Просто болталка• 31 января 2016
Девочки,те,что пишут на украинском
Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Оле Лукойе• 31 января 2016
Ответ дляТрусы с капюшоном
Я з жидівського)) містечка на Полтавщині, при совдепі у нас одиниці розмовляли українською - це був сором, можна було лише вдома. Мій батько був людиною відвертою і прямою, йому не щастило в житті - нікому не лизав, в партію не вступив, мову не зрадив, квартиру на заводі так і не отримав.. Мені пощастило і я зустріла такого ж чоловіка, українське у нас не мода, а стиль життя, і це не сорочка щодня, дитина змалечку розмовляє українською, хоча знає і англійську, і російську (все одно в школі, на вулиці чує, і він же не руский, що не може зрозуміти де яке слово). З лютого 2014 російського не спілкуюсь взагалі, лише тоді, коли це вкрай необхідно (постачальник росіянин, який зараз живе в Германії)
І так, в Києві зараз української дуже мало, ми тут мешкаємо вже 9 років, у людей купа комплексів, та і у нас на Полтавщині їх не менше - на мою дитину на вулиці сусідські діти кажуть ’он на украинском патамушто из Києва приєхал’ :(
Немає мови - немає країни. Ось для чого викорінювали все українське віками.
Я теж з містечка, де колись жило дуже багато євреїв, навіть школа була єврейська, де усі учні та школярі були євреями, але відкрили кордон, вони майже усі виїхали. А ще у місті за радянського союзу було дуже багато військових частин, за союзу тут у нас хто тільки не служив, зрозуміло і була більшість населення російськомовною. Після проголошення незалежності, більшість нетутешніх виїхало, проте більшість *офіцерських дам* родом із сусідніх сіл і далі *балакают па рускаму*. І сміх, і гріх, як кажуть. Все це наслідки пропаганди, яка велась не одну сотню років, що усе українське сільське, низькосортне, не варте поваги.
Ответ дляМотористка
прочитав ваш коммент, склоняюсь что более адекватная часть населения - это русскоязычная. А если бы в 1939 году не соединили несоединяемое - то да, однозначно - у нас войны бы не было
Взагалі-то, ви праві. Краще б було у 1918 не лізти в Україну - тоді б другої світової не було)
Карусель-весель• 31 января 2016
Ответ дляСмешнюча
Я якраз із тої ’Западної’ України... Говоримо в сім’ї чистою українською мовою. І у мене зустрічне питання: як можна, живучи в Україні говорити чужою мовою?. Серед моїх знайомих є теж дуже багато російськомовних, і відношення до них аж ніяк не міняється, від того, якою мовою вини говорять... Але цікавить мене інше: як діти, які виросли російськомовних сім’ях, вчать в школах предмети. Чи в школах викладають російською?
Я живу в южном регионе Украине и разговариваю на РОДНОМ русском языке. Вот так и можно.
А дети учатся в украиноязычных школах. Но на переменах говорят на русском языке. Им так удобно.
Это, как после урока английского языка: Звонок. Все дружно сказали учительнице ’Goodbye!’, выдохнули с облегчением и перешли на свой родной язык.
Дети в основном справляются. Хотя иногда возникают трудности. Я своей дочке помогаю сочинения писать на украинском.
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляЖелезная тетя
вишукана та освічена ви наша, а ни пішлиб ви з цієі теми, краіни, та не оскверняли б нешу землю своіми тупими перлами
женщина - не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти.....
Железная тетя• 31 января 2016
Ответ дляАнгел-предохранитель
У меня такое ощущение что все читают выборочно что им нравится.
Я володію мовою! Я її добре розумію та можу розмовляти!
но говорю и думаю(!) на русском
Если со мной говорят на укр, то я отвечаю на укр! Это бывает в моем кругу редко. Потому утверждения что Киев украиноязычный слишком преувеличено. Вот что я хотела донести ранее. А тут кашу размезывают по тарелке
Так а в чому проблема? Та думайте хоч на китайському! В києві були як укмовні так і рос мовні. У вас так. У когось по іншому. От і все.
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляАнгел-предохранитель
Корни у меня по маме и папе украинские. К русским корням никакого отношения не имею ( разве что чего-то не знаю). И написала вообще сюда впервые, т.к остро реагирую на то что говорят о моем городе. Моя бабушка приехала в Киев в 40 году и через год прищлось уехать к своей маме назад в село. потом война, лагерь. и после уже не до Киева было. осталась в области. там моя мама и родилась. А моя двоюродная после войны поступила в Киеве. Их семья-род все рускоязычные, если что)По крайней мере сколько я себя помню. Мама после школы сразу к тетке переехала.Я не могу похвастать 3 поколениями, но это мой родной город,я люблю этот город и мне больно что творят с ним. Я не посещаю Крещатик лет 15 в праздники (догадайтесь почему)
Ну нет у меня в окружении множества украиноязычных. И заселение в микрорайоны проходило по волнам наплыва в город. И где я не права в первом посте?
Часто даже приезжие этот город больше любят, чем некоторые киевляне.. И обустраивают наш город тоже часто приезжие, хоть и ломают тоже.. но такие как урод Ахметов тот же!
А про Крещатик соглавна, позавчера там мимо была.. противно! В первую очередь от вида (не прощу этого Омеле!), и от публики, и от попрошаек наглых!
Смешнюча• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
согласна...еще бесят русофобы. бесит что многие упорно не замечают что есть русскоговорящие украинцы....да-да, представляете? Честно-честно...и их больше чем 10 человек))). Они мало того, еще и работают и налоги платят. Гадят? Не знаю, не слышала...
Проти русійськомовних українців не маю проти. А тих, хто відкрито висловлює свою неповагу до тієї держави, де живе, де народжуються їхні діти, зневажаю. Є люди, які говорять польською, ромунською, білоруською. І це не робить їх меншим українцем, але коли хтось говорить, що українці неадекватні, не освітчені... то вони аж ніяк не українці... Вони без визначеного громадянства. Бо росії вони теж не потрібні, судячи з останніх подій в Україні.
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляEllyM
Ленин в свое время хорошие слова написал....
Ангел-предохранитель• 31 января 2016
Ответ дляСмешнюча
Бісять такі українофоби. Україна погана, мова погана, люди неадекватні... Чого тут живете? Чого отримуєте пенсії, допомоги, пільги? Ніхто не боронить говорити не українською... Але нащо гадити там де живеш. Самого себе принижуєш, що живеш серед НЕАДЕКВАТНИХ...
я не украинофоб
но
пенсия-это то, что заработал человек. За него отчисляли с зп и с его зп снимали. Это типа депозита долговременого. И это отдельная тема. Я не получаю помощь (не считая 130 грн на ребенка, что на памперсы не хватало, не говоря о платных врачах)
Льготы - никогда
субсидии не подавала
Но от государства уже не жду ничего хорошего.
Железная тетя• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
да 100%, они алкашей и пасторов боготворят наверное....но то не имеет значения, т.к. все кто у руля действительно украинцы, самые настоящие, избранные. Я адептом ПР не являюсь - если что....
ну рос педику поклоняются и вовке незакопанному , и что?
Наполеон Бонапарт• 31 января 2016
Ответ дляБабка в тапках
Так получилось, что украинского я не знаю вовсе. Хотя родилась в Одессе. Семья у нас русская и русскоговорящая, знакомые все говорят по-русски, да и вообще украинскую речь можно и сейчас услышать только на базаре у торговцев, которые из себя селян корчат)) В школе украинский я не выучила, то учителя не было, то прогуливала, то просто не слушала. В институте он тоже не понадобился. Так и прожила всю жизнь, скоро уже внуки будут. Дети мои что-то понимают, но не говорят. Раньше мне нравился украинский язык, когда слышала по телевизору, например. Песни красивые... И он был гораздо красивее того, что сейчас преподносят, как украинский - польский суржик. Ну и после известных событий я этот язык и все, что с ним связано - ненавижу и презираю, когда слышу - аж передергивает. И не я одна. Это отличное достижение майдана.
Присоединяюсь.
Железная тетя• 31 января 2016
Ответ дляEllyM
1 млн рспектів
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляСмешнюча
а я против говорящих на украинском языке граждан тоже ничего не имею против) Представляете? И мне тоже не нравится когда относительно моей Родины они выражают свое неуважение....
Ангел-предохранитель• 31 января 2016
Ответ дляЖелезная тетя
так и я о том же. Но в начале темы несколько дам утверждало что Киев украиноязычный. Потому и вошла и написала сюда.
Смешнюча• 31 января 2016
Ответ дляАнгел-предохранитель
я не украинофоб
но
Льготы - никогда
субсидии не подавала
Я говорю взагальному. Якщо я не хочу носити плаття-я не ношу. Мені не подобається жити в селі-їду в місто. Як не подобається жити в Україні, все і всі погані, чого не поїхати туди, де добре?
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляЖелезная тетя
Невже за стільки часу не спромоглися вивчити укр мову. Навіть в радянській школі худобідно іі вчили.
У мене співробітниця розмовляє вишуканною укр мовою, думала вона з ЗУ, була вражена, що вона таііі батьки родом з Києва.
я Вам пример на себе расскажу. Я мову знаю нормально грамматически, но говорить не могу(( Азиров плачет. В школе, на уроке украинского, диктанты писала на 5, а когда нужно было изложение пересказать, то просила учителя разрешить сделать это на русском, она соглашалась, но на балл снижала оценку
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляEllyM
Ну я в курсі уже, якщо чогось не було написано в підручниках часів СРСР, того і в природі не існувало.
я поняла, не утруждайте себя писаниной
Ответ дляАнгел-предохранитель
я не украинофоб
но
Льготы - никогда
субсидии не подавала
Радянська система пенсій нічого спільного з депозитом немає. Відчислення у Пенсійний фонд ідуть на виплату пенсій уже існуючим пенсіонерам, а не на накопичення собі на старість.
Смешнюча• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
під ’своєю Родиною’ Ви яку державу маєте на увазі?
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляСмешнюча
Свою, где родилась и ныне живу. Не Польша, не переживайте...
NourElShams• 31 января 2016
Дома розмовляю українською та німецькою. В интернете пишу на русском, специально для таких, как віь, чтоб не обидеть.
Смешнюча• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
склоняйтесь до чого вважаєте за потрібне. А що було, якби буди не було....
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляEllyM
Та якось без порад обійдусь, що і кому мені писати.
т.е. если я попрошу не отвечать мне - вы все равно будете что-то отписывать?
Слухи-руки не распускаю• 31 января 2016
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вы всех опросили? В Киеве? Все районы?
Бяки-козяки• 31 января 2016
В семье и среди знакомых говорим на русском. Но ребенок в обычной школе и когда учим уроки с ним говорю только на украинском. Сумы.
Смешнюча• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
Хай краще буде Польща, ніж росія...
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляСмешнюча
жесть...’А що було, якби буди не було’...запишу в блокнотик сие изречение. Продолжайте...