Амели на мели• 05 февраля 2016

Уход за шиншиллами

Купила пару шушек, были немного в запущенном состоянии. Мех будто стёрт местами как на рукавах у старой шубы. Купила им хороший корм, гранулы и добавки из всяких цветочков, веточек и тд, консультировалась у владельца питомника. Купила им песок, но шерстка жирная на ощупь и не отросла( чего не хватает, что делать?
Жабры жабы• 05 февраля 2016
Линька может? Ставьте песочек дважды в неделю. Мои кушали витакрафт, витапол. На десерт собственноручно собраные и высушенные лепестки роз (домашних) и землянику. Ветки грызли постоянно. Но при стрессе шерсть местами сбрасывали.

Natali25• 05 февраля 2016
Ответ дляЖабры жабы
какая линька....За ними уход был ужасен.Не факт что они долго проживут...
автор Амели на мели • 05 февраля 2016
Ответ дляNatali25

Почему не проживут? Несколько лет же жили у хозяев.
liss• 05 февраля 2016
Поменяйте песок , был гавняный и нехватка витамин
Natali25• 05 февраля 2016
Автор,купите песок витакрафт и ставте купалку 2 раза в неделю по 15 мин.Корм хороший витакрафт регуляр или витакрафт пелетс.Прикорм сушеные яблоки,морковь,корень одуванчика,шиповник,калина.Все только сушеное.Никакие семечки,орешки,изюм категорически нельзя! Шиншиллы диабетчики ,у них не вырабатывается инсулин,ничего сладкого нельзя.И у них слабая сердечно сосудистая система.У них могут быть инсульты.Прогулки строго запрещенны.В них нуждается хозяин,но никак не шиншилла,которая при этом испытывает большой стрес,что может привести к инсульту. Проверьте кто у вас,если разнополые то рассадите.Их нельзя пускать в разведение если самка весит меньше 500 грм. Вот группа вконтакте http://vk.com/chinworld вам там подробно расскажут как за ними правильно ухаживать.
Natali25• 05 февраля 2016
Ответ дляАмели на мели

при хорошем уходе они живут около 10 лет.А судя по фото над ними просто издевались...У вас есть весы ? Проверьте вес.Здоровое взрослое животное весит не меньше 500-600 грм
liss• 05 февраля 2016
Вот песок отличный и медленно уходит если его чистить каждый день , вот мех шушика .
автор Амели на мели • 06 февраля 2016
Ответ дляNatali25

Весов нет, но полкило там точно есть, упитанные они
автор Амели на мели • 06 февраля 2016
Ответ дляliss

В комментах писали что дают аскорутин, но так нигде и не нашла, нужно ли?

Natali25• 06 февраля 2016
Ответ дляАмели на мели

про пол кило вам точно скажут только весы.Если они разнополые и самка маловесная ,то лучше рассадить.
liss• 06 февраля 2016
Ответ дляАмели на мели

Этого я не знаю , кормлю спец кормом , обязательно сено , и очень много сушу шкурки / огрызки от яблок , морковки , шиповника и тд , дети всегда яблоки не доедают бросают , я их на батарею и сушка готова :) летом и батарея не нужна на подоконнике все сохнет :)
Natali25• 06 февраля 2016
Ответ дляАмели на мели

Я когда то давала аскорутин по пол таблетки,но это давно было не помню точно зачем.В группе вконтакте спросите,там заводчики вам точно скажут что к чему.Еще для хорошей шерстки дают по пару зернышек семен льна.В аптеке можно купить. Еще посмотрите на зубы,они должны быть ярко оранжевого цвета,если белые ,то нехватка кальция
Natali25• 06 февраля 2016
Ответ дляliss

да,сено им нужно каждый день давать по чуть,что бы не разбросали и потом записяное не сьели.Еще нужен соляной камень и минеральный для зубов
liss• 06 февраля 2016
Ответ дляNatali25

Камнями играется не грызёт внизу у нас поддон с наполнителем писяет туда , а сено предпочитает в крутилке / колесико :)
Беззубовна• 06 февраля 2016
ой какие же они страшненькие. как домовёнки
автор Амели на мели • 06 февраля 2016
Ответ дляБеззубовна

Та они такие клевые! Подходишь к клетке, лезут, ластятся)))
автор Амели на мели • 06 февраля 2016
Ответ дляliss

Вот вторая у меня такая, почти такая же как ваша, только с одного бока как вытерта шерстка
автор Амели на мели • 06 февраля 2016
Ответ дляNatali25
Спасибо! Корм купила Немецкий пелетированный, ещё купила спец.смесь из разных палочек, цветочков и прочего из питомника шиншилячего. Но это ж только купила, ещё и недельки так не прокормила. А как не выпускать, если открываю прям лапками отталкивает и пытается выпрыгнуть?
автор Амели на мели • 06 февраля 2016
Ответ дляNatali25

Это 2 девочки, Мама и дочка. Так можно?

автор Амели на мели • 06 февраля 2016
Ответ дляNatali25

А у меня для зубок пемза, это то или ещё и соляной камень нужно?
Ну и сено только в сеннице, подстилка из стружки для туалета