Наполеон Бонапарт• 14 февраля 2016
Вопрос к риэлторам. Цены на недвижимость
Будет ли снижение на недвижимость в этом году еще? Интересует как первичка, так и вторичка. Или это самые низкие цены?
Результат:
вже голосів:
50 (48.54%)
Посмотреть ответ
32 (31.07%)
Да. В этом году цены могут еще снизиться
21 (20.39%)
Нет. Это самые низкие цены
Шкура Шуры• 14 февраля 2016
Вопрос сложный.Цены на стройматериалы высоки,на работы-снизились,на потребление-снизились.У кого есть деньги-придержат недвижимость,у кого нет и срочная продажа-продадут по бросовой цене.
Я вон обои решила поменять-4 рулона-2 штуки)весело
Катька Пушкарева• 14 февраля 2016
Ответ дляШкура Шуры
А у меня обои 3,650((( 6 рулонов.
Куплю орехи• 14 февраля 2016
хочу посмотрть на тех, кто проголосовал за снижение цен. скорее всего,это потенциальные покупатели,желающие снижения.
Шкура Шуры• 14 февраля 2016
Ответ дляКатька Пушкарева
А у меня обои 3,650((( 6 рулонов.
вот и я о том же
есть ли смысл продавать за копейки,если только обои!!!!минимум 500 грн?
Наполеон Бонапарт
• 14 февраля 2016
Я тут на днях в разных темах прочитала, что к лету цены немного еще упадут. По этому интересует вопрос знающих.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 14 февраля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
на вторичку упадет немного, а на первичку нет
Ответ дляНаполеон Бонапарт
я бы разделила этот вопрос на 2 категории - недвижимость в маленьких городах/селах и городах-миллионниках. в маленьких возможно вполне падение - отсутствие работы и разорение мелкого бизнеса сделают свое дело((( а вот большие города навряд ли упадут в цене - все кому нечего делать в маленьких городках будут бежать на заработки в большие и туда - же стараться отправить детей. поэтому в больших городах жилье будет всегда в цене. опять-таки у нас нет альтернативы куда вложить собранные деньги - или в банк под % или в недвижимость. Акции у нас не в ходу как и др. ценные бумаги, ювелирка тоже. Банкам нашим сейчас доверится только полный придурок (сорри за сравнение). Отсюда и извечная закономерность - спрос рождает предложение.
Куплю орехи• 14 февраля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Если Вас интересует цена в долларах, то , может, и не повысится. Но и не упадет.
ЯсноВидящая• 14 февраля 2016
в долларах будет падать
причин для роста нет, экономика в кризисе
средняя зп 150 долларов
И.О. человека• 14 февраля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
да никто наверняка не знает, а предполагать с умным видом акуенного аналитка - таких полно.
Наполеон Бонапарт
• 14 февраля 2016
Ответ дляИ.О. человека
По этому тема была адресованна именно риэлторам.
Клептоманка• 14 февраля 2016
У риелтеров спрашивать себя обманывать. Вообще ситуация на рынке недвижимости, как по мне, не адекватная реалиям. Цены на земл.ю, как до кризиса. Люди вы в своем уме за дачные участки в 6 сот просить 18-20 т. - это стоимость 1-к квартиры. Мое мнение будет цена падать, так как покупательская способность увы оставляет желать лучшего. Сделки идут только за счет тех, кто давно хотел купить имел валюту и не может больше ждать. По сравнению с 2013 кол-во продаж упало в 3-и раза. Выводы делайте сами.
И.О. человека• 14 февраля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
а я как раз о них.
тем более на советчице... вы думаете, здесь есть люди, которые всерьез занимаются анализом рынка недвижимости?
если уж так вам интересно, то идите на специализированные сайты, там есть некоторые прогнозы. а тут вы что думаете прочесть? умничанье домохозяек, ну разве что агент какой забредет.
Куплю орехи• 14 февраля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я Вам от имени своего риэлтера и ответила. Вторую квартиру купила через нее в ноябре 2015.
Ответ дляИ.О. человека
есть общие тенденции. очень даже понятно, что цена на квартиру которая сейчас стоит к примеру 20 000 долларов не поднимется до 40 000 долларов еще не один год. так же весьма сомнительно что эта квартира будет стоить 4 000 долларов как в начале 90-х - определенный % людей с деньгами у нас есть и он не на столько мал и не на столько мало у них денег. колебание в 2 -3 000 долларов существенными не считаю. а в глобальном смысле пояснила в посте выше.
Куплю орехи• 14 февраля 2016
Ответ дляКлептоманка
Цены на стройматериалы будут расти, а на квартиры падать?)
И.О. человека• 14 февраля 2016
Ответ дляМашкус
в 2007 тоже были ’тенденции’, а рынок взял да рухнул.
ничего нельзя прогнозировать в стране, в которой вместо рыночной экономики - благовещенский базар.
Клептоманка• 14 февраля 2016
Ответ дляКуплю орехи
Строительство - это не только стройматериалы и многие делаются в Украине, что не в 3 раза дороже, чем импорт + зарплаты на прежнем уровне. Себестоимость кв мтера 10 - 12 т. а это 400-450 у.е Так почему квартира 1 к должны быть 40-50 000 у.е? Нет, не будет такого, одно дело желание продавцов вернуть потраченные и вложенные для перекупки у.е - но это только желание, денег у людей нет!
Ответ дляКуплю орехи
вполне возможно! что реальнее и чаще делает человек - покупает недвижимость или делает различного вида ремонты? некоторые могут за всю жизнь не купить ни одной недвижимости, но раз 20 переклеить обои, раз 5 поменять сантехнику и достроить пристройку к дому и т.д....
Ответ дляИ.О. человека
ну я бы сказала что к 2007 году цены на недвижимость выросли необоснованно. 120 000 долларов за панельную трешку даже не в центре города и не в Киеве обосновать было весьма трудно.... плюс если не брать столицу, то в других городах новостроев было не так много. за последние лет 8 в нашем городе построили и сдали дофига жилых площадей - хоть элитных хоть конурок по 13 кв.м. общей площади.
И.О. человека• 14 февраля 2016
Ответ дляМашкус
нобоснованно, но выросли же!
вот и прогнозируйте после этого.
с лета 2004 цены росли каждую неделю. в итоге я продала в марте 2008-го четырехкомнатную панель в спальнике Мариуполя за 90 тыс.
через полгода она стоила 40... бедный мой покупатель, он еще кредит брал на всю сумму
вот и прогнозируйте после этого.
Ответ дляИ.О. человека
нобоснованно, но выросли же!
вот и прогнозируйте после этого.
вот на кредитах цены тогда и росли!! кредиты начали раздавать всем и на нехилые суммы!! причем и поручителей подтягивали по 10 штук под соусом - да это ж просто пустая формальность, ничего вам не будет..... как можно было выдать кредит 60 000 долларов на жилье к примеру вьетнамке имеющей у нас только вид на жительство, без мужа и с малолетним ребенком на руках?!!! а это вполне реальная история и один из примеров кредитов 2008г.
Куплю орехи• 14 февраля 2016
Ответ дляКлептоманка
Строительство это электроэнергия, бензин и т.д. Я купила однушку три месяца назад в Киеве за 42 тыс плюс 8 тыс ремонт.После долгих поисков купила.
И.О. человека• 14 февраля 2016
Ответ дляМашкус
я в эти годы занималась кредитным брокериджем, поэтому подобных историй могу рассказать десятки.
и про заемщиков, и про банки...
Ответ дляИ.О. человека
нобоснованно, но выросли же!
вот и прогнозируйте после этого.
ну бедный или нет еще не очень понятно, т.к. банк мог ему простить к примеру 20 - 30 000 долларов, т.к. если сейчас отобрать все ипотечные квартиры по которым люди не могут платить вовремя и пустить их на торги, то рынок недвижимости рухнет и очень серьезно. поэтому банку проще и дешевле простить долг на какую-то сумму.