Меня прет))• 08 февраля 2016

Удаление желчного пузыря... до и после

Девочки, добрый вечер. Есть такой вопрос. Скорее всего мне нужно будет удалить желчный. Стою перед непростым выбором.. Кто прошел через эту операцию? Напишите, пожалуйста, не жалеете об этом? Ухудшилось ли качество жизни или ничего не изменилось? Добавила опрос с вариантами ответов на вопрос: "какое самочувствие после операции?" Всем огромное спасибо за ответы!Будьте здоровы!!!
Результат:
вже голосів: 38
18 (47.37%) 1. Ничего не беспокоит, боли нет, все ем
6 (15.79%) 6. После операции часто принимаю таблетки (ферменты и т.д.)
5 (13.16%) 3. Сижу на диете с тех пор
4 (10.53%) 4. Нарушилось пищеварение
4 (10.53%) 5. Жалею что удалила, стало только хуже
1 (2.63%) 2. Боли остались
автор Меня прет)) • 08 февраля 2016
Ответ дляХомяк с пастой
у меня дискенезия жёлчного,постоянно(последних месяца три)болит в боку,до этого особо не беспокоял,веду обычный образ жизни ни чем не злоупотребляю,месяц назад ходила на гастероскопию,жёлчь выбрасывается в большом количестве в желудок от этого и болит

знакома и с этими проблемами..у меня перегиб желчного и холецистит к тому же..быи и эрозии в желудке из-за выброса.. но с этим все же можно жить, если нет угрозы..кстати, оч классный препарат Урсосан (дорогой, но классный), помогает желчному работать и облегчает жизнь)можно для профилактики пропить
Банка с бутылками• 08 февраля 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
у моей свекрови были полипы..ей сказали срочно делать операцию, чтоб не перешло в онко.. извините, не пугаю.

о да, врачи это умеют.
А Вы в курсе, что 80% полипов на самом деле не полипы а пристеночные камни, и это подтверждают хирурги, после удаления желчного.

И далеко не каждый полип в онко перерастет.
Это все равно ,что при наличии родинки на руке - удалять всю руку с родинкой, в страхе что она может быть когда-то станет онко.
ПАЦАНКА О• 08 февраля 2016
Ответ дляnika7707
ой! девушка ..не особо радуйтесь!камни в желчном -это пороховая бочка!я тоже жила распрекрасно!а потом ночью ни с того ни с сего страшнейший приступ-от болевого шока я потеряла сознание...скорая приехала мгновенно но меня уже в больницу сине-зеленую привезли!если б жила где то в селе-не довезли б....и таких в больнице сотни...так что-не расслабляйтесь...это дело времени-все равно придется удалять.
Это не дело времени, а дело образа жизни!
он у Вас не просто так разболелся, что то Вы такое съели!
Я чувствую когда, что не так, и сразу меняю питание
Моя клиенка узнала в 84 году про камень и по сей день живет с желчным отлично и камень в том же размере!
автор Меня прет)) • 08 февраля 2016
Ответ дляnika7707
достаточно иметь камень с пшонное зернышко ..если он застрянет в протоке-капец!так что р-р не имеет значения!

100%. самые опасные размеры 3-5мм..
ПАЦАНКА О• 08 февраля 2016
Ответ дляnika7707
Камень плавает и в протоке такого размера камень не застрянет, протоки на много меньше)
фасоль ведь не войдет в соломинку для напитков?)
ПАЦАНКА О• 08 февраля 2016
Ответ дляМеня прет))

100%. самые опасные размеры 3-5мм..
такие еще можно пробовать расстворять
nika7707• 08 февраля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
бесполезно вам что то говорить...ваша жизнь-живите с камнями...
автор Меня прет)) • 08 февраля 2016
Ответ дляnika7707
о!!!про полипы не знаю....и что -нужно удалять желчный?

да, это основное показание к удалению, т.к. угроза онко..
ПАЦАНКА О• 08 февраля 2016
Ответ дляnika7707
Живете без
В старости узнаете минусы жизни без желчного!
Моему качеству жизни он не мешает)
Беременность прошла на 5+
автор Меня прет)) • 08 февраля 2016
Ответ дляНаливайКа
После операции у меня хроническая диарея по утрам, после завтрака. Выходит желчь. От туалета нельзя далеко уходит. Огромная проблема.

этого и боюсь, наслышана именно о таких последствиях..но никто не застрахован, к сожалению
nika7707• 08 февраля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Живете без
Моему качеству жизни он не мешает)
Беременность прошла на 5+
так с вашим камнями еще нужно дожить до старости!
nika7707• 08 февраля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
может я вас удивлю ..но я всегда придерживаюсь ПП. вы может идеально питаться и из за простой воды заимеете камни....их 4 вида и все имеют разную природу.тут даже дело не в правильном питании а с частом дробленом питании что ж желчь не застаивалась и не образовывались камни.
Банка с бутылками• 08 февраля 2016
Ответ дляnika7707

ой , девушка!
нефик тут всех пугать!
Никто конечно не застрахован, можно ночью во сне умереть от инсульта, т.к. большинство не знает где и какие тромбы, аневризмы и прочие гадости в их теле.
А желчный при правильном подходе лечится!!!
Пусть не на всю жизнь, но время удаления можно оттянуть на десятки лет!
А вот о проблемах, которые возникают после удаления, хирурги скромно умалчивают.
И когда камни начинают расти в протоках - вот тогда уже трындец.
Когда человек живет в радиусе 10 метров от туалета - это не весело.

Риски есть во всех случаях, но вы уж слишком категоричны.

Я выносила 2 беременности и родила и с камнями и с полипами.
После камни я поборола, полип остался - наблюдаем.
Все возможно, если у вас негативный опыт, это не значит , что и у всех остальных он такой же
ПАЦАНКА О• 08 февраля 2016
Ответ дляnika7707
Вы не переживайте прекрасно доживу)
О себе позаботьтесь!
И у меня не камни, а маленький камешек!

Вы без мозгов раз можете позволить себе такое говорить человеку
nika7707• 08 февраля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Вы не переживайте прекрасно доживу)
О себе позаботьтесь!
И у меня не камни, а маленький камешек!

автор Меня прет)) • 08 февраля 2016
Ответ дляБанка с бутылками

Если они не растут, не беспокоят, то это не повод от себя что-то отрезать.

увеличивается количество..плюс стенка пузыря утолщена, это врачей страх как пугает!
ПАЦАНКА О• 08 февраля 2016
Ответ дляБанка с бутылками

ой , девушка!
нефик тут всех пугать!

+10000
Спасибо, я думала я тут одна))
Банка с бутылками• 08 февраля 2016
Ответ дляМеня прет))

ну тогда да, нужно думать, если ситуация ухудшается
ПАЦАНКА О• 08 февраля 2016
Ответ дляnika7707
nika7707• 08 февраля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
СноваЗдорова• 08 февраля 2016
Если абсолютно все продукты есть, включительно с алкоголем и кофе, то могут и боли быть и проблемы. Нужно придерживаться диеты сначала строго, потом легче. Диета 5, почитайте в интернете. Что касается ферментов и препаратов для печени типа карсила гепатопротекторов, то они понадобятся, если не придерживаться диеты. Хорошо помагает моршинская вода, ездить к ним на курорт, в бутылках совсем другое.
Мне на узи врач говорит, через 10 лет после удаления, что очень хорошая структура печени и что наверно часто пропиваю препараты соответствующие, на что у меня один ответ, что не жру все подряд, очень редко жареное и жирное и можно обойтись без препаратов.
ПАЦАНКА О• 08 февраля 2016
Ответ дляБанка с бутылками

А Вы были у одного врача или уже у не скольких?
Банка с бутылками• 08 февраля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О

+10000
Спасибо, я думала я тут одна))

Страшно то, что узнав о камнях и полипах ( а иногда случайно на УЗИ, когда ничего не беспокоит) - люди бегут к хирургу. А у хирурга одно дело - отрезать, работа у него такая.

А вот разобраться, поискать альтернативные методы решения - мало кто хочет.

Лишних органов не бывает.
СноваЗдорова• 08 февраля 2016
Ответ дляХомяк с пастой
Кроме диеты нужно часто дробно питаться, время от времени делайте тюбажи или слепое зондирование при застое желчи.
автор Меня прет)) • 08 февраля 2016
Ответ дляБанка с бутылками

о да, врачи это умеют.

Да, в курсе, мне об этом говорили. И Вы правы, онко может появиься где угодно, просто это еще дополнительный риск, который врачи советуют настоятельно исключить..
Банка с бутылками• 08 февраля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О

Когда принимала решение, что делать с желчным, то была у 3-х гастроэнтерологов, платных.

Сейчас уже наблюдаюсь по месту прописки.
Пропиваю курсами Урсофальк, т.к. если есть склонность, то нужно следить и заниматься этим все время.
Вот допиваю пачку и пойду на прием, посмотрю , что скажет
автор Меня прет)) • 08 февраля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О

я бы сказала у многих была.Мнения разделились. Что характерно, хирурги говорят удалять, гастроэнтерологи - лечить, узисты согласны с хирургами..
Банка с бутылками• 08 февраля 2016
Ответ дляМеня прет))

Конечно, если есть рост, то тут уже хуже.

Хотя, урсодезоксихолиевая кислота часто и с полипами справляется.
Не пробовали консервативно бороться?
СноваЗдорова• 08 февраля 2016
Ответ дляnika7707
Камни до 1 см выходят естественным путем. Если застряет в протоке, то не обязательно разрыв желчного, его проталкивают специальным апаратом за несколько дней до операции, а потом оперируют.
ПАЦАНКА О• 08 февраля 2016
Ответ дляБанка с бутылками

Лишних органов не бывает.
Вот именно!!
Хирург отрезал и все это его работа!
У нас у друга тоже заболело он поехал и резанул испугался
А чтоб поменять способ жизни и не подумал!