Брыкалка• 08 марта 2016

Ужасное обнищание людей, или это мне кажется?

Обычно езжу машиной, а тут пришлось ехать на маршрутке+метро. Давно не ездила общественным транспортом. Заметила, что люди очень бедно одеты, и девушки молодые тоже. Плохая стоптанная обувь, очень бюджетная косметика да и вообще в выходной день, помню лет 15 назад люди ездили в метро наряженные, пахнущие духами, а тут прямо тоска-тоска, не на ком взгляду остановиться. Почитаешь советчицу, так прямо все по 30 000 грн в месяц зарабатывают, а выйдешь в люди - чудеса... Где они, все те, кто покупает по 10 флаконов духов? Где те, кто покупает белье по 600 грн за трусики? Машин кстати новых тоже стало мало, у всех моих знакомых, кто до 2008 года обзавелся не бюджетной машинкой, до сих пор так на ней и ездят, доходы упали, менять не за что. Тему завела для "а поговорить", возможно кто-то знает сферы, где сейчас сладко, потому что я таких сфер не знаю. В ай-ти и то прибыльность упала, хоть и немного по сравнению с остальными.
Швабристка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72
Похоже что вы дальше Украины и носа не высовывали. Хоть бы Мир на изнанку с Дмитрием Комаровым посмотрели, что ли.
Я вообще прикалываюсь с наших людей. Нищие. самый нищий народ мира. Да, вы хоть раз интересовались как в других странах бедные люди живут. Что значит бедный? Да, мы на земле на черноземе сидим. как люди могут быть бедными имея настолько богатую землю. Народ у нас ленивый, но не бедный. Вчера только обсуждали с мужем. Израиль. Пустыня. Одни камни. Там ничего не растет. вот где бедность. А у нас, извините, народ с жиру бесится. Пока народ не начнет ценить то что имеет, он будет бедствовать.

Знакомая из Харькова переехала в село.
Выращивала рассаду на продажу, перец, держала бройлеров, корову, телят. Пахала как лошадь, но семью прокормить не могла. Сейчас ездит на работу в Харьков, это выгоднее. Где ленивые? В Израиле интересно, властьимущие тоже настолько богаты как у нас? Почему украинцев уезжающих на зароботки ценят и считают работящими, уезжают какие то другие украинцы? Весь барадак происходящий в стране, проще всего объяснить - ленивыми украинцами.

Поддакиваю иногДА• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Ура! Пойдемте все дружно выращивать картошку!
А теперь давайте-ка назовите мне хоть одну процветающую аграрнуую страну с 40-милионным населением.
Неугомонная• 09 марта 2016
Ответ дляnika7707

это -да! секонды-показатель нашей жизни...нигде их нет -только у нас...

а с колько их много!!
у нас в городе от остатновки до остановки 100 метров.2 секонда и 3 аптеки...
Allbina• 09 марта 2016
Ответ дляЯ тут с краю постою

Причем здесь ТЦ как показатель благосостояния? ответьте для себя на вопрос: какой процент населения регулярно посещает ТЦ и делает там покупки?

Я вот тоже иногда хожу в ТЦ с пустым кошельком. Насчет машин - пишу о своей семьи: раньше мы не задумывались о стоимости бензина, сейчас разъезжаем на машине тогда, когда это продиктовано необходимостью. Если нужно в др. конец города съездить, то я уже сажусь на маршрутку.
про тц я писала конкретное, везде очереди там где надо платить деньги, каток, детские аттракционы, кафешки.

По машинам, пару знакомых у меня установили ГАЗ, но никто не пересел на маршрутку.
Olga_72• 09 марта 2016
Ответ дляШвабристка

Знакомая из Харькова переехала в село.
Неправильное распределение сил. Хвататься сразу за все не надо. Нужно развивать одно направление. Это требует меньших трудозатрат и большую прибыль.
автор Брыкалка • 09 марта 2016
Ответ дляПыхтелка

Я понимаю, что не мне. Но читаю последние несколько страниц, и не могу уловить смысла в обсуждении одежды с дырками.
Вам хотят объяснить, что вы приняли дорогую дыркастую одежду за то самое обнищание? В смысле, на самом деле все ок, это просто тренд такой?

Нет, не так :) Мне хотят дать понять, что видимо я такая тупенькая, что не могу отличить дорогую косметику от дешевой и дыркастый дорогой свитер от ветхого секонда :) Что я бы очень сильно удивилась, увидев такой вот стильный дыркастый свитер :)))))
Швабристка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Она не хваталась за все сразу, это пробы за 10 лет. Хорошо рассуждать сидя на диване.
ЛедиДи• 09 марта 2016
Ответ дляMasja

Старший сын моего мужа учится в Торонто, говорит еда не нравится, очень трудно приспосабливался к продуктам, нашёл что-то то что более менее натуральное и цена конечно другая, но говорить хоть немного похоже на наши продукты) друзья живут в Нью Йорке , покупают продукты в китайском квартале и где продукты возят для русских. Живут уже 13 лет в Америке. Секонд есть и был всегда там и футболки по 3 дол правда качество ужасное.

Я живу в нй. Пусть еще ваши друзья расскажут про качество морепродуктов или фруктов-овощей зимой :) Я раньше думала, что не люблю рыбу, то я ее просто не пробовала нормальную до этого!
Тут совершенно нет сезонности, и цены тоже не отличаются зимой и летом, всегда есть хорошие фрукты-овощи, а не как в Украине пару месяцев летом. Но естественно надо знать, где покупать.
А какая вкусная говядина! Мы совсем перестали есть свинину тут.
Я не понимаю людей, пишущих, что тут вся еда пластиковая! Значит они дальше волмарта и не пытались ходить... Магазины органик,фермерские маркеты, амиши. Таких вкусных помидоров, как у амишей, я и в Украине давно не ела!
Olga_72• 09 марта 2016
Ответ дляШвабристка

Знакомая из Харькова переехала в село.
Так уезжают самые трудолюбивые и самые сообразительные. Остальные сидят ноют и ждут подачку, социальные льготы.

Mysh2015• 09 марта 2016
Ответ дляВилами по воде
Ну уж точно не в метро ездят люди у которых по 10 флаконов духов

Почему? У меня больше десяти и езжу, куда деваться?
Швабристка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Не все люди способны на переезд, на это очень трудно решиться. И может быть у людей множество объективных серьезных причин.
Вы переезжали? Я переехала и знаю, как это нелегко и не имею права осуждать других.
В Украине должны быть созданы условия труда и для уборщиц, и дворников, чтоб они жили достойно. Тем более Украина такая богатая страна, может властьимущим надо воровать меньше.
автор Брыкалка • 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

А толку с того чернозема? Во всех странах между прочим сельское хозяйство - дотационная отрасль в хозяйстве и только за счет него народ богатым не станет. Да и если брать в частности, у Вас или у меня что, поле есть, которое можно обрабатывать? Как бы не так! Нет у нас земли по факту. Селянам хоть паи раздали, многие благодаря им нажились не плохо, а городским жителям вообще кукишь.
Olga_72• 09 марта 2016
Ответ дляШвабристка

У меня друг отличный агроном. Занимается консультированием, так вот реальные заработки селян которые он озвучивал говорят о том, что земля может приносить очень хороший доход. Это отличный бизнес, если к земле подходить со знаниями.
Шопингмонстр• 09 марта 2016
Ответ дляРокерША
В субботу была в Киевском ТЦ Дрим Таун. Людей мало. Сравниваю с тем временем, как было до кризиса и когда доллар был по 8. И даже те кто есть, ходят, смотрят, но кассы пустые. даже муж заметил, что людей было как в обычный будний день, а не выходной.

Так хватит уже выходные проводить в торговых центрах,погода вера какая была,в парках полно людей было!
Ну что за культ вещей!!!
Швабристка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Да земля приносит доход, крупным аграрным корпорациям и крупным фермерам, но Вы же говорите о ленивых украинцах, не желающих работать на земле. А я Вам говорю о реальных людях, которые пытались прокормиться на земле - тяжело работая.
Пыхтелка• 09 марта 2016
Ответ дляШвабристка

Какие вы страшные вещи говорите))
Ни в коем случае! Это рядовым украинцам нужно:
1. Работать больше.
2. Экономить ( ’ вся Европа экономит’)
2. Не ныть ( сейчас еще появилась тенденция в проплаченных постах употреблять более цветистое выражение ’ не выть’)
3. Улыбаться и делать вид, что все ОК.
Пыхтелка• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка

Ну так я же об этом самом и пишу)
Olga_72• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка

Давайте начнем с того что в Украине треть сельского населения у которых есть земля. Богатым на сельском хозяйстве не станешь, но и обнищавшим, голодным тоже не будешь. Дотационный или нет, это больше политический и коррупционный аспект чем экономический. Городским нужна земля? Да в чем проблема. Сколько у нас исчезающих сел. Бери землю- не хочу.
Все упирается в зону комфорта. Если совсем голодно, то почему бы не продать квартиру и не поехать в село. На проценты можно прекрасно жить. Но это же не престижно. Разницу стоимости жилья можно смело как стартовый капитал вкладывать. Но никто туда ехать не хочет. В селе работать нужно. А нам нужно богато и что б не работать.
Пыхтелка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Интересно, какой из вариантов относится лично к вам?
1.Вы уже уехали
2. Вы сидите ноете и ждете подачки

Olga_72• 09 марта 2016
Ответ дляШвабристка

Эти реальные люди не смогли прокормиться? Я никогда не встречала голодных селян выпрашивающих продукты.
Сельское хозяйство не приносит богатство. но и нищим на земле никогда не будешь. если конечно работать будешь.
Счастье1• 09 марта 2016
Ответ дляПодскажите плиз

Это вы мне?
Автору
Поддакиваю иногДА• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Т.е. по вашему, если не повезло с сообразительностью, или с возрастом, или со здоровьем, ну и конечно же, если ко всему они все лодыри, т.к. не хотят/не могут работать 24/7, то что делать? Что делать пенсионерам и бюджетникам? Что делать тем, кто не может/не хочет/не имеет возможности выехать?
Я за вас отвечу - сдохнуть. Все.
Только не надо заводить песнь о том, что сами знали куда шли. Знали. В рабство к собственному государству.
Olga_72• 09 марта 2016
Ответ дляПыхтелка

1.Вы уже уехали
2. Вы сидите ноете и ждете подачки
Уже приехала. Больше никогда надолго не покину надолго свою любимую Украину. Никакие деньги не заменят Украинского солнышка, друзей, родственников. Нытьем не занимаюсь. Не вижу причины. Я не вижу обнищавшего народа.
Швабристка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Вы представляете селянам надо покупать семена, химию от вредителей, корма, содержать машину, платить за газ (теплицы или покупать дрова).
А еще им надо одеваться и содержать детей.
Наш спор с Вами бесперспективен, Вы рассуждаете в общем, а у меня много конкретных примеров.
И если бы так хорошо было жить в селах, ездили бы сельские жители на зароботки в город. (вставая в 5 утра, чтоб успеть на электричку).
Швабристка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Вы наверно в команде депутатов, они тоже не видят.
Швабристка• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Если я живу нормально, это не значит, что я не вижу как живут другие. Разве Вы не знаете какие зарплаты? Представьте себя живущую на 2-3 тыс. грн - разве это не нищета?
Летчица• 09 марта 2016
Ответ дляanikeeva
как вы четко одним взглядом бюджетную косметику определяете?

Я сразу определяю бюджетность косметики) но я в прошлом визажист
Стоимость одежды, обуви и аксессуаров могу очень точно определить
И да, согласна с автором, народ в общей массе выглядит беднее, чем лет 5 назад
Пасти Ла• 09 марта 2016
спасибо майдановцам!!пришли в Европу!наверное они зажили
Пургену мне• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72

Серьёзно? У меня мам в штатах живёт. Там люди работают для того чтобы иметь возможность путешествовать, покупать машины, иметь своё жильё, кушать в ресторанах. А у нас? У нас только на коммуналку и на пожрать, уже сапоги даже многие не в состоянии себе купить. Бред не несите. У нас люди пашут на кучку жидов у власти.
Машкус• 09 марта 2016
Ответ дляOlga_72
Комарова посмотришь и понимаешь, что иногда ’бедные’ в нашем понятии люди живут куда богаче чем мы!!! из последнего - похороны в Индонезии на каком-то острове когда надо заколоть 100 и более буйволов, а чуваку стоящему босиком в жуткой футболке с мрачным лицом надо около 500 000 долларов на похорон родственника и он говорит - не проблема, соберем!!!