Та никада в жизни• 13 февраля 2016

ребенок в год и 2 мес. не ходит и не говорит

уважаемые советчицы, ситуация такая. родила на 36 неделе (КС) девочку. развивается хорошо. но, до сих пор ползает, ножками ходит только возле опоры, самостоятельно - нет. кроме слога "ДА" ничего не говорит больше:(
были у невролога.сказал, что все нормально и прописал пить Агвантар и все.
у кого похожая ситуация была? что принимали? может, еще к какому то специалисту обратиться?
АлывердЫ• 13 февраля 2016
То,что не говорит - это не беда . Но вот ходить уже могла бы научиться

Малефисента 2015• 13 февраля 2016
Это нормально для возраста Вашего ребенка.
ПриснитсяЖЕ• 13 февраля 2016
Если вы переживаете, что она не говорит - проверьте слух
natawa23• 13 февраля 2016
Ну в 2голика,что бы ребенок сам не ходил,вы должны понимать сами что это не нормально.Нужно обследоваться полностью не только у невролога
АлывердЫ• 13 февраля 2016
Врач с вами просто беседовал ? обследование было?
Veronika.nika• 13 февраля 2016
У моей соседки мальчик до 2 лет вообще не разговаривал, она тоже очень переживала конечно, пришло время сам начал разговаривать, сейчас всё в порядке, ходит в садик, нормально развит как и все дети. Каждый ребёнок индивидуален
АлывердЫ• 13 февраля 2016
Ответ дляМалефисента 2015
а какими вы критериями нормы определили?

Смячиком• 13 февраля 2016
а что она должна в год говорить!? ходит по стенке это нормально, просто ей удобней и надежней ползать.
hrushyk• 13 февраля 2016
Укріплюючий масаж у хорошо масажиста вашій манюні точно не завадить
синий фломастер• 13 февраля 2016
моя младшая пошла ровно в 1год и 2 месяца. соседская девочка- в 1г 3м.Крестница тоже в 1г.и 2м. Это НОРМАЛЬНЫЙ срок для начала ходьбы.
автор Та никада в жизни • 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ

просто осмотр
Гл. Амурная• 13 февраля 2016
у меня сын пошёл в 1,3, а разговаривать начал ближе к трём.
Ответ дляnatawa23

нам год и два мес.
Гл. Амурная• 13 февраля 2016
Ответ дляnatawa23
не в два года, а в 1,2
Ответ длясиний фломастер

спасибо, невролог тоже говорит, что это нормально, ведь возле опоры она ходит, держась ручками. но, она так уже давно ходит. а без поддержки - никак:(
синий фломастер• 13 февраля 2016
Большинство детей начинает ходить самостоятельно между 12-м и 15-м месяцем, а некоторые - уже в 9 месяцев. Довольно многие дети, вполне смышленые, не больные рахитом и не имеющие никаких физических недостатков, начинают ходить только в 18 месяцев или даже позже. - это выдержка из любимого всеми Комаровского http://lib.komarovskiy.net/razvitie-vashego-rebenk...
mamado4ek• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
В 1 год и 2 месяца дети в основном не разговариваю.Но может мама,папа,дай и т.д.У соседки ребенок пошел в год и 3 месяца.
ТАЗератти• 13 февраля 2016
сын пошел в 10 месяцев..заговорил в 1,7
дочь пошла в 9 месяцев...заговорила аж в 3 года
Вумна вутка• 13 февраля 2016
Некоторым детям, которые хорошо ползают неуютно ходить. Но я бы сходила к другому врачу-и педиатру и лору и неврологу. Вы ее просите повторить что-то, книжки читаете, песенки поет? Просто у меня кума с дочерью не разговаривала вообще, книжек не читала лет до 2, типа она не понимает и маленькая. Ой, вам только 1,2??? А вы ждете, что она уже полными предложениями говорить будет? Рано.

Золотая орда• 13 февраля 2016
Ортопед нам говорил, что норма, если ребенок не ходит до 1 г и 3 мес. А говорить ей точно еще рано. Все с вашим ребенком нормально.
mamado4ek• 13 февраля 2016
Все у Вас хорошо. Не переживайте.
синий фломастер• 13 февраля 2016
Ответ дляТа никада в жизни

не переживайте. мы тоже ждали ждали, и завлекали, и уговаривали. А потом она в один день сама встала и пошла.и ходила из комнаты в комнату, на кухню и опять в комнату - минут 20 без остановки
Ответ дляhrushyk

мы проходили 2 курса, в 2 и 6 мес.. скорей всего, надо 3-й курс заказать.спасибо
АлывердЫ• 13 февраля 2016
Ответ длясиний фломастер
интересно ,а если бы все в вашем окружении пошли в 9 мес? Что бы вы автору сказали?
hrushyk• 13 февраля 2016
Ответ дляТа никада в жизни

Так масаж потрібно робити щопівроку,але тут дуже велике значення має на якого спеціаліста попадете.Є такі,що не те що краще,а ще й гірше дитині зроблять.
natawa23• 13 февраля 2016
Ответ дляТа никада в жизни

нам год и два мес.
ой,извините,прочитала 2годика..тогда не чего переживать
Малефисента 2015• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ

Ребенок ходит с опорой, произносит звуки, ползает.

Ребенку 1год и 2месяца - какие еще достижения, кроме перечисленных мамой должны быть?
Ответ дляЗолотая орда

т.е., у нас еще месяц в запасе? очень надеюсь, что таки пойдем..
Ванна Тазиковна• 13 февраля 2016
Мій син в 1.2 не ходив і не говорив. Пішов в 1.3, заговорив в три роки.
Заспокойтеся.
Ответ дляПриснитсяЖЕ

слух нормальный. она не говорит, но все понимает. например, если я начинаю потешку :’Ладушки’ - хлопает сама, если ’Сороку-ворону’ - пальчиком водит по ладошке.