Я в общем и целом за прививки, если что. И еще за свободу делать или не делать прививки, каковое, право, собственно, у нас прописано законодательно.
Но тут у нас случилась история, от которой я реально уже четвертый день в шоке. ((( Пошли мы во время карантина поиграть с дочкиной подружкой - дружат уже несколько лет, у меня с мамой хорошие отношения, в гости - не коллектив, так что не страшно.
Ну играют дети где-то час, и тут мама мне говорит, что девочке ОПВ поставили неделю назад. И все бы ничего, но у нее три категорически медотвода от всего - у ребенка астма, эпилепсия, и нарушения иммунитета - год лечатся у иммунолога.
Я говорю - мать, ты в своем вообще уме? У вас же ни единой прививки нет, даже ИПВ нет, что ж ты творишь? А она говорит - нам все врачи разрешили - т.е. все те люди, которые несколько лет подписывают им медотвод от всего, включая ИПВ, со скандалом гонят их на ОПВ. И не предупреждают, что ребенок потом будет заразным.
Мы собрались и ушли. Не потому, что боялись заразиться - с четырьмя ИПВ нам на вакцинассоциированный полиомиелит глубоко наэтовать. Просто у меня в горле застрял реально немаленький комок ненормативной лексики, и я сильно хотела унести его на улицу. ((((
КАК можно настолько больному ребенку дать ОПВ? Ладно мама, мама поверила врачам - хотя я тоже не понимаю - как? Врачи чем думали?
А деткам в школе раздали информовану згоду и сказали, что без подписанной не пустят в класс. Мамы в вайбере написали, мы пока не ходим пару дней - наша педиатр сказала, что лучше с четверга, чтобы уменьшить нагрузку на ребенка, тогда меньше шансов заболеть будет.
И я вот думаю - а с какого, собственно, перепуга, я должна подписывать какие-то бумажки, даже если я добавлю "не" и напишу "НЕзгода". Почему это я должна кому-то что-то доказывать. У нас прививочная карта - золотая во всех смыслах, у нас все документы - справочка-к справочке. Пусть, блин, попробуют не пустить. (((
И дело не в самой ОПВ. Дочке уже можно капать - у нее ИПВ стоят, с носителем она час игралась в закрытой комнате, не в этом дело. Дело, блин, в конституционном праве.
И что бесит реально меня - наши гениальные власти этой вакцинацией сделали для движения антипрививочников сильно больше, чем сами антипрививочники. И теперь все, кто колебался, останутся непривитыми - просто на всякий случай, чтобы не связываться. (((
дЫнька• 09 февраля 2016
Девочки, а есть какие-то соображения, что делать детям непривитым (по показаниям вообще). 5 класс, не знаю, что делать. Тупо не ходить 2 месяца в школу?
Ответ дляlith_oops
Бустрикс нужен с семи вроде. Бустрикс есть в частных, вызванивайте.
Дочке семь через месяц, неделю назад сделали бустрикс с полио и ваксигрипп. Правда, все по блату - вакцины от гриппа нет в принципе, бустрикс есть местами. Вроде в дитине, если я правильно помню.
Этот Бустрикс в составе имеет именно полио ИПВ и ваксиприпп (на штамм этого сезона)? А по блату в аптеке или поликлинике?)))
Цыбулька• 09 февраля 2016
Жесть просто,ну где благоразумие мамы и врачей???Ведь даже в инструкции написано непривитым детям первую только ИПВ и никак иначе в шоке-у нас мед.отвод от БЦЖ-мне все равно кто что думает,делать не буду.На уговоры одной граматейки из больнице сказала что сделаю если она мне лично напишет в карточке что для моего ребенка это безопасно и она это гарантирует за подписью завы-отстала сразу,кто ж такое напишет+у нас лечение прописано после первой,на учете стояли.У нас в поликлинике и в школе предлагают делать,не заставляют,хотя лично слышала как к педиатру пришла секретарь и звала на собрание по прививкам,сказала что выговоры раздавать будут у кого мало детей на участке прививаются.
СиренаФеоктистовна• 09 февраля 2016
Ответ дляКареллия
Я сегодня об этом в одной теме писала. У нас справки в сад и школу через ОПВ выдают. Прививка - потом справка. Моя подруга на волне сделала 2 шт. Я и рассказывала, и ссылки бросала. Теперь вроде поняла, говорит сама пойду за справкой, чтобы не заставляли ОПВ делать и чтобы грипп не подцепить... Пошла с ребенком и дедом. Там и как взяли в оборот, зав. поликлиникой (знакомая деда) как начала митинговать, дед сбоку: Делай, раз нужно!!! Звонит вечером - дали капли...
Я в шоке! Говорю что ты их слушаешь??? Дед вообще не в курсе что и как. А зав. пол-кой план вакцинации выполняет, там так тех педиатров шугает, чтобы показатель был. Каждому свое, но только ты в ответе за ребенка.
Мне в ответ фраза, да ладно, с первыми двумя же все в порядке было...
А нужно чтобы что-то случилось, чтобы ты думать начала?
У меня слов нет....
И вопрос к знающим, если в садике все дружно вчера ее получили, то когда можно нам идти с наименьшим риском?
P.S. Год назад от плановой ОПВ начался сильнейший дерматит, который безуспешно лечим 11 месяцев.
Извините,но ваша подруга дура.И вообще,зачем она туда с дедом поперлась?!Вот пока мы как бараны будем молчать - отношения к нам не поменяется.Эх...я бы там скандальчик закатила)))За мной бы зава бегала бы,чтобы справку взяли.
Ответ дляСмешнюча
я знаю вы врач, можете ответить на вопрос, если у ребенка 2 АКДС, остальные 2 и в 6 лет не делалась, что будет если уколоть в следующий раз по графику?
п.с. все остальные прививки есть.
У ребёнка к 6 годам должно быть 5 прививок АКДС - в 3,в 4,5 и в 6 месяцев, потом ревакцинацию в 1,5 и 6 лет. Если вакцинация идёт не по графику - начинать заново не нужно, делаются те прививки, которых не хватает с приведеным интервалом. То есть Вам, если делать, то сейчас, через год и где-то через 3 года после второй.
Чёрти Шо• 09 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
Пусть попробуют.
Вы можете мне подсказать, какую из вакцин от полио выбрать ребенку 1,5 года? из всех делали только от кори в 1год. Лучше с несколькими компонентами?
Ответ дляJasper
У нас ещё хуже- подруга из пригорода позвонила (20 км от Франковска)- у них в селе врачи обзвонили матерей грудничков, напугали ужасами и призвали капать ОПВ. Грудничкам! Её соседка двухмесячному ребёнку пошла и прокапала.
Может я чего-то не понимаю...?
А потом скажут, что началась эпидемия?...
Ответ дляМама Чели
Сделаны все по графику (некоторые с опозданием в несколько месяцев, но сделаны). В 6 лет только КПК.
Остается открытым вопрос по АКДС и полио. Педиатр младшей разрешила Инфанрикс ИПВ (не хватало по графику в 18 мес.), а старшему не разрешила.
Почему не разрешила? Что предложила? Коклюш положен в 6 лет по календарю. И если говорить откровенно - лучше бельгийская с коклюшем инактивированным, чем российская без него.
КРАСА-КОСА• 09 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
Ну я для себя сделала вывод, что я таки мудрая женщина, что в детскую поликлинику не вожу ребенка вовсе.
автор, я вам в личку написала, сама седею уже 2 дня
СиренаФеоктистовна• 09 февраля 2016
Ответ дляЦыбулька
да когда врачей волновали прививки?Это у нас дети,у них - статистика.Сказали прокапать миллион доз,вот и стараются
СиренаФеоктистовна• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
Вот у нас нету последней АКДС в 6лет.Ребенку уже 8лет исполнилось,вакцины нету и неизвестно когда будет.Тоже с Манту.Хорошо хоть КПК сделали этим летом.И самое интересно,что в стране большое количество туберкулеза,но отсутствие Манту никого не волнует,а тут прям полиомиелит...бяда..бяда..эпидемия и бесплатная вакцина.Ох...не верю я в бесплатные подарки.
Цыбулька• 09 февраля 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ну это да,только ж есть протокол проведения...нарушить его они как бы тоже не могут...
Ответ дляКареллия
У меня слов нет....
Я всегда говорила - вакцинация должна быть разумной. Мне не понятно, как вообще можно вообще без подготовки. Родители тоже должны брать ответственность за здоровье своих детей и интересоваться и читать.
Что касается Вашего вопроса - зависит от количества полио, которые Вам были сделаны. Но, скорее всего - безопасно.
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Манту - это не прививка, а проба. Анализ. Толку от неё мало. Я своим не делаю.
Что касается отсутствия вакцин в поликлиниках - этой печали уже лет 5, не меньше.
Семен Семеныч• 09 февраля 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
у меня педиатр только просит раз в год писать заяаление об отказе от прививок,и не настаивает никогда.
ну мы пока без садика, вот пойдем, буду думать что и как.
СиренаФеоктистовна• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
ну дык..аналога пока у нас нету.Вернее есть,но его не делают.Тоже считаю,что она сейчас малоинформативна.Но все же странно как-то-эпидемия туберкулеза есть,а Манту нету,а тут 2 не подтвердившихся случая полиомиелита и такой вой на всю страну.
С перепою• 09 февраля 2016
девочки,можно мне со своими проблемами к вам обратиться,подскажет может кто-то (маленький город,частных клиник на 1000 км нет):. у ребенка (3г. ) пиелоктазия 1-2 ст. и была пара пиелонефритов. Перед поступлением в д/с нам уролог под нашим давлением подписал медотвод на полгода (сказал что это максимум,что он может) и нас приняли. Сейчас от нас в саду требуют медотвод или прививки. Тогда зав .поликлиники в ярости кричала,что мы не имеем права посещать сад и она нам ничего не подпишет,но из-за уролога скрепя сердце дала разрешение. Что нам делать сейчас? Нас могут отчислять из себе если мы просто отказ от вакцинации напишем ? У меня есть очень веские личные причины отказываться от вакцинации + ещё ребенок болезненный с непонятными аллергиями и ацетономическими синдромами при повышнии температуры,но наша участковая не фиксировала в карте эти обращения. Помогите советом.
Здорово Вы всё изложили. Особенно про антипрививочников.
Мне вот, понравилось, что наша врач во время карантина сказала придти прививаться. Я говорю: ’Дети в школу не ходят, а я попрусь в поликлинику, туда где средоточие вируса?’ (у нас поликлиника для всех, нет педиатрии). ’А вы к концу смены приходите’.
Бегу, прям.
Но, самое главное, что моему сыну 9 лет и он полностью привит от полио: ипв и опв все по календарю сделаны.
Бегу, прям.
Семен Семеныч• 09 февраля 2016
Ответ дляШтуша
Бегу, прям.
похоже у них план. Кого напугают, тот и прибежит прививаться.
Челюскина• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
Добрый день! Если можно спрошу и я) Ребенку 7 лет. Из плановых от полио 3 по графику (Пентаксим). Больше не прививались. Как может отреагировать организм ребенка будучи в коллективе привитых ОВП одноклассников? Спасибо!!!
kucheryavaya15• 09 февраля 2016
Ответ дляКареллия
Бустрикс это коклюш дифтерия столбняк и ипв а ваксигрипп это совершенно другая вакцина
Не жена• 09 февраля 2016
Я согласна с вашим шоком на все 100.
Еще эта преступная реклама, промывающая людям мозги. Чем она лучше киселевщины?
Я уже не спрашиваю даже - как так можно?
Это по другому чем преступление не назовешь, и всех, кто за это ответсвенен -надо судить.
Вся красота и коррупции, и безвластия видна в этой кампании. И тут уже не спишешь, что виноваты Путин и война.
Ответ дляСиренаФеоктистовна
сыпанет кто-то бцж бесплатных или проб с истекающим сроком годности или еще каким-то боком и за туберкулез завоют
СиренаФеоктистовна• 09 февраля 2016
вы знаете я была противница майдана и всего, что происходило.Но вот все же где-то теплилась надежда что все изменится -люди,власть,ну хоть чуть-чуть совесть проснется.И так гадко сегодня на душе,что после всего происходящего эти гады и дальше на нас наживаются,считают нас баранами и тупо уничтожают.если не умеешь за себя постоять,то тебя и твоих детей сожрут и выплюнут.
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ну, в этом смысле да) анализ делают, но платно.
Ответ дляЧелюскина
Здравствуйте! С высокой степенью вероятности Ваш ребёнок может безопасно посещать коллектив.
Папина дочка• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
Я имею в виду по графику, без вакцинации остальных АКДС ВООБЩЕ, а далее по возрасту. Если они ’типа’ есть
Челюскина• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
Спасибо!!!
С перепою• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
так же прошу и у Вас совета (прочитала Ваш пост ,в котором Вы по полочкам рассказали о правах и обязаннстях). как нам действовать? Мой пост 407. Спасибо.
фан L.O.S.T.• 09 февраля 2016
Вопрос, который не дает мне покоя: эпидемия гриппа подтвержденная, сотни смертей-тоже подтвержденных, что от вируса. Почему государство не пробе покоилось и не правило бесплатно свое население от реально существующей угрозы???? При чем здесь полиомиелит??? Я злая как собака на эту вакцинацию: сын в первом классе, там всем массово прокапали, а я написала отказ, потому что у меня дома двухмесячный малыш. Теперь семейный врач звонит и пугает, что старший может заразиться, потому как привит только ипв( 3 шт.до года), а у меня грудничек не привит и ему тоже уже нужно прививаться. Я в ужасе от этой ситуации. Так или иначе мы получаемся заложниками этой ситуации.