Оченьценная• 26 января 2016

Дисплазия шейки бедра у ребёнка старше 6 месяцев. У кого было?

Ребёнку 8,5 месяцев, 12 кг, активный, эмоциональный, хочет ползать, бегать, играть со старшими сестрами и братьями (родные и двоюродные), но что-то не получается... Не сидит больше 30 секунд, заваливается либо вперёд, либо в бок. И не ползает. Лежит на животике, ноги запрокидывает вверх и руки тоже (типа лодочки получается). Может опереться на руки и вокруг себя как-то перекручиваться на одних ручках.
Решила найти массажиста. Первый, которому позвонила (а работает в детской травматалогии), заподозрил дисплазия шейки бедра), сегодня завтра подъедем к нему на консультацию, но боюсь жутко.
У кого была эта болячка и выявили поздно, после 6 месяцев, ползал ли ребёнок, сидел ли?
Без комплексов• 26 января 2016
с таким вообще не к массажисту. а к неврологу и ортопеду
Некомильфо• 26 января 2016
У моей племяшки было , тоже бедра, тоже практически с рождения, ходили на массаж, сейчас почти 6 лет с ножками все в порядке, слава Богу)
Bessta• 26 января 2016
УЗИ бы Вам не помешало сделать и к ортопеду обязательно.
Разгуляшка• 26 января 2016
Вы сейчас не о том думаете. Отсутствие ползанья - это мелочи жизни по сравнению с последствиями непролеченной дисплазии. Поэтому , если на УЗИ, не дай бог, подтвердится, будьте готовы и к стременам, и, если понадобится, к операции. Если не исправить сейчас, потом ножка будет неправильно развиваться и у взрослого человека будет намного меньше, чем другая здоровая.
автор Оченьценная • 26 января 2016
Ответ дляРазгуляшка

Да, я уже начиталась об этой проблеме.
Понятно: к ортопеду и на УЗИ.
миссАрфография• 26 января 2016
Ответ дляОченьценная

Да, я уже начиталась об этой проблеме.
Понятно: к ортопеду и на УЗИ.

Не УЗИ, а рентген. В таком возрасте лучше делать его, он более информативен. Так или иначе, все можно исправить, но нужно много сил(. Очень жаль, если дисплазия все же есть, но обнаружили так поздно.
Innag• 26 января 2016
Ответ дляОченьценная

Да, я уже начиталась об этой проблеме.
Понятно: к ортопеду и на УЗИ.

После 6 месяцев рентген. По сути все поддается корректировке - но сами понимаете что одеть стремена в 6 это не в 3 - ребенок хочет сидеть, зачастую встает. Массажи обязательно, парафин, добавят рост норму и витамин д скорее всего. Вы из какого города?
миссАрфография• 26 января 2016
Кстати, то, что не ползает, и заваливается, когда сидит- это точно не симптомы. Сами садите, наверное? Нельзя ни в коем случае. В идеале ребенок должен научиться ползать, а потом уже сидеть. Лучше стимулируйте ползать, это очень важно.
sp.for• 26 января 2016
Хороший массажист определит есть ли дисплазия.Если она есть но нужно немедленно принимать меры иначе во взрослом возрасте к 35-45 годам ,а может и раньше сотрутся хрящевые ткани и понадобится операция по замене тазобедренных суставов.