Сумчатая кошка• 27 мая 2013
Я ненавижу платить за чужих детей.
Всем привет! Уже накипело давно, но пишу только сейчас и хочу узнать ваше мнения по этому поводу. Есть у меня 3 подруги, дружу с ними очень давно, у каждой из них по 2-е деток и все мальчики. Росли они у меня на глазах и часто с ними нянчилась, так что сразу оговорюсь деток люблю и лично претензий к ним у меня нет. Проблема в другом! Мы (все четверо) часто ходим по кафе,пиццериям и когда приходит лето,то каждое воскресенье выезжаем за город на шашлыки в "садыбы" и другие загородные заведения. Так вот, уже лет 10 у нас такое правило, весь счёт делить на четверых, так как все едим одинаковое и +\- 10грн не считаем. Это было удобно и классно, никто после трапезничества не заморачивается подсчётами кто сколько съел, заплатили поровну и никаких проблем. Но, есть одно Но! они всегда берут с собой деток, чтоы они покушали и поиграли на природе или в игровых комнатах. Никаких претензий у меня не было когда детки были маленькие, понятно... они много не едят, а если и ели я как-то не замечала,что и сколько, им ничего не жалко.. Но "малыши" выросли, им сейчас по 10, 9 и 8 лет (деток 6...все почти погодки, подружки вместе почти родили). Вот вчера в воскресенье мы поехали за город, заказали 3 кг шашлыка, 2 кг рыби жареной на гриле, узвар, огурцы и печеную картошку. Когда всё приготовили и принесли, позвали сразу детей и они с нами начали трапезничать, мальчики ели на уровне взрослых, короче говоря, мне досталось 2 куска шашлыка, 1 кусок рыбы, 1 стакан узвара (всё что успела выхватить) и 1 огурец..картошки мне не досталось((( за всё я заплатила 170грн. За что??? За то, что дети всё съели и никто не удосужился отдельно им заказать и оплатить. За всё что съела я бы заплатила максимум 40-50грн, живу я не в Киеве и цены у нас не космические. Понимаю,что сейчас начнут писать, что я мелочная, жадная, нет...так каждое воскресенье, каждый раз когда мы куда-то ходим, а это бывает часто, я понимаю, если бы это раз-два за всё время, но это уже вошло в привычку. Каждый раз я плачу за чужого ребёнка по 100-150 грн за раз в зависимости от места и заказа. Вот скажите, это правильно? А как у вас, как вы отдыхаете вместе с друзьями, кто платит или я уже гоню себе?
Уточню: своих детей нет ( я младше от подруг на 10 лет), только с мужем планируем.
vesna-letoo• 27 мая 2013
Ответ дляНочка
опять таки - экономия на лицо ))) можно неделю до и неделю после не кормить ))))

После этого подруги сами предложат платить каждому за себя)))
Ангелочек с рожками• 27 мая 2013
Правильно вам написали - скажите перед заказом, что себе будете заказывать отдельно
а подруги ваши - хитропопые - или очень наивные
Дамасская Роза• 27 мая 2013
Установите свои границы. Сделайте это вежливо и не резко. Просто скажите, что по Вашему мнению пришло время поменять некоторые правила. Вы написали ’я ненавижу’, так отнеситесь уважительно к ВАШИМ чувствам. Поверьте, в этом нет ничего постыдного, это нормально. Как сказал П. Коэльо (хоть не очень его люблю, но сказал верно) - прежде чем сказать кому-то ДА, убедись, что не говоришь себе НЕТ. Внутренние конфликты ни к чему хорошему не приведут. Будьте в мире и согласии прежде всего с СОБОЙ. Если это ВАШИ подруги, они поймут и отнесутся с уважением к Вашей позиции. Если нет, то они и не ВАШИ )))))).
Ответ дляВеселая моль
сорри, я чет не понимаю, вы одна весь счет оплатили? не перегибайте палку!
а я не понимаю таких наглых ’людей’ которые любят посидеть за чужой счет, я лично себя неловко чувствую когда за меня или моего ребенка кто-то платит! Но знаю таких особей которые только так и дружат с тобой, потому что ты за них платишь!
Ответ дляМатраскин Брат
кстатит Ваш вариант самый лучший...сама себе заказала и оплатила за себя....или ещё можно сказать, что я буду расчитваться,только за себя т.к. в финансах ограничена и они ничего не смогут сказать в ответ !!! наврядле они предложат за автора сами оплатить)))))тем самым и съедите с этой темы красиво)))
ДО того, как заказать, скажите это!
А то они будут расчитывать на Ваши деньги, как обычно, и будет непряятный сюрприз, что оплачивать нужно, а нет, и ’Кошелек’ не хочет платить
Попадалочка• 27 мая 2013
у меня была подобная ситуация.я снимала квартиру с женщиной у которой был 8летний сын.поначалу питание было общее,и раз в месяц мы закупали продукты:крупы,масло,овощи,сахар и пр. и была у моей соседки привычка набрать сюда же барни,маленькие соки,вафельки,батончики-мелочь,что бы давать ребенку в школу.в итоге у нас получалось половина продукты,а половина вкусняшки для ее сына.я раз промолчала,второй,стыдно было показаться мелочной,а потом высказалась:что это,это и это я не ем,а значит платишь отдельно.
после этого она обиделась на меня,и перешла на отдельное питание.но главное что все эти батончики начисто исчезли с их рациона.
Цветок Мира• 27 мая 2013
Ответ дляНочка
Вариант1
заказывайте отдельные блюда а не из расчета на всех
тогда и можно попросить официанта посчитать Вам отдельно, потому что ’Вы раньше уходите’
Вариант2
притащите мужа и заставьте выпить бутылку хенесси, а счет разделить на ВСЕХ, как обычно ))))
Вариант2
Ваиант 2 пока самый подходящий, в такой ситуации))
Ответ дляНочка
Вариант1
Вариант2

второй вариант
Ангелочек с рожками• 27 мая 2013
Ответ дляПопадалочка
что и требовалось доказать)))
Сумчатая кошка
• 27 мая 2013
Ответ дляДамасская Роза
я хочу сказать,не знаю как подобрать слова,знаю,что обидятся, не так поймут, или скажут,что я жадина,как некоторые советчицы здесь написали. Потом будут обсуждать за спиной,что я жалею их деткам.
Dolce Vita• 27 мая 2013
Ответ дляSharlotka
А приведите с собой мужа , папу, дядю, свекра и покушайте все вместе, а счет пополам...не ну а чё...
Вы чё? потом еще мужу-папе-свекру придется за всех 10-рых платить
Живчик-счастливчик• 27 мая 2013
Автор, не переживайте, вы правы. Правильно девочки советуют делить счет по количеству людей включая детей, а лучше заказывайте отдельно. Никто не вправе рассчитывать на ваши деньги, вы с мужем вдвоем, остальных по четыре человека от семьи. Вы переплачиваете вдвое. Хорошо вас понимаю, у нас тоже такие есть любители.
Alla010101• 27 мая 2013
то что касается складчины всегда будет делом щепетильным))) у нас такая же фигня, только это не касается детей) собираемся компанией, мы с мужем не пьем, но за спиртное всегда скидываемся, тоже если по хорошему зачем?)))
Ответ дляОтжигающая
Не разделяю Ваше мнение. Не уважаю подобных Вам людей.
У меня другой взгляд на подобные вещи. Как можно жалеть ДЕТЯМ? Тем более детям тех, кого Вы называете подругами?..
Не подруга Вы им. Для меня это факт.
Приведите хоть один аргумент, почему барышня ДОЛЖНА платить за детей подруг, в количестве трех человек? Только без ненужного пафоса- этожеребенок!
При рождении детей родитель берет на себя обязательства, добрая воля подружки-опционально. Моя дочь обожаема в компании моих давних подруг, но почемуто я не считаю приемлемым, чтобы девчонки платили за ужины в кафе моей дочки. Угостить соком или мороженным- пожалуйста! Но плотно поесть- мама оплатит.
попробуйте еще сказать, что вы это не едите, то не хотите, а от этого у вас изжога, поэтому закажете себе другие блюда и оплатите отдельно. Или еще вариант - уйти пораньше, оставить денежки за себя и попрощаться, а они пусть рассчитываются. Ведь 6 малолетних мужиков кормить вы не обязаны.
vesna-letoo• 27 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
А в чем проблема взять счет, прикинуть сколько с Вас и положить эту сумму?
А дальше пусть делят на всех.
По факту выходит, что Вы одна, а их по трое (три подруги, у каждой 2 детей). Вот остаток пусть и делят на троих.
А дальше пусть делят на всех.
Dolce Vita• 27 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Вы не жалеете деткам, вы не рассчитываете финансово еще на 6-рых человек.
Сиренькая• 27 мая 2013
Ответ дляAlla010101
Ага, если учесть, что спиртное во многих заведениях дороже еды
Звезда в шоке• 27 мая 2013
есть разные люди. мой муж когда то реально обиделся на тещу. Мы прилетели с отпуска и моя мама с сестой встретили нас в аеропорту. Домой на такси. Он обиделся что моя мама за такси не заплатила за всех.
Мужу 35лет. Мама на пенсии.
Ничего не объясняйте, в следующий раз скажите-девчонки, с этого момента, я заказываю и оплачиваю свой счет самостоятеюльно, у вас детки, поэтому я не хочу что бы вы оплачивали мои счета, я буду делать это самостоятельно, а вы на разницу, которую я могла бы съесть, купите деткам десерт, решение окончательно и не обсуждается.
Повелительница лампочек• 27 мая 2013
У меня такая же ситуация, у моих детей плохой апетит , а у подруги дети едят за четверых, а платим поровну. Да еще бывает так что идем вместе гулять я своим что-то куплю а она своим нет, ее дети надуються , на меня на мох детей, подруга идет психует, я тогда поворачиваюсь иду ее тедям покупаю тоже самое, все довольны. Только я иду без копейки дальше гулять, а подруга без лишних затрат . Хотя финансовое положение у нас одинаковое у нее даже лучше чем у меня. Но не могу я ей ничего сказать, язык не поворачиваеться, я человек не жадный могу последнее отдать, но хочу того же и по отношению к своим детям
Ответ дляvesna-letoo
А дальше пусть делят на всех.
Не реально подсчитать... 2 кусочка шашлыка, 1 кусочек рыбы, 1 стакан узвара!
Единственный выход- отдельно порции для себя заказывать!
ИМХОля• 27 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Автор, Вам своих детей надо заводить, а не думать о том что они подумают и как посмотрят. Пока Вы делите счет так, как вы написали - Вы платите за их детей и им это выгодно. Подумайте о себе! Откладываейте то, что сейчас трарите на чью-то кормежку, на своего собственного ребенка, его коляску-кроватку, ведь потом Ваши подруги даже подарок на его рождение в виде кроватки-коляски не сделают (мамы двоих детей, не буду скидыватся по тысяче, правильно?). И - хорошо если у вас будет все по плану - забеременеете и родите без проблемю И то - посчитайте сколько потратите за 9 месяцев вынашивания, на роды, врачам и гардероб малышу. А е сли проблемы? Мы вот годами лечимся, впереди эко, и вы думаете это кого-то финансово волнует, кроме нас самих? вы должны предле всего думать о своих интересах, а не о том кто что подумает. Если чувствуете, что правы - действуйте! завтра - не дай боже - заболеете, и будете с грустьбю думать - у меня вот нет - скажем - 6 тыс грн, но я ведь эти деньги за прошлый год просадила на шашлыки, когда кормила детей подруг.
Звезда в шоке• 27 мая 2013
Ответ дляtaevka
пять балов))))
vesna-letoo• 27 мая 2013
Ответ дляtaevka
Правда, разница как раз в минусе)
Но, если они делают вид, что сейчас все по-честному, то и Вы, Автор, можете прикинуться)))
Правда, разница как раз в минусе)
ХуАнита• 27 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Вы лучше знаете своих подруг и говорите,что на прямоту они обидятся(значит точно ушлые тётки и понимают,что делают).Тогда действовать надо либо хитростью,либо наоборот бездействовать,а-то точно жопашницей назовут Вас.Хитростью-это придумать себе,как выше писали, материальные трудности,либо взять сумму денег на застолье из расчёта только на себя и мужа(ну или сказать,что взяли мало,не расчитали,что детки столько ’кушают’),либо какое-то время избегать общих застолий,чтоб ваши подруги между собой и совими детьми потом деньги и делили(надеюсь,что не перегрызутся между собой).
В чем, собственно, суть проблемы? Заказывайте себе и мужу что-то отдельно от подруг либо же в итоге делите счет на количество трапезничавших. Мы ходим с друзьями в кафе и каждый в итоге платит исходя из заказанного их семьей блюда и/или напитка. На чаевые, разумеется, сбрасываемся. У каждой семьи свой достаток и свая финансовая картина, чего уж тут поделаешь? Разумеется, не без того, чтобы угостить или угоститься, но не на постоянной основе. Более того, Ваши подруги - тетки взрослые, - а потому это должны понять и принять, если сами не удосужились предложить. А на счет чувств и нежелания обидеть, то подруги должны и сами понимать всю неловкость ситуации как с Вашей, так и с их стороны. Не бойтесь, предложите платить так, как Вы считаете правильным)) Подруги поймут.