Утка_в_тапках• 15 января 2016
Субсидия на отопление в многокв.доме со счетчиком - переплата. Платить или нет?
Девочки, вопрос к тем, у кого субсидия и стоит счетчик в многоквартирном доме на отопление (счетчик один на всех жильцов). Я вижу, что у нас есть переплата, но в Теплосети упорно говорят, что надо все равно платить минимальный платеж, хотя в остальных службах (свет, газ, вода) тоже есть переплата и мы платим по 1 гривне (сказали непосредственно так делать в этих службах). Это у них какие-то мутки по отоплению или там действительно какая-то другая система? Вы платите за отопление, если у вас есть переплата? Что говорят в Вашей теплосети? Квитанции не носят.
В законе написано так про переплату
“Сума субсидії, яку органами праці і соціального захисту населення було переказано на рахунки виконавців/виробників житлово-комунальних послуг для оплати їх вартості в розмірі соціальних нормативів і яка не використана домогосподарством внаслідок економії споживання послуг, зараховується виконавцем/виробником як оплата обов’язкової частки платежу домогосподарства на наступний розрахунковий період.”;
В бланке начисления субсидии стоит сумма 497/190 (то есть 497 - та сумма, на основании которой посчитана субсидия, а 190-типа минимальный платеж)Ничего не пойму. Родители пенсионеры, у них каждая копейка на счету, кипешуют, что надо платить, а я склоняюсь к тому, что не надо.
В законе написано так про переплату
Утка_в_тапках
• 15 января 2016
Ответ дляМиледи
у вас есть индивидуальное отопление?
нет, отопление централизованное на весь дом со счетчиком
Добротная• 15 января 2016
У меня так же,позвонила в колл центр Киевэнерго сказали не платить, позвонила в расчетный центр, сказали платить, сумму, что в графе к оплате, а на переплату не обращать внимание, после окончания отопительного сезона будет перерасчет и переплату спишут, а если не платить, будет копиться долг, вот сама сейчас не знаю что делать, а переплата у меня 800 грн.
Утка_в_тапках
• 15 января 2016
Ответ дляУгадайс
Я плачу просто по 1 грн. за каждую квитанцию. Везде у меня переплата.
Вам в теплосети сказали за отопление платить 1 грн?
Миледи• 15 января 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
а... тогда не подскажу.
но у нас тоже переплата, мы на сайте газовом зерегестрировались и смотрим, как с переплаты снимают сколько нужно-просто каждого первого числа данные передаём по счётчику.
Утка_в_тапках
• 15 января 2016
Ответ дляМиледи
а... тогда не подскажу.
По газу мы тоже зарегистрировались и тоже передаем показания и видим, как растет переплата, а вот по отоплению мутят что-то. Ну не может же быть, что в остальных службах не нужно ничего платить, а в теплосети нужно.
Угадайс• 15 января 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
Нет.
Просто в банке у меня не могут принять пустую квитанцию, даже если и значительная переплата, поэтому плачу просто 1 грн.
Бутылка Кифира• 15 января 2016
Ответ дляУгадайс
Нет.
а зачем в банк носить квитанции?и зачем платить если переплата?
я ниче не плачу ,а что надо?
Утка_в_тапках
• 15 января 2016
Ответ дляБутылка Кифира
я ниче не плачу ,а что надо?
Нам вот так сказали, что на переплату не смотрите, а платите обязательный платеж, хотя я в это не верю. При том сказали так только по отоплению.
Угадайс• 15 января 2016
Ответ дляБутылка Кифира
я ниче не плачу ,а что надо?
В квитанции на отопление у меня ещё и горячая вода есть. Показания нужно передавать.
Да и я с холодной водой та же ситуация
Угадайс• 15 января 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
Моё мнение - обязательный платёж платится тогда, когда вы использовали больше,чем дали Вам субсидии..
Бутылка Кифира• 15 января 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
дело в том что у меня за отопление есть долг,и теперь благодаря супсидии он смотрю,погашается.Я ничего не плачу,а теперь читаю вас и думаю может платить надо,так если платить будет в итоге переплата
Бутылка Кифира• 15 января 2016
Ответ дляУгадайс
я так и думала,поэтому не плачу . А теперь задумалась.
Бутылка Кифира• 15 января 2016
Ответ дляУгадайс
Да и я с холодной водой та же ситуация
за холодную воду и стоки , сказали не платить,просто приходить на сверку. Переплата есть.
Угадайс• 15 января 2016
Ответ дляБутылка Кифира
Везде свои нюансы
Утка_в_тапках
• 15 января 2016
Ответ дляБутылка Кифира
Вот именно, что за все сказали не платить - ни за газ, ни за свет, ни за воду.А с отоплением выделываются. Но я тоже родителей убеждаю, что платить не нужно
Крошка Енот• 15 января 2016
У меня тоже переплата, не плачу, пошли они на фиг. Есть на счету деньги - пусть оттуда и списывают обязательный платеж. Куда они потом мою переплату денут?
Бритоножка• 15 января 2016
Переплата, видимо, у вас появилась как и у большинства из-за того что вы подали на субсидию и пока её вам 2-3мес. (а то и больше) начисляли , вы платили полную сумму, и когда вам наконец все пересчитали,то перерастает произошёл с того месяца,в котором вы подали документы.Отсюда и переплата, обязательный платёж будут забирать с нее, а когда вся сумма спишется,тогда и будите платить обяз.платёж.( тогда сумма к оплате в платежке будет без ’-’).
Утка_в_тапках
• 16 января 2016
Ответ дляБритоножка
Нет, нам субсидию за 10 дней сделали. Бумажку долго не выдавали, но в интернете мы сразу увидели все суммы переплат и платили по гривне