Просто болталка• 31 января 2016
Девочки,те,что пишут на украинском
Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Ответ дляTasha.Kasya
А по ТВ как не посмотришь, так все полностью русифицировано... У меня друзья жили в Свердловске-украинский не признавали, сейчас живут в Севастополе и называют Крым-Россией, но, давно привыкли к моему украинскому в общении.
моя мама работала на Виктории ( это гостиничный комплекс возле Донбасс Арены) и там было очень много работников из близлежащих к Донецку сёл. Так вот они почти все разговаривали на суржике.
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
тато був суддею, відомим юристом, дядько в неї з родини Драгоманових. Вона перекладала НА УКРАЇНСЬКУ світових класиків, знала 11 МОВ(!!!!!), але як я стала цікавитись її походженням, дяльністтю, то виявилось що вона революціонеркою, як мене вчила радянська школа, ніколи не була, половина родини репресована НКВД, навіть її мама- Олена Пчілка.
Кажуть: скільки мов знає людина-стільки разыв вона людина і є. ЛУ-
Кристалина• 31 января 2016
Ответ дляTasha.Kasya
А еще когда пишут на укр языке, но с такими словами, что ужи режет - ’обІдно’, например, или ’надоЇло’
А, ну то уже ’азировщина’ какая-то)))
Я вчера наткнулась на мультик ’Сказочная Русь’, оказывается он популярен, куча сезонов отснято, я так нахохоталась над персонажем Азирова, здорово обыграли его косноязычие)))
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Походження
Мати, Ольга Петрівна Драгоманова-Косач — письменниця, яка творила під псевдонімом Олена Пчілка (її поезію й оповідання для дітей українською мовою добре знали в Україні), була активною учасницею жіночого руху, видавала альманах «Перший вінок». Батько, Петро Антонович Косач — високоосвічений поміщик, який дуже любив літературу і живопис.
Ой, я захоплююсь цією родиною! Ще дуже цікава родина Коцюбинських.
Гладиолус• 31 января 2016
У нас на площадке много семей разговаривают на украинском. У меня кумовья разговариваривают на украинском везде. Киев. Мне нравится язык, но когда говорят красиво, а не на суржике.
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляНата Лия
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляКристалина
А, ну то уже ’азировщина’ какая-то)))
Неее, азировщина-это нечно другое, это, я бы сказала, отдельно взятый диалект, что ли
Такого нету ниХде!
Слушая его по ТВ мне всегда было как-то искренне жаль этого человека, правда.
Такого нету ниХде!
Ответ дляКристалина
А, ну то уже ’азировщина’ какая-то)))
это про мою доцю
было у нас в стихе слово /’ковдра’, так она говорила ’кИвдра’ до утренника еле выдрессировала
В магазине ТРК часто наблюдаю картину такую. Заходят мамы с детьми, мама общается с продавцами на русском, а с ребенком на украинском, или перезванивает по телефону для выяснения какую игрушку подарить и тоже переходит на украинский. Таких посетителей процентов 10%. Днепропетровск.
Варианты которые мня удивили наиболее всего это:
- бабушка которая по видео-вайберу выбират игрушки для внучки проживающей в Италии, причем бабушка общается на русском, а внучка проживающая в Италии отвечает на украинском.
- мама которая каждые выходные приводит в магазин девочку 5 лет просто пообщаться, с украиноязычным продавцом, объясняя что сама не знает языка, а дочери нравится практиковаться.
Мечты сбываются• 31 января 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
и я по українськи, Київ!
А я не ’по українськи’, а УКРАЇНСЬКОЮ.
Телефон Рубика• 31 января 2016
Я харьковчанка, этнически русская. всегда говорила только на русском, хотя прекрасно знаю и использую в работе украинский. Но судьба распорядилась так, что мой второй муж родом из Чернигова, живет в Киеве, большой патриот и разговаривает только на прекрасном украинском языке. Так и живем с ним, двуязычные. Даже в любви признавался и предложение делал он мне по-украински, а я отвечала ’да’ по-русски. И ничего, прекрасно сосуществуем.
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляНата Лия
это про мою доцю
Дети - это такие лапули
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляТелефон Рубика
Ростки жимолости• 31 января 2016
а я знаю купу людей, які говорять на російській, щоб не виділятися, не бути білою вороною (сама іноді така) коли піддаюся стадному інстинкту.От останній приклад із життя - підходить знайомитися хлопець на одному заході, говорить на російькій-я відповідаю теж російською, а через деякий час виявляється, що і він в повсякденному житті українською говорить, ну відповідно і я) І таких прикладів дуже багато.
Маруська Му• 31 января 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
и я по українськи, Київ!
слабо верится что-то или и говорите так же как и пишите7
Мотористка• 31 января 2016
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Не повірите автор,але мені 31 і в школі ми російську не вивчали,тому не говорю щоб не перекручувати мову чужого народу.
В сім´і розмовляємо украінською,знаю польську і англійську.
Львів.
Шедеврально....Чужого народу....т.е. мы - украинцы русскоязычные - чужой народ, а кто-то еще соборностью размахивается и ’единая страна’. Так когда мир наступит на нашей земле? Когда всех русскоговорящих перебьют?
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляРостки жимолости
Меня такое раздражает, если честно. Это на моего мужа похоже. В поезде ехали, там мужчина на русском разговаривал, харьковчанин, и мой туда же

Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляРостки жимолости
А я и дальше травмировала его психику украинским
Скелет дыни• 31 января 2016
чего греха таить? чистую речь слышу оооочень редко, а так все говорят на родном суржике (и я в том числе, хотя на работе намагалася говорити виключно українською)), а на Западной Украине так вообще на польском суржике
А поговорить?• 31 января 2016
Ответ автору и остальным тролякам. Вам не удастся никак раскачать общество. Спрашивайте не спрашивайте. Украинцы уникальный народ. То что удалось на востоке частично никогда не удастся в других областях. Никто не будет уже поддерживать разваливающююся и гнилую рашку. Тупые закидоны, тупые опросы. Ничего у вас не получится. Мы прекрасно общаемся на всех языках. Вам тупым тролям этого никогда не понять. Можете хоть треснуть и кричать типа Вы же на русском говорите. Да это для нас не имеет значения. Мы выше всего этого. У нас другие ценности. Родина, семья, дружба, любовь. Не такие как в рашке. Вам этого не понять. Не тратьте время)))И разговариваем мы так как нам удобно. Это удел свободных людей, если не понятно еще кому то!
Україна понад усе!
Проработник• 31 января 2016
я живу в Краматорске! училась 9 классов в первой украинской гимназии, потом в обычной школе. Очень приятно пообщаться с покупателем на родном украинском языке, без проблем перехожу с русского на украинский, иногда дома говорим на нем. Детей буду отдавать в украинские классы
Кристалина• 31 января 2016
Ответ дляТелефон Рубика
Вот оно, идеальное сочетание, всей стране надо брать с Вашей семьи пример - толерантность к другому языку, а у нас по вполне безобидному языковому вопросу народонаселение умудряется затевать вражду.
Техпаспорт на медузу• 31 января 2016
Я в семье белая ворона.пишу, говорю только на русском.
все мои дети со мной на русском ,с окружающими только на украинском.
Муж легко переходит с языка на язык в зависимости на каком языке говорит собеседник.
стала замечать что иногда вставляю некоторые слова из украинского.они как бы больше подходят по смыслу.звучать интересней)
Tasha.Kasya• 31 января 2016
Ответ дляКристалина
Я даже представила себе это: муж: ’доброго ранку, кохана!’, жена в ответ ’И тебе доброго утра, любимый!’
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляА поговорить?
Україна понад усе!
Оооочень ’умный’ коммент, ну ооооочень.
типа от умного тролля. Вы прекрасно общаетесь на всех языках - похвально, а можно поподробней - на каких именно и лично вы?
Фрося_Бурлакова• 31 января 2016
Ответ дляА поговорить?
Україна понад усе!

Ответ дляНе фонарь
Помню была темка, что то типа Куда делся нормальный украинский язык.Вот и я о том же? КУДАААААА??? Вспомните дида Панаса, там же шикарнейший укр.язык.
Недавно с детьми нужно было вставить пропущенные буквы. Блиииииин, без инета никуда. Там было ’зайчик сперся на огу...ку’ я таких слов не знаю.
Украинский язык сам по-себе очень красивый, помню в детстве вся моя семья пела на всех праздниках песни и это было сильно и очень красиво. А сейчас они помешались на этой украинизации, уже такое с мовой вытворяют что противно их читать, 20% слов это же пипец какой то.
Жалко, что мы ведемся на их дибильное переделывание укр.языка
Это результат воплощения лозунга:’Главное не русский!. В результате не знают ни русского, ни украиноского. Тому пример безграмотные посты большинства украинопишущих.
пс Так на что он сперся?
Техпаспорт на медузу• 31 января 2016
Ответ дляА поговорить?
Україна понад усе!
да будет так!