Просто болталка• 31 января 2016
Девочки,те,что пишут на украинском
Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляDary08
А в чем тогда роль государства? Ободрать граждан?
А Вы еще не поняли?
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляDary08
Надо стремиться к лучшему, а телевидение это в настоящее время, релама суржика и антиреклама чистоты языка. Так за что боролись?
У мене немає зайвого часу на телебачення, максимум новини з інтернету, то ось тут торошки посидіти.
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляDary08
Вы правильно задали первый вопрос, а второй Ваш вопрос-это, увы, ответ на первый.
Ответ дляНата Лия
уже не первый встречаю про этого Мистера Макса, шо оно такое? моя дочка постоянно смотрит ютуб, но про этих никогда не слышала
Наберите в ютуб мистер макс,сразу увидите.Родители снимают своих деток,в основном там обзоры дорогих игрушек,иногда просто видео как они время проводят.Семья очень состоятельная,взглянуть интересно,но дети подседают на это конкретно.Моему нравится игрушки новые смотреть,уже прикрикиваю чтоб выключал.
Любящая болтать• 31 января 2016
Ответ дляФедорино Горе
Так разбивайте назад, теми же методами, украинский в СССР никто не запрещал - в школе был украинский, ТВ канал был украинский, даже 2, из 4 существующих, газеты, журналы на украинском - я все это помню. А теперь что? Запретить русский? Лишить гражданства за незнание державной? Дальше что - расстрелять? О, да, это меня так вдохновляет на изучение.
Ни в одной стране, где для получения гражжданства необходимо знать гос. язык и свободно на нем разговарить, о вдохновении не говорят. Его или учат или, извините, сваливают в родную страну. Дуже сподіваюся, що, нарешті, і Україна створить такі ж умови для тих, кому потрібне особливе натхнення, щоб зрозуміти певні загальнодоступні істини.
Мэри Попкинс• 31 января 2016
Я киевлянка и половину моих знакомых говорит на украинском.А знакомые,которым за 50 почти все!
Ответ дляTasha.Kasya
Простий люд завжди користувався сурдиком тому, що мало читав книжок, мало відвідував театр і т .д. А писаьменники, зокрема ті, яких Вигадали, багато читали, тому, володіли лійсно літературною, солов’їною мовою.
А простому людові часу не було на книжки, важко працювали.
Это когда, тогда? В какие времена? Книжки были доступны каждому, стоили копейки и в каждой , самой маленькой школе была библиотека.
Ответ дляDary08
вы сейчас хотите чтоб я тут выложила основы политологии?
зачем?
система образования, так как и система медицины будет постоянно видоизменяться
потому как советское не работает, а рыночное еще не работает
естественный процесс
Не фонарь• 31 января 2016
Ответ дляЛизочек
это не стеб, это неграмотность.
Помню была темка, что то типа Куда делся нормальный украинский язык.Вот и я о том же? КУДАААААА??? Вспомните дида Панаса, там же шикарнейший укр.язык.
Недавно с детьми нужно было вставить пропущенные буквы. Блиииииин, без инета никуда. Там было ’зайчик сперся на огу...ку’ я таких слов не знаю.
Украинский язык сам по-себе очень красивый, помню в детстве вся моя семья пела на всех праздниках песни и это было сильно и очень красиво. А сейчас они помешались на этой украинизации, уже такое с мовой вытворяют что противно их читать, 20% слов это же пипец какой то.
Жалко, что мы ведемся на их дибильное переделывание укр.языка
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Вы не теряете ничего, поскольку современное телевидение-это насилие, разврат и аморальность
Благо, есть интернет, где ока еще я могу фильтровать то, что смотрят дети.
Фрекен бок• 31 января 2016
Ответ дляkittenlg
моя свекровь родилась в луганске, а ее родители с севера луг области. так вот они на укр разговаривали. она уже подростком перешла на русский язык(стеснялась-русскоязычные у нас очень пренебрежительно относились всегда к украиноговорящим).
очень многие ’из области’, разговаривая с родными по тел переходили на украинский. а я бы никогда и не сказала, что они не русскоговорящие с детства.
но наша область вообще не показатель.
на шахты после войны свозили народ со всего ссср. там коренных толком нет. моя семья вся пришлая.
но наша область вообще не показатель.
Бабушка моей подруги родилась в Луганской области, прожила там всю жизнь и разговаривала только на украинском языке. И не только она, все жители их села говорили на украинском языке.
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляTasha.Kasya
ну от. Нічого в світі не змінюється, тому мене уржик не бентежить, це нормально для населення. Притому що комусь ’суржик’, а для когось ’засіб спілкування з оточуючими’. Всі люди різні, виховуються в різних культурних та соціальних прошарках суспільства
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляDary08
Леся Украинка родилась в семье дворян, папа у нее очень любил литературу, например, поэтому и уровень знаний дочери был на высоком уровне.
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Нет, суржик - это как раз не нормально, это обыденно для нашего современного общения-с этим согласна. Вы путаете нормально с тем, что есть.
]Mrs.Сексуальность[• 31 января 2016
Не повірите автор,але мені 31 і в школі ми російську не вивчали,тому не говорю щоб не перекручувати мову чужого народу.
В сім´і розмовляємо украінською,знаю польську і англійську.
Львів.
Ответ дляФрекен бок
у нас в Донецке помню все соседки бабули говорили на украинском
и сейчас сёла в области часто говорят, пусть на суржике, но все же
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Так и я оь этом говорю. Вы вспомнили писателей, я Вам ответила, почему та же ЛУ так хороша знала родной язык.
Белоснежко• 31 января 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
и я по українськи, Київ!
Не видела коренных киевлян, которые говорят на украинском.
Недавно говорила с парнем, который говорит на украинском ТАК, что я едва не возбудилась, девочки, никогда не думала, что такое возможно. Он откуда-то с Западной Украины.
А еще меня коробит, когда на Советчице украиноговорящие девочки пишут пошлости и всякую похабщину (ну, знаете, гадкие темы про анус, прокладки, минеты и т.д.), почему-то режет слух - видать где-то на подкорке убеждение, что украиноговорящие девушки не могут быть распущенными и т.д. Не знаю, почему так.
Я и моя семья говорим на русском, давно переехали из Днепра в Киев, окружение тоже русскоязычное, дети учатся в украинской гимназии, почти отличники)
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляНата Лия
А по ТВ как не посмотришь, так все полностью русифицировано... У меня друзья жили в Свердловске-украинский не признавали, сейчас живут в Севастополе и называют Крым-Россией, но, давно привыкли к моему украинскому в общении.
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляБелоснежко
А еще когда пишут на укр языке, но с такими словами, что ужи режет - ’обІдно’, например, или ’надоЇло’
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляTasha.Kasya
тато був суддею, відомим юристом, дядько в неї з родини Драгоманових. Вона перекладала НА УКРАЇНСЬКУ світових класиків, знала 11 МОВ(!!!!!), але як я стала цікавитись її походженням, дяльністтю, то виявилось що вона революціонеркою, як мене вчила радянська школа, ніколи не була, половина родини репресована НКВД, навіть її мама- Олена Пчілка.
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляpola2000
Я із центральноі Украіни, розмовляю украінською і вдома, і з друзями. Помітила тенденцію, що у більшості людей мова вдосконалюється, з суржика переходять на правильну украінську, приємно чути.
так
ЖаннаНеАгузарова• 31 января 2016
Прочитавши ВСЕ.....зрозуміла.....чому у нас ВІЙНА.....ця тема як’черв’як’ який розділяє нашу країну на дві.....україномовну і російськомовну.... І таке враження, що ми ніколи не досягнемо консенсесу....От Прибалти молодці...в них державну мову знають всі....і саме головне розмовляють теж державною, а в дома це право кожної людини....
вентиляторная• 31 января 2016
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Львів.
Менi 32, росiйську вивчала в молодших класах. Майже всю зарубiжну лiтературу по шкiльнiй програмi читала росiйською. Тернопiльщина
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Походження
Мати, Ольга Петрівна Драгоманова-Косач — письменниця, яка творила під псевдонімом Олена Пчілка (її поезію й оповідання для дітей українською мовою добре знали в Україні), була активною учасницею жіночого руху, видавала альманах «Перший вінок». Батько, Петро Антонович Косач — високоосвічений поміщик, який дуже любив літературу і живопис.
Вот Она Я• 31 января 2016
Ответ дляпышка_мышка
не пишу, не говорим. родной - русский. ребенок учится в русской школе.
И у нас так же. Живём в Киеве. Украинским вообще не пользуемся.
Ответ дляБелоснежко
Коренные киевляне на украинском не говорили, вы правы на 100%.