Брыкалка• 08 марта 2016

Ужасное обнищание людей, или это мне кажется?

Обычно езжу машиной, а тут пришлось ехать на маршрутке+метро. Давно не ездила общественным транспортом. Заметила, что люди очень бедно одеты, и девушки молодые тоже. Плохая стоптанная обувь, очень бюджетная косметика да и вообще в выходной день, помню лет 15 назад люди ездили в метро наряженные, пахнущие духами, а тут прямо тоска-тоска, не на ком взгляду остановиться. Почитаешь советчицу, так прямо все по 30 000 грн в месяц зарабатывают, а выйдешь в люди - чудеса... Где они, все те, кто покупает по 10 флаконов духов? Где те, кто покупает белье по 600 грн за трусики? Машин кстати новых тоже стало мало, у всех моих знакомых, кто до 2008 года обзавелся не бюджетной машинкой, до сих пор так на ней и ездят, доходы упали, менять не за что. Тему завела для "а поговорить", возможно кто-то знает сферы, где сейчас сладко, потому что я таких сфер не знаю. В ай-ти и то прибыльность упала, хоть и немного по сравнению с остальными.
lekamam• 09 марта 2016
Ответ дляфан L.O.S.T.

и опять же- если раньше семья на 200грн могла спокойно покушать,то сейчас уже выбирать надо,чтобы вложиться в бюджет. Есть же разница

конечно есть разница!!!
бюджет моей семьи раньше был очень приятным (в у.е.), да, мы много работали, но и могли себе многое позволить (без фанатизма), и даже по Викиным параметрам попадали в средний класс)
А сейчас, гм, работаю я не меньше, а вот возможности сократились ровно в 3 раза.

фан L.O.S.T.• 09 марта 2016
Ответ дляПыхтелка

Политика красиво называется ’ начни с себя’.

Я начала. Выбрала специальность в Мичиганском универе
фан L.O.S.T.• 09 марта 2016
Ответ дляlekamam

конечно есть разница!!!
ну вот мне и непонятно почему кричат ’в ресторанах сидят’ Да,сидят. Но как??? С кофеечком?
lekamam• 09 марта 2016
Ответ дляфан L.O.S.T.

та не, нормально сидят, с нормальным средним чеком. Но сидит 1000 человек в ресторане, а один миллион - сидит дома и есть картоху жареную. Понимаете, меньшинство сидит в ресторанах.
Новогодняя пальма• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72
Давайте начнем с того что в Украине треть сельского населения у которых есть земля. Богатым на сельском хозяйстве не станешь, но и обнищавшим, голодным тоже не будешь. Дотационный или нет, это больше политический и коррупционный аспект чем экономический. Городским нужна земля? Да в чем проблема. Сколько у нас исчезающих сел. Бери землю- не хочу.
Все упирается в зону комфорта. Если совсем голодно, то почему бы не продать квартиру и не поехать в село. На проценты можно прекрасно жить. Но это же не престижно. Разницу стоимости жилья можно смело как стартовый капитал вкладывать. Но никто туда ехать не хочет. В селе работать нужно. А нам нужно богато и что б не работать.

Мда, за наши банки вы вижу не в курсе
Свисток ля-минор• 09 марта 2016
Вот,как я Вас понимаю.
Сегодня гуляю с 2 своими детьми в парке,смотрю очередь за кофе (типа крутое,в ларьке от 15 грн),а я раньше его покупала,еще и 7 чашка в подарок,собирала раза 3,а сейчас уже не пью давно.
Трусы себе из секонда
У дочки 75% из секонда или б/у
Новое только с аукционов не дороже 25 грн
Старший тоже во все б/у одет или секонд
Я в одних деми сапогах проходила прошлую весмну,осень,зиму и сейчас еще хожу.
На нашей б/у коляске сегодня шина спустила,пробила камеру,новая около 60 грн стоит,ну,вот,нет денег на нее.
Детские расписаны до копеечки
фан L.O.S.T.• 09 марта 2016
Ответ дляНовогодняя пальма

Мда, за наши банки вы вижу не в курсе

видать, нет нужды пользоваться))))
Вот приедет ко мне капусту Ольга выращивать, деньжата заведутся- тогда и пойдет в банк сдавать под %% в ’надежные руки’
Olga_72• 09 марта 2016
Ответ дляфан L.O.S.T.

все. Я придумала. Приезжайте ко мне и выращивайте мне лук,морковь, капусту,фасоль. Вы же блаженная, идейная, вы таким образом поднимите украину, дух украинский возродится конкретно в нашей семье
Билет я вам оплачу, кормить буду разнообразно и полезно. На когда бронировать?

Спасибо! у меня есть свой прекрасный сад и маленький огородик, где в свободное от работы время я выращиваю вкуснейшие салатные помидорчики, ягоды. фрукты и много цветов.
По поводу работы по найму я поеду к вам работать за 4000 у.е.+ командировочные+ проживание в нормальных условиях.
Любительница• 09 марта 2016
Ответ дляфан L.O.S.T.

мы вот вчера сидели)))
так по скромненькому
Обычно я люблю чего эдакого заказать, естественно ценник ого-го.
А вчера так без фанатизма, скромно.
Раньше мы в рестораны просто кушать заходили, т.к. не успевали дома готовить или не хотелось. А сейчас по праздникам)))
пы.сы. кстати даже вчера наблюдала с кофеечком и десертом или шампанское. Т.е. даже не ужин

Любительница• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Цветник ваш загляденье
фан L.O.S.T.• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

УлыбАчка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Оооооо! А можно я к вам за консультацией, раз уж такое дело? Я потом тему отдельную создам, но нынче подло воспользуюсь ситуацией))
А что такого клевого можно высадить в палисаднике у подъезда, чтобы жило в тени дома (у меня прямое солнце только рано с утра на полянку) своровать неповадно было, и было долгоцветущее?
автор Брыкалка • 09 марта 2016
Ответ дляУлыбАчка

Чернобривцы. Они живучие.
Пыхтелка• 09 марта 2016
Ответ дляфан L.O.S.T.

Супер, желаю удачи. Моя дочка тоже подумывает об обучении в Германии, но это нужно решиться бросать учёбу здесь, за два года до получения диплома, жаль времени и усилий, она поступила с таким трудом на одно из нескольких бюджетных мест очень престижной специальности. Но, боюсь, пока мы боимся и жалеем, упускаем время и возможности, т.к., похоже, отсюда таки нужно бежать.
Olga_72• 09 марта 2016
Ответ дляУлыбАчка
что бы не хотелось своровать, лучше сажать нецветущие, но с красивой листвой. В тени отлично растут хосты, брунеры с двухцветными листьями, папоротники,. Я теневой участок под деревьями отбелила вот этими кустиками, но не могу вспомнить как они называются. Деребейник или как то так. Еще у меня в полутени на восточном крыле есть газон где я выращиваю Нарциссы, Материнку (Орегано) и шариковые хризантемы. Материнка во время цветения отлично пахнет. Цветет очень долго. Потом ее срезаю и жду пока зацветут хризантемы. В полутени отлично растут лилии, но возле подъезда у них нет шансов выжить. В полутени очень долго цветут гортензии, но боюсь. что тоже не выживут.
Очень нравится Снежный ковер ибериса.
УлыбАчка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72
Очень нравится Снежный ковер ибериса.
спасибочки) Ушла рассматривать растишки в Гугл)
Наполеон Бонапарт• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка

А толку с того чернозема? Во всех странах между прочим сельское хозяйство - дотационная отрасль в хозяйстве и только за счет него народ богатым не станет. Да и если брать в частности, у Вас или у меня что, поле есть, которое можно обрабатывать? Как бы не так! Нет у нас земли по факту. Селянам хоть паи раздали, многие благодаря им нажились не плохо, а городским жителям вообще кукишь.

Так кроме всего этого у нас еще фиговый климат. В Израиле и Египте за год снимают по 4 урожая без всяких черноземов. А тут под вопросом один выростить...
ГейТуда• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72
Очень нравится Снежный ковер ибериса.

супер растение, кстати
бересклет, называется, их много видов
автор Брыкалка • 09 марта 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

Да, и еще как не засуха, так морозы и тю-тю урожай!
А если все-таки каким-то чудом посчастливится собрать все в полном объеме, так могут местные алкаши разворовать или того хуже, бандиты еще и убьют фермера со всей его семьей, требуя деньги за проданный урожай и никому дела даже не будет. Какая там полиция-милиция, когда к ближайшей автобусной остановке и то топать 5 км. по разбитой грунтовке, что уж говорить про безопасность.

фан L.O.S.T.• 09 марта 2016
Ответ дляПыхтелка

спасибо! дочке вашей желаю принятия верного решения!
pollyteika• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72
Уже приехала. Больше никогда надолго не покину надолго свою любимую Украину. Никакие деньги не заменят Украинского солнышка, друзей, родственников. Нытьем не занимаюсь. Не вижу причины. Я не вижу обнищавшего народа.
Сподіваюь і до майдану,ви теж злиднів не бачили ,чи виключно за останніх 2 роки українціі так круто піднялись?
Бо я ,в грудні 2013 втомилась розяснювати всім раптово збіднілим що таке справжні злидні,а вони не припиняли повторювати
-хочемо,як в Європі,хочемо,як в Європі
Наполеон Бонапарт• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка

Вот так и живем... А реально если посчитать - в стране 15 млн пенсионеров. Пенсии те-же только еще и налогами обложили...Бюджетников тысяч 600 будет. Зарплату тоже не поднимали... Безработных (официально 500 тысяч ) и.т.д. - Перерасчета за 2 года никто ж не делал. Цены выросли в 3 раза. Вот и все покращення от новой честной влады...
Лапка• 09 марта 2016
Ответ дляanikeeva
как вы четко одним взглядом бюджетную косметику определяете?
или трусы за 600грн))
pollyteika• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72
Я слепая, а вы озлобленная. Кому лучше живется?

Вам,звісно,вам тільки що ж ви бісились два роки тому,чому не жилось в мирі та злагоді ?чом було режим сліпоти не включити,якщо зізнаєтесь,що вмієте?
pollyteika• 09 марта 2016
Ответ дляПыхтелка

’не треба скігліти,треба брати лопату і годувати свою сімю’
ось хто насправді їхній ідейний ватажок
Каркуша Клара• 09 марта 2016
В основном читаю советчицу последнее время. Хотя была раньше частым гостем и без анонима. Я продавец, увеличила свой обычный доход в 3-4 раза, только обычно сразу начинают писать тролль шоколадный. А мне сразу на ум приходит песенка- ТОЛЬКО только только только этого мало. Я работаю без выходных и отпуска. Сейчас вот заклинило шею от круглосуточного сидения за компом. У мужа зарплата стала ниже чем три года назад. В умных книжках написано, что мелкий бизнес сумевший пережить кризис обречен на успех) вот пытаюсь это доказать на деле. Те, кто живут беднее, в основном вторая половина не работает. А так даже знакомый без в/о занимается починкой муниципального транспорта получает 7-8 тыс, чистыми. А те, кто сидят после декрета годами или просто ленивый, тому может и не хватать денег. Не отменяю зарплаты медсестрам и гос.служащим, тоже можно подработать, если найти как. К сожалению в нашей стране нужно сильно крутиться, чтобы мочь себе что-то позволить. И продавец в той же Германии при нормированном графике работы будет иметь гораздо больше возможностей.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 09 марта 2016
каждый видит то,что хочет видеть
я в упор не вижу ’обнищания’, зато вижу, как наши люди пашут,как волы, при этом умудряются хорошо выглядеть,инвестируют в детей, их развитие и образование и всячески держат себя в тонусе
но да, украинцы заслуживают лучшей жизни
diron• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

боже мой. как красиво!
Поддакиваю иногДА• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Да нет, просто у вас розовые очки и спор ради спора, а она реалистка, и не боится это признавать.
Поддакиваю иногДА• 09 марта 2016
Ответ дляПыхтелка

А еще кроме _’ не могут’ есть понятие ’ не хотят’. Почему я, человек с образованием, состоявшаяся в своей профессии, построивший свое, пусть небольшое, дело, исправно платящий налоги, должен срываться в село? Да для меня даже слово ’ огород’ звучит неприятно. Это не мое.

Да вы просто ленивая!