Мааарковная• 30 апреля в 09:10

Новости реформы ТЦК

При согласии народных депутатов военное положение и общая мобилизация продлены еще на 90 суток - с 4 мая по 2 августа текущего года. Реформирование порядка призыва на военную службу - сегодня вопрос номер один, потому что действующая система дает все больше сбоев. Журналист Коротко про собрала 10 предложений, которые озвучиваются и обсуждаются в контексте изменений.

1. Установить четкие сроки службы
Самое большое, что отпугивает военнообязанных – это «билет в один конец». По убеждению военного омбудсмена Ольги Решетиловой (Кобылинской), которым она поделилась с Украинской правдой, «Определенность будет способствовать тому, что люди пойдут служить. Должны сказать, что сделали работу над ошибками и предлагаем прийти на 2-3 года. На мой взгляд, это было бы справедливо».

Несколькими днями ранее в интервью РБК-Украина омбудсмен сообщила, что в ее офисе уже создана рабочая группа, которая изучает, можно ли вообще установить сроки службы, потому что формула значительно сложнее, чем кажется. Чтобы посчитать, сколько и когда можно отпустить, сначала нужно решить вопрос справедливой мобилизации, коррупционных схем в бронировании, того, сколько людей реально служит и скольких придется уволить при введении сроков.

Сейчас сроки службы распространяются только на тех, кто во время военного положения, то есть после 24.02.2022, подписал контракт. Увольнение не происходит автоматически, а на основании рапорта, который необходимо подавать за 3 месяца до окончания действия контракта. Отсрочка от мобилизации на уволенных не распространяется.
Кукусик• 30 апреля в 15:32
Ответ дляМааарковная
К сожалению большинству советчиц все равно при какой власти жить, главное что-бы мужик был под боком и бабло давал.
Я такая! Мне срать на зелю, я хочу жить с семьёй, а не по посадках гнить

автор Мааарковная • 30 апреля в 15:35
Ответ дляКукусик
Вот поэтому мы имеем сегодняшнюю ситуацию.
Каждый-сам-за-себя.
Кукусик• 30 апреля в 15:44
Ответ дляМааарковная
Каждый-сам-за-себя.
А надо за зелю быть? Или за тцкунов? За полицаев? За Юлю или пороха? Какая ваша версия? За кого лично вы готовы умереть?
Нет у нас абсолютно никого, только своя семья и друзья рядом, вот и выживаем против всех.
Чорнобаївка• 30 апреля в 16:24
Бабо-лебідка• 30 апреля в 20:34
Небажання захищати державу, що діє поза правовим полем, є спробою громадян дистанціюватися від правопорушень та зберегти моральну позицію. У країні неправова держава. Громадяни не готові жертвувати життям заради захисту влади, яка ігнорує закон, обмежує їхні права, корумпована чи несправедлива. Це відмова підтримувати примусовий апарат, якщо він не забезпечує верховенство права і безпеку особистості.

Народ не воюватиме за неправову державу. Мотивація воювати зникає, якщо влада поводиться зі своїм народом як окупант, а чи не як захисник. «Народ не вмиратиме за корупціонерів», «Захист батьківщини — не те саме, що захист режиму», «Немає прав — немає обов´язків».

Основні аспекти та значення:

Відсутність легітимності: Люди бачать різницю між «країною» (свій народ, земля) та «державою» (апарат чиновників). Захищати землю — обов´язок, а вмирати за інтереси правлячої еліти немає.

Відсутність захисту прав: У неправовій державі закони не захищають людину. Якщо влада не виконує зобов´язання перед громадянами (соціальний захист, правосуддя), народ не бачить сенсу у самопожертві.

Принцип «суспільного договору»: Люди підпорядковуються державі за правопорядок. Якщо договір порушено, зобов´язання громадян захищати цю державу зникає
Патріотка з дивану• 30 апреля в 21:21
Ответ дляМааарковная
Каждый-сам-за-себя.
Кожен сам за себе, тільки одні мільйони пакують у вагони і спеціально орендовані квартири, а інші мають віддати свої життя, якась дивна несправедливість, вам не здається ? От тому і кожен сам за себе, бо ти потрібен державі, поки платиш податки, працюєш і віддаєш свої чоловіків, дітей в топку війни, а як тільки захворів, втратив працездатність, вийшов на пенсію - все , ти непотріб, списаний матеріал.