Карапулька• 02 марта 2016

Сын-плакса и "мальчик для битья"

сыну почти 9 лет, с самого маленького-он тихий, спокойный, чуть что и сразу в плач, обижают, обзывают, бьют его все "кому не лень". Вот как помочь ребенку? И сдачи учили давать, обьясняли, но толку 0. Сразу в слезы и звать маму или папу. Сегодня после школы во дворе девочка-одноклассница бросала в него мокрым носком из лужи, одноклассник разорвал сумку для спортформы. Секции по единоборствам не можем посещать по неврологии.
автор Карапулька • 02 марта 2016
Ответ для_Анна_83
так если вы это понимаете, почему ничего не делаете?

да потому, что я живу в маленьком городе и здесь есть не все секции и кружки, на которые бы хотелось водить ребенка, а на многие еще и не берут с проблемами, только здоровых детей
Улучшанский-Ухудшанский• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

да не считаю я так, он с маленького такой-плакса, всегда-мама!! меня обидели, а вот дочка младшая, наоборот, еще и за брата старшего вступится и даст по ’шее’ обидчику

Я тоже думаю что причина именно в Вас. Причем тут Ваша младшая дочка? В Вашем описании сына сквозит ’мама-квочка’. ’Дети злые’, ’родители пропускают проявления жестокости’. Прекратите искать причины в других! Займитесь своим ребенком. Мои разнополые дети учатся в ’мальчуковой’ гимназии, в классах более 20 мальчиков. Девочек мало. Я наблюдаю разных мальчиков уже много лет. В 100% случаев, у ’мальчиков для битья’ проскакивают точно такие же фразы, как и у Вас.
автор Карапулька • 02 марта 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

в чем именно?
Улучшанский-Ухудшанский• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

Третий раз пишу Вам о том, что мой сын был В ДЕТСТВЕ именно такой же, как и Ваш. Младшая дочка тоже имеется в наличии, тоже боевая, но речь не о ней. Меняйте свое отношение, займитесь своим ребенком. И прекратите, в конце концов, винить других.
Под пытками• 02 марта 2016
Автор наслышана про айкидо. Там учат тело центрироваться, что позволяет сохранять спокойствие и уравновешенность в момент нападения противника. То есть когда волнение и страх при виде противника, тело ведет себя достойно. Но не все тренера это дают.
Есть еще какие-то виды единоборств где этому учат.
Друг про эту штуку говорил, что на соревновании ’отцентрованные’ мальчики побеждают независимо от прокачанности в самих техниках.
_Анна_83• 02 марта 2016
Ответ дляПод пытками
Самое основное для меня это научить ребенка отстаивать свои желания и границы личного пространства. Есть побочный эффект: все успешные модели поведения во взрослом мире ребенок совершенствует и оттачивает на родителях. Если у родителя самого комплексы, что в словесной перепалке (допустим) его поставил на место собственный ребенок, то он может унизить ребенка и привить ему поведение ’лучше помалкивать, даже если прав’, соглашаться с условиями более авторитетных людей. Родитель часто в бешенстве забывает, что он выступает не только в роли ’Я главный’, но и в роли ’тренажера’ для будущего ребенка.
Хитрость состоит в балансе и изначально очень уважительном отношении к ребенку с самого рождения. Я не позволяю себе указывать своей дочери, что она мелкая и не имеет права голоса на семейном совете- пусть лепечет вслух свои бредовые идеи)))

У меня самой был печальный опыт: когда я огрызалась маме - она меня била. Теперь я боюсь спорить с людьми, доказывать правоту - у меня в голове пустота, тело сжимается. После глубинной работы над собой - поднялся на поверхность вопрос физического насилия и страха расправы, если я проявлю злость или грубость (даже там где надо).
а можно наказывать ребенка физически? или не при каких обстоятельствах нельзя?
Улучшанский-Ухудшанский• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

в чем именно?

Вы внимательно читали? Я несколько раз написала ’в чем именно’. И не только я, а еще несколько человека. Извините, у меня нет больше желания давать Вам советы. У меня сложилось впечатление, что Вам просто захотелось поныть, а не решить проблему.
автор Карапулька • 02 марта 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

поныть я могу мужу, мне нужны именно дельные советы, а не ’мама во всем виновата’, я не спорю, моя вина в чем-то есть
автор Карапулька • 02 марта 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

как вы смогли поменять все?
Улучшанский-Ухудшанский• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

Вам дали уже много дельных советов, но по-моему все мимо, если Вы увидели только ’мама во всем виновата’. Гораздо приятнее ведь прочитать ’да-да, Вы правы, дети сейчас такие жестокие, и родителям все равно’, правда?
автор Карапулька • 02 марта 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

нет, увидела и читала про единоборства, психолога и психотерапевта и решения проблем с помощью полиции.
Под пытками• 02 марта 2016
Ответ для_Анна_83
Примеряйте на себя. Если вы разрисовали стены ручкой в комнате в момент порыва творчества, а вас муж побьет? Мужу, например, нравились белые обои. Вы почувствуете и запомните только унижение. Бьют тех, кто сдачи точно дать не сможет.
Я читала Юлию Гиппентрейтер и она мне очень помогает.
Она говорит о способе воздействия на ребенка не через наказание, а через лишение радостей. Допустим, у вас традиция по субботам играть с ребенком в игры, смотреть вместе кино или прогулки... Если провинился- лишают приятных событий. Но это событие должно быть ВАЖНЫМ для ребенка как подарки на новый год.

Бьют собак при дрессировке. Многие детей именно дрессируют. Не сделаешь так и сделаешь так - угроза быть битым. Мозг и способность думать по ситуации ребенку это не подключает.

Но тут есть грань, если вы безостоновочно кричите каждый день на ребенка, то фраза ’Все больше с тобой разговаривать не буду’ звучит как освобождение и благодать.
Почитайте Гиппентейтер. Ее способ работает.
Улучшанский-Ухудшанский• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

как вы смогли поменять все?

Я описала в сообщении под номером 50. С 5 лет тхеквондо, сдачу стал давать только в 9 лет. С 9-10 лет его трогать уже не рискуют. Было много попыток бросить, объясняли, рассказывали, убеждали, насколько это важно для него. С 12 лет пришло полное осознание насколько спорт полезен для здоровья, самозащиты и самооценки. Как-то так.
_Анна_83• 02 марта 2016
Ответ дляПод пытками

спасибо. почитаю.
Под пытками• 02 марта 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

Как здорово, что помогли сыну пройти этот путь!
Улучшанский-Ухудшанский• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

Ну и чем Вам единоборства и психолог не подошли?
Под пытками• 02 марта 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

Автор написала про маленький город. Может нет денег выезжать в обл.центр к специалистам.
Хотя многие психологи могут работать по НЕКОТОРЫМ запросам через скайп - лучше хоть что-то по миллиметру, чем ничего до самого взросления.
Через скайп можно получить бесплатное знакомство, чтобы понять стоит ли встречаться лично в другом городе.
Улучшанский-Ухудшанский• 02 марта 2016
Ответ дляПод пытками

Спасибо! Да, мы старались :) У нас еще и девушка-спортсменка растет. Парни проходу не дают. Так брат их время от времени строит, когда они наглеть начинают :)
Улучшанский-Ухудшанский• 02 марта 2016
Ответ дляПод пытками

У кого есть желание, тот ищет возможности, у кого нет желания, тот ищет причины’ У меня все. Всем спокойной ночи!
Под пытками• 02 марта 2016
Автор, можно подобрать худ.литературу, фильмы, где проблема сына была и у вымышленного героя и он нашел способы ее решить. Это тоже терапия.
Читайте, консультируйтесь на проф.форумах тех же психологов. Делайте хоть чуточку в силу ваших возможностей и желания.
Дніпрянка• 02 марта 2016
Ваша проблема в тому, що ви оголосили дитину хворою. І тому йому купа поблажок і купа таблеток.
А діти вважають його здоровим, через що і виникають конфлікти. Для того, щоб вирівняти ситуацію, вам самій треба повірити, що ваша дитина здорова. Перестаньте його напихувати заспокійливими таблетками і хай веде повноцінний спосіб життя. І поцікавтеся в нього самого, куди він хоче ходити на спорт чи гурток, і саме туди відведіть. Поверніть сину віру в себе.
Ви перебільшили серйозність хвороби і загнобили власну дитину лікуванням. Зупиніться.
Папина дочка• 02 марта 2016
Эти проблемы должен решать отец
Умничка-помощничка• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

бегает плохо

автор, вы в семье- ’паровоз’?
Такие нюни обычно у сильных духом женщин. Все-то вы знаете, ну прям ВСЕ знаете, а почему сын у вас такой - без понятия
Вы видели тренировки по футболу для юношей до 12 лет? Там бег - пятый по важности
Майская киска• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

смешно так, что плакать хочется

А почему вам смешно? Почему вы решили что хорошо поставленная речь и умение выражать свои мысли это плохо? Кулаками махать-последнее дело, а решить конфликт словами не каждый может!
Прасковична• 02 марта 2016
Автор ,а я Вам напишу,что к сожалению ничего не исправите.Я пережила все тоже самое,что и Вы(((моему сыну сейчас 16 лет.
Были мы и у психологов и что только не делали,он такой сам по себе.Тютя.
Младший разбойник,даст сдачу кому хочешь.
Украиночка• 02 марта 2016
Ответ для_Анна_83
ну тогда вам только бокс не подходит! еще контактных много! а футбол? очень развивает! там и драться научится!

100%
Муж-футболист, говорит, еще большие драчуны были, чем те, кто на борьбу ходил, так как борцам тренеры запрещали ввязываться в драки, типа философия такая, а футболисты беспредельщики были, им было все можно. ))))
Украиночка• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

Ну вот вам дали совет - на кружок, любой, хоть танцы... У него там будет своя компания, пусть даже он там будет из отстающих, поговорите с тренером, скажите, что привели воспитывать не физически, а морально, приплачивайте ему гривен 200 в месяц, даже если сын не все будет выполнять или его не так будут гонять как других, у него все-равно будет задел уверенности в себе, а там со временем и подтянется.
И драчуны на улице не будут знать, насколько он успешен как футболист или теаквондист, но будут знать, что он физически развит, поэтому в дюндель можно получить.
Ну и я бы попросила мужа или любого другого мужчину, чтобы разок припугнуть самого агрессивного. Это нормально в их возрасте, моя мама тоже одну дуру пресекла ,которая мне в школе прохода не давала.
Юджиния• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

бассейн не работает в городе

Вам любая спортивная секция нужна, но желательно не шашки или шахматы.
Юджиния• 02 марта 2016
Ответ дляКарапулька

наверное, он сразу начинает плакать, всегда. Не получается решить пример-плачет, не может найти тетрадку-плачет, всегда плачет, всегда. У меня дочке 5 лет, так она за него горой станет и сдачи даст

А щитовидную проверяли? есть заболевания, которые вызывают такую плаксивость.
КапитанльнаЯ• 02 марта 2016
у нас похожая ситуация, сын с проблемами по неврологии как и у вас, слабенький, драки нам противопоказаны..но в школе без этого не обходилось(
нашли выход пока есть сдвиги,хоть маленькие
поднимайте самооценку ребёнку, недоброжелатели страх и неуверенность чувствуют и лезут
отдай те его туда, где он сможет похвастаться перед детьми, поднимите ему авторитет в классе(пусть учитель поможет, сделает его павой рукой, даёт поручения)
в школе психолог есть?