Просто болталка• 31 января 2016

Девочки,те,что пишут на украинском

Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Слухи-руки не распускаю• 31 января 2016

2013 год.....

Забужко: Российские книжные сети отказались от реализации книг на украинском - надоело чувствовать отчаяние и стыд за страну
Известная украинская писательница Оксана Забужко рассказала,

что русские книжные магазины и сети, которые занимают основную часть рынка в Украине!!!!!!

, отказались принимать на реализацию книги на украинском языке вообще. Это вызывает у известной писательницы и ее читателей огромное возмущение - ’надоело чувствовать отчаяние, отчаяние и стыд за страну’.

Об этом сама Забужко заявила на своей странице в Фейсбук, ссылаясь на сообщение своей читательницы Орыси Иванческул, передает Цензор.НЕТ.

По ее словам, в одном из крупных магазинов возле метро ’Петровка’, где расположен книжный рынок, ей сообщили, что не имеют в наличии книг Забужко на украинском языке. В магазине заявили, что книги автора у них есть только на русском.

’У нас Забужко только на руском язикє. А на украінском в Кієвє только в спєциалізірованих магазінах продают Забужко. Ідітє в книгарню Є ’, - заявили в магазине, пишет Иванческул.

’Так и хочется на этом же «общепанятном» послать ’панятно’ куда... Конечно, я пойду в книжный магазин, но почему нас должны посылать туда в нашей стране? Почему в Украине нужно идти в специализированный магазин покупать популярного украинского автора на украинском языке? Так надоело чувствовать отчаяние, отчаяние и стыд за страну...’, - отчаянно резюмировала возмущенная читательница.

все чистилось и в СССР и в Украине
музыка, фильмы, книги

luda14• 31 января 2016
Ответ дляФедорино Горе

Придет, но не насильно, я в этом уверена.
И главный вывод из этой темы - хоть на китайском, лишь бы грамотно!

ой грамотно. да. особенно если Вам так важно
чтоб на форумах и чатах- было грамотно. люблю училок тут
если нет аргументов- проверяют ошибки

а а то что НЕНАСИЛЬНО- да, это естественный процесс, и он уже идет
Бентливуман• 31 января 2016
Ответ дляБелочкой зови
в Киеве очень много говорят на украинском. у нас в семье года два как мы периодически стали переходить на украинский в общении с детьми.
и мы также. Киев.
Organic• 31 января 2016
Автор, открою Вам тайну, Я 30 км от Киева - все мои знакомые в семьях разговаривают на украинском. В нете пишу на том языке, на котором мне задают вопрос. Раньше (при союзе) чтоб не показаться селянином многие переходили на русский. У меня так деда брат всю жизнь проговорил на русском, он был членом партии и начальником.
Vilira• 31 января 2016
В основном разговариваю на русском. Но: с сыном говорю исключительно на украинском. С некоторыми друзьями.
Все документы пишу тоже на украинском - мне так легче.
Вообще я заметила, если человек отвечает на суржике, у меня тоже получается суржик и я стараюсь сразу переключиться на русский.
А если собеседник говорит на чистом украинском, то сразу и я вспоминаю))) Мне оооочень нравится правильное произношение украинского)))
Русская Богатырша• 31 января 2016
Ми київляни від своїх дідів.
В сімї спілкуємося рідною українською мовою.

На роботі теж українською, багато немісцевих.
Кучерявочка• 31 января 2016
Ответ дляluda14

а почему сильный педагогический состав в русских? почему не в украинских?
потому что их так готовили

Вероятно нет. Готовят всех одинаково.Т.е. старт у всех примерно одинаков.Как, правило, в Шевченко готовят неплохо. Но вот в русскоязычных школах люди развиваются, а тамнет. Вероятно сетуют, что их плохо готовили. Это национальное - обвинят,что нас плохо (учат, кормят). Люди не рассматривают себя субъектом,он извечный объект. Извините, если обидела,но, наблюдая за адептами украинства, заметила эту черту.Это без отрицательного подтекста, брюнетки ж не виноваты, что ’джентельмены предпочитают блондинок’...
Русская Богатырша• 31 января 2016
Ответ дляluda14

если нет аргументов- проверяют ошибки

Федорино Горе• 31 января 2016
Ответ дляluda14

если нет аргументов- проверяют ошибки

Важно, так как это характеризует незнакомого человека по ту сторону монитора и влияет на принятие мною решения об адекватности его мнения в споре.

Ната Лия• 31 января 2016
Киевская обл. 80% украиноговорящих, но чаще суржик
Причем свободно переходят от украинского к русскому. Садики, школы на украинском. В нашей школе, например, вообще не русского языка. Меня это конечно расстраивает, так как мы русскоязычные. Но думаю в будущем все меньше и меньше нужен будет русский язык для нашего подрастающего поколения. Надеюсь на полученные сыном знания до 7 класса:))
luda14• 31 января 2016
Ответ дляФедорино Горе

все хорошего
на форуме много тем, очень много пишут с ошибками, у вас есть чем занять свободное время
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Я в реальной жизни разговариваю на чистом украинском языке, старший сын тоже так чисто и красиво разговаривал, без суржика имею ввиду, пока в сад не пошел Сейчас двор, друзья, школа... оставляют свой отпечаток, средняя пока разговаривает тоже на чистом, но, некоторые словечки уже услышала от старшего и повторяет
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляФедорино Горе

Оце Ви загнули
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляluda14

все хорошего
luda14• 31 января 2016
Ответ дляКучерявочка

я думаю язык, изучение го, формирование базиса происходит в детстве
При этом,кто ..как не учитель- ведет к этому, строит этот базис, помимо семьи.
и если в большинстве педагог на русском. ребенок все впитает на русском,

при прочих равных условиях, при примерно одинаковом интеллекте, если ребенок попадет к слабому чителю- он будет отставать

поэтому ВАше мнение, что учителя не влияет, а виноват сам индивид ум, я не потдержую.
вентиляторная• 31 января 2016
Здесь пишу на том языке, на котором автор создал тему. В жизни общаюсь на украинском, крайне редко могу перейти на русский. Муж общается на русском. Ребёнок свободно владеет двумя языками. Мне дико слышать, что в Украине кто-то не понимает одного из языков. Разговаривать - согласна, может быть сложно, но писать - здесь не вижу проблемы вообще.
Ната Лия• 31 января 2016
у нас, кстати, воспитательница в группе сама из Львова, но много ездили по стране, папа военный и ее родной язык русский
с детьми разговаривает и на русском и на украинском
очень благодарна ей за то, что она моей дочери объясняет на двух языках сразу
например, червоний\красный и т.д...в таком возрасте они впитывают все, как губка
luda14• 31 января 2016
Ответ дляНата Лия

вот Наташа, и я об этом,
новое поколение будет более украиноязычное
русский для многих будет - еще один иностранный, как молдавский)

всвязи с последними событиями- колесо запустилось, и его уже не остановить
наше кино, музыка, искусство, книги- будут развиваться
не будет такого ..да как Забужко воевала с сетями книжными за читателя
Кучерявочка• 31 января 2016
Ответ дляluda14

Под индивидумом я имею ввиду учителя, который неразвивается а тарабанит по программе миносвиты. А там сидят (сейчас особенно) ... ну спасибо хоть не Саакашвили там сидит. А в русских школах Царицу Тамару детям дают. Ну уровень той же литературы на РАЗЫ отличается. И кл дню блокады Ленинграда,мы ’потучись кулачком я открою’ Ахматовой читаем, а не про загарбныкив. А вообще это системная проблема конечно, язык не причем. Язык украинский мы знаем и любим. Просто мировоззрение настолько разница, что.. а вот что сказать не могу, мозгов в этом у меня не хватает. Переустройство мира очень болезненно и быстрых выводов не предполагает.

Просто звязда• 31 января 2016
Розмовляємо українською,більш того ,навіть не пригадаю в своєму оточенні знайомих які говорять на російській.Хіба що мій син п´ятирічний,прихильник канала’Містер Макс’розмовляє тепер на російській голосом Максового тата.Уже не знаю,що з цим робити,відключаю інтернет,гірше наркотика.
Ната Лия• 31 января 2016
Ответ дляПросто звязда

уже не первый встречаю про этого Мистера Макса, шо оно такое? моя дочка постоянно смотрит ютуб, но про этих никогда не слышала
Dary08• 31 января 2016
Не слишком чистый украинский, который при помощи телевидения сейчас навязывается. Суржик. Поэтому принципиально говорю на русском. Но украинский знаю лучше некоторых, пытающихся на нем писать.
Кучерявочка• 31 января 2016
Ответ дляluda14

вот Наташа, и я об этом,

ну вот спорно. Молдавский - для меня язык, выучить который вау и я молодец. А русский - это моя идентификация. Моему сыну - 17, и он когда слышит песню из фильма Офицеры (с Лановым который), у него глаза мокреют. И трагедия ВОВ для нас не пустой зву, потому как прадед в самолете сгорел.Вобщем, девченки, языки учить надо,это супер. Но воробей. родившийся в конюшне, лошадью не станет. Самоидентификация все таки форева. Я не молдаванка, эт точно.
luda14• 31 января 2016
Ответ дляКучерявочка

ой вы о статистике? я не думаю что у Вас есть точная она
где лучше готовят
учителя, жа есть проблема , что в теперешнем состоянии- образование идет как бизнес
потому как на ту з п учитель не можен не быть не бизнесменом
не всем достаточно той тарабарщины на уроке , а не все могут позволить индивидуальные занятия
процесс идет к платным школам... может и правильно
учитель - должен получать хорошую з п
luda14• 31 января 2016
Ответ дляКучерявочка

мне тоже нравится этот фильм
но.. в последнее время по другому такое вот смотрю, жалко людей, вот жалко тех, которые умерли из-за пропаганды такой
’быть героем- подорвать и самому умереть’ - это натаскивание негуманно
когда с помощью пропаганды - учили не бояться смерти,Ю умирать за Сталина и прочее
Dary08• 31 января 2016
Образование должно быть качественным и доступным для каждого, желающего его получить, т.е бесплатным. Иначе, на что же идут наши налоги?
бювет_в_обед• 31 января 2016
Не бачу проблеми з сужиком. Літературна мова - це мова інтелігенції(Леся Українка, Дрангоманов), яку нищили та нищили всі, а простий люд завжди користувався суржиком, бо так було простіше
luda14• 31 января 2016
Ответ дляDary08

разве? оно сейчас бесплатное?
Dary08• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Надо стремиться к лучшему, а телевидение это в настоящее время, релама суржика и антиреклама чистоты языка. Так за что боролись?
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Простий люд завжди користувався сурдиком тому, що мало читав книжок, мало відвідував театр і т .д. А писаьменники, зокрема ті, яких Вигадали, багато читали, тому, володіли лійсно літературною, солов’їною мовою. А простому людові часу не було на книжки, важко працювали.