Девочки, видела тут тему уже о разбитом градуснике, но там совсем не такая ситуация, поэтому рассказываю и прошу совета. Коллега в кабинете разбила ртутный градусник, отлетел кончик, а ртуть по ее словам осталась в основной части в шкале. Меня уже не было в офисе, я не видела. В общем шарики искали, но не нашли. На полу лежит ковролин и в том месте, где был найден кончик он еще ногами не вытерся и такой "пушистый", т.е. если что-то небольшого размера оно может быть и незаметно под ворсом ковра. Окна в кабинете оставили приоткрытыми на всю ночь, я пришла шариков тоже не увидела.
Но вот волнует меня вопрос - как мог отпасть наконечник (от удара при встряхивании), а ртуть не вылиться?И если какой-то шарик (шарики) не найден, то что будет если он так и будет в этом ковролине где-то лежать?
ну сильно не переживайте,от такого количества с вами ничего страшного не случится, у меня как-то дочка тоже разбила и шарики под диван,градусник выбросила,а я на этом диване каждый вечер отдыхала на 8м месяце беременности,потом на призналась,я думала сдурею от всяких мыслей!! диван отодвинули.а там и нет ничего,жара была они наверное выпарились.всё промыли водой с марганцовкой,благо постоянно всё открыто у нас!!
вобщем врач меня утешила(да и я столько инфы перечитала),что от разбитых градусников ещё никто не умирал))
ну и можно скотчем проверить,или на крайний случай мчс вызвать))))
мы дома в один год , даже наверное в течении 3х мес разбили 4 градусника.. ртуть собирали по мере ее нахождения , муж был в шоке и позвонил в сан станцию, где на наш волнующиц вопрос что делать, ответили спокойно- жить дальше , мол в градуснике настолько мало этой ртути что вреда для здоровья , если не есть конечно)), не будет!!, но все таки градусник мы купили электронный))
Спасибо всем большое!Пылесосить конечно нельзя, под воздействием горячего воздуха воздействие ртути увеличивается в 100 раз. В том-то и дело, что мокрой тряпкой не получится - ковролин...Будем лазить со скотчем значит.
Немного успокоили меня
Ответ дляАноним
Хорошо пропылесосьте!
Если так сделать то сразу выбросить прийдется и пылесос. еще советуют обработать место где разбит градусник раствором марганцовки (розовым). марганец как -то гасит ртуть чтоб она не испарялась в воздух. И держите окно открытым. Я помоему какую-то передачу у комаровского про градусники и ртуть слушала - поройтесь в инете может поможет.
Аноним• 16 августа 2012
Ответ длявесенняя
Спасибо! не знала о таком способе проверки.
кусочек медного многожильного провода (пролочки как волоски внутри), очистите от изоляции и сделайте с него кисточку. Только не касайтесь руками кончиков проволочек, чтоб не зажирить, потом этой кисточкой подметайте место - это соберет мельчайшие остатки. Если кончики белеют, ЗНАЧИТ РТУТЬ ЕСТЬ
Кредитная• 16 августа 2012
Пылесосом и веником нельзя!!!Мы собирали ваткой,смоченной в растит.масле.Правда с линолеума.
ДЕвочки, пушу на будущее всем, кому будет необходимо.
Стол протерли раствором марганцовки, клавиатуру, об которую ударили градусник положили в пакет. Вызвали подразделение МНС (отделение СЭС или что-то вроде того, специализируются на ртути)(вызывали через телефон, который дали на 101), они приехали, взяли кучу бабла и измерили прибором уровень испарений ртути. Вышло, что по всему кабинету около 50-100, при норме до 300, а на клавиатуре 5000 !!!! При том что на ней и в ней тоже шариков не было. Клавиатуру мы отдали им, они отправят на утилизацию. Надеюсь кому-то эта информация окажется полезной. Коллега сказала, что больше ртутным пользоваться не будет. Дороговато обошелся инцидент.
П.С. Они отметили, что хорошо обработано марганцовкой, раз на столе уровень как во всем кабинете, а на клавиатуре, которая на этом самом столе стоит такой высокий. Т.е. марганцовка рулит.
Аноним• 16 августа 2012
А ртутным ли был градусник? Сейчас такого днем с огнем не сыщешь купить. Уже давно используют другие наполнители, но по старинке всё величают ртутью.
Аноним• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Хорошо пропылесосьте!
БРЕД!!! ЧТО ВЫ СОВЕТУЕТЕ? Вы долго думали? Это же ртуть! Потом только пылесос выбрасывать. Ведь ртуть осядет в пылесосе и будет выходить с воздухом, чем создаст вред здоровью жителям картиры. Собирать только скотчем!
Я думаю, что в этом градуснике была именно та ртуть, т.к. своими глазами видела как показывало в одном месте в кабинете 54-56, а рядом с клавиатурой как давай рости и нагнало 5 000!!!