Я в общем и целом за прививки, если что. И еще за свободу делать или не делать прививки, каковое, право, собственно, у нас прописано законодательно.
Но тут у нас случилась история, от которой я реально уже четвертый день в шоке. ((( Пошли мы во время карантина поиграть с дочкиной подружкой - дружат уже несколько лет, у меня с мамой хорошие отношения, в гости - не коллектив, так что не страшно.
Ну играют дети где-то час, и тут мама мне говорит, что девочке ОПВ поставили неделю назад. И все бы ничего, но у нее три категорически медотвода от всего - у ребенка астма, эпилепсия, и нарушения иммунитета - год лечатся у иммунолога.
Я говорю - мать, ты в своем вообще уме? У вас же ни единой прививки нет, даже ИПВ нет, что ж ты творишь? А она говорит - нам все врачи разрешили - т.е. все те люди, которые несколько лет подписывают им медотвод от всего, включая ИПВ, со скандалом гонят их на ОПВ. И не предупреждают, что ребенок потом будет заразным.
Мы собрались и ушли. Не потому, что боялись заразиться - с четырьмя ИПВ нам на вакцинассоциированный полиомиелит глубоко наэтовать. Просто у меня в горле застрял реально немаленький комок ненормативной лексики, и я сильно хотела унести его на улицу. ((((
КАК можно настолько больному ребенку дать ОПВ? Ладно мама, мама поверила врачам - хотя я тоже не понимаю - как? Врачи чем думали?
А деткам в школе раздали информовану згоду и сказали, что без подписанной не пустят в класс. Мамы в вайбере написали, мы пока не ходим пару дней - наша педиатр сказала, что лучше с четверга, чтобы уменьшить нагрузку на ребенка, тогда меньше шансов заболеть будет.
И я вот думаю - а с какого, собственно, перепуга, я должна подписывать какие-то бумажки, даже если я добавлю "не" и напишу "НЕзгода". Почему это я должна кому-то что-то доказывать. У нас прививочная карта - золотая во всех смыслах, у нас все документы - справочка-к справочке. Пусть, блин, попробуют не пустить. (((
И дело не в самой ОПВ. Дочке уже можно капать - у нее ИПВ стоят, с носителем она час игралась в закрытой комнате, не в этом дело. Дело, блин, в конституционном праве.
И что бесит реально меня - наши гениальные власти этой вакцинацией сделали для движения антипрививочников сильно больше, чем сами антипрививочники. И теперь все, кто колебался, останутся непривитыми - просто на всякий случай, чтобы не связываться. (((
Ответ дляфан L.O.S.T.
Вопрос, который не дает мне покоя: эпидемия гриппа подтвержденная, сотни смертей-тоже подтвержденных, что от вируса. Почему государство не пробе покоилось и не правило бесплатно свое население от реально существующей угрозы???? При чем здесь полиомиелит??? Я злая как собака на эту вакцинацию: сын в первом классе, там всем массово прокапали, а я написала отказ, потому что у меня дома двухмесячный малыш. Теперь семейный врач звонит и пугает, что старший может заразиться, потому как привит только ипв( 3 шт.до года), а у меня грудничек не привит и ему тоже уже нужно прививаться. Я в ужасе от этой ситуации. Так или иначе мы получаемся заложниками этой ситуации.
Так Вы еще всего не знаете. В Киеве, по крайней мере, нет вакцины от гриппа. В принципе нет. Ее на границе завернули. Зато есть от полиомиелита.
ПуФФынка_мисс• 09 февраля 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
та я в курсе про Манту и совсем не переживаю,что она отсутствует.Меня поражает факт того,что воя вокруг туберкулеза нету,а прицепились к полиомиелиту.
так тут ничего поразительного нет - нужно сплавить эту мутную вакцину. Любым способом.
Ответ дляАнтонина матушка
А ви ще не зрозуміли що це дослід просто, на наших дітях ставлять дослід. Дивіться які транші шалених грошей отримує Україна і всі ми думаємо що це просто так? Звісно що це все за щось. Дівчата, бережіть своїх дітей, вони тільки нам потрібні, ніяким там дядькам-тьоткам в міністерстві.
Черта с два я дам эксперименты на моем ребенке ставить!
Чёрти Шо• 09 февраля 2016
Девочки,ответьте,пожалуйста! какую из вакцин от полио выбрать ребенку 1,5 года? из всех делали только от кори в 1год. Лучше с несколькими компонентами?
Ответ дляС перепою
так же прошу и у Вас совета (прочитала Ваш пост ,в котором Вы по полочкам рассказали о правах и обязаннстях). как нам действовать? Мой пост 407. Спасибо.
В детском саду, по идее, могут не принимать ребёнка, который не привит по возрасту. Но Вас уже взяли. Найдите врача, который подпишет Вам методтвод. Или напишите отказ. Я не юрист, но отчислить Вас вряд ли смогут.
Ответ дляЧёрти Шо
Моновакцина Имовакс (Франция). Комплексные: Пентаксим (Франция), Инфанрикс ИПВ, Инфанрикс Гекса (Бельгия).
а выбирать уже вам, от чего вы хотите прививать ребенка. я за бельгийские комплексные.
С перепою• 09 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
Я бы в суд подала. Но это - я.
Если участковая не фиксировала, вы каждый, - слышите? каждый! - раз должны были звонить в минздрав. Или писать. Не для абстрактной справедливости - просто скандалистов никто никогда не трогает. Я Вам как скандалист говорю. ))))
у меня ушатанная нервная система (депрессии со справками и длительными терапиями), я чуть что сразу в слёзы,заикаюсь,опять выпадаю на несколько месяцев из полноценной жизни. Из меня борец как из г.вна пуля. Поэтому ищу выход,где я могла бы молча положить заявление на стол и мне его почти молча подписали и не трогали больше) Что мне нужно сделать в этой ситуации? Имеют ли право с меня эту бумажку в д/с требовать и могут ли мне ее не выдать в поликлинике? Если можно,то мои действия 1.2.3...
Мандолина Бу• 09 февраля 2016
Ответ дляЗвездолётчица
У меня старшему 20, так все кололи и капали не задумываясь. Вот что значит нет интернета, и ничего, а это 90-ые, думаете кто-то думал о наших детях. Младшей 6, уже грудничкам не делали ОПВ, но в поликлинике был только обычный инфанрикс. Итог-кто покупал как и я за свои в аптеках, кто без прививок остался, а кто добровольно капал ОПВ .
не скажите, раньше была совесть, была ответственность, работали профи.
С 2005 года что-то пошло не так
я к медицине так - несколько косвенно, у меня просто много кумовьев и все медики и дочь старшая на медика учится, я больше по газовой отрасли могу судить.
С перепою• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
спасибо за ответ. Я уже сижу полдня сопли на кулак мотаю из-за того,что медсестра из сада позвонила и накричала на меня. Вспоминаю летний ор заведующей поликлиники,предчувствую нашу встречу и от этой мысли у меня отнимаются руки (
Просто Филя• 09 февраля 2016
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
ну скажите мне что делать
все молчат
сыну 12 лет-нет ни единой приывыки, что колоть, чтоб уберечь от этого полио?
все молчат сыну 12 лет-нет ни единой приывыки, что колоть, чтоб уберечь от этого полио?
Вы не прививали по каким-то причинам, а сейчас что изменилось?
Может у вашего ребенка уже собственный иммунитет на полиомелит и ему вообще прививки не нужны, вам не стоит паниковать, а лучше почитайте больше на эту тему.
Кукуша• 09 февраля 2016
дквочки, скажите мне пожалуйста. Сыну 7 лет, в 6 лет плановую не делали полио (не было вакцины). Сейчас сделали (в декабре). Это же ревакцинация??? А теперь в школе опять собираются капать капли. Зачем?
С перепою• 09 февраля 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Блін, ну які с..ки в вас лікарі, просто більше нічого не скажеш. По темі, я не юрист, не підкажу як діяти. Бо в моїх прививки намальовані. Деякі мої знайомі добились відвідування в д\з без прививок, відмову писали. Правда прийшлось повоювати, погрожували прокуратурою, судами. СМІ, але всі ходять. Дехто купив записи як я.
Ви обов’язково наполягайте, щоб фіксували всі-всі ваші звернення, симптоми,виклики, зберігайте назначення , аналізи. І робіть копії медичної карточки завжди всі нові листки, пронумеруйте її.
При такій ситуації зі здоров’ям дитини дуже страшно робити щеплення, здоров2я дитини, це найважливіше..
я реально не из пальца высосала решение не вакцинировать ребенка,в моей семье уже произошло горе со старшим,никто не ответил,карточку заменили. Я тщательно изучала этот вопрос,но по всем источникам при дигнозах и симтомах младшего не рекомендуют вакцинировать. Но наши местечковые врачи так не считают. Частных педиатров в нас нет,а покупать прививки я боюсь да и не хочу, меня бесит,что меня вынуждают себя чувствовать преступницей,разве в моих интересах сознательно навредить своему ребенку?
Ответ дляКукуша
до этого все полио были, которые положены по графику? если да, то это ревакцинация. следующая в 14 лет.
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Це дивує, якщо підходити з точки зору здорового глузду та турботи про дітей.
А от якщо підходити з точки зору того, що вакцини проти поліомієліту спихнути треба, і терміново, а от вакцини проти туберкульозу - ні, то якраз вже логічно.
Кукуша• 09 февраля 2016
Ответ дляБасина
lf? да все были по графику. Так говорили,что для такого возраста будет один тур? Младшему 4 года, сделали 3 тура.
Ответ дляБасина
это только нам так повезло, что на ОПВ никто не настаивает?
по теме: врачи, да, виноваты вне всякого сомнения. но как мама на это пошла? неужели с таким обилием доступной информации нормально совершать такие ошибки? тема с полио мусолится уже скоро полгода. почему хотя бы не поинтересоваться, что к чему? особенно в реалиях нашей жизни?
Я думаю, что тут виноваты все) как оно вообще происходит в поликлиниках я не в курсе, но вот мы так попали. Кроме того - информация тоже противоречивая. Там - одно, здесь - другое, кому верить люди не знают. А некоторые вообще считают, что мнение врача - закон.
В реалиях нашей медицины родители должны сами образовываться в этом направлении, дабы сберечь здоровье детей. Но не все считают нужным это делать. А кто-то просто считает, что это сложно. Мои подруги, например, не заморачиваются - звонят мне и спрашивают - что делать. Им так проще)
Ответ дляС перепою
Почему врач не даёт Вам медотвод? Настаивайте, пусть фиксируют все жалобы и проблемы.
Ответ дляКукуша
да, для такого возраста 1 тур, который проходит сейчас. у вас внеплановый тур совпал с плановой прививкой (хоть она и с опозданием, но она плановая)
а у младшего тоже были все полио по графику?
Кукуша• 09 февраля 2016
Ответ дляБасина
так в 6 лет делают ревакцинацию по правилам, правильно? Нам сделали ее сейчас в 7 лет. зачем еще делать? У младшего не было вакцины. Не все прививки были
Ответ дляКукуша
Вам, если я правильно поняла, собираются капать в рамках туровой вакцинации. На данном этапе у Вас по графику все 5 прививок есть?
С перепою• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
не знаю почему,просто говорит ’не дам,не положено’. Теперь уже буду проверять,хотя как его проверить если медкарту в руки не дают даже. Маленький город, рука руку моет...
Ответ для4udik
+ 100
и когда говоришь, что мама должна разбираться хотя бы в эелементарном, найдутся те, кто будет доказывать, что нет, не должна. а должны врачи. только ведь оценивать нужно ситуацию в целом. а то у нас крайности получаются: врачи плохие, но мама ничего не должна...
Ответ дляС перепою
Взять с собой юриста. Если Вас можно додавить, не ходите без группы поддержки, я серьезно. Мужа, маму, подругу - кого угодно, кто не против пободаться. И, кстати, потрясти Вашими справками. Это все - большая психологическая война. По закону - правы мы. Но это никому не интересно. ((((
Еще добавлю в целом - на такие разговоры нужно ходить и демонстративно включать диктофон, предупредив собеседника, что Вы включили диктофон. Такую запись, если собеседник предупрежден, можно использовать в суде.
Ответ дляС перепою
На Вашем месте приходила бы каждый раз к врачу и говорила - у ребёнка вчера был понос и температура.
Ответ дляКукуша
да, правильно. вам уже сделали. но туровая вакцинация (законная она или нет) предполагает внеплановые прививки. вы можете от них отказаться.
Ответ дляБасина
+ 100
Ну теоретично мама дійсно не повинна бути спеціалістом в медицині. Кожен має займатись своєю справою та довіряти професіоналам в інших сферах.
Але це за нормальних умов.
А в наших конкретних умовах не мати хоча б елементарних медичних знань - це реально безвідповідальність.