ФрекенБок• 16 февраля 2016

Отдых в Болгарии: Созополь или Поморье?

После моей истории с Затокой,скорее всего опять будем ехать в Болгарию))) Но вот не могу решить куда? Кто был в этих городках, расскажите о них,пожалуйста? В Созополе была в 2008 году посл. раз, как там сейчас? Про Поморье разные отзывы в инете тоже. И посоветуйте отели, квартиры для отдыха с детьми на 21 день примерно с 15 июня. всем спасибо!
Карапулька• 16 февраля 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
думали тоже. Т.к. мы можем в этом году поехать в отпуск только в сентябре-октябре, то Италию рассматриваем только Амальфи или Сицилию - как самый Юг.
Испанию Канары или Коста-Дорадо.
Голова просто кругом идет.
Посчитаю все варианты и куда будет дешевле - туда и поедем.
Но я смотрю вылеты из Польши - туда на машине, а оттуда вылет. Получается намного дешевле перелет.
по ценам авиа дейвительно с Польши реально в разы дешевле

Телочка• 16 февраля 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
Хорватия с маленькими детьми мне категорически не нравится - их пляжи по-моему ужасны.
А Греция - последний раз когда мы были вдвоем с мужем - то от счета в кафешке были сижуревуфшоке.
Пока меня греция не привлекает по несоответствию цена/качество.
Я еще Канары рассматриваю в октябре по цене не дороже италии и греции получаются с вылетом из Варшавы или Катовице.
Но пугает 6-тичасовой перелет с детьми 5 и 3 года.
В Греции выгоднее брать все же олл - это однозначно.
Греция на 2+1 можно найти на 12 ночей на олл, но без территорий-анимаций-водных горок и проч., но с приличным питанием за 2000евро

Болгария
билеты по 260уе на одного в прошлом году - ну пусть 650евро
аренда апартов, ну пусть 4уе - 540евро
Трансфер а/п - апарты в 2 строны - 60евро
Итого 1250 евро, остается 750 евро - ну в аккурат на шезлогни, зонты и питание, без ограничей, но и без суппер дорогих ресторанов ежедневно.

Конечно в Греции 750 евро на 2 недели - это вообще копейки. Поэтому на олл.
Карапулька• 16 февраля 2016
а крупных аквапарков в Болгарии всего два, правда цены из-за курса немного кусаются
Телочка• 16 февраля 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
не уговаривайте! Все равно в этом году в Болгарию не поедем.
Да я и сама не поеду) Это будет Крым 90-х, а я не ностальгирую)
автор ФрекенБок • 16 февраля 2016
Ответ дляYuk@
Автор, если выбирать между Созополем и Поморьем, я рекомендую Созополь. Там есть, где погулять, что посмотреть. Если Вас интересует не сугубо отдых в отеле, то смотрите сам Созополь, а не пригород, так как от пригорода до центра развлечений довольно далеко.
Еще здесь Вам рекомендовали Албену. Присоединюсь к этим рекомендациям, для меня Албена - любимый курорт в Болгарии. Но апартаментов как таковых там нет, только отели. Албена - это закрытый гостиничный комплекс. Из плюсов - зеленая территория (Албена считается самым экологически чистым курортом; по своему опыту скажу, что в 2007 году там, действительно, был очень чистый воздух и было очень мало русскоговорящих туристов; по опыту 2014-2015 года - воздух уже не такой чистый, так как многие приезжают на машине и туристов из стран СНГ более чем). Еще один плюс Албены - бесплатные шезлонги и зонтики на пляже. Сам пляж широкий, протяженный и чистый. Сколько раз сама ездила в Албену, отправляла своих туристов - всегда все очень довольны.
а если сравнивать по-ценам? Албену и Созополь?
Телочка• 16 февраля 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
Испанию Канары или Коста-Дорадо.
Голова просто кругом идет.
С детьми лучше на Коста Дораду чем на Тенерифе. На Тенерифе черный вулканический песок и вид волн детей может испугать)
ПуФФынка_мисс• 16 февраля 2016
Ответ дляТелочка
просто на Тенерифе сестра зовет - они там уже два года отдыхали и никуда больше не хотят кроме Канар - в апартаментах 2-3 недели выходит 2-2,5 евро. Ну и потом - двумя семьями типа интересней.
Но ее дети старше - 11 и 7 лет.
Пока не могу решить.
LiVeS• 16 февраля 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
Но ее дети старше - 11 и 7 лет.
Пока не могу решить.
Ой, там вообще цены доступные на питание. Мне лично Майорка больше нравится, но я ж фанат улочек, домиков, замков, и проч. достижений цивилизации, а на Тенерифе в осноном природные достопримечательности. Но на Майорке дороже - от где от цен у меня глаза на лоб полезли...., хотя нет, после Стамбула уже лезть дальше некуда)
ПуФФынка_мисс• 16 февраля 2016
Ответ дляLiVeS
я Майорку просчитала - и отложила на задворки подсознания
вообще не наш вариант.

LiVeS• 16 февраля 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
вообще не наш вариант.
Та я еще успела в конце января 2014 купить тур по РБ по курсу 8 и даже еще и у Ньюз Тревела)
Сейчас это нереально(
lesikn• 16 февраля 2016
Ответ дляКоролева спама

дорого

С учетом того, что повышенным спросом Болгария уже польз.у Россиян - это обычые цены. Спрос повысит их.. Они начали с декабря бронировать.
lesikn• 16 февраля 2016
Ответ дляLiVeS

А многие считают, что в Стамбуле оч все дешево
LiVeS• 16 февраля 2016
Ответ дляlesikn

Ты серьезно?
Там в закусочной (у них еще какое-то специфическое название, не помню) наш самый небольшой счет был 40уе - реально это кофе-чай, по порции а-ля ’печена картопля’, мини-десерты - все.
Ужин от ценника в 2 раза выше, это если с пивом-вином.
Я правда не была еще в Риме и Париже, но наслышана)
LiVeS• 16 февраля 2016
Ой, т.е. 40 лир, с чем-то, 20уе на то время, но это сооовсем немало для уличной закусочной.
А ресторан с вином-пивом таки 70-80уе в р-не Султанахмет.
Yuk@• 16 февраля 2016
Ответ дляФрекенБок

Албена с первого взгляда дороже. Там дороже сами отели и дороже расплачиваться по меню в кафе. Но при этом в Албене везде бесплатная парковка (если едете на машине, это удобно) и в Албене бесплатные шезлонги и зонтики на пляже. Если в Албене есть смысл брать все включено (кстати, там во многих отелях все включено себя оправдывает в отличие от отелей многих других курортов), то в Созополь есть смысл ехать или без питания или на завтраки, максимум завтраки-ужины и готовить самим/кушать в кафе. В итоге если взвесить все за и против, то ценник отдыха выходит примерно одинаковый.
lesikn• 16 февраля 2016
Ответ дляLiVeS

Ну это туристическая зона .. Конечно там цены ах ..

А вглубь проехать и дешевле ..
LiVeS• 16 февраля 2016
Ответ дляlesikn

А вглубь проехать и дешевле ..
Мы после хождения по достопримечательностям и так еле ноги передвигали шоб еще и куда-то ехать)
Но зато там везде вкусно. Блин, экмек-балык на набережной вспомнила и эти ракушки с острым рисом - таааааак, надо перекусить)
lesikn• 16 февраля 2016
Ответ дляLiVeS

Ой , я давно их не ела )))

Подразню тебя турецкими завтраками

https://www.facebook.com/borayeter/videos/90730970...
Чудо-Рыба-кит• 16 февраля 2016
Езжу в Болгарию с 2001 года, была на многих курортах. Буду писать от дорогих в дешёвым.
Албена примерно по стоимости сравнима с Золотыми Песками. Там фрукты-овощи в 2-3-4 раза выше по стоимости, чем в Поморие, Обзоре.
Дальше идёт Солнечный берег (улий для любителей буць буць)) и Несебр - они переходят один в другой. Несебр испохабил свой пляж, настроив прямо на пляже высотные гостиницы(
Бургас - пляж находиться за парком (в парке есть 2 гостиницы: одна - редкий, советский бомжатник, вторая - 5* с сумашедшей ценой), из всех остальных отелей-квартир до пляжа идти минимум 20 минут.
Созополь - люблю этот городок.
Дальше идут Поморие, Обзор, ... села без особых инфраструктур и развлечений для любителей тишины, пенсионеров и сел.

автор ФрекенБок • 16 февраля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Созополь - люблю этот городок.
спасибо,за такой подробный ответ. а что бы Вы выбрали для отдыха?
Чудо-Рыба-кит• 16 февраля 2016
Ответ дляФрекенБок
Пожалуйста)
Я люблю Созополь)
Чудо-Рыба-кит• 16 февраля 2016
Автор, есть ещё один непонятно почему неоцененный курорт - Балчик.
Он почти самый первый от румынской границы, если ехать через побережную зону.
Там есть и песочный пляж и с камушками)
Там шикарный бонатический сад и резеденция-музей румынской Королевы.
Курорт не раскрученный и очень милый)
Конечно же в Болгарии я рекомендую частный сектор.
Yuk@• 17 февраля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Там есть и песочный пляж и с камушками)
Курорт не раскрученный и очень милый)

Поддержу то, что Балчик (кстати, как и Албена, и там же недалеко Золотые Пески) - один из ближайших к границе. И полностью соглашусь, что ботанический сад и летняя резиденция Королевы Марии просто великолепны! Насчет нераскрученности - тут 50/50. В Балчике главное не отдыхать на пляже, который прямо при выходе из бот.сада (там, где платформенно-каменистая часть) - это совсем грустно(( Но даже на песчаных пляжах есть места с каменистым заходом. Адекватный в Балчике городской пляж, он относительно широкий и с хорошим заходом в море. А вот насчет того, что курорт очень милый - согласна.
автор ФрекенБок • 17 февраля 2016
Ответ дляYuk@

но в июне там будет холоднее
Yuk@• 17 февраля 2016
Ответ дляФрекенБок
но в июне там будет холоднее

Не обязательно. Формально да, чем южнее курорт, тем теплее. Албена, Балчик и иже с ними находятся севернее, но по факту и опыту прошлых лет бывало не раз такое, что погода в Албене была лучше, чем на более южном Солнечном Берегу. И море, соответственно, теплее.
Чудо-Рыба-кит• 17 февраля 2016
Ответ дляФрекенБок
но в июне там будет холоднее
Я как-то была 2 мес. в Балчике с середины июня до середины августа. Погода началась с июля)
Не факт, конечно, что так будет и в этом году. Но мой опыт поездкой в Болгарию показывает, что июнь все время не комфортен для пляжного отдыха.
Наездница• 11 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
они маленькие у меня 2 и 4 года
Тогда Вам прямая дорога в Албену. Мы отдыхали в Орхидее - сама была приятно удивлена уровнем обслуживания и качеством питания. На пляже познакомились с семьей, которая отдыхала в Malibu, они очень были недовольны питанием. Ехали по рекомендации хорошей знакомой из агенства. Отель ориентирован на семейный отдых, для детей там - все условия. В этом году тоже туда едем. Единственное, мой совет: берите ’все включено’, иначе финансово в ’трубу’ вылетите, в кафе и магазинах все дорого.
Своего не предлагать• 11 мая 2016
Мы были в Поморье в позапрошлом году, в этом едим в Созополь!
Жили в Аппартах Пенелопа - шикарный отель, никогда не поверите что это 3 зв. Но находится на окраине: с одной стороны тихо, уютно, но с другой далековато от выгодных магазинчиков и до остановки далековато если по жаре идти. Городок без пафоса, но нам понравилось, катались на корабле, было Пират-пати;), ребенок в восторге, в музей Соли можно поехать, рядом есть Фракийское погребение, без особенностей, но все же историч. достопримечательность. Пляж, море как и везде по Болгарии!
Хорошего отдыха!
А где Вы отдыхали в Созополе? Мы едим в Созополь Дрим Аппарт, не помните как там?