Фекла Персиковна• 01 июня 2013

Кто осведомлен в церковных делах. Как отчитывают мертворожденных детей?

Когда-то читала что мертворожденных детей надо отчитывать в церкви, может кто-то подскажет что это за "процедура" и в любой ли церкви можно это сделать?

Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 июня 2013
Вы лучше в церкви узнайте, у священника, или у матушки. Вам все расскажут. Есть молитвы о мертворожденных детях, или поищите в интернете, есть православные сайты, в них можно задать вопрос и вам обязательно ответит священник. Всего вам наилучшего!

Арина85• 01 июня 2013
насколько я знаю можно только дома молиться

почитайте здесь http://www.orthomama.ru/cat24text262.htm

а молитвы вот
1. “Помяни, Человеколюбче Господи, души младенцев Твоих, кои умерли в материнской утробе и потому не приняли святого крещения. Окрести их Сам, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию. Аминь”.
2 (Молитва матери). “Господи, помилуй чадо мое, умершее в утробе моей. За веру и слезы мои и ради милосердия Твоего не лиши его света Твоего Божественного”».
3 Наиболее известна келейная молитва об умершем без крещения младенце, составленная Ленинградским митрополитом Григорием (Чуковым):
«Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших раб Твоих — младенцев, кои во утробе православных их матерей умерли нечаянно от неведомых бедствий, или от трудного рождения, или от некоей неосторожности, — и потому не приняли святаго таинства крещения! Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию! Аминь».