Дикая Роза• 13 февраля 2016
Не умею "давать на чай" - как себя перебороть?
Для меня как-то дико и стыдно "давать на чай" официантам, парикмахерам, заправщикам и пр. Если с официантами в кафе я еще как-то заставляю себя класть деньги, густо краснея при этом, то в парикмахерской уже ничего не могу с собой поделать - вот стыдно и все. Мне кажется, что я этим унижаю других людей.
Дайте пинка. Если что - мне 35.
Дикая Роза
• 13 февраля 2016
Ответ дляAnneeta
Про парикмахерскую сложнее, я же не знаю ваших цен))
У нас стрижки не так дорого, обычно, я просто даю более крупную купюру, одной деньгой так сказать (например, нужно 150, даю 200)) и прошу не давать сдачу, благодарю сразу и перевожу тему разговора, например, когда лучше приходить снова)))
Я в парикмахерской расплачиваюсь с администратором, не с мастером, Обычно карточкой. Стрижка 300 грн.
Ответ дляДикая Роза
Аааа, тогда ничего не нужно, думаю. Единственное, если так хотите поощрить, то, если стрижка совпадет с каким-то праздником, принесите презент стандартный.
А в такси, честно, никогда не давала лишнее, только когда необычные ситуации - помню, телефон разбила и просила у водителя позвонить, так потом так и сказала - за мобильный)
Дикая Роза
• 13 февраля 2016
Ответ дляAnneeta
Я иногда в такси доплачиваю так сказать, если мне нравится, как водитель едет - быстро + не нарушает + самой оптимальной дорогой. Хороших водителей мало, к сожалению. А 50% киевских водителей вообще просят ’покажите, куда ехать’
Ответ дляДикая Роза
Тогда берите номер телефона у водителя и предложите, что в первую очередь будете его вызывать и платить немного больше, чтоб с комфортом ехать))
Ну, как вариант))
В остальных случаях не заморачивайтесь и платите по счетчику.
Зашла на 5минут• 13 февраля 2016
Я в кафе на чай даю только, если обслуживание понравилось: мне посоветовали хорошее блюда, не пришлось долго ждать, улыбались. Но большинство официантов просто приносят заказ и как работы уходят - в таком случае никогда не оставляю. Таксисту тоже округляю только, если он быстро доставил, не разговаривал в дороге или помог с сумками
Не представляю за что я должна оплачивать в салонах за маникюр и стрижку. Одно дело, если меня вне очереди обслужили, когда было срочно необходимо, другое, что они просто выполняют свою работу за которую, я очень неплохо плачу.