МЧСница• 06 марта 2016

Зачем рожать детей, если нет денег?

И потом ни образования не дать, ни жилья, не лечения, если понадобится? зачем мучать ребенка и себя, влача такое существование? Я никогда этого не пойму. Что за народ у нас - нарожают а потом бедкаются и попрошайничают. Все хотят рожать, а умеют достойно воспитать и вырастить - единицы. Почему экзамен на родительство не сдают, как на права? может тогда и нация бы у нас была крепче и здоровее, а не то что сейчас делается...
rybka21• 06 марта 2016
Ответ дляYusya30

Ну почему не станет-то??? Куда он денется?))) Если у них сейчас есть доход в 7 тысяч, то для молодой семьи это и так довольно неплохо в нашей стране. И, если у них есть смелость рожать, то это говорит о том, что люди уверены в себе.
Ну да, рожают... А дети потом стесняются своих престарелых родителей. Или, рожать рожают, но оставляют сиротами в малом возрасте, потому что умирают от болячек возрастных

Прочтите свои же посты о зависти.

Аннуитет• 06 марта 2016
Ответ дляYusya30

Ну честно, глупости))) Шеи тоже хорошая еда, если говорить о кол-ве белков)) И, абы чем, это о чипсах разговор и о всяких вредностях, а не о недорогой еде, домашего приготовления. по пользе нет разницы, что вы шею дадите, что рыбы красной кусок(только шея полезней будет, как ни странно))
И спорт не обязательно должен быть в платном, крутом клубе.

Спорт должен быть там где ребенок захочет. У Вас наверное никто не танцует и гимнастикой не занимается. Иначе Вы бы знали сколько стоит поездка на соревнование или танцевальные костюмы.
Помилуйте мадам• 06 марта 2016
Ответ дляБутербродница

Ого, какой снобизм! А вы чего добились, тоже кандидат наук?) Хороший и бедный хуже богатого злого? У каждого свои ценности.
Удалено администрацией...
Вумна вутка• 06 марта 2016
Ответ дляАннуитет

Было бы хорошо, иметь такую финансовую подушку безопасности.
Но без сарказма хотя бы заработать на нормальную еду, одежду, квартиру и отложить что-то на школу и институт.

Так а не дай Бог жизнь подставит подножку и в семье, где родители ’заработали на нормальную еду, квартиру, одежду’ случилось горе и кто-то сильно заболел, все ушло на лечение.. Либо же вот как на Донбасе, сегодня все, завтра ’привет, вокзал, я тут ночую’. Что тогда?
По вашему рассуждению тогда имеет право рожать только тот, кто имеет вышеперечисленную подушку.
А вообще, ИМХО, не экономят на еде, медицине и образовании. Все остальное - пшик, сегодня есть, а завтра нет.
И, кстати, медицина - это не значит при любой болезни скупать половину аптеки, а образование - это не ’купить’ ребенку диплом (ну вот мало кто из богатых деток поступают сами на бюджет и учатся!!).
А, к сожалению, у многих понятия именно такие.
Yusya30• 06 марта 2016
Ответ дляАннуитет

А если ребенок способный, красивый талантливый, а у мамы денег только на пту? есть же и такие примеры.
Счастливое детство - это не ограничивать естественные потребности и способности ребенка финансовыми проблемами родителей.

Ну вот) Я красивая, талантливая и у меня была очень бедная мама. И я не страдала!!!))) Честно) И у меня было очень счастливое детство. Не было ни комнаты. ни путешествий, нии крутой одежды. Но у меня было веселое, шикарное детство! И жизнь у меня сложилась хорошо и я не бедная.
Аннуитет• 06 марта 2016
Ответ дляYusya30

А откладывать на институт тоже особо нет смысла. Если ребенок хочет учится, то денег много не потребуется. А, если нет, то хоть как оплачивай, он будет отлынивать

У нас с Вами разные представления о хорошем образовании, которое не для галочки, а для пользы в будущем.
rybka21• 06 марта 2016
Ответ дляАннуитет

не все умеют откладывать, кстати.
вот я не умею. экзамен на рождение провалила...
На иголках• 06 марта 2016
Ответ дляLydia

Эгм...а может это логично, когда рожают? За всю историю человечества не было ни одного народа, который бы жил все время в достатке и при этом увеличивался прирост населения. Если все будут ждать когда разбогатеть или рожать только боготые - вымрем.

ну ведь важно же рожать не для того, чтобы человечество не вымерло. А чтобы твой конкретно ребенок рос здоровым и сытым. Чтобы ходил на танцы или футбол, видел мир дальше двора...Это все нужно оплатить денежкой. Ну как может нормальная мама спокойно смотреть на то, что ребенку не может фрукты купить?! Или тетрадки в школу...Закрыть на это глаза и думать про нацию и население
Запасная спина• 06 марта 2016
Ответ дляАннуитет

Всегда можно что-то придумать, если ребенок способный и талантливый. Сложно, конечно, но можно. Главное - желание и настойчивость родителей.

fetinia-s• 06 марта 2016
Недавно читала про сбор ребенку. Собирают что то около 200 или 250 тыс долларов. Конечно, онкология. До этого было много исследований и др этапы лечения. Все платное. То есть родители уже выгребли все сбережения, все потратили.

Вот как вы думаете, каждый должен быть готовым примерно к такому по деньгам? А иначе не рожать?
Бутылка Кифира• 06 марта 2016
Ответ дляТочноБудет

Я очень много рассуждала на эту тему, и скажу вам вот что...
Конечно, в жизни может случиться всякое. Но если у вас изначально деньги были - значит, вы их либо заработали, либо располагали некими активами(например, сдавали жилье).
И даже если вы потеряли все(например, сдавали квартиру в Донецке, а сейчас это не актуально), вы привыкли к определенному образу жизни, значит будете стремиться к этому образу жизни - т.е. опять же - заработаете. Вы уже знаете, как жить хорошо, а это не одно и то же что родить в бедности и хотеть жить хорошо.
Не обязательно так,как Вы пишите.
Например,мы жили в двушке (снимали),у мужа домик,поставили на продажу,думали продать и за эти деньги купить квартиру (домик аварийный,его только под строительство можно использовать и он на море,это была бы выгодная продажа).Я забеременела вторым (мы хотели и планировали).
И началась война! Тот домик у моря теперь ничто и никому не нужен.
Мужа сократили.
Курс вырос и нам подняли аренду сначала,а потом вообще попросили съехать (родню поселили свою).
И вот мы с 2 детьми теперь в крохотной комнатке,муж пашет без выходных,а денег никогда нет,одни долги
Вот Она Я• 06 марта 2016
Ответ дляАннуитет

Я пишу исключительно о периоде в родительском доме. Каждый ребенок достоин счастливого детства - игрушек, путешествий, развлечений, счастливых и веселых мамы и папы. Я вообще молчу об отдельной комнате, качественной еде, хорошей школе и ВУЗе, теплой одежде по размеру - эти вещи сами собой разумеющиеся.
Пишу наверное подобный пост ндцатый раз в этой теме))) Уже поднадоело.

автор,я с вами, мне 30 и я еще на первого не могу решиться, доход с мужем около 27000 в месяц, я с ужасом вспоминаю свое детство в нищете, в одних стоптанных сапогах ходила года 4, перештопанная одежда , мама старалась, но вспомнить нечего, лепили пельмени на продажу чтоб с голода не умереть, одна картошка и макароны в доме вечно, до сих пор не ем пельмени и не хочу такой жизни своему ребенку, тут многие детям бу покупают, я никогда бы не купила бу ребенку, а еще и трусы детские бу продают, и вечно нытье ’кому пришли детские’?
Yusya30• 06 марта 2016
Ответ дляЗапасная спина

При чем тут родители??? Если ребенок талантливый, то ему на фиг не нужна поддержка родителей, он сам себя подтянет, куда надо))) Вы придаете сильно большое значение влиянию родителей на жизнь детей.
Запасная спина• 06 марта 2016
Ответ дляВот Она Я

нормальная?? это на грани нищеты! особенно если с ребенком. Люди может и живут, но это не жизнь, а выживание, и не дай бог заболеть.

3000-5000 - обычная зарплата у банковского сотрудника. Это даже не 7 тысяч. И люди не последний хрен с солью доедают. Вы на сколько живете с семьей, стесняюсь спросить: на 30?
Вот Она Я• 06 марта 2016
Ответ дляYusya30

это сейчас стесняются может, ито потому что еще ’то ’ поколение , когда до 30 лет не иметь ребенка-позор, а сейчас мамами часто становятся после 30, и для этого поколения детей уже будет норма взрослая мама.
nina_transport• 06 марта 2016
Можно говорить на эту тему бесконечно.
Но, это личное дело каждого.
Ksuxa55• 06 марта 2016
Нация была бы крепче и здоровее, если бы хоть 50% задумалась о смысле жизни, для чего мы живем... Для шмоток, еды, развлечений и прочих гаджетов? Вот на это надо сдавать экзамен еще в школе.

Те, кто сдадут его воспитают и своих 5, еще и соседских уму разуму научат и со средним доходом, а кто не сдаст, тому и тысячи баксов не помогут воспитать и одного ребенка для крепкой нации)))
Аннуитет• 06 марта 2016
Ответ дляВумна вутка

Вы не правильно формулируете, никто не говорит о ПРАВЕ. Я говорю исключительно о здравом смысле - дать ребенку полноценную жизнь в тот период, когда уже и самим родителям не приходится выживать на копейки.
Вы очень неправы по поводу «богатых» деток. Большенство детей из обеспеченных семей, которые закончили частные средние учебные заведения, максимально воспитаны и эрудированы. В Украине редко остаются учиться.
Но есть и другой контингент, из грязи в князи. На школе и ВУЗе родители сэкономили, зачем платить больше? И так норм - взятка учителю, взятка директору и деть уже с медалью. А там глядишь и с дипломом купиться. Согласна, есть и такое.
Yusya30• 06 марта 2016
Ответ дляАннуитет

Не занимаются,потому что не хотят!!)) Три раза отдавала на танцы, то на языки, то в студию журналистики. Не хотят!!) Надолго их не хватает.
Да знаю я цены... Но я знаю и то, что, большинство тех девочек, кого мамы на танцы тягают с малого детства, не очень -то туда хотят. Мамы хотят, это да))))

Бабульция• 06 марта 2016
Ответ дляТочноБудет
Я согласна с вами лишь ЧАСТИЧНО. Зачем рожать второго и последующего детей, если нет денег? Первого прокормить реально даже на пособия(если есть свое жилье).
А вот остальных... Да и ребенок все-таки нужен, хоть один.
У меня пока один. Хочу двух-трех, но как сказали вы - денег нет пока на них.:) Поэтому не рожаю.
наличие денег понятие относительное. сегодня есть деньги и стабильность, завтра хз...
найти хороший заработок и потом рожать второго/третьего - тоже не вариант.
ТочноБудет• 06 марта 2016
Ответ дляБутылка Кифира
Не обязательно так,как Вы пишите.
Мужа сократили.

У вас ключевое слово - СНИМАЛИ. если бы у вас была СВОЯ двушка - вы бы жили с двумя нормально. А так... Мы тоже снимаем. Пока СВОЮ не купим - я второго не рожу.
Вумна вутка• 06 марта 2016
Ответ дляАннуитет

у меня масса примеров студентов КПИ, ХНЭУ, ХПИ, ЗНУ, ЗНТУ, которые сами поступили на бюджет, выучились и сейчас живут припеваючи (с хорошими должностями, кто на Украине, кто за рубежом). Много денег им почему-то не понадобилось. А в вашем понятии хорошее образование - это обязательно миллионы?
Запасная спина• 06 марта 2016
Ответ дляВот Она Я

То у Вас не отработанные комплексы родом из детства. Психолога Вам хорошего, эти установки снять. А потом можно и рожать. Сейчас правильно, что не рожаете, со своим детством сначала разберитесь.
Аннуитет• 06 марта 2016
Ответ дляYusya30

Я очень за Вас рада.
Но ребенку я бедного детства не хочу. И не факт, что Ваш ребенок поймет Вас на фоне хотя бы своих одноклассников.
Бутылка Кифира• 06 марта 2016
Ответ дляТочноБудет

Мы снимали в том городе,где я училась и муж работал. Выбрали его для жизни и решили остаться. Если бы тогда не родила,то наверное и никогда бы не решилась вообще!
Yusya30• 06 марта 2016
Ответ дляВумна вутка

Нет, судя по всему, в ее понятии, хорошее образование должны купить родители))))))))
Вот Она Я• 06 марта 2016
Ответ дляЗапасная спина

примерно так, плюс минус.
Майская киска• 06 марта 2016
Ответ дляАннуитет

Согласитесь, что хорошее образование - это не всегда платно и дорого. (пример - Германия). К тому же если ребенок сильный и стремиться к знаниям сам, то вполне можно и гранды со стипендиями получать.
ИМХО, было бы желание и стремления к знаниям самого ребенка.
Желания и деньги родителей - это лишь малая толика в образовании их чад.
Аннуитет• 06 марта 2016
Ответ дляЗапасная спина

Что-то придумать - это рассчитывать на случай или на чужую помощь? А если не получится, то сказать Извини, мама ошиблась в расчетах.
Запасная спина• 06 марта 2016
Ответ дляYusya30

Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами. Небогатые родители могут найти спонсора, благотворительные фонды, государственные спортивные школы, бюджетные места в вузе. На маму и папу всё сваливать, конечно не надо, медвежья услуга окажется, но... В моем понимании родители - это тыл.