бювет_в_обед• 09 марта 2016

Как правильно посчитать больничный?

Девочки, обьясните как правильно посчитать больничный по декрету! Ситуация не стандартная! Была 3 года в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вышла на работу, отработала 8 мес. и 9 дней - ушла в отпуск по уходу за ребенком до 6 лет ( со справкой по ВКК) на 6 мес. Забеременела! До 2-ого декретного (30 недель беременности) надо отработать 18 дней. Вышла на работу. Сегодня в отделе кадров сказали, что для декретного больничного берется доход за последние 9 мес! НО я ж не работала 5 мес!!! Это получается по 0 грн.?! Т.е мне будут считать фактически по 3 мес.? правильно? На мой вопрос они сказали скорее всего, т.к. по законодательству, уважительной причиной чвляеться только декрет до 3-х лет. А до 6-ти, это как отпуск за свой счет. Правда ли это?!
Помогалочка• 09 марта 2016
Берется доход за последний год! Какие 9 месяцев?

Помогалочка• 09 марта 2016
уважительных причин четыре — болезнь, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (6 лет по медицинскому заключению), отпуск «за свой счет»;

Т.е. Вам будут считаться фактически отработанное время в течение последнего года (месяца берутся, по-моему, полные)
автор бювет_в_обед • 09 марта 2016
Ответ дляПомогалочка

т.е в моем случаи возьмут 8 мес+9 дней и +14 дней в марте?
Помогалочка• 09 марта 2016
Ответ длябювет_в_обед

если уходите в марте, то он не берется в учет, вроде. А вот 9 дней возьмут или нет, тут не подскажу
автор бювет_в_обед • 09 марта 2016
Ответ дляПомогалочка

Ну в любом случаи мне будут насчитывать по з.п. когда я работала? А когда была по уходу за ребенком до 6 лет (не оплачиваемые месяца) не будут браться во внимание. Правильно?
Помогалочка• 09 марта 2016
Ответ длябювет_в_обед

согласно правилам, вступившим с 04/07/15, да
Коварная Зая• 09 марта 2016
Ответ длябювет_в_обед

Расчетный период у Вас будет март 2015 - февраль 2016 года. Неполные месяцы не берутся в расчет (9 и 14 дней выпадают и заработок тоже выпадает). То есть будет учтен заработок и дни соответственно за 6 месяцев работы после отпуска до 3-лет и до отпуска до 6-ти лет, а не все 8 месяцев.
автор бювет_в_обед • 10 марта 2016
Ответ дляКоварная Зая

Но я с сентября по февраль не работала. Т.к. Была в отпуске поуходу до 6 лет. Т.е. Я работала декабрь-август и все...... Вот Меня и интересует сентябрь -февраль войдут, как 0 или только декабрь-август?
Коварная Зая• 10 марта 2016
Ответ длябювет_в_обед

Напишите конкретно даты когда вышли из отпуска до 3-х лет, когда ушли в отпуск до 6 лет и когда из него снова вышли на работу. Я Вам точно скажу.

Коварная Зая• 10 марта 2016
Ответ длябювет_в_обед

На сколько я поняла из ранее вами сказанного (но без дат и годов, могу ошибиться) , могу повторить следующее - отработанные январь и февраль 2015 не берутся в расчет, так как это не расчетный период. Будет учтен доход за март 2015 - август 2015. Суммируется доход за март-август и делится на количество календарных дней за этот период. Полученную сумму умножаем на количество дней декретного отпуска (126 обычно, может быть больше, смотрим в БЛ). И еще важный момент - у Вас за 12 месяцев до даты больничного должно быть суммарно не менее 6 месяцев страхового стажа (должны работать не менее 6 месяцев). Если такового нет, то Вам декретные дадут из расчета минимальной зарплаты, а не из расчета реальной ЗП, которую вы получали.
Коварная Зая• 10 марта 2016
Чисто арифметически март-август дают эти шесть месяцев, но эти месяцы должны быть полностью отработаны, с первого по первое число.
автор бювет_в_обед • 10 марта 2016
Ответ дляКоварная Зая
7/12/2014 - ребенку 3 года. НО с 8.12 по 18.12.2014 - больничный, а потом отпуск до 12.01.2015. С 12.01 по 9.09.2015 - работа (но ребенок часто болел, были больничные раз в месяц стабильно!). С 9.09. по 8.03.2016 - отпуск по уходу за ребенком до 6-и лет. Т.е. с 9.03.2016 по 28.03.2016 включительно работаю. С 29.03.2016 - больничный лист на 126 дней. Вот как-то так.
Коварная Зая• 11 марта 2016
Ну ,все тоже ,что я писала выше.
Расчетный период март 2015 - февраль 2016. сентябрь 2015 - февраль 2016 ’выпадает’ из расчетного периода т.к. Вы были в отпуске по уходу.
Суммируется ЗП за март 2015 - август 2015, но сумма по больничному листу за эти месяца не учитывается в расчет и дни, которые были на больничном тоже отбрасывают. Учитывается только оклад и премии, если они были. Эту сумму делят на количество календарных дней за этот период ( март 2015 - август 2015) за вычетом дней больничного. Полученную сумму умножаете на 126.