Да, я блондинка!• 19 января 2016

Как отказать наглой подруге?

Ситуация следующая. Есть знакомая, которая считает меня лучшей подругой ( о ужас, живет в соседнем доме, наши дети дружат). И вот она постоянно, нагло напрашивается ко мне в гости "на кофе". Или просто в гости. А меня это напрягает очень. Во-первых, я с ней общаюсь только потому, что дети в одном дворе гуляют. А во-вторых, вообще не люблю гостей, я волк - одиночка.

Часто звонит, спрашивает, выйдут мои дети гулять или нет. На этом разговор я заканчиваю, говорю, что , мол, извини, мне надо бежать по делам. А она, примерно раз в две недели начинает манипулировать мной. "Ой, что ж ты такая вечно занятая, не верю, что у тебя свободных полчаса нет со мной потрещать". Или : "Я на тебя обиделась, у тебя никогда нет на меня времени". Или : "Когда ты меня уже на кофе позовешь?". Или: "С тебя пицца за то, что ты такая бяка ( имеется в виду, что я в очередной раз занята и не захотела с ней поговорить". Или еще хуже: на мой ответ, что я занята, она спрашивает " а чем ты так занята?". Блин, да какая разница, чем ! Просто тупо хочу посидеть кино посмотреть или в интернете, или кушать готовлю, почему я должна перед ней отчитываться! но как-то всегда лювлю себя на мысли, что я перед ней отчитываюсь и вечно оправдываюсь!

Ситуация осложняется тем, что наши дети действительно очень дружат, и их дружбу я не хотела бы разрушать. Но эта "подруга" просто пьет из меня все соки своими манипуляциями. Из последнего. Звонит сегодня "Я соскучилась, когда встретимся?". Встретимся - это значит, она придет ко мне домой, будет долго пить у меня кофе и я должна ее выслушивать. Уже было такое пару раз, больше не хочу.

Бывает, возле подъезда прям подлавливает меня со словами "куда мы так спешим, я тебя проведу". И тупо идет за мной в лифт! А потом и в квартиру!

Меня уже типать начинает от ее звонков. Не хочу ее видеть, слышать, разговаривать с ней.Но и не хочу, чтобы дети рассорились. Как проучить манипулятора, чтобы не разругаться, но чтобы она меня в покое оставила?? Жду любые идеи!