Ксерокопия ночи• 11 марта 2016

А что Ваша мама делала не так?

У меня золотая мама, она нас троих на ноги сама практически поставила. И никаких претензий к ней быть не может, это понимаю. Но во взрослой жизни все чаще всплывают мои комплексы и другие проблемы, связанные с тем, что мама что-то делала или не делала. Вот например, она совсем не ухаживала за собой, никаких кремов и декоративной косметики. Главное - что б человек был хорошим :). У меня не было понятия вообще, как это и зачем. Распустила сама себя и фигуру и лицо. Вот теперь пытаюсь, но сложно мне все это дается. Это как пример, один из сотни.

Вот думаю, чего я такого могу сделать или не сделать, что может потом аукнуться моим детям.

А что Ваша мама делала не так?
Смайлик• 11 марта 2016
Ответ дляIshtar
прочла комменты... в своих воспоминаниях о мамах мы сейчас описываем Себя. и никак иначе.
Кто-то любит ремнем детям угрожать, кто-то лечить/укутывать, у других тревожность зашкаливает, кто-то не может справиться с подростковым возрастом... кое-кому уже сейчас наплевать на свою внешность ( лишний вес, недостаток денег)
История повторяется, возможно и похуже будут воспоминания о нас ,когда вырастут наши дети. Ведь готовых рецептов правильной жизни нет и не будет.

Такоцй бред, честно говоря. Мы с мамой совершенно разные, другие взгляды на жизнь, другое воспитание, я совершенно не такая, как она, не так отношусь к своему ребенку и никогда так относиться не буду, я вынесла уроки из своего детства и отношений с мамой, хотя прочтя все комменты у меня по ходу не самая плохая. И если сейчас опишу свои обиды из детства, то причем тут мое описание СЕБЯ???
ВундерКИНГ• 11 марта 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик

Там не сильная женщина-а больная садистка,которая все время была под присмотром органов опеки,на форуме многодеток.ру спрашивала совета,как обмануть органы опеки и ссалась при слове ЮЮ.Била детей смертным боем,а когда сын пожаловался в ОО на то,что она его избивает ремнем(это подростка-то)-она его просто выгнала из дома,потом и этих сестер.Все ее воспитание-бить до кровавых соплей и прятаться от плохих органов опеки.

Садистка, больная как по мне.... но ее выдержке - позавидовать, но конец добил - расплакалась, дочь не виновата...

Конечно, виновата, прежде всего она, но теперь будет всех изматывать тем, что именно убил мужчина. Вот вам замкнутый круг.
Божий одуванчик• 11 марта 2016
Ответ дляМаша хороша

Захотелось вас обнять и сказать, что все будет хорошо!))
спасибо большое))) я верю что все будет хорошо. Что не убивает нас, делает нас сильнее.
ВундерКИНГ• 11 марта 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
Когда жила с мамой и братом были подружками. Когда вышла замуж, только и слышу что я плохая мама, плохо готовлю, транжирю деньги. Как послушать, само зло. Хотя, я детей обожаю, готовить стараюсь (5 лет в декрете), муж позволяет какие-то деньги тратить. А она все не уймется. Почему? Не могу понять? Хочет чтоб я слушала её. А я веть уже не девочка, 30 лет на носу. А упреки не заканчиваються. И не гуляю, мужа люблю, огород сами садим, да все сами стараемся. Как быть?????

Я смотрю, это беда всех советских мам, причем не важно это пьяница или высокообразованный человек. Нас так часто пугают ювенальной юстицией, но не скажу,что это хуже.
Брынза• 11 марта 2016
Ответ дляМаша хороша
Что больше меня волнует и, что больше на меня, как я считаю, повлияло, это..
Мне ничего не рассказывали за работу и взрослую жизнь.
Училась я нормально, когда я заканчивала школу мама сказала надо обязательно получить высшее образование. Я хотела идти на бухгалтера, что это такое я толком не знала, но мне понравилось название)) Рядом с нами был техникум, на бухгалтера меня туда не пустили, не высшее же образование. Когда выбирали специальность, руководствовались тем, чтобы было легко поступить на бюджет и меньше чертежей. Экономистом и пр. не пустили, как раз на них был бум, как говорили, как собак не резанных. Теперь-то я понимаю, что в любой специальности, даже самой востребованной, есть высокооплачиваемые специалисты.
В общем, выбрали техническую специальность. Мама меня пугала, что не пойду на высшее, придется идти на завод. В результате по этой специальности прямая работа на заводе)) Работала в заводоуправлении, там регулярно сокращения, сейчас в декрете, назад не устроишься, можно легко пойти в цеха, но голос-то в голове звучит: только не на завод)))
Еще говорили учись хоть как-то, хоть на тройки, но лишь бы была корочка. Ну я так и училась В конце выровнялась.
В общем очень жалею, что не выучилась сразу на бухгалтера или экономиста. Пыталась учится на заочном, не то, таких знаний заочно не дают.
Помню, с изумлением смотрела на однокурсницу, у которой папа моряк, а она рекламки на улицах раздавала, сейчас завидую белой завистью тем, кто с института работал))) Подрабатывать, кстати еще в школе, меня не пустили.
Своим детям обязательно буду рассказывать какие бывают работы, как можно работать и т.п. Уже готовлю речь и темы разговора Старшему, 7,5 лет, когда заходит о чем-то разговор, о ’взрослом’: о ценах, рекламе, например, рассказываю.
Надеюсь, мой рассказ, кому-то еще подскажет, как не надо делать))

Вот кстати тут об этом не писала еще. А ведь правда.
Мне никогда толком не рассказывала о взрослой жизни. Касаемо и работы и одежды и поведения и косметики и мальчиков и секса (первое время я надеялась, что если презерватив не одели, то это еще не секс))))про презервативы снп рассказывали. При хорошего мужа и детей.
Актриса - не досягаемая мечта, это проститутка. Даже тамадой пойти могу с трудом. Реально ощущаю себя шлюхой. При чем твердая уверенность что так думаю ВСЕ! Чуть ли не в глаза людям смотреть боюсь.
И после родов 2их детей 2жды бегала по психологам. В тяжелейших депресиях вплоть до самоубийства. Банально....потому что программа была замуж и родить. То что за этими пунктами есть жизнь....Я настолько слабо представляла, что просто страшно честное слово.
Я естественно за то что тут пишут что после 25 все таки стыдно обвинять родителей, нужно самим. НО....учитывать, что эта комплексы внушения и очень сильно часто просто глупости остаются в мозгу нужно. Посетить хорошего психолога нужно даже больше чем косметолога и маникюр. Честное слово.
Новогодняя пальма• 11 марта 2016
а у меня мама - АААТЛИЧНАЯ!!
Конечно, сейчас оглядываясь, вижу недостатки в моем воспитании, но свои сегодняшние проблемы на маму не перекладываю. Просто стараюсь избежать подобного в отношение своего ребенка. Но понимаю, что какой бы идеальной я не была, в свое время моя дочка сможет указать на мои огрехи)))
ВундерКИНГ• 11 марта 2016
Ответ дляНовогодняя пальма
а у меня мама - АААТЛИЧНАЯ!!

Да, никто не пытается осквернить честь матери как таковой, просто все уже сами стали матерями и некоторые вещи доходят только с годами и с появлением собственных детей. Не обязательно пить и бить детей, чтобы искалечить их судьбу!
Уходя дверю не хлопать• 11 марта 2016
Ответ дляВанна Тазиковна

Это глупость. Я сама расстановщик, мне делали множество расстановок, сама проводила огромное количество. Все живы здоровы.
Это хорошо. Но я директор паники еще тот, особенно, что касается родных. Чувствую, что сначала мне нужно провести расстановку, чтобы не бояться расстановки))
я Кукарача• 11 марта 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
Часто любит устраивать БОЛЬШИЕ ДЛИННЫЕ истерики по поводу и без. Неуравновешенная. Пьёт. Раньше характер тоже был не сахар, но сама была красавица, комсомолка, спортсменка, пчелка-труженица, идеальная хозяйка. Сегодня - все виноваты, что она несчастная, все ей плохо, все ей мало, все ее грабят, все черненькие, она беленькая. Кошмар какой-то.
И у меня так.
Головная• 11 марта 2016
Ответ дляПочемучка
Самое главное не научила говорить ,уметь, чувствовать слово ЛЮБЛЮ,никогда не обнимала и не целовала,я дергаюсь если меня обнимают или просто прикасаются соответственно сама этого не делаю...неуверенность в себе много очень много всего. Программа с детства, проведены жирной линией и создали комплексы и проблемы в моей сегодняшней жизни. Мне стыдно сказать мама я тебя люблю,в день рождения я смогла это лишь написать и то с такой тяжестью и неуверенность сомневаясь уместно ли это.Давно проанализировав свою жизнь поняла откуда идут это комплексы-меня этому просто не учили.Мне жаль поколение советского союза,это люди с искалеченной психикой -люди инвалиды. Соответственно мы ,их дети последствие ...

О.я такая же. Из-за этого сейчас кризис в семье. Муж говорит,что не чувствует,что люблю его. Сейчас работаю над собой. Очень все сложно идет.
Мамзелькин• 11 марта 2016
Моя мама медик (ей уже более 60-ти лет), всю жизнь без украшений, маникюр только гигиенический, косметика - тушь, пудра, помада и уходовая конечно, прическа всегда, потому как короткая стрижка с вьющимися волосами требовали... Но почти всегда был лишний вес +10-15кг((
Я люблю украшения, ногти всегда с покрытием, косметика в меру и спорт, потому как знаю, что без ПП и спорта буду такая как мама, ей лишний вес всегда мешал, хотя она была достаточно привлекательной внешности до первого инфаркта(((
Робот Вертер• 11 марта 2016
Ответ дляБлондинка в Законе

Как про мою написали. Только моя не пьёт, а в остальном то же самое. Плюс ещё добавилась неряшливость дома, хотя всегда была идеальная хозяйка. Волосы уговариваю покрасить с боем, потому что так и будет ходить с вороньим гнездом. Ест что попало, в результате лишний вес, который ей самой мешает - гипертония и больные ноги. Но сказать что-то , сразу истерика - тебе куска для мамы жалко. Не знаю уже, как с этим всем бороться и ужасно боюсь стать такой же в её возрасте. И с ужасом вижу, что я в свои 38 копия мамы в её 38 - куча шмоток, косметики, а мне всё мало. Боюсь, что в 60 меня качнёт в сторону небритых ног и подмышек. И не знаю, что делать
ВундерКИНГ• 11 марта 2016
Слушайте, моя всю жизнь красавица, по модному одета, ухоженная, но не это же смысл материнства?
В хозяйстве тоже умница, все стерильно.
Здрасьтенька• 11 марта 2016
Моя мама никогда не красилась,за фигурой не следила,в итоге очень полная...зато я крашусь с 14 лет и слежу за фигурой,питанием...так что не вижу связи
Я вся ваша• 11 марта 2016
Мама-это тот человек, к которому всегда есть претензии. Это я поняла, когда сама стала мамой.
Да, я блондинка!• 11 марта 2016
Ответ дляБрынза

Кстати, в книге Токсичные родители, которую тут советовали, написано, что как минимум половина вины на родителях, так что ничего нет в этом стыдного.
Да, я блондинка!• 11 марта 2016
Ответ дляЯ вся ваша
Разница только в том, что бывают ПРЕТЕНЗИИ, а бывают претензии) моя меня и во взрослой жизни никак не хочет оставить в покое, контроль и постоянное макание мордой в грязь, а я уже давно взрослая тетка.
Olena_Km• 11 марта 2016
Ответ дляМенее Более
О...искоренить маму из себя это пожалуй самая сложная работа! Кусаю себя за язык когда в порыве злости могу обозвать детей как обзывали меня. Но борюсь с этим, и вижу что получается.
А список обид огого! Психологу дисертацию писать можно.
Била ремнем предварительно заставив раздеться догола.
Никогда не обнимала, не целовала, не говорила слова Люблю.
Вырывала страницы с тетрадки при малейшей помарочке.
Закрывала на месяц каникул из-за 4-ки в полугодии.
Слушала все мои телефонные разговоры на другом телефоне.
Всячески пыталась сломать, изменить, переделать меня под свое представление ’идеала’.
И попросту меня не любила.
Я плачу..
Пэрисхилтонша• 11 марта 2016
А моя мама - ооочень ее люблю и уважаю - заставляла нас с сестрой отворачиваться, когда по телеку шел фильм и кто-то целовался. Или не дай Бог что-то большее. И мы с сестрой как дурочки отворачивались, хихикали, краснели, стыдились сами не зная чего... А потом мама торжественно объявляла: ’Все!’ и мы снова смотрели кино . С сексом у меня сейчас огромные проблемы...Кажется, что это стыд неземной (где-то на подсознательном уровне). Оргазма с мужчиной за 34 года не было ни разу. Хотя умом понимаю, что стыдится тут совершенно нечего...(((
Поросенка• 11 марта 2016
Ответ дляАноним-ка
У меня самая лучшая Мамочка в Мире. Она успевает все и за собой ухаживала всегда с прической и накрашенная и в 90 старалась красиво одеваться.... И работала - пахала и уставала , но всегда дома чисто и вкусная еда . И нас с сестрой любит и всегда поддерживает и понимает ... С внуками Очень помогает . В душу не лезет , Но всегда выслушает , посоветует ... Мама это моя поддержка и опора , а так хочется сейчас для мамы быть опорой , к сожалению не получается... Мама все делала для нас , и даже когда Я влюбилась и умудрилась привести в наш дом - свою первую любовь ... , мама ничего не сказала , относилась к нему как к сыну кормила , подарки и тд... Ни разу мне ничего не сказала , даже что он ей не нравится и не достойный человек.... ( я была в розовых очках я никого не слушала - любовь ), Даже когда он Украл у нас деньги и золото , мама меня этим никогда не упрекала ... И уже прошло больше 15 лет, никогда об этом мне не вспоминает ... А меня душит совесть , вот сейчас пишу и рыдаю... Что у такой хорошей мамы вырослала , какая то не очень хорошая дочь.....

і я ридаю-майже як про мене написали(
КротоТо• 11 марта 2016
Чем больше читаю подобных постов, тем сильнее убеждаюсь что все наши проблемы (психологические) из детства. Вот у меня мама тоже золотая в общем и в целом, всегда с сестрой были обуты-одеты хорошо, не голодали. Но вот самооценка у меня занижена из детства благодаря маме, она частенько любила повторять, то-то и то-то ты делаешь не так, не правильно, не умеешь. После рождения сестры (мне было 5,5) меньше стала мне уделять внимания, отчасти я стала нянькой. А еще у мамы ’пунктик’ на счет ’ а шо ж люди скажуть’. За плохой почерк в первом классе била ремне вместо того, чтобы просто позаниматься с ребенком. Ну и еще жалею, что не отдала меня на какой то спорт, или танцы с детства. Я не жалуюсь, просто для себя делаю выводы, как не надо вести себя со своими детьми.
jrinna• 11 марта 2016
Ответ дляОбращеница
Девочки и что самое поразительное,что тогда в детстве,как бы не чудила мама -казалось что мама права, и только сейчас повзрослев и и мея собственных детей понимаешь , в каких моментах мама реально перегибала палку)

4есотка• 12 марта 2016
А еще говорят, что при СССР люди были хорошие и добрые. Не были они хорошие и добрые, даже по этой теме видно, детей не любили, а как 90-е начались - так вообще во все тяжкие пустились, просто маскировались хорошо, дома- изверги, а на работе типа комсомолки, передовички.
Думы мои думы• 12 марта 2016
При чем тут СССР.....все зависит от характера, от самого человека. Моя мама была подругой для меня лет до 15, мы жили обычной советской стандартной семьей, были счастливы. Потом после развала СССР, сокращения, бедность нужно было выживать, все время в поисках денег, со временем родители стали на ноги, хорошо зарабатывать....и как-то, особенно мама зациклилась на деньгах, все мало ей как-то стало их, все разговоры только об этом...В семье уже нет того тепла, добра как раньше, каждый сам по себе, отношения с мамой стали холодные, почти официальные(
черная мамба• 12 марта 2016
Ответ длярукиЖимолости
в этом никто не виноват
было другое время, другие мысли. другие уроки и все другое
наши дети, как бы мы не старались тоже будут не довольны, только уже другим
не купили айфон новый, не купили лабутены, охренительные штаны, лезут в личную жизнь в детскую, вокнтакте читают, залюблевают, оберегают вооооообще от всего, даже от самостоятельности в 20 лет
так что, мы можем сейчас говорить все что думаем и винить в своих проблемах своих мам, но они на самом деле в этом не виноваты, никто не виноват
для наших внуков мы вообще будем динозаврами, которые жили в детстве без телефонов, мы уходили гулять и нам не названивали по 30 раз в 10 минут, у нас телеки были даже черно-белые и интернетом мы начали пользоваться не с годичного возраста
Зато, когда я опаздывала на несколько минут!!!меня наказывали лишением прогулки на несколько дней и били, если на 30 мин.позже приходила.
А так бы позвонила-предупредила и все ок. Все в курсе.
черная мамба• 12 марта 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Начало конца моих с мамой отношений, как мне сейчас кажется, было положено еще в ее детстве отношениями с ее мамой, моей бабушкой. Никогда не понимала эту часть моей семьи-замкнутые, жадные, все им должны и все виноваты, завистливые просто до одури. А конец конца скорее всего был тогда, когда я дала сдачи за очередную пощечину.Обиды как таковой нет, просто я все помню. Она вдруг меня неожиданно полюбила несколько лет назад, я же только недавно сказала, что я не смогу никогда. Общаюсь через нехочу, жалко ее, болеть начала.

Видит Бог, как же я хочу, чтоб моя дочка меня могла упрекнуть только за то, что я ее вещи складывать не научила. Я так долго ждала свою детку, хочу, чтоб она была счастлива в этой жизни так, как она сама захочет))
Как про меня. Про мою нелюбовь. Тоже болеет, а мне все равно.
Ленивица-красавица• 12 марта 2016
Ответ дляВероятненько
У меня мама себя очень любит.
Покупала дорогую косметику всегда и духи. В 90-е у нее было две норковые шубы, при том, что мы с братом донашивали одежду с двоюродных сестер и братьев (даже трусы, простите за подробности) и братьев и почти ничего не ели - у меня была анемия и обмороки на почве недоедания. Брат прятал кусочки хлеба у себя на черный день. Искали друзей, у которых можно было покушать. Пипец в общем.
Сама кушала в кафе. Готовила только папе, когда он был. Папа у нас нормальный, но он работал вахтами и его часто не было а еще подрабатывал, подторговывал. Ей было лень встать и приготовить нам в школу. за все 11 лет моего обучения мне приготовили бутерброд только один раз и то отец был дома и заставил это сделать...
Дома не убирала и не убирает. Дырки я зашивать научилась и стирать в втором-третьем классе, и пуговицы пришивать. А то так и ходила бы обдертая. На работу в 10 классе устроилась по выходным, чтоб хоть элементарное из одежды себе покупать.
А еще у нее всегда любовники были, сколько себя помню. Золото, цветы, дорогие подарки.
А вы говорите - мама не ухаживает за собой)))
Это случайно не моя свекровь? Точь в точь про нее, и сейчас вышла замуж (четвертый раз замужем) за итальянца живет в Италии 15лет и ни разу детей не пригласила в Италию, живет для себя и внуки ей не нужны... Бог ей судья!!! Чесно нам с мужем без нее спокойнее.
Моя мама очень-очень добрый и светлый человек, всегда могу с ней поговорит, она меня и успокоит, посоветует, погладит и обнимит, поможет. И к моей сестре так же.
А к внукам как она прекрасно относится, трое внуков и всех любит на равне - золотая бабушка!!!
черная мамба• 12 марта 2016
Ответ дляЮпитерная
Все перечислять, что не так - читать надоест.
Моя мать не следила за собой. Косметикой не пользовалась, у нее ее просто не было. Ни духов, ни лака, ни крема, ничего. Она мылась раз в месяц и говорила: ’А разве я в шахте работаю, чтобы часто мыться’. В чем спала, в том и на улицу ходила. У нее платочек был на шее, который она иногда стирала (это чтобы платье не пачкалось и его не стирать).
Она за всю жизнь не сказала мне, что меня любит (а она меня и не любила, хотя, казалось бы, если у тебя родился ребенок в 40 лет, то это подарок судьбы, будешь любить ребенка до невозможности). Наоборот, говорила, что сдаст меня в интернат. Я ей мешала. Правда непонятно в чем, она все равно на работу не ходила, и дома ничего не делала.
Всем знакомым рассказывала, какая я плохая, никогда в жизни ни разу не похвалила. Это при том, что я школу закончила с золотой медалью, а институт с красным дипломом.
А еще у нее была привычка выскакивать на балкон и вслед мне кричать: ’Су...а, б...дь и т.д.’. Просто так, чтоб соседи думали, какая у нее дочь нехорошая и посочувствовали ей. Она и посреди улицы могла на ровном месте закатить скандал: ’Люди, смотрите, она прости....ка’ и понеслось. А вывод, что я прости... основан только на том, что я подстриглась, а по ее мнению, с волосами до плеч и с челкой ходят только девушки легкого поведения. У приличных девушек должны быть длинные волосы.
Помню, она все время мне говорила ’Будь ты проклята’ . Она и моего ребенка проклинала, орала: ’Чтоб он сдох’. В итоге сына насмерть сбила машина.
Ну я не знаю, я не могу ничего хорошего про свою мамашу вспомнить.
как так сын погиб и такая бабка....
Мне одна родственница смерти желала... сама сдохла через полгода от рака....
4есотка• 12 марта 2016
Ответ дляФисташковый кокец

моя выдала прокладки и спросила умею ли я ими пользоваться, на что я сказала да и на этом все

вам еще повезло. Моя мама была на вахте, а с нами бабушка жила, бабушка очень жестокой была и сильной, утром у меня начались первые месячные, мне стало очень плохо, слабость сильная, я бабушке сказала, что мне плохо и начались месячные и моя бабушка... ударила меня кулаком в лоб, я упала, дальше не помню... вот так прошел мой день, когда я стала девушкой
черная мамба• 12 марта 2016
Ответ для4есотка