Аноним• 15 августа 2012
Боюсь водить автомобиль, как побороть страх?
Мы с недавнего времени переехали в частный дом и стал актуальным водительский вопрос.......Ребенка в садик возить , да и на работу доехать надо.Права у меня есть, вернее теорию я сама сдала,а вот вождение всем известным способом получила.
На автодроме в автомобиле я чувствую себя нормально, а вот когда на дорогу выезжать надо, появляется страх аварий, того что что-то не замечу, пешеходы меня просто шарахают, когда быстро перебегают где попало.....И когда еду смотрю на бампера впереди едущих авто, боясь не успеть остановится.
Училась ездить на механике, а вот автомобиль думаю взять автомат (вернее муж хочет),думаю там меньше отвлекатся на коробку надо.
Может кто сталкивался с такой проблемой, или это показатель что за руль садится противопоказано?Возможно ли это перебороть?
Аноним• 15 августа 2012
Это нормально! Навыки придут с опытом- надо садиться и ехать! Надклейте У с переди и с зади что бы водители видели что Вы начинающих водитель ;)
Конечно нормально. Первое время нужно ездить спокойно, супер-медленно, всех пропускать и т.д. И все будет нормально. У нас много нормальных водителей. Если три, пять, десять не пропустят, то одиннадцатый обязательно пропустит. Главное не тонируйте стекла пока, и обязательно повесьте значок ’У’
Ответ дляtanchik
а я бы значок ’У’ вешать не советовал. ИМХО
Да, на автомате проще будет! То, что вы переживаете это хорошо, хуже когда уверенности в себе много, а вы, я думаю, будете ездить внимательнее :)
Из советов:
- найдите инструктора, возьмите несколько уроков, желательно даже на такой же машине как будете ездить;
- выезжайте на работу раньше, что бы не спешить
- первое время старайтесь ехать медленно, особенно не обращайте внимание на тех кто вас подгоняет сзади
- и еще, я поняла, что нормально стала ехать, когда стала ездить одна, без папы, мужа и т.д все эти ’куда ты едешь’, ’давай быстрее’, ’ты что не видишь какой знак?’, какой знак ты только что проехала?’ ’ты что не знаешь, что этот знак означает?’ и т.д. на столько выводят... что хочется выйти из машины, бросить в лицо ключи и пойти на общественный транспорт :))
Из советов:
Irinka-Bonita• 15 августа 2012
Это у всех так вначале. Не переживайте, берите ТОЛЬКО автомат!У меня мужу было все равно механика или автомат, я настояла на автомате, а теперь как на служебной машине на механике проедется, так потом 50 раз скажет, что хорошо, что автомат взяли
Страх проходит с опытом. А иногда от страха вообще ничего не остается и вообще начинаешь себя неаккуратно вести на дороге
, после какой-нибудь стремной ситуации опять возвращается ’аккуратность’. Так что вопрос опыта, не более.
у меня тоже такое было
. Я страшно боялась, а пешеходов замечала только тогда, когда муж под боком орел:’Тормози’
.
Могла газ и тормоз спутать, в общем полный кошмар, но сейчас уже все нормально. Есть немного проблемы с парковкой, но не все сразу.
По поводу коробки однозначно автомат
. На механике я совсем не могу ездить после автомата. Зачем еще парится с этим сцеплением
. Могла газ и тормоз спутать, в общем полный кошмар, но сейчас уже все нормально. Есть немного проблемы с парковкой, но не все сразу.
По поводу коробки однозначно автомат
Ответ дляtanchik
Нееет! Лучше без ’У’! Есть много придурков, к сожалению, для которых ехать за девушкой да еще и с буквой ’У’ ниже их достоинства, они подпирают, сигналят, стараются обогнать любой ценой и не всегда безопасно для вас.
Стекла тонировать можно, только тонировка должна быть не темной.
Аноним
• 15 августа 2012
Ответ дляcoloritka
у меня тоже такое было
.
По поводу коробки однозначно автомат
Боюсь я такая же
Аноним
• 15 августа 2012
Ответ дляIshka
Из советов:
Боже как знакомо, а еще давай жми, быстрее, чего все тебя ждять должны
Аноним
• 15 августа 2012
Спасибо, за то что подбодрили, я опять готова в бой, а то руки было совсем опустились))))))
mother.coop• 15 августа 2012
Ответ дляIshka
просто не надо ученику выпираться в крайний левый, для учеников есть правый ряд, скажу честно, я прекрасно помню как училась сама и т.д., но страно бесят вот такие вот ученики, которые выпруться по центру дороги и тошнят свои 50-60кмчас, такой могу и бикнуть и конечно же буду обгонять, а не тошнить за ней и не потому что это ниже моего достоинства, а потому что если не можешь ехать со скоростью потока - уйди в крайний правый!
irina777mail• 15 августа 2012
Я тоже поначалу очень боялась, да еще и хуже всего мне с мужем было ездить (он постоянно кричал). Но однажды решила, что мне нужно ездить и втайне от мужа, пока он на работе, начала просто ездить в места, где поменьше машин. Со временем стала увереннее на дороге. Уже 3 годе езжу, но когда муж сидит рядом - теряюсь, нервничаю и забываю правила. Сложнее всего - научиться парковаться. Но после того, как я в течении минут 10 припарковалась возле супермаркета в час пик, мне уже ничего не страшно. Совет: нужно много ездить и побольше парковаться
Аноним• 15 августа 2012
Я Васс понимаю. Сама права получила 6 мес. назад. Но, сдавала сама, правда со второго раза. Это был мой сознательный выбор, хоть и нервы потрепила. 18 уроков вождения, все было чудесно и понятно, а как сесть без инструтора - ступор. Ездили с мужем по вечерам, утром, когда машин мало, потом когда их чуть больше, целое лето по трассам Житомир-Борисполь. Но, трасса - это ничто в сравнении с пробками на Шулявке, Окружной, в центре.
Мой совет - надо ездить, как можете, только не останавливаться, вождение - это навык, который нарабатывается, и не надо говорить, что не дано, кому не дано - тот и права не станет получать и ездить не захочет. Короче, только опыт отрабатывает все знания и навыки.
Мой инструктор говорил - если ты не можешь охватить на скорости 80 пешеходов, знаки, проезжую чать 360%, то едь 60, 50 - чтобы чувствовать себя уверенно.
А буква ’У’ - это бред.
Прочтите правила, где четко сказано, что с буквой ’У’ могут ездить учебные машины с инструктором, либо, если Вы без прав, но с медкарточкой (учитесь еще), а в качестве учителя водитель со стажем более 3-х лет - смело на машину букву ’У’.
И никаких туфелек!!! Это что? Ты особенная, потому что женщина, в смысле, думаешь медленнее и скидка на то, что тупишь??? Нет - умнее, просто без опыта, так не надо притягивать же к себе плохое. ИМХО.
Это доказано, что с буквой ’У’ и тефелькой подрезают и давят чаще, чем без них.
Единственная цифра, которую стоит и надо повесить - ’70’ - водитель без опыта вождения (с опытом мнее 2-х лет). Ну, и плюс ребенок в машине, возможно, я бы повесила. (у меня личной нет, а на общую машину мы не вешали такой знак).
Не бойтесь, все получится!!! Мне кажется, будь своя машина, я бы уже чувствовала себя намного спокойнее. А пока за рулем не каждый день - похвастаться приличной ездой не могу.
А буква ’У’ - это бред.
irina777mail• 15 августа 2012
Езжу на механике, сначала терялась, а теперь переключаю передачи не задумываясь
Аноним• 15 августа 2012
Ответ дляirina777mail
Я также без мужа сама на дороге не волнуюсь, а с ним - прям его жалко становится, так изводится.
+1, для меня парковка также пока проблемно, тем более, что не на матисе, может, взять инструктора на паркование??? Однажды дистанция сзади при выезде оказалась критичной, наверное, габариты я совсем не чувствую пока.
mother.coop• 15 августа 2012
по теме
1. для начала, выезжайте рано утром на выходных и учитесь пока нет движухи
2. сразу учитесь НОРМАЛЬНО парковаться, нормально в моём понимании это не обязательно быстро и т.д., это вежливо, это не занимать одной своей машиной 2 парковочных места, не запарковывать другие машины
я училась парковаться так - выходила во двор и по 10-20 раз парковалась во дворе в разных местах, тыкалась пока не понимала принцим (в какую сторону руль крутить) и пока не научилась чувствовать машину, этого не надо стесняться, я помню в очередной раз тыкалась, какой-то паренёк предложил свою помощь, я честно сказала - ’не надо, я учусь’
3. когда начнёте выезжать в город запомните на всю жизнь - никогда не перестраивайтесь не посмотрев в зеркало заднего вида и боковое, помните, включённый поворотник не даёт вам право перестраиваться, не мешайте движению, боитесь двигаться в потоке со скоростью 80км/час - освободите полосу, не заставляйте что б вам сигналили и т.д., вы будете только нервничать из-за этого
4. и всё приходит с практикой, чем больше в будете ездить, тем быстрее вы почувствуете себя уверенно, я дико боялась раньше, для меня каждая поездка была каторгой, как вспомню - так вздрогну, потные ладони, мокрая спина....
сейчас, я не мыслю себя без машины и счастлива что у меня есть такая свобода передвижения
Аноним• 15 августа 2012
Ответ дляirina777mail
я также на механике, на ней и надо выучиться, но если бы была возможность выбирать - то автомат.
Аноним• 15 августа 2012
Когда училась водить в автошколе, инструктор сказал так: ’Ты знаешь, даже медведи в цирке умеют ездить на велосипеде...’ такой толчек был уууу... :)))
Ну такое. Буква ’У’ говорит о том, что водитель не опытный и может крутануть рулем, завтыкать и не пропустить. Не слышала чтоб специально из-за буквы ’У’ кто-то подрезал. Я ездила с буквой и меня пропускали. Теперь я пропускаю тех кто с ’У’.
А бука ’У’ и знак ’70’ - это одно и то же. Решать Вам. Но если не дай Бог авария а у Вас нет знака, могут быть вопросы.
mother.coop• 15 августа 2012
Ответ дляАноним
поставте парктроник и будет Вам счастье
я езжу далеко не на матизе, машина большая, паркуюсь без проблем - только практика Вам в помощь, а практиковаться можно и без инструктора, во дворе, по 10-20 раз, пока не набьёте руку
меня вначале муж учил парковаться, вот пока я его из машины не выгнала и не осталась один на один с парковочным местом, я не могла понять принцип, стыдно сейчас сказать, но я даже не понимала куда руль крутить надо;)
Аноним• 15 августа 2012
Ответ дляmother.coop
Это да, мне моя совесть не позволяет велезать в крайний ряд, но есть момент, что за рулем не ученица, а муж, например, на машине жены. Но, тогда, Вы правы - уверенная езда видна, как и неуверенная.
mother.coop• 15 августа 2012
Ответ дляАноним
я могу с точностью до 95% определить по манере езды кто за рулём, мужчина или женщина, не говоря уже про ученика.
конечно, есть такие барышни, которые многим мужикам фору дадут, но в основном девушку очень видно в потоке и буквы У и туфельки совершенно не нужны
Аноним• 15 августа 2012
Ответ дляmother.coop
поставте парктроник и будет Вам счастье
ой, а че стыдно, я тоже перед инстурктором с рулем облажалась (на знала, куда крутить).
Меня муж не может учить, так волнуется. Первый раз, помню, говорю, мам, приезжай, отвезу тебя по делам. Муж на пир уехал, машина во дворе. Мамины дела до вечера отложились, я выхожу - меня окружили спериди и сзади, под приличным уклоном боковым и под горку хорошей стоим. Сдала назад, чтобы колеса передней машины увидеть, выкручиваю руль и понимаю, что без откатки я не выеду (а откатиться некуда). Мама (50кг) в панике вышла, держит машину сзади. Короче, маму я никуда не отвезла в тот день, весь дом видел, как я тыкалась. Больше под своим домом я учиться парковаться не буду(((((. Реально, место не для учеников. А вот муж утром глянул - говорит, мол, в чем проблема, там еще куча места было, газку бы на один рывок, выехала бы легко. Вот что значит, водитель с опытом и без.
я сегодня получаю права)))
но уже ездила по городу с мужем рядом. Так вот, я чувствую какой-то дискомфорт без буквы У... получается все окружающие думают, что я уже езжу нормально, подпирают на светофорах и сигналят сзади, если я тронулась на пару секунд позже.... Мне кажется, вот повешу У - и мне будет спокойнее, по крайней мере, я буду понимать, что другие водители видят, что я еще не профессионал...
Блин. Та нет там ничего сложного. Просто нужен опыт. Мне пару раз тыкали факи девушки, хотя сами ездят не по правилам. Думаю они не знаю просто этого. На днях буквально, девушка с сыном на пассажирском сидении начала поворачивать с крайнего правого ряда налево. Рядов всего два и наверное она подумала что так быстрее. И когда мы повернули вместе в один ряд, она мне еще и посигналила и тыкнула ФАК. Так хотелось ее наказать. Но такого водителя легче пропустить. Их не так много.
Аноним
• 15 августа 2012
Ответ дляverona-84
я сегодня получаю права)))
Поздравляю!!!
Я вот тут согласна.......