07 февраля 2016

Девочки, помогите решить задачу!!!

Петрик з´їв горішків у 2 рази менше за Миколу і на 2 більше за Валю.Усього вони з´їли 14 горішків. Скільки горішків з´їв кожний.
Nata liaa 07 февраля 2016
а Гуглом не умеете пользоваться?
14 + 2 = 16 (г.) припадає на 4 рівні порції (порцію Петрика, подвійну порцію Миколки, порцію Валі, яка тепер однакова з порцією Петрика).
16 : 4 = 4 (г.) - з´їв Петрик.
4 • 2 = 8 (г.) - з´їв Миколка.
4 - 2 = 2 (г.) - з´їла Валя.
Відповідь: 4 горішки Петрик, 2 горішки Валя, 8 горішків Миколка.
nika7707 07 февраля 2016
Ответ дляNata liaa
а Гуглом не умеете пользоваться?
14 + 2 = 16 (г.) припадає на 4 рівні порції (порцію Петрика, подвійну порцію Миколки, порцію Валі, яка тепер однакова з порцією Петрика).
16 : 4 = 4 (г.) - з´їв Петрик.
4 • 2 = 8 (г.) - з´їв Миколка.
4 - 2 = 2 (г.) - з´їла Валя.
Відповідь: 4 горішки Петрик, 2 горішки Валя, 8 горішків Миколка.
ну вы академик!!!
Татьяна@.. 07 февраля 2016
Ответ дляNata liaa
а Гуглом не умеете пользоваться?
14 + 2 = 16 (г.) припадає на 4 рівні порції (порцію Петрика, подвійну порцію Миколки, порцію Валі, яка тепер однакова з порцією Петрика).
16 : 4 = 4 (г.) - з´їв Петрик.
4 • 2 = 8 (г.) - з´їв Миколка.
4 - 2 = 2 (г.) - з´їла Валя.
Відповідь: 4 горішки Петрик, 2 горішки Валя, 8 горішків Миколка.

а 16 тут причем? Если всего 14 было съедено?
Л@кМУс 07 февраля 2016
Nata liaa 07 февраля 2016
Ответ дляnika7707
ну вы академик!!!

Эта задача из учебника за третий класс. Я всего лишь скопировала решение

Завдання 621*. Петрик з´їв горішків у 2 рази менше за Миколку і на 2 більше за Валю. Усього вони з´їли 14 го­рішків. Скільки горішків з´їв кожний?
Розв’язання:
14 + 2 = 16 (г.) припадає на 4 рівні порції (порцію Петрика, подвійну порцію Миколки, порцію Валі, яка тепер однакова з порцією Петрика).
16 : 4 = 4 (г.) - з´їв Петрик.
4 • 2 = 8 (г.) - з´їв Миколка.
4 - 2 = 2 (г.) - з´їла Валя.
Відповідь: 4 горішки Петрик, 2 горішки Валя, 8 горішків Миколка.
Vera1690 07 февраля 2016
петрик х
микола 2х
валя х-2

рівняння х+2х+(х-2)=14
4х-2=14
4х=14+2
х=4

петрик 4
микола 8
валя 2
nika7707 07 февраля 2016
Ответ дляNata liaa

Эта задача из учебника за третий класс. Я всего лишь скопировала решение

Завдання 621*. Петрик з´їв горішків у 2 рази менше за Миколку і на 2 більше за Валю. Усього вони з´їли 14 го­рішків. Скільки горішків з´їв кожний?
Розв’язання:
14 + 2 = 16 (г.) припадає на 4 рівні порції (порцію Петрика, подвійну порцію Миколки, порцію Валі, яка тепер однакова з порцією Петрика).
16 : 4 = 4 (г.) - з´їв Петрик.
4 • 2 = 8 (г.) - з´їв Миколка.
4 - 2 = 2 (г.) - з´їла Валя.
Відповідь: 4 горішки Петрик, 2 горішки Валя, 8 горішків Миколка.
все равно-академик!
Nata liaa 07 февраля 2016
Ответ дляТатьяна@..

а 16 тут причем? Если всего 14 было съедено?

По ответу совпадает?
Татьяна@.. 07 февраля 2016
Ответ дляNata liaa

По ответу совпадает?

Ну хорошо,тогда,как можно ребенку объяснить,как это решено?
Sentjabrinka 07 февраля 2016
микола - х горошков
Петрик 2х
Валя - 0.5 х
Вместе: х+2х+0,5х=14
3.5х=14
х=14:3.5
х=4
Микола 4
Петрик 8
Валя2
Nata liaa 07 февраля 2016
Ответ дляТатьяна@..

Ну хорошо,тогда,как можно ребенку объяснить,как это решено?

пусть учительница думает)) Это решение из решебника). Кто писал такую задачу для третьего класса? Не припоминаю так же, чтобы в третьем классе с иксами работали...
Татьяна@.. 07 февраля 2016
Ответ дляПтица Говоруша
петрик х
микола 2х
валя х-2

рівняння х+2х+(х-2)=14
4х-2=14
4х=14+2
х=4

петрик 4
микола 8
валя 2

И я так решила)
Nata liaa 07 февраля 2016
Хотя смотрю вот остальные задачи... С х таки работают в третьем классе. Пост 10- отличное решение в таком случае))
Дніпрянка 07 февраля 2016
Рівняння треба розвязати
Х плюс 2х плюс (х-2) дорівнює 14
Sentjabrinka 07 февраля 2016
ой, ошибка, на 2, а не в 2 раза.
Предыдущий автор вам верно написала
Sentjabrinka 07 февраля 2016
Ответ дляДніпрянка
Рівняння треба розвязати
Х плюс 2х плюс (х-2) дорівнює 14
да, я невнимателно прочитала, и писала через транслит, текст не видела
еще раз, извиняюс
Стаська2013 07 февраля 2016
Ответ дляNata liaa

пусть учительница думает)) Это решение из решебника). Кто писал такую задачу для третьего класса? Не припоминаю так же, чтобы в третьем классе с иксами работали...

мы сейчас во втором и тоже с иксами работаем)))
Nata liaa 07 февраля 2016
Ответ дляСтаська2013

мы сейчас во втором и тоже с иксами работаем)))

Кошмар)) Я отстала от жизни... бедные дети))
Vera1690 07 февраля 2016
Ответ дляNata liaa
Хотя смотрю вот остальные задачи... С х таки работают в третьем классе. Пост 10- отличное решение в таком случае))

ні, не відмінне рішення. там валіни горішки подані як 0,5х, а за умовою має бути х-2.
Sentjabrinka 07 февраля 2016
Ответ дляПтица Говоруша

ні, не відмінне рішення. там валіни горішки подані як 0,5х, а за умовою має бути х-2.
еще раз, извиняюсь,
прочитала второпях на ’на’ 2 меньше, а в 2 раза меньше.
Но смысл и суть решения верны.