Мааарковная• сегодня в 09:10

Новости реформы ТЦК

При согласии народных депутатов военное положение и общая мобилизация продлены еще на 90 суток - с 4 мая по 2 августа текущего года. Реформирование порядка призыва на военную службу - сегодня вопрос номер один, потому что действующая система дает все больше сбоев. Журналист Коротко про собрала 10 предложений, которые озвучиваются и обсуждаются в контексте изменений.

1. Установить четкие сроки службы
Самое большое, что отпугивает военнообязанных – это «билет в один конец». По убеждению военного омбудсмена Ольги Решетиловой (Кобылинской), которым она поделилась с Украинской правдой, «Определенность будет способствовать тому, что люди пойдут служить. Должны сказать, что сделали работу над ошибками и предлагаем прийти на 2-3 года. На мой взгляд, это было бы справедливо».

Несколькими днями ранее в интервью РБК-Украина омбудсмен сообщила, что в ее офисе уже создана рабочая группа, которая изучает, можно ли вообще установить сроки службы, потому что формула значительно сложнее, чем кажется. Чтобы посчитать, сколько и когда можно отпустить, сначала нужно решить вопрос справедливой мобилизации, коррупционных схем в бронировании, того, сколько людей реально служит и скольких придется уволить при введении сроков.

Сейчас сроки службы распространяются только на тех, кто во время военного положения, то есть после 24.02.2022, подписал контракт. Увольнение не происходит автоматически, а на основании рапорта, который необходимо подавать за 3 месяца до окончания действия контракта. Отсрочка от мобилизации на уволенных не распространяется.
Кукусик• сегодня в 15:32
Ответ дляМааарковная
К сожалению большинству советчиц все равно при какой власти жить, главное что-бы мужик был под боком и бабло давал.
Я такая! Мне срать на зелю, я хочу жить с семьёй, а не по посадках гнить

автор Мааарковная • сегодня в 15:35
Ответ дляКукусик
Вот поэтому мы имеем сегодняшнюю ситуацию.
Каждый-сам-за-себя.
Кукусик• сегодня в 15:44
Ответ дляМааарковная
Каждый-сам-за-себя.
А надо за зелю быть? Или за тцкунов? За полицаев? За Юлю или пороха? Какая ваша версия? За кого лично вы готовы умереть?
Нет у нас абсолютно никого, только своя семья и друзья рядом, вот и выживаем против всех.
Чорнобаївка• 2 часа назад