Аноним ФЕЯ• 23 февраля 2016

Не вернут коляску

Лет шесть назад в семье друга родился ребенок, и мы, с самыми добрыми намерениями, отдали им некоторые вещи от своего ребенка, который из них уже вырос: кроватку с матрасиком, манежик, ванночку, еще что-то.. И коляску. Именно по ней оговорили, что с возвратом, даем для их ребенка, а потом, когда будет уже не нужна, заберем.
Коляска была для ребенка от рождения, в идеальном состоянии. Я ей пользовалась совсем немного.
Недорогая, но добротная. Думала, что она мне или моей сестре, возможно, еще пригодится.
Потом семья друга распалась. Его в этой стране уже нет. Она осталась в этом же городе. Мы пару раз пересеклись, между делом был вопрос о коляске, сказала, что она лежит где-то на чердаке, и что ее можно в любое время забрать. Пошутили, что заберем чуть позже, если она ей не мешает. Потом больше общаться не приходилось.

Сейчас у друзей родился ребенок, с финансами, как и у всех, непросто. Я вспомнила о своей коляске, предложила ее, сказала, что нужно созвониться и забрать ее. Ребята, конечно, обрадовались.
И вот звоню я той девочке, у которой она все это время находилась, а она мне сообщает, мол, ой, коляски уже нет. Как нет? Да я отдала ее куме, она была уже совсем в плохом состоянии, только для дома, для двора.
Я даже не нашлась, что ответить на это. Коляска была в отличном состоянии, когда я ее отдавала. Возврат был оговорен, и, конечно, на него тогда все были с радостью согласны. Как можно было ее настолько убить, под дождем ее оставляли что ли, а потом еще, без согласования, отдать еще кому-то?
Ведь у меня на самом деле на нее были планы. Я ее даже могла бы за недорого продать. Чем же мой ребенок хуже того ребенка, которому мы когда-то сделали добро?

Вот сижу и думаю. Я мелочная? наивная? просто дурочка?
И как теперь быть? Что-то очень обидно.
bibizyana• 23 февраля 2016
Я не понимаю этого, ’ отдавать вещи с возвратом’ отдал -забыл!
Быстровочка• 23 февраля 2016
Я этого не понимаю - если я отдаю, то насовсем. Или не отдаю и храню у себя. А эти дам-заберу, как по мне, дикость. Я для себя сделала вывод - даже если даешь что-то на время, лучше об этом сразу навсегда забыть и не коматозиться. И Вы, Автор, не раздавайте обещания налево-направо, тем более, если вещи, которую Вы обещали, у Вас нет.
’Прошу выдать во временное пользование бутыль самогона’ (с) (Зеленый фургон)
Быстровочка• 23 февраля 2016
Ответ дляКурочка-чубаточка

А то... Наглые халявщики - они такие. Как выдурить у человека - то залижут насмерть во все дырки. А как только выдурили - загрызут, если заикнешься о своем. а еще они любят орать про ’бросать добро в воду’, ’дали - и не вспоминайте’, ’простить и забыть’. А смысл таких телодвижений один: нажиться за счет другого. Так и Ваша... скорее всего, продала коляску, а Вам вешает лапшу на уши.
Вот из принципа: берите за шкирку и пусть ведет к тому, кому якобы отдала коляску.

Стоп. Автор предложила САМА! Никто ее калеными щипцами зп язык не тянул, не так ли? Никто не заставлял отдавать, верно?
Alice_Sherman• 23 февраля 2016
Ответ дляДля драки

а по вам сразу видно, что вы любительница взять и не вернуть, рассказывая, сколько всего произошло. и виноват у вас будет тот, кто дал, в общем, кто угодно, но только не вы.

Я вообще не беру ничего, но девушку поддерживаю: надо было чётко оговорить условия, на которых вы давали. Если дали с возвратом, тогда надо было так и сказать: откатаетесь год - полтора, привозите коляску назад к нам или мы сами заберем.
Если дали насовсем - забудьте.

Сами виноваты, если б знакомая не родила, о коляске б ещё пару лет не вспоминали.
Такое чувство, что вам хранить негде, вот вы о ней и ’забыли, а теперь захотели сделать хорошее дело и не получилось. Забирайте ее в любом состоянии от подруги, а то так и будет жаба душить. Но я представляю вид той коляски после троих детей(((
Мао_Мяо• 23 февраля 2016
6 лет!!!! прошло. Я не понимаю, как можно так оноситься к своей вещи. Почему не забрали? И почему так наивно надеялись, что чужой человек будет так долго хранить вашу коляску? И если она была недорогой, то вполне возможно что она уже развалюшка после как минимум 2 детей.
Быстровочка• 23 февраля 2016
Напомнило:

Окраина деревни. На завалинке сидит древняя старушка. Поднимая пыль, откуда ни возьмись появляется 600-ый мерс. Выходит новый русский (НР).
НР (с распальцовкой): - Бабуся, не ты ли в сорок пятом, в войну, мальчика в красном пальтишке от голода спасала?
- Я, сынок, я, было дело...
НР (бросаясь на шею старушке): -Бабушка!!! Так я и есть тот самый мальчик!!! За пальтишком приехал.
автор Аноним ФЕЯ • 23 февраля 2016
Ответ для4есотка

6 лет это долгий срок для недорогой коляски, тормоза/ колеса/кнопки фиксации ткани )
Недорогая - понятие относительное. Отдавалась не для шестилетнего непрерывного пользования с последующей передачей еще кому-то. И если что-то таки отдалось куме, то, наверное ж, не ввиде отдельно разобранных кнопок, тормозов и ткани. Так почему тогда не назад? Тем более, была договоренность. Я об этом.
автор Аноним ФЕЯ • 23 февраля 2016
Ответ дляМао_Мяо
Как минимум - это Вы хорошо подметили. Я ею почти не пользовалась, она от рождения, мы быстро перешли на вторую.
автор Аноним ФЕЯ • 23 февраля 2016
Ответ дляКурочка-чубаточка

Автор, не старайтесь, любители поиметь другого и поживиться за чужой счет все равно не поймут Вас.

Да, поэтому и обидно.
Четырёхсторонний скотч• 23 февраля 2016
нужно было вовремя забирать.
еще бы через 10-15 лет вспомнили, что для внуков коляски нет
автор Аноним ФЕЯ • 23 февраля 2016
Ответ дляБыстровочка

Да, все так. Сама. Они тогда купили дом и машину, влезли в долги. И поэтому приехали и с удовольствием забирали все, что я могла дать. В том числе, и обувь спрашивали.
С коляской я тогда была готова расстаться только при условии возврата. Они и этому были рады.
пессимизму нет• 23 февраля 2016
Ответ дляДедуськина бабуська
а я ничего никому не отдаю. так, по мелочам. Пошли все лесом, мы деньги не рисуем и покупали всё себе сами. Отдала вот 2 мес назад родственнице своей невестки подушку для кормления, бутылочки, стерилизатор, хоть бы спасибо передали - ноль. Поэтому всё либо храню, либо продаю.
вот- и у нас также, отдавали-отдавали а потом в очередной раз о нашем подарке блендере - ну так между прочим - вот у Вас типа Браун хороший, а вы на мАврору!!! капец, это притом что нам за всё время кофточку и 2 игрушки подарили, причём ближайшие родичи. с тех пор ничего просто так не дарю, а продаю, конечно же я плохая сразу стала.
Пузенька• 23 февраля 2016
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1324035-32
Помогите сердечку вернуть здоровье, пожалуйста
Хачапууури• 23 февраля 2016
Ответ дляЛюблю порядок

ну она же не дома ее хранила
или вы думали она у нее в серванте стоит и она с нее пыль сдуваетесли бы у меня чей то хлам столько валялся я бы тоже его выбросила или отдала

Знакомая должна была сама привезти.
Стеклянная мышь• 23 февраля 2016
Ответ дляДля драки

она мне сказала, что там уже нечего забирать. что она ее отдавала уже жуткой развалиной.
Ну пусть денег даст на Б\у коляску такой же марки. Это было бы справедливо.
Ромашкинная• 23 февраля 2016
Ответ дляНаивная Хо

Нет, это она крестила мою дочь.
Она знает, что мы все вещи дочери относим в дом малютки. Я несколько раз говорила, что лучше помогу тем детям, у которых нет никого. Потом кума сама забеременела. Материальное положение сложное, и я, нарушая свои же правила, предложила на время коляску, качельку, ходунки. Коляску она вернула, а вот за остальное молчит и общение с нами прекратила.

Не всегда такая помощь сиротам нужнее. Я знаю, много там просто в подвалы сваливают. А это помощь адресная - Вы же знали. что нуждаются. Ну продала она возможно, и видит, что Вы бы не поняли. Н, с другой стороны и она не права, нужно было у Вас спросить - Вы же ’на время’ предложили.
иркин• 23 февраля 2016
Якщо візочком часто користуватися, по нерівним дорогам, по сонцю, по дощу, то да, за 3 роки його можна спокійно вбити, на те він і візок.
Ви наївна, що думали, що з дитиною у приватному будинку вам повернуть візок у тому стані, що ви давали. такі речі варто віддавати лише тоді, коли ви готові з ними попрощатися. І забирати треба було одразу.
Хоча знайома ваша, звичайно, не мала права віддавати візок, в якому б він стані не був, якщо він заважав чи хотілося комусь віддати, треба було у вас запитати.
Я багато чого віддавала, але одразу розуміла, що ті речі мені вже точно не повернуться: ліжко, матраси, постіль, одяг, стільчик для годування, ванночка зі столиком. Те, за що особливо жаба давила - візочок, манеж, мобіль на ліжко - продала.

Не засмучуйтесь!
Ромашкинная• 23 февраля 2016
Ответ дляКурочка-чубаточка

Пупс• 23 февраля 2016
Автор, ну честно говоря, Вы сами виноваты. 1. Если она Вам так нужна была, нужно было сразу забрать, когда она сказала, что коляска на чердаке. 2. Коляске 6-8 лет, после 2-х детей, думаю, она реально убитая, мы свою современную за 500 у.е. убили за 1,5 года в доме без лифта, и раму варили, и складной механизм сломали. А там, если лежала пылилась несколько лет.... 3. Как вариант, она могла и продать ее...
Слава Українi• 23 февраля 2016
Как я Вас понимаю . У меня случилась подобная неприятная ситуация с кумом. Хотела как лучше, а получилось как всегда ((((
У кума двое деток приехала первый раз в гости привезла хорошие подарки: каждой по костюму добротному, набор посуды для каждой, панамочки и заколки.
Решила прихватить вещи от своей доченьки. К слову вещи все были не Китай и не рынок, заказывала все на ин сайтах высокого качества, некоторые вещи ввиду сильного роста даже не надеты с биками и привезла японский порошок (к слову мне его хватило практически на год для стирки детских вещей). Я передавала им в руки эти вещи со словами, что моя племянница выходит замуж и ей могут в скором времени понадобится эти вещи, просила стирать этим порошком так как он шикарно ухаживает за цветом вещей и качество стирки прелестное. Они слезно мне пообещали что будут сразу все отдавать по мере роста детей.
И так прошел год. Мне понадобились вещи, я позвонила кум, который мягко говоря отморозился банально. Сначала сказал что лично я им ничего не давала, а привозил вещи мой муж он будет с ним говорить по этому поводу. По итогу через пол года нам отдали пакет тряпок по типу Беби и прочего выстираного шерпотреба. Из наших вещей были 1 шапочка, ползунки и 3 человечка.
Отношения испорчены на проч.
Такой осадок как будто обнажилась. И дела здесь даже не в вещах, а самом отношении.
Японский Городовой• 23 февраля 2016
Ответ дляТётя Хрюша
Надо было сразу забрать.. Ато вспомнили через 100лет
Чужое не беру и свое давать не люблю.

+1 надо было сразу забирать, а то как место занимать и хранить, то для меня храните!
ksunuyabelaya• 23 февраля 2016
Ответ дляДля драки

Она ее продала!уверена!
Японский Городовой• 23 февраля 2016
Ответ дляДля драки

с такой логикой надо было тогда уж совсем не давать, наверное

с какой такой?
С вашей - да, лучше было бы вообще не давать.
Вы знали что ваша коляска им до года к примеру. Знали когда у них год, почему не забрали сразу?
почему не забрали когда это обговаривали?
Японский Городовой• 23 февраля 2016
Ответ дляДля драки

я для себя тоже так считаю. но заставлять ее привозить тогда было как-то неудобно. она осталась без мужа, и вроде как грузить ее поиском своей коляски где-то на чердаках, когда она мне срочно не нужна, было не с руки, тем более, что она сказала, что типа только ей ее помыть нужно будет, перед тем, как возвращать. ну, и не торопили.
только есть ощущение, что не привезет, даже запчасти не привезет. как-то так легко у нее получилось сразу мне сказать, что нет коляски. я бы так точно не смогла бы
так а сколько времени прошло? в каком году вы отдали коляску?
Бесстыдница• 23 февраля 2016
Не мелочная.
но наивная и просто дурочка.
я ничего не отдаю друзьям и знакомым. И ничего не беру. Проще купить дешево и б/у , чем чтоб тебя потом за каждое пятнышко, или чтоб вообще не отдали.
Лучше я потерчю друзей сразу, отказав отдавать вещи, чем потом с еще большим осадком.
Скользкая• 23 февраля 2016
Ответ дляДля драки

спасибо )
я уже думала, что это моя мелочность

ничего себе мелочность..она колясеу брала с условием возврата - вот пусть и отдает такую же модель. пусть б/у покупает у кого-то и вам отдает. это ваши деньги, ваша вещь..круто так, она наглая, эта ваша бывшая знакомая
Малинка• 23 февраля 2016
Мне если что-то и предлагали взять во временное пользование,то я договаривалась сразу - если что случается, вещь я выкупаю и оставляю себе. Если соглашались, то брала.
Ну а вам то о чем страдать. Требовать компенсацию вы не будете, а та подруга и рада, ведь её склад ума не позволяет предложить вам компенсацию.
Японский Городовой• 23 февраля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
Скорее всего та мадама просто продала коляску. Нормальный человек перед тем, как отдавать чужую вещь, даже которая на чердаке лежит, позвонит и спросит.
Накажите брехуху. Скажите: верни в любом состоянии, мы подрихтуем. Пусть выкручивается.

блин коляске 6 лет, за сколько б она ее продала?
Анка-пулемётчица• 23 февраля 2016
сразу забирать надо было. А то лежит годами, вы бы еще лет через вспомнили о той коляске. Может она ей мешала, Вы не забираете, вот и отдала нуждающимся.
Японский Городовой• 23 февраля 2016
Ответ дляДля драки
почему вы ЗНАЯ что я она без мужа, сами не приехали и не забрали коляску когда она ее год откатала?