Грабля• 28 января 2016

сколько сейчас в Украине стоит дет.сад.обычный,государственный?в Крыму-1000гр

а при Украине платили 80-90гр)
автор Грабля • 28 января 2016
Ответ длямадамГрицацуева

Так это только разговоры - севастопольский форум погудел на эту тему и успокоился уже. Не пугайте нас тут своими ценами. А насчёт паспорта подробнее можно? Вам же там все их поменяли или кто-то не захотел?
Кто хотел,то сразу менял.кто не хотел тянули-тянули,но когда вопрос стал об образовании и мед.обеспечении детей-все поменяли.
автор Грабля • 28 января 2016
Ответ длямадамГрицацуева

Не знаю.заведующая на род.собрании оповестила всех.
Пушистый Пельмень• 28 января 2016
У нас в Донецке с января месяца питание в саду и школах бесплатное.Если что я не троль.Малой ходит в садик,кормят хорошо.Посмотрим как дальше будет.
автор Грабля • 28 января 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
У нас в школе тоже бесплатное.но кормят плохо.
Пушистый Пельмень• 28 января 2016
В этом месяце сдали только на хореографию и в фонд группы и сада,всего получилось 150рублей
Пушистый Пельмень• 28 января 2016
Ответ дляГрабля
Я говорю за садик,до этого мы платили за питание.
Калёва Замалёва• 28 января 2016
Ответ дляГрабля
я из Севастополя.моя малая уже в 1классе,а вот подруга вчера жаловалась,что цену на сад повысили до 3тыс.
но нас в прошлом году из сада выгнали из-за паспорта украинского.)

ни фига себе! я читала , что в ЕвропеЮ даже если родители нелегалы (вообще без документов, работы и т.д.), ребенка должны взять в школу.
Не против• 30 января 2016
Ответ длямадамГрицацуева
автор, а откуда инфа? Я так ради интереса почитываю севастопольский форум, так там есть целая тема про сады, таких сумм не видела. Максимум мамочки обсуждают 1800 руб и из этой суммы им ещё какую то часть возвращают. Получается сад выходит гривен 500-600, если я правильно понимаю. 3000 рублей - такого там точно нет. Что-то вы путаете

Симферополь: с нового года 3000 рублей, НО...., если один ребенок на банковскую карточку из этих денег возвращают 20%, если 2, то 50%, если 3 - 70%. Но сейчас столько бабла вливают в социальную сферу, жесть!!! - ремонтируют пищеблоки и завозят новое оборудование, перекрывают кровли и утепляют фасады ,кто по Киоту не успел. Моя в лицее - очень хорошо стали кормить - мой ребенок даже в столовую брезговал заходить, теперь даже иногда второе ест, а первое всегда съедает.
Не против• 30 января 2016
А насчет цен, мы же на заперты в клетке - часто бываем в Украине - да, немного на некоторое дешевле выходит, на что-то дороже, но в принципе наши цены такие же, а то, кто чешет, что московские перепрыгнули, давно ли в Москве были - мой муж каждую неделю мотается, уже, как на общественном транспорте - нам до московских цен еще очень далеко. Вот в Казани все подешевле, чем у нас.
Не против• 30 января 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

Да, верно, а родителя депортировать на родину. У меня в Нидерландах такая знакомая - дочь в голландской школе, а мама с грузинским паспортом по квартирам убирается и молит Бога, что бы ее полиция никогда не остановила, там на это не смотрят - маму на родину, а ребенок пусть дальше в школе учится.
Калёва Замалёва• 30 января 2016
Ответ дляНе против

а это вы к чему?.. ребенок учится, а мать деньги зарабатывает, хоть и молится. Раз молится, но живет, значит смысл для себя видит.
Не против• 30 января 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

Я о том, что в Европе превыше всего закон и никому нет поблажек, и ни с кем не получиться договориться ни за какие деньги. А тут обиды. Не положено, значит не положено.
Бабка_в_кедах• 31 января 2016
Ответ дляГрабля
мы больше 90гр не платили,но садик сельский.
автор, что вы рассказывате? латили 750р, теперь тысяча... ото подняли... с учетом доллара, то вообще еще дешевле стало...вы патили 80, при курсе 8 грн. сейчас курс 25... считайте сами, бесят такие нытички.Тем более деньги за сад будут возвращаться 50% или 75% зависимости от количества детей.
kdominica• 31 января 2016
В Симферополе 3000 рубл. в месяц,но если 1 ребенок ,государство компенсирует 20%,2-50%,3-70 % стоимости.Девочки,питание улучшилось на 100%. Два раза в неделю дают бутерброды с красной икрой,горбушу,фрукты,соки.И это обычный государственный садик.Мы очень удивлены......