Tjotik• 30 мая 2013

Покресили ребенка в неправильной церкви

Девочки, очень нужен совет!! Недавно покрестили ребеночка в церкви, готовились к собылию 4 года. Всё прожло прекраснейшим образом..., но спустя два дня крестный папа, сообщил, что крещение происходило в "неправильной" церкви, а именно   которая принадлежит общине УПЦ Киевского Патриархата,   автокефальный статус таких храмов не признан ни одной канонической православной церковью     . Сказал, что в церкви есть какой-то обряд, которым это положение можно исправить... Настроение подпорчено, стараюсь не принимать близко к сердцу,   но думаю периодически об этом. Может кто-то сталкивался с чем-то подобным или имеет мнение об этом, буду рада выслушать...
Аноним ФЕЯ• 30 мая 2013
Ответ дляПервоклашка Я
да какая разница, кто что признает.
Вы за признанием туда шли? крестить ведь - правильно?
Обряд совершили. зачем еще что-то переделывать?
Главное, верить, что перед Богом крещенные.
Остальное все - ересь и способ зарабатывания денег(да простит меня Бог).
Моей крохе при крещении не дали церковного имени, только одно, мирское, но перекрещивать ее не собираюсь. Для меня она крещенная.
простите,но с таким же успехом и я могу покрестить

Рогнеда Карповна• 30 мая 2013
Ответ дляКудряшка Сью
согласна, только в одном случае бабло (перехожу на Ваш сленг) остается в Украине, в другом - уходит в Россию
так пусть лучше в Украине.
Я всегда ’ підтримую вітчизняного товаровиробника’))
Трахтибидох• 30 мая 2013
Ответ дляКудряшка Сью
а простому народу какая разница? оно же не у простых прихожан в карманах оседает.
Кудряшка Сью• 30 мая 2013
Ответ дляШмоточницаца
Пойдите в церковьМП к батюшке он все вам расскажет, с этим жить нельзя-грех берете не только на свою душу и на душу ребенка. Батюшка все расскажет как сделать теперь. нашли где совета просить сейчас заклюют...
ага, пойдите, если заняться больше нечем! я ж говорю у кодированных МП свои забабоны ))
Трахтибидох• 30 мая 2013
интересно, а Иоан Креститель, когда крестил Христа к МПЦ или к КПЦ относился?
Коварная Зая• 30 мая 2013
Ответ дляТалюся
для Бога це така дрібниця
пише в Біблії - Єдина ПРАВОСЛАВНА ЦЕРКВА
для всіх - росіян, поляків, українців, вірмен і тд
В Біблії таке не написано))) Декілька разів її перечитувала-такого точно немає.
Кудряшка Сью• 30 мая 2013
Ответ дляТрахтибидох
разница в подходах этих двух патриархатов! не хочу писать историю, которая у меня приключилась в Почаеве, но именно после этой истории я в МП ни ногой!
Бабушка мороз• 30 мая 2013
Мы малого вообще крестили дома (после болезни), на следующий день приехали в церковь, и этот же Батюшка взял малого, занес в алтарь, причастил - все ок!
А моя подруга прям в роддоме крестила недоношенных двойняшек (врачи боролись за малявочек...СБ все ОК, скоро им по три годика!)!.... Главное, чтоб Бог был в сердце...
Ромашкинная• 30 мая 2013
Окрестите ребенка в православной церкви московского патриархата. Никакого обряда нет, нужно крещение в церкви, это таинство. А так считается по канонам, что Ваш ребенок не крещен. Он сказал Вам все правильно. Только вот почему раньше не сказал, если так в этом разбирается. Киевский патриархат - раскольники, самозванцы и тд, и не признаны ни одной канонической церковью.
Если для Вас это важно и имеет значение, тогда окрестите уже в православной церкви московского патриархата.

No problems• 30 мая 2013
Ответ дляКудряшка Сью
автор Tjotik • 30 мая 2013
Девочки, вот точно прихожанкой себя назвать не могу, всегда посещала церковь не задумываясь к УПЦ или МП , просто по настроению, по территориальному расположению, по внутреннему состоянию испытанному находясь в данной церкви ... Не считаю эту проблему полным бредом, т.к. готовилась к событию с чистой душой и без подобных заморочек (склочных), а вот вышло, что всё равно кто-то и внёс ’ложку дёгтя’ в бочку мёда. Я сама крестного успокаивала, говорила, что не важно место, главное что у тебя в сердце и мыслях в этот момент, но .... ну вот закралась тень какае-то...
Аноним ФЕЯ• 30 мая 2013
Ответ дляБабушка мороз
ну Вы ж не лично детей крестили,батюшка крестил
Ромашкинная• 30 мая 2013
Ответ дляКудряшка Сью
напишите, что ж Вы. Не взяли у Вас на службу молиться за Вас, потому что Вы в кп ходите? Или что другое?
Арина85• 30 мая 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
простите )))
я без претензий, просто уточнила
Талюся• 30 мая 2013
Ответ дляКоварная Зая
вибачте це з емоціями
ЄДИНА СВЯТА АПОСТОЛЬСКА ЦЕРВА
Кудряшка Сью• 30 мая 2013
Ответ дляTjotik
Все Вы правильно рассуждаете! Патриархат значения не имеет! Ваш ребенок крещен, зачем еще его крестить?!
Аноним ФЕЯ• 30 мая 2013
Ответ дляTjotik
ну важно не место,а полномочия как бы.
Вы ж не будете считать своего ребенка крещенным,если я его покрещу-абсолютно не имея нткакого на то права и полномочий?
Арина85• 30 мая 2013
Ответ дляПервоклашка Я
да какая разница, кто что признает.
простите а зачем ребенку отдельно церковное имя? Что за глупости. Другим именем крестят если мирского нет в святцах (Дианы, Алины и.т.д.) а так одно имя остается.
Кудряшка Сью• 30 мая 2013
Ответ дляРомашкинная
если будет еще кому-то интересно - напишу, но Вы и так знаете все Ваши забобоны очень хорошо, раз с первого раза отгадали, что в церкви МП мне отказали помолиться за умершего, только на том основании, что он посещам ’неправильную’ церковь ))

Аноним ФЕЯ• 30 мая 2013
Ответ дляАрина85
я без претензий, просто уточнила
пасиб))
слова опережают мысли)))
автор Tjotik • 30 мая 2013
Ответ дляКудряшка Сью
нет правильных и неправильных церквей! я даже Киевский патриархат больше люблю, у них забобонов меньше, Московский - прислужники Москвы, цыганят деньги у наших людей для своего блага! не парьтесь, не важно в какой церкви Вы крестили ребенка!

Если уж углубляться в историю, то отщепленцы именно Московский патриархат ))
ой, спасибо :) Вот наверное успокоилась
Ромашкинная• 30 мая 2013
Ответ дляКудряшка Сью
Крестил батюшка, а не Вы. Батюшка служит в церкви, а церковь относится к определенному патриархату. Дома можно крестить.
Аноним ФЕЯ• 30 мая 2013
Ответ дляКудряшка Сью
а откуда кто знает,кто и что посещает?
Арина85• 30 мая 2013
Ответ дляКрошка Енот
ага, непризнанная Москвой
Киевский Патриархат не признан ни одной православной церковью, а их 15!!! А не только Московская.
ИМХОля• 30 мая 2013
в принципе, КП и МП я бы лично не перекрещивала. Автокефалы сложнее...
В православии вообще-то покрестить может любой христианин
автор Tjotik • 30 мая 2013
Ответ дляНаивная Хо
Мы тоже крестили в УПЦ Киевского Патриархата, только специально а не случайно , как Вы. Бог вообще один. так что не перейматесь.
Согласна!!
Ромашкинная• 30 мая 2013
Ответ дляГерцогиня
При чём тут церковь? все эти мирские дрязки какому партиархату пренадлежить церковь абсолютно не имеют ничего общего с таинством крещения. В советские времена многих втайне от всех вообще дома крестили с батюшкой и сейчас церковь любая признаёт этих людей крещёными. Автор, успокойтесь, раз вы покрестили ребёнка именно в этой церкви значит так было угодно Богу, ничего делать не надо, живите спокойно и радуйтесь что вы его покрестили.
в советское время тоже был патриархат. И венчались тайно и крестили. При чем тут советское время??? Это власть.
Пэрисхилтонша• 30 мая 2013
Автор, вот Вы вроде бы взрослая тетка, замуж вышли, ребенка родили, в школе простигосподи учились, а может быть даже и ВУЗ какой закончили - неужели Вы действительно верите, что если покрестить ребенка у москвичей, то у него ангел-хранитель будет с двумя крылышками, а если у киевлян - то обязательно с одним или еще какой неправильный? Или Вас в садик не возьмут теперь? Может субсидию какую не дадут? Или на входе в каждую церковь будут свидетельство о крещении спрашивать? Или когда Ваш ребенок доживет до преклонных лет и ему пора будет в мир иной - он в какой-то не такой рай попадет?

Вам выше правильно написали - это ТАИНСТВО, это духовный акт. Не существует ’правильного’ или ’неправильного’ крещения. Расслабьтесь, Бог у всех один - это только церковная казна у всех разная.

Ну елки, ну взрослые же люди - как дети малые, извините :)))
Арина85• 30 мая 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
точно ))
А я только Киевского патриархата и признаю.
Я - украинка.
украинка или не украина не имеет значения
Нетутешня• 30 мая 2013
Ерунду говорит Ваш крестный папа! Українська Церква до ХХ ст. Боротьба за автокефалію Української Церкви у період до ІІ Світової війни. УАПЦ (формації 1942 р.). http://www.cerkva.info/uk/icd.html