Девочки, очень нужен совет!! Недавно покрестили ребеночка в церкви, готовились к собылию 4 года. Всё прожло прекраснейшим образом..., но спустя два дня крестный папа, сообщил, что крещение происходило в "неправильной" церкви, а именно которая принадлежит общине УПЦ Киевского Патриархата, автокефальный статус таких храмов не признан ни одной канонической православной церковью . Сказал, что в церкви есть какой-то обряд, которым это положение можно исправить... Настроение подпорчено, стараюсь не принимать близко к сердцу, но думаю периодически об этом. Может кто-то сталкивался с чем-то подобным или имеет мнение об этом, буду рада выслушать...
Ответ дляSjuzy
что вы несете бред. Я в свое время интересовалась этим вопросом. Так Таинство которое совершенно даже в грекокатолической церкви признается православной церквью, и венчание признается, но если ты хочешь стать православным, достаточно прочитать какую то молитву, все таинства считаются верными, и совершенны правильно. Я интересовалась в о. Сергия в МП.
Все верно, но это не относиться к самопровоглашенной КП.
Мне лично все равно кто где кого крестит, просто нужно осознанно к этому подходить и сознательно выбирать. Тем более в век интернета когда любую информацию можно найти и проанализировать.
Я не понимая как можно 4 года готовиться и не узнать таких элементарных вещей.
Если человек не отдает себе отчет в том как и зачем происходит таинство крещения - зачем вообще крестить?
Кудряшка Сью• 30 мая 2013
Ответ дляАрина85
почитайте историю, и поймете кто от какой церкви отделился и почему.
да, в истории есть еще кое-что о Московском патриархате, о чем Вы не хотите знать: в 1448 году московские священники объявили собственную самостоятельность, не признанную Константинополем и вообще кем-либо в остальном мире, а еще через 140 лет у новой церкви появился официальный глава - патриарх, поставленный Борисом Годуновым и опять же не признанный никем. Таким образом был создан Московский патриархат!
Пэрисхилтонша• 30 мая 2013
Ответ дляХдеЯсь?
а мне молится за умершего ребенка, потому, что покрестить не успели...а в УП позволили, сказали только имя не указывать, а молится за младенца
Блин... Какие же они крохоборы:( противно до ужаса
Добротная• 30 мая 2013
Ответ дляКудряшка Сью
Вот тебе и факт. Уверенна если б не противодействие Москвы, давно уже б Констатинополь признал КП.
Ответ дляSjuzy
вы не понимаете сути вообще. Вот я очень уважаю православие, читаю, считаю его истинно верной верой. Но я живу в Украине, мой муж грузин. Он хочет идти в грузинскую православную церковь. Но почему на територии Украины есть московская православная церковь, а грузинской нет. Обьясните почему такие привелегии Москве на територии Украины?
это не привилегии Москве, это исторически сложившийся факт. Почему Филарет не хотел отделяться при СССР, не выгодна было? церкви под запретом -денег никто не несет? а как запахло прибылью - сразу не захотел делиться и организовал свою церковь?
Пэрисхилтонша• 30 мая 2013
Ответ дляКудряшка Сью
МП наверное как хорошее вино - с годами набирает святости. И ’правильности’.
Добротная• 30 мая 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
девочки только не надо по МП судить о православии. Православия это и правда очень правильная истинная вера.
Кудряшка Сью• 30 мая 2013
Ответ дляSjuzy
они точно такие же нелегалы (МП), какими признают КП, поэтому мне всегда смешно слушать лже-знатоков истории, которые признают только то, что выгодно на данный момент!
Кудряшка Сью• 30 мая 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
+10000% не без этого ;)))
Добротная• 30 мая 2013
Ответ дляАрина85
кудряшка сью вам факт привела, который о многом говорит.
Я вообще как бы патриарха Кирилла не воспринимаю как наставника. Рыба портится с головы. И мне сложно представить главой церкви человека магната, который владел табачным бизнесом м прокручивал реально мафиозные аферы. Жаль что через таких людей люди перестают ходить в церковь и верить в Бога.
Помните в Библии Христос говорил к апостолам, если через Ваши действия от церкви отойдут малые люди. Горе Вам, ибо вы будете нести большую ответственность не только за себя, а и за тех кого отдалили от Бога.
Ответ дляКудряшка Сью
ну конечно геодезист по образованию Дмитрий Таевский, наверняка лучше всех разбирается в истории православия на Руси. Читала его книгу, не впечатлило.
Пэрисхилтонша• 30 мая 2013
Ответ дляSjuzy
Вы имели в виду ’христианство’?
Мой комментарий был конкретно про МП и про Почаев
nata190380• 30 мая 2013
Ответ дляЛизочек
Ничего криминального в этом нет. Лучше обратитесь в церковь Московского патриархата с этим вопросом.
Там им скажут, что крещение не действительно и предложат покрестить ребенка в их церкви. Вот и все.
Ответ дляSjuzy
кудряшка сью привела не факт а цитату из книги геодезиста, немного разные вещи не находите.
Да рыба гниет с головы, а то что Филарет являясь монахом , тайно имел гражданскую жену и детей от нее - это по вашему не гниение?
Секс-Бомба• 30 мая 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
точно ))
А я только Киевского патриархата и признаю.
Я - украинка.
А при чем здесь УКРАИНКА???
No problems• 30 мая 2013
Ответ дляSjuzy
+100000 согласна.
Лорка-хлорка• 30 мая 2013
В Ковалівці хрестили?Я старшшого там хрестила,потім дізналася,що вона Українського патріархату, меньшого вже в православній Московського патріархату.Сказали батюшці про старшого,коли меньшошо хрестили,каже нічого страшного,Бог один.Вводини у себе в церкві вже робив)))
nata190380• 30 мая 2013
Ответ дляАрина85
не бред с точки зрения Правословной церкви любой Московской, Польской , Грузинской, не важно - ребенок не крещенный.
Автору нужно определиться со своей принадлежность к тому или иному патриархату и все станет на свои места. А для того чтобы определиться, нужно понять как этот раскол произошел в чем его причины, кто такой Филарет? И принять для себя решение.
Если КП - оставить как есть, если МП - перекрестить.
В яблочко!!!
Секс-Бомба• 30 мая 2013
Ответ дляфрау Гитта
Автор, не переживайте, крестить младенцев - это вообще недействительно, т.к. Бог такое крещение не признает. Оно должно свершиться в осознанном возрасте полным погружением в воду.
Да не пишите БРЕД!!!
Секс-Бомба• 30 мая 2013
А знаете ПОЧЕМУ возникают такие проблемы? Да потому, что большинство из нас крестят деток только по тому, что так принято... Дань моде, так сказать. И все. И всем по-фиг какой патриархат, потому как не посещают Церковь и не разбираются не в одном церковном вопросе. Истинный прихожанин так не зделает. Делайте выводы...
Добротная• 30 мая 2013
Ответ дляАрина85
Вот в том и дело ... что гниение есть везде, но и везде есть и люди святые, праведники, которым не надо этих делений и разбирательств, им нужен Бог. В каждой вере есть и те и другие. Но те которым нужен Бог очень деликатно и с любовью относятся к любому живому существу, уже не говоря о человеке. Это видно. Например владыка о. Сергий МП в Тернополе. Это аскет, это молитвенник, и ему как бы по боку разбирательства, ясно что он против МП не попрет, потому что он внутри системы, но к нему грекокатолики ходят, он их не выгоняет и не крестится на них как на нечистую силу.
Добротная• 30 мая 2013
Он с любовью относится к всем! И если человек служит Богу, по другому он вести себя не будет. И никогда не поставит под вопрос Таинство.
Есть анекдот на эту тему: С
тоит человек у ворот рая и спрашивает: ’В раю есть православные?’
Ему отвечают: ’Нет!’
Он снова спрашивает: ’А католики есть?’
Ему отвечают: ’Нет!’
’А протестанты есть?’
’Нет!’
’А где они все?’
Ему отвечают: ’В аду!’ ’
А тогда кто есть?’
Ему отвечают: ’Христиане!’
Ему отвечают: ’Нет!’
Он снова спрашивает: ’А католики есть?’
Ему отвечают: ’Нет!’
’А протестанты есть?’
’Нет!’
’А где они все?’
Ему отвечают: ’В аду!’ ’
А тогда кто есть?’
Ему отвечают: ’Христиане!’
Ответ дляSjuzy
Согласно что не чистые на руку, как и истинные служители есть в церкви любого патриархата. Как в принципе в любой сфере.
И я уважаю выбор прихожан и КП и МП но это должен быть осознанный выбор.
Ответ дляСекс-Бомба
Полностью поддерживаю. И к сожалению как в КП так и в МП в большинстве своем на этом просто зарабатывают деньги.
Я за то что бы крещение проводили только после катехизации крестных и родителей или крещаемого и только после их исповеди и причастия. Тогда бы такие вопросы неподнимались.
Вообще раньше могли отказать в крещение если родитель (как родные так и крестные) больше 3 недель без уважительной причины не были на литургии. А сейчас бардак. Везде бардак, и в государстве, и в церкви, и семьях и в душах
Веселая моль• 30 мая 2013
Вы в своем уме? Кем не признана? Я детей двоих крестила во Владимирском соборе в Киеве-это Киевский патриархат. И очень рада этому.
YelizavetaS• 31 мая 2013
Ответ дляВеселая моль
Меня саму там крестили. На веру это никак не влияет.