lith_oops• 09 февраля 2016

И я про полио - не реву, но тоже в шоке

Я в общем и целом за прививки, если что. И еще за свободу делать или не делать прививки, каковое, право, собственно, у нас прописано законодательно.
Но тут у нас случилась история, от которой я реально уже четвертый день в шоке. ((( Пошли мы во время карантина поиграть с дочкиной подружкой - дружат уже несколько лет, у меня с мамой хорошие отношения, в гости - не коллектив, так что не страшно.
Ну играют дети где-то час, и тут мама мне говорит, что девочке ОПВ поставили неделю назад. И все бы ничего, но у нее три категорически медотвода от всего - у ребенка астма, эпилепсия, и нарушения иммунитета - год лечатся у иммунолога.
Я говорю - мать, ты в своем вообще уме? У вас же ни единой прививки нет, даже ИПВ нет, что ж ты творишь? А она говорит - нам все врачи разрешили - т.е. все те люди, которые несколько лет подписывают им медотвод от всего, включая ИПВ, со скандалом гонят их на ОПВ. И не предупреждают, что ребенок потом будет заразным.
Мы собрались и ушли. Не потому, что боялись заразиться - с четырьмя ИПВ нам на вакцинассоциированный полиомиелит глубоко наэтовать. Просто у меня в горле застрял реально немаленький комок ненормативной лексики, и я сильно хотела унести его на улицу. ((((
КАК можно настолько больному ребенку дать ОПВ? Ладно мама, мама поверила врачам - хотя я тоже не понимаю - как? Врачи чем думали?
А деткам в школе раздали информовану згоду и сказали, что без подписанной не пустят в класс. Мамы в вайбере написали, мы пока не ходим пару дней - наша педиатр сказала, что лучше с четверга, чтобы уменьшить нагрузку на ребенка, тогда меньше шансов заболеть будет.
И я вот думаю - а с какого, собственно, перепуга, я должна подписывать какие-то бумажки, даже если я добавлю "не" и напишу "НЕзгода". Почему это я должна кому-то что-то доказывать. У нас прививочная карта - золотая во всех смыслах, у нас все документы - справочка-к справочке. Пусть, блин, попробуют не пустить. (((
И дело не в самой ОПВ. Дочке уже можно капать - у нее ИПВ стоят, с носителем она час игралась в закрытой комнате, не в этом дело. Дело, блин, в конституционном праве.
И что бесит реально меня - наши гениальные власти этой вакцинацией сделали для движения антипрививочников сильно больше, чем сами антипрививочники. И теперь все, кто колебался, останутся непривитыми - просто на всякий случай, чтобы не связываться. (((
Басина• 11 февраля 2016
Ответ дляproveryashka
Девочки, кого я еще не задолбала своми вопросами, -хотела бы спросить.
В рекламе по телеку этйофранцузской вакцины указан диапазон возраста детей от 2 лет (или мес-?) до 10 лет. А что в возрасте полсе 10 лет? ЭТУ вакцину не применяют? Или почему указан диапазон?

И второе. Кто-то знает точно, как происходит все вакцинальные и привиочные кампании в детдомах Украины? Там ведь детей не спрашивают:,,хочешь?/не хочешь?,, Есть ли какая-то статистика по тем случаям, что привитые ОПВ обсуждаемой вакциной не заболели вакцин-ассоц. вирусом?

И вот рядом соседняя тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1341709, там в посте 7 ролик , интервью с Катеринйо Булавиновой. Кто-то из Вас видел эту запись? Запись еще осенняя. Короче, влиют ли подобнеы объяснения на Ваше мнение, возможно ли, что Вы можете поменять Ваши взгляды или нет? Это просто интересно. Интересная инфа насчет Израиля прозвучала.Ну, если кому будет интересно -посмотрите.

Если полиомиелитом как разновидностью энтеровируса многие могут переболеть в легкой форме и без последствий, -возможно ли потмо как-то по налаизам (крови-?, типа антителам ) выяснить, что челоевк уже переболел этим заболеванием или невозможно?
диапазон от 2 мес. до 10 лет - это те, кого прививают в третьем туре туровой вакцинации. в первых двух были дети от 2 мес. до 6 лет.
насчет детдомов не знаю, видео пока не смотрела.

по анализу крови можно определить, болел ли человек, приблизительно узнать как давно, и насколько он защищен сейчас. анализ на антитела к полиовирусу. стоит более 1000 грн.

proveryashka• 11 февраля 2016
Ответ дляБасина

Благодарю за ответ и инфо))
автор lith_oops • 11 февраля 2016
Ответ дляБасина
о чем подумать? вы считаете, что я не сочувствующий врач?) но если ситуация будет требовать, мне придется мое сочувствие засунуть куда подальше и работать с холодной прагматичной головой. но, наверное, не медику этого не понять. да и не все медики понимают. я это отлично поняла на курсах по медицине катастроф (действия в условиях стихийных бедствий, террактов и т.д., когда огромное число жертв). я могу сколько угодно быть человечной, не спать ночью, переживая за пациента, но это не отменяет у меня понимания пользы пассивной иммунизации и необходимости спасения в критической ситуации того, у кого больше шанс на выживание. ну и пусть я буду прагматиком с искаженным восприятием действительности))) я это переживу)
Я прекрасно понимаю пользу пассивной иммунизации.
И я действительно не врач. Но, по одной из специальностей - маркетолог. И то, что сделали сейчас эти иммунизаторы нашей стране, будет откашливаться еще не один десяток лет. Причем дай бы Бог только применительно к полио. Нет, теперь те, кто не был категорически за прививки, прививать детей не будет вообще. Ни от чего. Ждем традиционно корь и коклюш, дифтерию, я подозреваю, тоже.... Польза пассивной иммунизации от несуществующего на данной территории вируса слишком сомнительна по отношению к такому вреду.
И, если они таки думают про здоровье нации, ГДЕ, блин, вакцина от гриппа?!! Почему ее нет с декабря?
Аноним НаВсеГда• 11 февраля 2016
Ответ дляlith_oops

Хорошо, что я и до. и во время и после этой вакханалии была против прививок в целом и частности.
Все происходящее только укрепило меня в правильности выбора.
proveryashka• 11 февраля 2016
Ответ дляlith_oops

...ну, да, какая-то из (коклюш, корь, дифтерия)что-то будет, потмоу как у какого-то из перечисленных заболевнаий цикличность между эпидемиями примерно 6 лет. Только не помню у какого.
Мишка-шалунишка• 16 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
И где же в нашей стране вакцина бцж, которую сейчас очень тяжело найти даже в роддомах???? В стране, где действительно есть туберкулез!!!!!!!!!!!!
автор lith_oops • 16 февраля 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
И я о том. Вот когда знаешь про такие вещи, очень слабо верится в мифическую эпидемию....
ФрекенБок• 16 февраля 2016
Ответ дляlith_oops

Иммунологи уже предупреждают, что это вопрос времени.
автор lith_oops • 16 февраля 2016
Ответ дляФрекенБок

Я знаю. ((( Потому имеет смысл хотя бы своих обезопасить...
Знаете, у меня друг есть, он вообще стоматолог, но во времена далекой юности подрабатывал на скорой - кушать-то хочется. Так вот, он говорит: ’Я вообще не сторонник прививок. Современные, конечно, лучше, раньше-то были вообще ужасные. Но я видел, как умирают от дифтерии - лучше делайте прививки. Даже вредные.

ФрекенБок• 16 февраля 2016
Ответ дляlith_oops

хорошо, кто имеет материальную возможность покупать вакцины по тысяче гривень.
у меня в голове как-то отчетливо проводится параллель между отсутствием гос.закупок вакцин, невесть откуда взявшейся благотворительности в виде этого поголовного полио, и все это на фоне постоянно подогревающейся антипрививочной истерии.
автор lith_oops • 16 февраля 2016
Ответ дляФрекенБок

По тысяче - это которые пневмококк и менингококк, хотя пневмококк уже ближе к двум. Грипп вон вообще за 200 делали сплит.
Тут есть такой прикол - нужно пойти к бесплатному своему педиатру и получить от нее бумажку с осмотром, тогда в частной клинике с этой бумажкой можно заплатить только за вакцинцию. Они как бы не имеют права отказать, потому что осмотр-то есть. )))
Или, если осмотр платный, обзванивайте клиники - где-то он идет в полную стоимость приема, где-то - в половину. Например, как-то КПК не было в Обериге, а нам было нужно по времени. Думаю, позвоню-ка я в Добробут, там еще и чуть дешевле. Ага, сейчас! Там нет скидок на осмотр перед вакцинацией, и очень дорого. ((( Ждала, пока в Обериге появится - а что делать?
ФрекенБок• 16 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
Тысяча в Харькове ИнфаГекса.
По киевским клиникам я смотрела - осмотр педиатра перед вакцинацией в добробутах дохренища стоит.
у нас входит в стоимость прививки, разве только если ее делает главный детский иммунолог, то тогда еще плюс сотка. у нас еще не сильно оборзевшие врачи.
автор lith_oops • 17 февраля 2016
Ответ дляФрекенБок
Тысяча в Харькове ИнфаГекса.
Мы делали пару недель назад бустрикс АКДС+полио, до 500 обошлась. Ну еще грипп и осмотр - то дорого, конечно. ((( Но лечиться все равно дороже будет. (((
ФрекенБок• 17 февраля 2016
Ответ дляlith_oops

не знаю, совпадение или нет - но после прививки гексы с хиб-компонентом ребенок ни разу не болел орви.
автор lith_oops • 17 февраля 2016
Ответ дляФрекенБок

А у нас сопли прошли - правда, не знаю, от какой именно, но по времени подозреваю пневмококк или менингококк - всю жизнь мучились - только похолодает - дочка буквально захлебывается соплями. Аденоидов нет, болезни нет, просто льет, как из ведра. А после прививок - вообще нет насморка, тьфу-тьфу-тьфу! Хоть и в школу пошла несадиковской в этом году.