Та никада в жизни• 13 февраля 2016

ребенок в год и 2 мес. не ходит и не говорит

уважаемые советчицы, ситуация такая. родила на 36 неделе (КС) девочку. развивается хорошо. но, до сих пор ползает, ножками ходит только возле опоры, самостоятельно - нет. кроме слога "ДА" ничего не говорит больше:(
были у невролога.сказал, что все нормально и прописал пить Агвантар и все.
у кого похожая ситуация была? что принимали? может, еще к какому то специалисту обратиться?
автор Та никада в жизни • 13 февраля 2016
Ответ дляМалефисента 2015

Ребенок ходит с опорой, произносит звуки, ползает.

Ребенку 1год и 2месяца - какие еще достижения, кроме перечисленных мамой должны быть?

спасибо. просто наш педиатр, при осмотре сказала, что ребенок отстает в развитии и направила к неврологу. а тот - сказал, что все в норме. но, слова педиатра заставили испугаться сильно:(

АлывердЫ• 13 февраля 2016
Ответ дляТа никада в жизни

вот и подумайте кто более компетентные врач или некоторые советчицы . Я бы обследовала ребенка,а не только ’успокоительные оды’ тут слушала
АлывердЫ• 13 февраля 2016
Ответ дляМалефисента 2015

спасибо ,всё поняла
Ответ дляАлывердЫ

я и спрашиваю у советчиц, к кому еще они обращались в похожей ситуации. я не в городе живу. куда направили - туда и обратилась. кто более компетентен: педиатр, или невролог - не знаю.. один сказал, что уже давно должна ходить и говорить до 10 слов. невролог сказал, что учитывая недоношенность, девочка отлично развивается. правда прописал аминокислоты ’Агвантар’
синий фломастер• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
интересно ,а если бы все в вашем окружении пошли в 9 мес? Что бы вы автору сказали?
а причем здесь если бы да кабы...
lattiffa• 13 февраля 2016
к году ребенок должен по нормам неврологии произносить около 20 слов - это да, ма, па, ба и т.д. и ходить за одну ручку уверенно. 1 год и 4 мес . -пойти самостоятельно. к неврологу. хорошему.
lattiffa• 13 февраля 2016
и все, что невролог пропишет - принимать.

АлывердЫ• 13 февраля 2016
Ответ дляТа никада в жизни

Просите направление в районую,обласную больницу ..посадите на приём к другому неврологу. И спите спокойной .
АлывердЫ• 13 февраля 2016
Ответ длясиний фломастер
а причем здесь если бы да кабы...
да лишь при том,что нельзя мерить через призму ’ а мой ребёнок...’ Всех детей
Ответ дляАлывердЫ

нас осматривал невролог из областной больницы. т.к. в районе нет этого специалиста.
Ответ дляlattiffa

уже принимаем Агвантар.
может, кто-то посоветует детского невролога? Киев (мы в области, если есть хороший специалист - обратимся)
Медсестричка• 13 февраля 2016
Ответ дляГл. Амурная
у меня сын пошёл в 1,3, а разговаривать начал ближе к трём.

+ 1 мой сын точно так же
lattiffa• 13 февраля 2016
Ответ дляТа никада в жизни

уже принимаем Агвантар.
я в Харькове. посоветовала бы ((( общая рекомендация - побольше разговаривайте с дочкой, проговаривайте каждое свое действие, озвучивайте все, что видите дома, на прогулке. и не сюсюкательной речью, а четко и правильно проговаривая. читайте книги, не забывайте о мелкой моторике. в вопросе детского здоровья лучше перебдеть.
Курочка-чубаточка• 13 февраля 2016
Автор, дочка встала сама возле опоры в 1 год, пошла в 1,4 без всяких диагнозов и лекарств, врачи говорила все ок...говорила больше чем ваша правда,но все же,все детки разные...зато моя на горшок просится с 1,6,различает 5 цветов,знает 5 основных фигур,пазлы щелкает, вилкой отлично орудует,чего не умеет наш друг-ровестник,который пошел в 9 месяцев...оба ребенка абсолютно здоровы и развиты по возрасту..просто они разные вот и все
Пффф 100%• 13 февраля 2016
Нормально все. В норме хождение до 1,3, а за рубежом - вообще до полутора лет.
Тем более, если ребенок ходит с опорой.
Ответ дляlattiffa

мы постоянно разговариваем. она все понимает. сама в ’ладушки’ и ’Сороку-ворону’ играет, как только услышит эти стишки.
очень познавательный ребенок: все интересно, аккуратно смотрит книжки. но не говорит.. вернее, на все у нее один ответ: ’Да’
Отчебучкина• 13 февраля 2016
Массаж и ЛФК,пойдёт просто позже.Если бы были какие-то проблемы, то она бы не ползала и не ходила у опоры.И многие детки начинают говорить к трем годам.
Кто крайний?• 13 февраля 2016
У знакомой сын пошёл в 1 год и 4месяца,в три года говорил меньше 10 слов.сама себя накручивала с помощью других не нормальных,ребёнок раздражал.таскала по всем врачам постоянно.как они психику не сломали ребенку еще.к четырем стал хорошо разговаривать,в свои пять умнее многих других своих сверстников.нужно конечно присматриваться к ребёнку.но,не накручивайте себя.всему своё время.а врачи обязательно что-то найдут.если начать читать признаки многих психических заболеваний,то у каждого что-то есть
Кто крайний?• 13 февраля 2016
Пойдёте к неврологу,точно что-то найдут.меня одни врачи окружают и в семье в том числе.поверьте.и не пичкайте лишний раз ребёнка препаратами.

Золотая орда• 13 февраля 2016
Автор, лучше поищите нормального педиатра. Ребенок развивается нормально. Вам это подтвердил невролог. Почитайте сами в интернете нормы для детей ( лучше на мед.сайтах). И не забывайте, что каждый ребенок - это индивидуальность. У него может быть свой график развития. Не ищите проблем , там где их нет. Не тратьте время, деньги и нервы ребенка, таская по врачам. Больше занимайтесь дочкой. Удачи, растите здоровые!
Золотая орда• 13 февраля 2016
и кстати, забейте в гугле, во сколько должен пойти ребенок.....везде одни и те же сроки 10-16(18) мес...
Радуга-дуга• 13 февраля 2016
У меня сын пошел сам в 1г и 2 мес, первые несколько шагов.
автор Та никада в жизни • 14 февраля 2016
Ответ дляОтчебучкина

спасибо! вот и невролог сказал, что если она отлично ползает (дочка ползала по ковру у врача и ходила вдоль батареи), то задержки нет. но, слова педиатра все равно из головы не уходят(..
Ответ дляЗолотая орда

спасибо большое! скорей всего, Вы правы!
всем большое спасибо за советы и поддержку!