Ответ дляинна пs
Автор сколько вам лет? Мне 35 СССР я не помню!!!!! ВЫ пенсионер?
Я писала уже, что 67 года рождения.
Ответ дляЛидия V
Хочу в СССР, чтобы восстановили рабочие места в селах. Заводы в городах те, что разрушили. были постоянно рабочие места.
Хочу стабильности: работа, учеба, профсоюзные, гарантии, санатории - путевки и т д.
ага .
и о таких нарядах как навашей аватаре будете грезить в прекрасных снах.
гарантии.. какие гарантии? у сатаны в булгакове поинтересуйтесь относительно жизненых гарантий
Ответ дляlith_oops
Ой, да! Огонек, Смена - радость была в жизни. Грустный Новый мир, задорная Юность. ))))) Как глоток свежего воздуха. А Гай-до в Пионерке, а Черную руку в Пионере.... Да ну нафиг!
Мы привыкли, мы забыли КАК может быть важна информация. Блин, я энциклопедии от скуки перечитывала. ))))
И энциклопия была у нас, БСЭ, 30 томов. Я ее любила читать. Просто открывала любой том, любую страницу - и просвещалась.
Ответ дляrybka21
У нас была неплохая библиотека, хотя никто не работал в агентства и издательствах. А у тетки моей родной, материной сестры - на всю стену от пола до потолка книжные шкафы стояли, полные книг. Она на заводе работала, муж инженер-строитель в НИИ. Где они их брали? хз... Подписных было очень много, и просто книг. Я всегда у них паслась, сколько помню свое детство, когда уже свои перечитала.
Да у многих были книги тогда...
Да, у нас тоже. Распределение приезжало.
Что значит - были книги. Вы уж меня извините, но ПСС Пушкина - это вообще не книги. Хоть он сто раз великий. Я уж молчу про Толстого или душку-Загребельного, да? Книги книгам рознь. Я знаю, я почти всю эту гадость перечитала на безрыбье - БП была обалдеть каким откровением!
Книги - это не корешки на полке. Это, блин, двери в другие миры.
КлаваЧерепиця• 07 марта 2016
Мне 40 лет, мои детство и юность прошли в СССР. Знаете, какие у меня самые главные воспоминания о детстве? СТРАХ. Страх от всего - от очередей, в которых нас, малышей, оставляли мамы, а сами убегали в другие очереди, ведь ’Масло по 2 пачки в руки’, и ’Колбасы не больше чем полкило в руки!’, и ’За конфетами не занимать, заканчиваются, даю по полкило в руки!’...
Помню свой ужас, когда опаздывая в школу, прибежала, не позавтракав, перед самым звонком, и О УЖАС!, забыв повязать пионерский галстук! И меня, отличницу, хорошую девочку, на линейке перед всей школой позорили, называли предательницей, а я стояла и боялась...
Помню свой ужас, когда пришла с улицы, и увидела своего непьющего и вообще лучшего в мире папу в стельку пьяным на кухне. Он сидел с своим другом за столом, пил не закусывая, а друг ему говорил: ’Василий, а чего ты ждал? Тебе ж сказали - чтоб стать зам. директора НИИ, надо вступить в партию, беспартийного на эту должность не возьмут. И всем плевать, что ты весь юг Украины пешком обходил, и что ты геодезист с 20-летним стажем, ты беспартийный, и тебе ничего не светит’.
Помню ’двойку’ в четверти по истории, за то, что я ’неправильно трактовала ’Манифест коммунистической партии’’’, и вообще, у меня ’Апрельские тезисы’ не аккуратно законспектированы:/
Много чего помню, и все эти воспоминания не очень хорошие. И своей дочери я не хочу такой жизни.
Ответ дляInnag
А у тех кто жил в городе все было по другому. Колхозники в СССР были бесправным быдлом, которому чтобы выехать нужна была справка от головы колхоза. По-моему после 60 го паспорта выдавать начали. А до этого не рыпнись)) я думаете шучу? Одно из самых ярких воспоминаний детства как бабушка на стол пнсию эту бросала.
Они тоже из села, на Донбасс перед войной перебрались
Ответ дляАксю
кто-то выше писал, Джемма , кажется, что СССР были у всех разные. так и сейчас время одно, а для всех разное. кто-то живет хорошо, а кто-то банан на троих делит. времена меняются, а классовость сохраняется. так какая разница когда? раньше работали все (99%), а сейчас? был фиксированный рабочий день, стабильный отпуск, садик, путевки, БЕСПЛАТНЫЕ медицина и образование... меня не тянет туда,моя юность уже 90. но родителей я понимаю
от каждого по способностям, каждому по потребностям
и тогда и сейчас потребности были у всех разные...
Ответ дляInnag
О, Джек Лондон только в нагрузку к Ленину)) помню зашла в книжный в провинциальном городе. Только труды партии в продаже))
О да, Лондона наизусть.... Но я и сейчас его очень уважаю за единицу мысли на страницу текста. )))) В детстве очень любила Зов предков, но потом фаворит поменялся - таки Морской волк - наше все. )))
Но именно Зов предков в становлении меня лично огромную роль сыграл.
Ответ дляluona
Ну видимо черниговские колхозники такой пенсии не заслуживали. Они пол жизни за трудодни пахали. Вы Посчитайте статистику если мне не верите))
А, вспомнила. У нас огород был большой. За это пенсию уменьшали ))
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Автор а что в г. Пушкино, московской обл. эта тема не актуальна?
П.С. живу намного лучше чем жила при СССР и возвращаться туда не хочу, кушайте сами всё что у вас там сейчас происходит.
КлаваЧерепиця• 07 марта 2016
Ответ дляInnag
Мама из села, с золотой медалью в 66 году школу закончила. Чтоб она смогла поехать учиться в Черновицкий универ, бабушка у председателя колхоза год батрачила за то, что он мамин паспорт на руки выдал:/
Ответ дляlith_oops
Ну уж не полное собрание сочинений дедушки Ленина. хотя у моего деда и это было.
Ответ дляКлаваЧерепиця
вы по возрасту как мой муж. он мне это все рассказывал)
только у него другой подход - этот галстук он постоянно в мусорку выкидывал , а учителя на него новый цепляли
избавляйтесь от страхов) просто физически заставьте себя перестать бояться) все ерунда
Ответ дляBene7
А сейчас в нашей великой стране голодные бабушки и дедушки в переходах просящие денег вас не смущают?
я где-то сказала, что у нас сейчас великая страна?
и не будет она великой до тех пор пока люди не начнут осознавать, что больше не будет шаровых путевок, бесплатной медицины и бесплатных квартир
времена всегда одинаковые? чтобы что-то иметь - это нужно заслужить? НЕТ!!!! это нужно ЗАРАБОТАТЬ!!!
и мозги поставить в правильное направление, а не ностальгировать за тем, чего больше никогда не будет
Ответ дляKuala
А моей ама мастера спорта не дали так как она украинка
А тогда не было всех новомодных приборов которые замеры делали, а замеряли люди и судьи решали кому какую медаль дать и давали - по национальному признаку
Бред...давали медали при чём тут национальность, а как же Шопаренко 7-кратный чемпион мира, Романенко 5 кратный чемпион мира..Турчина и .т.д украинских чемпионов очень много.
Ответ дляlith_oops
Ой, а я Заповедник сказок брала у девочки в школе почитать. Вы бы знали, КАК я не хотела его отдавать! Хоть бери да переписывай....
Кстати, фотокнижки - на настоящих фотографиях были, сшиты на железных кольцах. ))
О, я их помню.
А еще у родителей все время номера журнала ’Зарубежная литература’
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляАнжелика1
Мне тоже 35, СССР распался в 91, мне тогда было 10. Вы что, до 10 лет ничего не помните?
ссср это не 10 лет. те люди, которые прошли ссср, померли уже. остались единицы.
Ответ дляЕшта
Цитата:
Моя Родина Украина. Родилась в 80-х. Мои дети живут точно лучше, чем я в их возрасте[/ci
Большинство современных детей сидят за компами день и ночь
Мои дети не сидят. То есть сидят, но в меру. И любят погулять на улице, покататься на веловипеде, роликах, беговеле. Сходить в развлекательные центры, аквапарк, зоопарк и т.д. В моем детстве ничего такого не было
Ответ дляЕшта
Цитата:
И)) это персональный выбор, разве нет? У моего ребенка нет времени на комп. У нее рисование бассейн английский. И знаете я до сих пор покупая ей краски бьюсь в истерике. Потому что в Киеве в моем детстве единственный магазин где можно было купить хорошую акварель и гуашь был на русановке. И все доставалось. И теперь я захожу в любой художественный магазин и там любые кисти краски и карандаши. А я в свое время массу для лепки сама делала ибо купит ее было нереально. Вот почему ленинградская акварель и гуашь были дефицитом если в СССР она производилась ? Почему нужно было доставать раптдографы и тушь. А за кисточками обращаться к фарцовщикам? Это же даже не джинсы. Это все производилось у нас
Ответ длялюбознательная
я не знаю,кем работали ваши родители,что Вас так бедно одевали,нас у мамы было двое,брат инвалид,мама работала дворником,и я каждый год ездила в лагерь и не ходила в обносках.И дефициты в виде колбасы,горошка и майонеза были на праздники в холодильниках у всех.
Получается, дворники неплохо зарабатывали. Мои родители работали учителями. И да, у меня всегда была на сезон только одна пара обуви. Колготки, может, и не латали, но одевали нас с братом ну очень скромно. Не голодали только благодаря тому, что всегда было свое хозяйство и огород, на котором и проходило наше лето. Путевок никогда не получали ни мои родители, ни мы с братом в лагерях не были - всегда они доставались или многодетным, или малообеспеченным, а мы такими не являлись. На море я первый раз поехала в 12 лет, когда тетя взяла с собой. Квартиру родителями не дали, хоть они и отработали по распределению в сельской школе. Когда переехали в районный центр, мы жили вчетвером в одной комнатушке в общежитии, благо, хоть кухня была своя, но удобства были на улице. Поэтому ностальгии нет совершенно
Ответ дляGemma
Одно другому не мешает, при правильной постановке направления мозгов.
Ностальгировать по детству - совершенно нормально. У меня хорошее детство было, светлое. Конечно, его не вернешь. И время вспять не повернется. Но почему я должна думать об этом времени плохо, если мне там плохо не было?!