Дядя Жора• 31 января 2016
Вопрос про декретные на работе
Добрый вечер. Работаю на ФОП. При первой же встрече мне сказали, что декретные мне платить не будут. Сейчас планируем ребенка. И мне директор сказал, что нужно будет доработать до какой то недели (уже забыла до какой по счету). Так вот суть вопроса: а зачем дорабатывать, если декретных не будет и возвращаться на эту работу после я не хочу?
Мейк-ап форева• 31 января 2016
соврите о сроке директору,дорабатывайте до 30 нед,а после просто принесете декретный(больничный).после можете увольняться,но при этом ваш бухгалтер подаст все необходимое в соц страх на выплату вам больничных от сумы оклада.В любом случаи она поприличней,чем дают безработным
ХикориДикори• 31 января 2016
Если я не ошибаюсь, то декретные платит соцстрах, а ФОП только в пенсионный отчисления делает. Дорабатывайте - никто Вас беременную не уволит.
Дядя Жора
• 31 января 2016
Ответ дляМейк-ап форева
т.е. соц страх все таки выплачивает декретные? просто я не понимаю в этом ничего. мне сказали, что выплат вообще никаких не будет
Дядя Жора
• 31 января 2016
Ответ дляХикориДикори
а мне сказали, что выплат вообще никаких не будет. т.е. я уйду в декрет, а он мои же декретные от соц страха получать будет?
Мейк-ап форева• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
узнайте в соц страхе)как все правильно сделать и перестраховаться
ХикориДикори• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
Почему не будет? Ваш больничный лист бухгалтер относит в соцстрах, потом соцстрах перечисляет Ваши декретные ФОПу, а уже потом деньги идут Вам.
Дядя Жора
• 31 января 2016
Ответ дляМейк-ап форева
спасибо!
Дядя Жора
• 31 января 2016
Ответ дляХикориДикори
вот сволочь! а мне сказал, что он сам их платит!
Жена брата Админа• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
раньше все сумму платил соцстрах..теперь определенный процент отчисляет и работодатель...он не соврал...
ХикориДикори• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
Сам он заплатит в Пенсионный фонд с Ваших декретных.
ХикориДикори• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
Например сумма декретных -100 грн., то ФОП заплатит (из своих средств) - 22 грн. в ПФ.
Дядя Жора
• 31 января 2016
Ответ дляХикориДикори
а сколько вообще сейчас декретных? я на минималке
Мейк-ап форева• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
ХикориДикори• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
Точны расчет я Вам не сделаю - я сейчас ’не в теме’. Но могу сказать, что вычисляться Ваша средняя заработная плата за один день и исходя из этого оплачиваются 126 дней больничного. Приблизительно (грубо говоря)как з/плата за три месяца.
Дядя Жора
• 31 января 2016
Ответ дляХикориДикори
спасибо. теперь хоть что то знаю. а до какой недели я должна работать?
ХикориДикори• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
В 30 недель проходите декретную комиссию.
Мейк-ап форева• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
по ссылке таблица подсчета и точные формулы
ПуГоФФка• 31 января 2016
Идите на биржу тогда сразу.
Надо доработать до 28, чтоб по работам не ганяли, приносите справку о сроке беременности и вас ставят на биржу, и тогда с биржы выплаты.
Я в пятницу становилась, а мне говорят -чего раньше не стала, помощь бы получала. А работать на ФОП можно нелегально.
ПуГоФФка• 31 января 2016
Ответ дляДядя Жора
Вы можете сами оплатить те 22%, и тогда будете числиться у ФОПа до конца декрета.
Но если возвращаться не собираетесь -оно вам надо? Тем более ФОП за это время модет и закрыться.
Дядя Жора
• 31 января 2016
Ответ дляПуГоФФка
Идите на биржу тогда сразу.
Т.е. доработать на фоп до 28 недели, уволиться и стать на биржу?