Да, я блондинка!• 19 января 2016
Как отказать наглой подруге?
Ситуация следующая. Есть знакомая, которая считает меня лучшей подругой ( о ужас, живет в соседнем доме, наши дети дружат). И вот она постоянно, нагло напрашивается ко мне в гости "на кофе". Или просто в гости. А меня это напрягает очень. Во-первых, я с ней общаюсь только потому, что дети в одном дворе гуляют. А во-вторых, вообще не люблю гостей, я волк - одиночка.
Часто звонит, спрашивает, выйдут мои дети гулять или нет. На этом разговор я заканчиваю, говорю, что , мол, извини, мне надо бежать по делам. А она, примерно раз в две недели начинает манипулировать мной. "Ой, что ж ты такая вечно занятая, не верю, что у тебя свободных полчаса нет со мной потрещать". Или : "Я на тебя обиделась, у тебя никогда нет на меня времени". Или : "Когда ты меня уже на кофе позовешь?". Или: "С тебя пицца за то, что ты такая бяка ( имеется в виду, что я в очередной раз занята и не захотела с ней поговорить". Или еще хуже: на мой ответ, что я занята, она спрашивает " а чем ты так занята?". Блин, да какая разница, чем ! Просто тупо хочу посидеть кино посмотреть или в интернете, или кушать готовлю, почему я должна перед ней отчитываться! но как-то всегда лювлю себя на мысли, что я перед ней отчитываюсь и вечно оправдываюсь!
Ситуация осложняется тем, что наши дети действительно очень дружат, и их дружбу я не хотела бы разрушать. Но эта "подруга" просто пьет из меня все соки своими манипуляциями. Из последнего. Звонит сегодня "Я соскучилась, когда встретимся?". Встретимся - это значит, она придет ко мне домой, будет долго пить у меня кофе и я должна ее выслушивать. Уже было такое пару раз, больше не хочу.
Бывает, возле подъезда прям подлавливает меня со словами "куда мы так спешим, я тебя проведу". И тупо идет за мной в лифт! А потом и в квартиру!
Меня уже типать начинает от ее звонков. Не хочу ее видеть, слышать, разговаривать с ней.Но и не хочу, чтобы дети рассорились. Как проучить манипулятора, чтобы не разругаться, но чтобы она меня в покое оставила?? Жду любые идеи!
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляВундерКИНГ
сколько лет детям?
Моим 7 и 9, ее детям 8 и 10
ВундерКИНГ• 19 января 2016
Ответ дляМама Карло
сама не знаю, не могу послать
тогда имеете то, что заслужили. Позволяете собой пользоваться - вот вас и пользуют.
Однозначная• 19 января 2016
возможно она прочитает этот пост)) вряд ли сделает правильные выводы, но обидется точно))))
была такая подружка, жила в соседней парадной. сдружились дети, потом мы.
но я работаю, на дому, а она нет. и прийти ко мне без звонка, было нормой и сидеть часами.
блин как вспомню, жуть.
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляПасти Ла
Я теж за те, щоб прямо сказати. А що ще робити, якщо натяків людина не розуміє, і відчуття такту відсутнє?
Образиться - і прекрасно, проблема вирішена.
А діти хай собі дружать, хто їм заважає? тим більше, наскільки я зрозуміла, діти в такому віці що можуть і без батьків погуляти разом.
Я так уже и делала! Однажды она ’обиделась’ аж на две недели!!! Я честно была очень рада! Думала, может, это навсегда! Но потом она схватила меня за рукав на улице ( я ее даже не заметила!) и обиженно сказала, что они сегодня будут гулять , и если я снизойду до нее, то чтоб мои дети тоже выходили. Все это было сказано при ее детях и при моих.

Почемучка• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Ну вот Вы мне верите? Я сто раз так говорила!!! Что я занята, что мне некогда с тобой трепаться. Она типа ’дуется’ пару дней, я в эти дни всегда отдыхаю от нее, а потом звонит и обиженным голосом спрашивает ’ну что, у тебя по-прежнему нет минутки для человека, которому ты небезразлична?’.
Ну тогда Вы её не отвадите никогда! Остаётся только ждать, когда переедите.
ВундерКИНГ• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Моим 7 и 9, ее детям 8 и 10
взрослые дети чтоб играть без мам. Д а кстати тут верно девочки подметили - вы переедете и дети все равно перестанут дружить. уть раньше или чуть позже - какая разница?? а она знает что вы ее терпите только ради детей - потому так и манипулирует этим. Зачем такое общение? я б не терпела. Я слишком ценю свое время и свой душевный комфорт. дети сами разберутся или найдут новых друзей
Пасти Ла• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!

важкий випадок(((
я б просто повторила процедуру з прямими поясненнями. Стільки разів, скільки знадобиться.
Однозначная• 19 января 2016
автор, дети пусть дружат.
а вы будьте мудрее, хитрее.
я думаю вам тут насоветуют ))
а вы будьте мудрее, хитрее.
я думаю вам тут насоветуют ))
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
А когда переедете, дети, ведь, не смогут общаться? Что будете делать?
На это и была надежда! Но она тоже собирается переехать в этот же ЖК
, на полном серьезе. Там очень хорошие условия сейчас на большие квартиры. Она как узнала - поехала, все разузнала, говорит, я влюбилась в этот ЖК! Девочки, это мой страшный сон((((
Если мы просто переедем и дети не смогут общаться - это одно. Но когда мы на одной площадке каждый день и она демонстративно обижается и говорит своим детям и моим, что я не хочу, чтобы они дружили - это совершенно другое!!
, на полном серьезе. Там очень хорошие условия сейчас на большие квартиры. Она как узнала - поехала, все разузнала, говорит, я влюбилась в этот ЖК! Девочки, это мой страшный сон(((( Если мы просто переедем и дети не смогут общаться - это одно. Но когда мы на одной площадке каждый день и она демонстративно обижается и говорит своим детям и моим, что я не хочу, чтобы они дружили - это совершенно другое!!
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
так говорите, что муж требует внимания. или мужа своего попросите наорать на нее, типа она его кумарит.
да еще не хватало мужа своего вмешивать в отношения с подругами!
А ’муж требует внимания’ - это точно такая же отмазка, как и остальные.
ВундерКИНГ• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
ваши достаточно взрослые чтоб объяснить им ситуацию. попросите у детей совета. разберите последствия. та прям... на двух ее детях мир клином сошелся
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляВундерКИНГ
я с одной такой оборвала дружбу и не жалею. дети дружили. мы к ним по ее настоянию в гости заходили чтоб дети поиграли. так она прямым текстом мне тоже начала типа теперь мы к вам. А еще насала пытаться за мой счет свои проблемы решать. Просто я ей помогала пару раз и ей явно понравилось. И тоже названивала и грузила разговорами о своих проблемах и обидах.Я теперь просто не беру трубку.
о!!!! Моя ’подружка’ тоже вечно просит, чтобы я ей в чем-то помогла, что-то узнала, она знает, где и кем работают все мои родственники, то просит, чтоб сестра моя ей что-то узнала, то чтоб моя мама , то еще что-то. Она вечно звонит с просьбами о помощи, причем не нагло а в стиле ’я без тебя пропаду, выручи, пожалуйста’.
У нас не одна подруга?
Помидорина• 19 января 2016
Ответ дляМама Карло
и у меня есть таких, две. Историй могу кучу рассказать, как на ДР ее же ребенка они к нам пришли, так как у нас 3 к к-ра а у них 1 к, с тортиком. А все остальное было с нас :).
омг
Автопортрет нурофена• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
так а вы совсем не в состоянии ’взять за рукав’, отвести в сторону и сказать, что хватит вас очернять при детях?
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Вооще, ситуация - класс! Автор будет общаться, т к дети дружат; автор не может сказать ей, что они УВЫ не подруги; короче, автор, давайте сбда ее номер, мы всей советчицей позвоним ей и скажем то, что Вы не можете!!!
А то Вам советы дают, а Вы то не можеие, то не хотите, это невозможно. Тогда живите и грейте чайник, т к скоро к Вам гости прийдут. Сегодня же поаздник!!
какой хоть один реальный совет здесь мне дали? Процитируйте!
Вот конкретно, она приходит со своими детьми ко мне домой, без предупреждения, дети радуются, сразу убегают в комнату играть. А ей я что скажу??? Конкретно?
Возможно, я не хочу быть виноватой в том, что дети перестанут общаться и будут друг на друга обижаться. Мне нравится, что у них очень крепкая дружба. Наверное, я жду, что она сама очень - очень когда-то обидится и просто перестанет сама общаться. Или чуда жду. Которого не будет.
Совет ’сказать прямым текстом, что я не люблю гостей’ - уже выполнен, и неоднократно. Совет привлечь мужа - в моей ситуации глупый, т.к. муж точно не будет заниматься выяснением моих отношений с подругой. Наяривать ей по 10 раз в день - это тоже глупо, я просто не тот тип человека. Позвоню - и буду молчать, а она начнет грузить. И так 10 раз. Сходить к ней в гости? Так она только рада будет. Где конкретный совет, от которого я отказалась???
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляАлывердЫ
она переедет с ними, вернее к ним))))
это не смешно, реально((
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Ну и что? Пусть обижается. Это ж свобода. Вы сами не хотите от нее отделаться. Вы как-то зависите от нее? Оставляете на нее своего ребенка, например?
да пусть обижается. Но она сразу детей вмешивает! А когда детям говорят, что их лучшие друзья с ними не дружат, потому что мама не хочет, мне это вообще не по кайфу. Я от нее никак не завишу, никогда ничего у нее не просила. Скорее она от меня. Раньше вечно занимала денег у меня, сейчас я эту лавочку прикрыла. Говорю, кризис, денег нет. Так она находит еще один повод для обиды, типа ’да ладно, у мужа бизнес, у тебя бизнес, и 500 гривен одолжить жалко’...
Если бы не дети, я бы давно разорвала с ней отношения. Давным -давно и без сожаления. Но когда она демонстративно на всю площадку громким голосом рассказывает своим детям, что не надо подходить к моим, потому что я не хочу, чтобы мы все дружили, это немного выводит из себя. Она манипулирует моим чувством вины, моим чувством любви к детям, моей ответственностью , и вообще....
Честно, я сама не знаю, чего жду от советчицы. Может, какой-то универсальный совет, фразу, которая не даст ей возможности ’обидеться’, привлекая детей, но в то же время поставит ее на место.
ВундерКИНГ• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
так а вы все отмели. значит не так то она вас и достала. или вы типичный’донор’-жертва и на самом деле наслаждаетесь этим
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляВундерКИНГ
отвечайте ДА и ложите трубку. в чем проблема???
проблема в том, что вечером на площадке она выйдет со своими детьми гулять, а потом подойдет к моим детям и вежливым голосом пропоет , что я не хочу, чтобы мы дружили, поэтому сегодня мы будем гулять отдельно. У детей всегда потом куча вопросов. Я устала.
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляОднозначная
блин как вспомню, жуть.
вот-вот ((( только мы в соседних домах
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляВундерКИНГ
не сошелся, конечно. Но они дружат уже лет 5, не меньше. Стоит ли обрывать крепкую детскую дружбу потому, что мамы не хотят общаться? Я пока не уверена в ответе на этот вопрос. Если дети прекратят сами общаться, я буду только рада! Только это практически нереально, мы почти каждый день видимся. У них много общих интересов, они как одна большая семья. Не знаю, радоваться этому или плакать((
Ленивица-красавица• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
ну если она такая умная,скажите ей что б детей не впутывала. а ваши детки уже взрослые чтоб понять что тетя манипулирует. детям нужна здоровая адекватная мать,а не дергущаяся от звонков и стука в дверь. что меншает прямым текстом сказать что ее общение вам в тяготу и не интересно? жизнь у вас одна,а вы тратите ее на ненужных людей,потому что боитесь разрушить дружбу детей. ну не пустит она их погулять недельку-другую,а потом ,может,тоже своих детей пожалеет
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Я уже ей делала замечания, что мне неприятно такое отношение, особенно при детях. Но она тут же извиняется, говорит, что мол, прости, я не хотела тебя обидеть. Но проходит какое-то время, и снова все повторяется. Я бы в жизни не поверила, что такое бывает. Это моя карма, наверное(((((
Ацетилсалициловая кислота• 19 января 2016
Автор, как я вас понимаю. Сестра мужа такая же. В гости без предупреждения, звонки чтобы просто ’поговорить’, если вечером ей скучно, могла к нам переночевать приехать без спросу. А как мы квартиру купили, и я перешла на работу на дому - стало еще хуже, в съемной я хоть прикрывалась ’хозяйкой’, которая ругается из-за гостей, а здесь она первые два месяца на обед через день приходила. Я же мужу готовлю и ее заодно покормлю, тем более всегда свежее и разнообразное.
Правда месяц назад я начала потихоньку с ней бороться, теперь специально к ее приходу держу полупустой холодильник и только она в двери - сразу прошу в магазин сбегать или шучу, мол с тебя конфеты, раз так негадано пришла, а у меня нет ничего. Еще прошу помощи, то буряк почистить, то кастрюлю отмыть или мусор вынести.
Если она пришла и я не успела подготовить диверсию, ставлю ей порцию еды, но не общаюсь, а демонстративно работаю и жалуюсь, что ничего не успеваю. В итоге на прошлой неделе она только один раз зашла))) Но я тогда действительно зашивалась с заказом и ей пришлось самой стол сервировать.
На счет телефона говорю, что у меня фобия - боюсь облучения, поэтому больше 15 минут даже с мамой не говорю.
После того, как пришлось покупать презенты и заниматься не самыми приятными вещами - желание ходить в гости, как то пропадает.
Так что советую попробовать, как она к вам приходит так же загружать ее грязной работой и в это время расписывать, как благодарны и без нее бы не справились. Или еще как вариант, она к вам с детьми, а вы улыбку во весь рот и просите посидеть со своими детьми, а то к стоматологу не можете сходить или кончики подстричь
Ленивица-красавица• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
больше жесткости в словах,автор. я потренировалась,и теперь взглядом отгоняю назойливых ’подруг’
ВундерКИНГ• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
знаете, по очень важным и серьезным причинам я перестала общаться с одной своей очень близкой родственницей. Мы с ней росли вместе. Она кстати тоже не очень то и желала обрывать нашу связь, но я приняла решение. и объяснила ребенку. почему. Ребенок все понял. принял мою сторону. возраста примерно ваших детей. наши дети тоже неплохо общались. плюс еще и родственная связь.
так что не бойтесь говорить с детьми. поговорите с ними как со взрослыми.
Либо!
терпите дальше. нет в вашей ситуации третьего пути. эта дама намеренно манипулирует и использует вас. и ваших родственников. не слишком ли большую цену вы платите за детскую дружбу, которая к тому же нередко ближе к подростковому возрасту все равно разрывается?
ВСе эти фразочки и демонстрации это признаки целенаправленного манипулирования. Она это все делает ОСОЗНАННО! а когда ’играет обиду’ и не видит от вас шагов к примирению, то боясь что вы сорветесь с ее крючка МИЛОСТЛИВО ВАС ПРОЩАЕТ. то все приемы целенаправленного осознанного манипулирования. Это все приемы психологические.
ВАм принимать решение.
Либо!
ВАм принимать решение.
Доктор Хаос• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
она меня постоянно приглашает! Но я никогда к ней не пойду! Еще и упрекает, что, мол, живем уже 8 лет в соседних домах, а я всего раз у нее дома была ( на ДР ее ребенка). Если я приду к ней в гости, боюсь, я до конца жизни от нее не отделаюсь.
Самое страшное, что мы живем на съемной квартире ( и они тоже), но вот планируем купить жилье. И она каким-то мистическим образом узнала, где именно мы планируем покупать жилье и тоже хочет туда переехать!!!
Это какой-то ужас(((
Пусть она первая жилье покупает. Или запутайте следы. Начинайте выбирать другие варианты и говорить уверенно ’а мы нашли лучше, будем покупать там-то’, а сами другие варианты ищите.
На крайняк, реально переезжайте на новую съемную квартиру, а ей скажите, что купили ее. Она может и купит рядом с вашей, а вы тогда сможете покупать уже свое жилье и съезжать подальше от нее.
На самом деле очень бестактное у нее поведение. Вам нужно не уходить молча после таких ее заявочек, а сразу отвечать. Но не матом. Если сразу реагировать на такие заявки, то получается спокойно. А если смолчать и в себе переваривать, то оно накапливается, и только ругаться хочется.
Да, я блондинка!
• 19 января 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
я говорила ей, и детям объясняла, что я не против их дружбы. А она постоянно извиняется потом за свое поведение, три дня как шелковая, а потом - опять, обида + манипуляция.
Знали бы вы, как мне жалко времени на треп с ней!!! Поэтому я беру трубку через раз и то, потому, что хочу, чтобы дети погуляли и пообщались.
Ее дети привыкли к ее манипуляциям, она ними вертит как хочет, мне их очень жалко, хорошие красивые умненькие дети! но она просто ними управляет с помощью таких же обид, вечных недовольств, и т.д.
Насчет того, чтобы сказать ей, что общение мне в тягость - да я миллион раз это ей говорила! Прямым текстом. Говорила, что я не люблю трепаться, что я - одиночка, что мне никто не нужен, никакие подруги, что мне неинтересно часами пить кофе и болтать о проблемах , которые меня не касаются. Я 100500 раз ей это говорила. До нее вроде как доходит, а через пару дней - напрочь отшибает память и все начинается по новой.
бювет_в_обед• 19 января 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Просто скажите, что Вы заняты. И попросите уйти. В конце-концов можно двери не открывать. А Вы молчите, вот она и не понимает.