17 апреля 2012

Ребенку полтора года, хочу отдать в садик- не рано ли?

Подскажите, моему ребенку полтора года, мы собираемся отдать ее в садик чтоб место забить, но многие против кричат что еще рано. Что делать? Просто ну очень много на очереди детей. Поделитесь опытом и советом. Спасибо.

nmlvml 17 апреля 2012
Я считаю, что если есть такая возможность, то ребенка нужно отдавать в садик не раньше 3-х лет.После 3-х лет ребенок меньше из-за садика болеет, более сознательный, может рассказать что и как,сам кушает или может попросить.
Babymarket 17 апреля 2012
мы стали на очередь в садик когда сыну был 1 месяц и в год и месяц спокойно подали документы в сад

Становитесь как можно скорее
Аноним 17 апреля 2012
Я бы не отдавала в таком возрасте, мы пошли в садик в 2,5 .
А вы уверены в воспитателе, как он относится к деткам и т.п., ведь такая малышка еще не самостоятельная, если будет ей плохо, воспитатель попадется не внимательный, грубый и пр., она ведь не сможет вам пожаловаться. Мой в 2,5 года уже разговаривал и мне рассказывал и что воспитатель его по попе наказывала, и что за ухо тянула и прочее, а мамы других малышей, которые не разговаривали, естественно, и понятия не имели, как обращались с их детками.
Может вам заплатить , чтоб место за вами осталось? У нас в саду платишь взнос при вступлении, затем спонсорские и место держат за тобой
Sm-art 17 апреля 2012
по моему глупая причина отдать такого маленько ребенка в сад только что б занять место)) да и жалко:)
Vitalgorl 17 апреля 2012
Можно ведь просто записаться пока в сад, занять очередь.
Нам уже 4г.и 2мес., в принципе, только сейчас вижу, что ребенок готов к садику, но пока я-мама не готова морально с ним расстаться на целый день!
lmtmarina 17 апреля 2012
я отдала ребенка в 2 года, очень довольна,если б бради в 1,5 отдала бы тоже,просто не берут таких маленьких
автор natali010289 17 апреля 2012
Ответ дляАноним
Я бы не отдавала в таком возрасте, мы пошли в садик в 2,5 .
А вы уверены в воспитателе, как он относится к деткам и т.п., ведь такая малышка еще не самостоятельная, если будет ей плохо, воспитатель попадется не внимательный, грубый и пр., она ведь не сможет вам пожаловаться. Мой в 2,5 года уже разговаривал и мне рассказывал и что воспитатель его по попе наказывала, и что за ухо тянула и прочее, а мамы других малышей, которые не разговаривали, естественно, и понятия не имели, как обращались с их детками.
Может вам заплатить , чтоб место за вами осталось? У нас в саду платишь взнос при вступлении, затем спонсорские и место держат за тобой
Мы и так идем за деньги и немаленькие, просто мест 30 а по записи уже под 100чел., а мы тоже в списке но далеко. Воспитателем работает моя подруга и говорит что на яслях хорошие девочки.
Zlata2009 17 апреля 2012
Ответ дляlmtmarina
я отдала ребенка в 2 года, очень довольна,если б бради в 1,5 отдала бы тоже,просто не берут таких маленьких
в наш садик берут с года, воспитатели носят на руках... но толку не знаю, памперсы и не на целый день, покормят или нет под вопросом.. Свою отдала в 2,5 она мне только выходит из группы сразу расказывает, что ела, сколько упала, где и как гуляли (вечно в песке ковыряются, блин)и то из соплей что-то не вылазим, вечно ее ругают, что сама ложкой суп не хочет кушшать (хотя дома и ложкой и вилкой прекрасно орудует) и что сама не одевается полностью. Хлопаю глазками и улыбаюсь.
Babymarket 17 апреля 2012
Ответ дляSm-art
по моему глупая причина отдать такого маленько ребенка в сад только что б занять место)) да и жалко:)
отдать ребёнка и занять место это разные вещи
Lyida28 17 апреля 2012
моему сынуле 2,5 и я еще в этом году не хочу его отдавать в сад.Считаю что рано. Авот доня пошла в два года,и было все хорошо.Просто все детки разные по развитию.Смотрите сами по своему ребенку.
автор natali010289 17 апреля 2012
Просто следующей осенью выходить на работу, а уверенности что на следующий год попадем в сад нет. Подруга воспитатель говорит, что будешь приводить пару раз в месяц и все.
Inna Medvetska 17 апреля 2012
я вважаю, що потрібно віддавати в садок не раніше 2.5 років, а якщо є можливість і після 3-х років. Ми пішли в садок після 3 років, доня в садок як на свято. А в яслях як подивишся зранку як вони бідненькі плачуть, то і самій їх так жалко стає
Lyida28 17 апреля 2012
Ответ дляnatali010289
Просто следующей осенью выходить на работу, а уверенности что на следующий год попадем в сад нет. Подруга воспитатель говорит, что будешь приводить пару раз в месяц и все.
РЕШЕНИЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС! Мы записались на 2013 год и место нам сохраняется.
Аноним 17 апреля 2012
Если у Вас есть знакомые то можно попробовать здать.Мы пошли в сад осенью(нам было 2.6),но ходим очень мало, если это можно назвать ходим,(в сентябре две недели, ноябрь- неделя).Сейчас пошли опять.Это я к тому, что место за нами сохраняется.Будете смотреть по малышу как ему садик, у меня кума сдала малого в 1,4, так он к двум годам сам одевался,ел,и очень хорошо говорил.
i-net 17 апреля 2012
Ответ дляInna Medvetska
я вважаю, що потрібно віддавати в садок не раніше 2.5 років, а якщо є можливість і після 3-х років. Ми пішли в садок після 3 років, доня в садок як на свято. А в яслях як подивишся зранку як вони бідненькі плачуть, то і самій їх так жалко стає
Да, утрениеэто ужас, я как подумаю что после этого кто-то еще на работу идет
Лара 17 апреля 2012
У меня соседка записала малого в садик и они просто год не ходили,сидели дома,но в группе он числится.
i-net 17 апреля 2012
Ой, хотела сказать "утрение слезы"
Аноним 17 апреля 2012
Пока есть возможность, идите! Может хоть на пару часов, пока Вы не на работе. А потом, из моего опыта, старшего отдала в сад в 4 года, младшего почти в 2. Так вот, чем раньше детки идут в садик, тем лучше адаптируются! Были в нашей группе детки, которые пошли в 1,7 и все нормально:)
Nadi 23 17 апреля 2012
а почему нельзя записать ребенка на сл.год тем самым забить место.в чем проблема непойму?вон у меня подруга пошла с тем же возрастом ребенку так ближайшее место на 2014 год в 7 из 10 садиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!не ну там где 2000в месяц очереди нет но и средств таких тоже нет
ldemchuk 17 апреля 2012
незнаю стоит ли та работа таких жертв,но ребенок точно не должн страдать!
Если так критично с местами,запишитесь типа вы ходите,прийдется оплачивать место.
Кстате,какие у вас в городе расценки(если не секрет)попасть в сад и помесячно?
ldemchuk 17 апреля 2012
в Тернополе 500грн попасть,130-150грн в мес.
Аноним 17 апреля 2012
Когда пыталась младшего устроить в садик, обошла садиков 6 из нашего микрорайона. Ни в одном даже слышать не хотят ни о каких записях в очередь. Нет у них таких списков:), и мест нет! Понятно, что платила вступительный взнос, это даже не обсуждается, просто мест нет!!!
Аноним 17 апреля 2012
В Киеве - от 1000 грн (если повезет и до 4 000). в месяц 250грн
Аноним 17 апреля 2012
Одна моя знакомая отдала своего сына в 1,5 года в садик, тоже очень переживала, что будет болеть-ничего подобного не было А многие знакомые по отдавали в 3 года и дети очень болеют. Я думаю это не от этого зависит во сколько отдавать, а от ребенка и его иммунитета. Раньше нас родители всех отправляли в 1 или 1,5 года ничего здоровыми выросли
Начальник Анонимов 17 апреля 2012
Найголовніше в цьому питанні вибрати не садочок а чудовий та чуйних вихователів. Наша доця пышла до садочка 1 рік 8 місяців. ми не жалкували. у нас були чудові вихователі. дитина дуже швидко поповнила словниковий запас, співала пісеньки zrs вони вчили на музичному. Дитина вчилася спілкуватися з дітьми.
Аноним 17 апреля 2012
Я не знаю где вы такие садики находите. 5 000 грн Платный садик на Ломоносова., Агосударственный садик вступительный взнос 500 грн. и оплата за питание, ну и фонд группы на игрушки и всякие мелочи.
K@tenok 17 апреля 2012
Я в какой-то темке про садик уже отписывалась. Рановато отдавать ребенка так рано,если ребенок и мама не готовы физически и морально в садику. Это мое мнение.
У нас в садики берут с 1,8г. Мою племяшку так и отдали,она почти не говорила в этом возрасте. Когда немного подросла,я часто забирала ее из садика и понимал,что с ребенком что-то не то... Было 2 воспитателя. После одного ребенок счастлив, после второго,как в воду опущенный. Они работали по полдня или через день.
Как-то племяшку забирать,а лицо поцарапано,оказалось,что она сидела, одевалась на прогулку,а воспитатель подбросила какому-то ребенку ботинок и попала в лицо племяшке. Это как нужно было бросить?? Было разное. Когда ей было 5 лет, это уже последний год в школе, то дети начали жаловаться родителям,что им подзатыльники дают и обижают в группе. Сестра с еще одной мамой написала жалобу в гороно, когда заведующая стала на сторону воспитателя и типа дети врут. Жалобу родители не подписали,всем же еще детей в садик водить. Приезжали из Районо, было собрание и разборки. Конечно,ни к чему ничего не привело. Родители сестре и еще одной маме байкот устроили. Даже детей своих подговаривали не говорить с моей племяшкой. Вобщем, немного наладилась ситуация, но уже был выпускной. Сейчас племяшка в школу ходит. Пошла не по адресу, чтоб не попасть с кем-то из садиковской группы.

Я решила,что ребенка отдам в садик,когда он сможет сказать,что с ним там делают,обижает ли кто. Я родила ребенка не для того,чтоб его какая-то кикимора обижала,била,а я даже не знала об этом.

Если у Вас садик 100% проверенный, хорошие отзывы, воспитатели,то отдайте на след. годик.

Как-то была на площадке с ребенком,а там няня с ребенком. Разговорились. Она по совместительству еще в поликлинике педиатром работает. Говорит поступает много деток в возрасте от 2 до 10 лет с язвами желудка и прочими заболеваниями. Говорит,если есть возможность,то отдавать в садик,как можно позже.

Рядом с нами есть частный садик,но там 30грн в час оплата с утра до вечера. В месяц дорого выходит, но мест туда уже нет,все забито.
K@tenok 17 апреля 2012
Ответ дляАноним
Я не знаю где вы такие садики находите. 5 000 грн Платный садик на Ломоносова., Агосударственный садик вступительный взнос 500 грн. и оплата за питание, ну и фонд группы на игрушки и всякие мелочи.
а вы из какого города?

у нас вступительный взнос в государственный садик-от 1500 до 3000грн. А потом канцелярские принадлежности и другие нужды садика
Lyida28 17 апреля 2012
Ответ дляK@tenok
Я в какой-то темке про садик уже отписывалась. Рановато отдавать ребенка так рано,если ребенок и мама не готовы физически и морально в садику. Это мое мнение.
У нас в садики берут с 1,8г. Мою племяшку так и отдали,она почти не говорила в этом возрасте. Когда немного подросла,я часто забирала ее из садика и понимал,что с ребенком что-то не то... Было 2 воспитателя. После одного ребенок счастлив, после второго,как в воду опущенный. Они работали по полдня или через день.
Как-то племяшку забирать,а лицо поцарапано,оказалось,что она сидела, одевалась на прогулку,а воспитатель подбросила какому-то ребенку ботинок и попала в лицо племяшке. Это как нужно было бросить?? Было разное. Когда ей было 5 лет, это уже последний год в школе, то дети начали жаловаться родителям,что им подзатыльники дают и обижают в группе. Сестра с еще одной мамой написала жалобу в гороно, когда заведующая стала на сторону воспитателя и типа дети врут. Жалобу родители не подписали,всем же еще детей в садик водить. Приезжали из Районо, было собрание и разборки. Конечно,ни к чему ничего не привело. Родители сестре и еще одной маме байкот устроили. Даже детей своих подговаривали не говорить с моей племяшкой. Вобщем, немного наладилась ситуация, но уже был выпускной. Сейчас племяшка в школу ходит. Пошла не по адресу, чтоб не попасть с кем-то из садиковской группы.

Я решила,что ребенка отдам в садик,когда он сможет сказать,что с ним там делают,обижает ли кто. Я родила ребенка не для того,чтоб его какая-то кикимора обижала,била,а я даже не знала об этом.

Если у Вас садик 100% проверенный, хорошие отзывы, воспитатели,то отдайте на след. годик.

Как-то была на площадке с ребенком,а там няня с ребенком. Разговорились. Она по совместительству еще в поликлинике педиатром работает. Говорит поступает много деток в возрасте от 2 до 10 лет с язвами желудка и прочими заболеваниями. Говорит,если есть возможность,то отдавать в садик,как можно позже.

Рядом с нами есть частный садик,но там 30грн в час оплата с утра до вечера. В месяц дорого выходит, но мест туда уже нет,все забито.
Полностью с вами согласна! Своего я буду сдавать,когда научится хорошо говорить и станет более самостоятельным.
hellenka 17 апреля 2012
На мой взгляд, рано, конечно! В полтора еще такая сильная с мамой связь... И ребеночка нужно постепенно готовить к тому, что мама бывает уходит, но всегда возвращается, что играть с другими детками интересно, что интересно быть самостоятельным, и т.д. Как у Вас ребенок реагирует на разлуки с Вами, сидел с бабушками-тетями хотя бы пол-дня БЕЗ ВАС? Нравится ли ему общаться с другими детками? Показывали ли Вы ему, как гуляют детки в садике?

А если ради места, то записывайте конечно, а сами сидите дома, приводя его "посмотреть" раз-два в месяц на пару часиков... И воспитателям в группе легче...