Ксерокопия ночи• 11 марта 2016

А что Ваша мама делала не так?

У меня золотая мама, она нас троих на ноги сама практически поставила. И никаких претензий к ней быть не может, это понимаю. Но во взрослой жизни все чаще всплывают мои комплексы и другие проблемы, связанные с тем, что мама что-то делала или не делала. Вот например, она совсем не ухаживала за собой, никаких кремов и декоративной косметики. Главное - что б человек был хорошим :). У меня не было понятия вообще, как это и зачем. Распустила сама себя и фигуру и лицо. Вот теперь пытаюсь, но сложно мне все это дается. Это как пример, один из сотни.

Вот думаю, чего я такого могу сделать или не сделать, что может потом аукнуться моим детям.

А что Ваша мама делала не так?
черная мамба• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну я очень рада,,что у вас в семье были такие рамки. Но как это относится к моей ситуации?
А дать по морде в ответ совесть не позволила. Выпьет мама втихаря эти лекарства. Старайтесь в ней не сомневаться.
ВундерКИНГ• 11 марта 2016
Ответ дляБожий одуванчик
Как много нас, которые выросли в непонимании. Моя мама добрая нежная, я иногда вспоминаю как она рано утром стояла у зеркала и наводила порядок на голове, быстрым движением руки рисовала стрелки, а я еще лежала в кроватке и одним глазком любовалась ее и думала что буду такая как моя мама. Я всегд а очень ждала ее с работы, она привозила какие нибудь вкусности, НО ОНА ВСЕ ВРЕМЯ БЫЛА НА РАБОТЕ, мне так ее не хватало, она каждый день ездила на автобусе 60 км в одну сторону. Работу она очень любила, жила ее, так сказать. А потом наступил развал СССР и моя мама попала под сокращение и осталась без своей любимой работы и в результате чего заболела ШИЗОФРЕНИЕЙ папа был в шоке, но как оказалось что она уже такое было в 16 лет но все это скрывали. Когда папа узнал что у мамы такой диагноз уже была моя сестра которой было 14 лет и мне 6. Вот тут все пошло не так. папа был как ребенок он просто упал духом и стал пить. А мама болела, я в свои 7 лет могла наблюдать как мама бегает с топором и пытается выпрыгнуть с 9 этажа, а я на коленочка умоляла ее этого не делать, мама периодически лежала в психбольнице ,ей становилось лучше и ее выписывали, а потом по новой. Мы росли не кому не нужные, меня реально вырастила сестра, я не помню что мы кушали, сестра жарила яйца, смотрю свои школьные фото, девочки все с бантиками, а я распатланная в спортивном костюме. В мои 12 лет пап решил завести на даче хозяйство, купит 2 козы и 10 гусят меня отправили на все лето заниматься хозяйством. Мама работала в городе, в д/с уборщицей, папа на шахте. Мы были с папой, он уезжал в 5 утра и приезжал в 5 вечера, при этом кушать он не готовил вообще, на шахте в тормозковой он покупал себе тормозок и кушал, а я кушала черешни, вишни, пыталась варить себе суп, сама накопаю себе картошки и варю на голой воде. А ее я очень переживала чем бы накормит хозяйство, гусям терла кабачок, а козы ели траву. Я не могла дождаться когда я вырасту и смогу зарабатывать деньги. Никто и никогда не проверял у меня уроки, никто не переживал если я поздно приходила домой, все время сама, мне даже казалось если я умру никто не заметит. выучилась я сама сначала в техникуме, потом в институте, сейчас мне 31 замужем есть доченька. Не знаю правильно ли воспитываю свою доченьку, очень люблю ее и все время говорю ей об этом, кричать не приходится она и так послушная за бить вообще речи и быть не может. Папочки уже нет, уже 13 лет, мама жива но так же болеет, то лучше то хуже. Это наш с сестрой крест. Классно когда к маме можно придти, у меня такого нет и никогда не было.Автор спасибо за тему, просто выговорилась.

Вы решили нас добить историями из интернета???
Лучше расскажите, про свою маму.
Гигиенишвили• 11 марта 2016
Мы с мамой никогда не были подругами( Я в детстве, юности ждала её всегда, любила когда она дома была. А у неё не было на нас времени, никогда. Много работала, нужно было отдохнуть( Мы не гуляли никогда, не проводили время вместе, не разговаривали на девичьи темы, да вообще ни на какие, кроме быта - теперь понимаю, что мы чужие родственники(
Очень сильный отпечаток на меня наложило мамино отношение к себе и стремление не выделяться и нас не выделять. Её лозунг - не стремиться к первенству, а быть средненьким, сереньким. Я такой и выросла, жутко боялась внимания к себе. Сейчас пытаюсь с детьми не допустить тех же ошибок, но и не наделать новых, хотелось бы!
черная мамба• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы бы действительно выбрали отсутствие комплекса жертвы ценой жизни матери? Я рада за вашу стойкость и принципиальность. Увы, для меня это будет не жизнь.
Когда меня мама в детстве била, я загадывала желание, чтобы она умерла...Я отлично понимаю о чем вы говорите.
Сейчас у моей матери миллион неизлечимых болячек. Денег ей не даю. Не с чего даже дать. И ее жалобы внутри меня не отзываются переживаниями за нее. Послушала и пошла домой.
Я так подозреваю, когда умрет, поплачу недельку и пойду дальше жить...
Хотя я с ней сейчас общаюсь хорошо, она мне помогает во многом. Вот так не сложилось с любовью((((
Я маме ничего не должна за испорченное детство и юность.
Никому не говорила об этом, а теперь на всю советчицу вслух.
Белый Лосик• 11 марта 2016
Ответ дляВероятненько
У меня мама себя очень любит.
Покупала дорогую косметику всегда и духи. В 90-е у нее было две норковые шубы, при том, что мы с братом донашивали одежду с двоюродных сестер и братьев (даже трусы, простите за подробности) и братьев и почти ничего не ели - у меня была анемия и обмороки на почве недоедания. Брат прятал кусочки хлеба у себя на черный день. Искали друзей, у которых можно было покушать. Пипец в общем.
Сама кушала в кафе. Готовила только папе, когда он был. Папа у нас нормальный, но он работал вахтами и его часто не было а еще подрабатывал, подторговывал. Ей было лень встать и приготовить нам в школу. за все 11 лет моего обучения мне приготовили бутерброд только один раз и то отец был дома и заставил это сделать...
Дома не убирала и не убирает. Дырки я зашивать научилась и стирать в втором-третьем классе, и пуговицы пришивать. А то так и ходила бы обдертая. На работу в 10 классе устроилась по выходным, чтоб хоть элементарное из одежды себе покупать.
А еще у нее всегда любовники были, сколько себя помню. Золото, цветы, дорогие подарки.
А вы говорите - мама не ухаживает за собой)))

Я сейчас без подкола... как на вас это повлияло?
ну то есть каието бока вылезли во взрослой жизни?
и как вы с ней сейчас в каих отношениях? а папа?
извините не все читала...
черная мамба• 11 марта 2016
Ответ дляЗоя Жорівна

тиапичная жертва, зависимая от палача..(
Оставим жертву в покое)
Божий одуванчик• 11 марта 2016
Ответ дляВундерКИНГ

Лучше расскажите, про свою маму.
почему историями из интерната???? я не была в интернате я просто описала чуть чуть своего детства. Моя мама душевно больной человек!!! а что можно написать о больном человеке. Так все случилось и нет виноватых, но я в детстве недополучила родительской любви, заботы.
Фенте Фря• 11 марта 2016
моя мама просто М-А-Л-А-Д-Е-Цццц!!!!!
Идеальная оптимистка• 11 марта 2016
Супер! Спасибо вашей маме!
Фима Собак• 11 марта 2016
Ответ дляВундерКИНГ

В вашем случае, любая - непьющая мама была бы идеальной, моя, кстати, алкоголь на дух не переносит, но несмотря на это, я не вижу разницы психологической травмы. Автор того коммента, конечно, все красиво преподнесла, но я то знаю, какие там подводные камни.

естественно никуда без подводных камней и они есть и в самом тексте,а моя мама даже будучи уже непьющей привила мне кучу комплексов во внешности,поведении,характере,так что я неуверенный,слабый,закомплексованный человек-социофоб
ВундерКИНГ• 11 марта 2016
Ответ дляБожий одуванчик

Думаете, если у вас два аккаунта, то вас не видно
Божий одуванчик• 11 марта 2016
вы это о чем??? какие два аккаунта?
Запасная спина• 11 марта 2016
нас в семье двое сестер, старшая сестра заболела и несколько лет ее лечили и даже когда она стала совершенно здоровой мама позволяла ей ВСЕ!!!! А конкретно это грубить, обзываться, пересчитывать деньги с родительского кошелька в день зарплаты. Сейчас мы взрослые у меня и у сестры свои семьи и вот буквально сегодня приходила ко мне в гости сестра она проверила все в холодильнике, залезла в шкаф, открыла коробку конфет и отдала своим детям и мне предложила, покричала на весь дом, забрала подарок, который она мне и моей дочери подарила, проверила школьнгый дневник, вернула подарки и наконец то ушла!!!!!!!!!! Я считаю это все с детства вседозволеность
ВундерКИНГ• 11 марта 2016
Ответ дляФима Собак

Я вас понимаю, просто если бы девушка писала про свой личный опыт, я бы с ней порассуждала...
А в вашей-моей ситуации, все равно другого ничего нет, как просто стереть прошлое и побороть свои комплексы.
Вероятненько• 11 марта 2016
Ответ дляБелый Лосик

извините не все читала...

Пока маленькая была - было тяжело. Потом начала находить преимущества. Она же не злая, в жизни нас братом не ударила, не орала, не занижала нашу самооценку, не придиралась, не бегала в школу, не говорила, с кем дружить или встречаться, не ставила завышенных требований - просто жила своей жизнью. И мы жили своей жизнью.
Было бы хуже расти с родителями-алкоголиками, где постоянные пьянки и много левых людей дома.
А так я рано начала за себя отвечать и принимать решения. Например, я могла гулять пол-ночи или до утра с подругами, ходить на дискотеки, надевать, что хочу, краситься как хочу, встречаться, с кем хочу - мне никто слова не сказал, но не злоупотребляла. Много читала, по развивашкам ходила, чтоб в пустом доме не сидеть (рисование, шитье, вязание и тд). Старалась смотреть как все девочки вокруг живут и жила так. Потом работать пошла, научилась планировать бюджет, поступила на заочку. Я очень самостоятельная. Я сейчас с мужем расслабилась, раньше все сама.)))
Сейчас в отношениях как и раньше - стараемся друг другу не мешать и у всех своя жизнь. Перезваниваемся, но прям любви или тепла к ней нет. Я не обижаюсь, конечно, на нее, могло бы быть и хуже.
Папа ушел после того, как она на месяц укатила с любовником в Ялту, сказала, что сама но была с любовником. Она и до этого так делала, но там отдыхали папины знакомые с работы, наделали фотографий, раззвонили всем, громкая история в общем была и стала последней каплей. Завел другую семью.
гражданинГрубиян• 11 марта 2016
Обид куча и благодаря маминому воспитанию некогда об это не скажу. До 6 лет жила у бабушки, а перед первым классом с родителями. Пошла в сад, подготовка к школе. Короче меня мама так готовила, что я хотела отравится и даже всякую фигню намешала, но не решилась. Крики, удары... Сейчас сижу с малой, хотя могла бы маме оставить и пойти на роботу, но не хочу чтоб ребенок и доли такого пережил.
Хлопаю ресницами• 11 марта 2016
Ответ дляЗапасная спина
так а сейчас Вы зачем это все позволяете???? уже ж не детство
бифидобактерияЖоржик• 11 марта 2016
Ответ дляВундерКИНГ
Недавно вышла передача Малахова, там как раз ситуация, до чего доводит детей воспитание сильной женщины-матери, в двух словах: там родная сестра зарезала сестру!

Там не сильная женщина-а больная садистка,которая все время была под присмотром органов опеки,на форуме многодеток.ру спрашивала совета,как обмануть органы опеки и ссалась при слове ЮЮ.Била детей смертным боем,а когда сын пожаловался в ОО на то,что она его избивает ремнем(это подростка-то)-она его просто выгнала из дома,потом и этих сестер.Все ее воспитание-бить до кровавых соплей и прятаться от плохих органов опеки.
Запасная спина• 11 марта 2016
Ответ дляХлопаю ресницами

Я ей говорю, что не лезь не вмешивайся в мою жизнь, иногда кричу, а она как ни в чем не бывало через день два звонит, приходит, иногда я месяцами не беру трубку, она звонит моей дочери (16 лет) и дочь начинает мне ну возьми трубку, ну поговори и я сдаюсь и это годами!!!! Если ее не пускать в двери она лезет в окно, она приходит ко мне на работу. Один раз зашла ко мне в кабинет, меня не было, залезла в косметичку, очень возмущалась по поводу второй помады я не могла ее выгнать в кабинете сидели чужие люди
nell• 11 марта 2016
аналогичная ситуация. думаю можно было больше мне дать. в советское время бесплатных кружков было море, но ни на танцы, ни на музыку, ни изучение языка мне не предложили. сейчас создается впечатление что родители тоже жили на выживание ( постоянные очереди за продуктами в магазине, собирание денег то на машинку, то на телевизор), поэтому совсем не думали что ребенку надо многосторонне развиваться. это мы сейчас такие умные стали - многое знаем, развивай - только деньги плати.
еще очень не хватает близости, почему-то не было ее с детства. мама ничего не расказывала, даже про критические. и в определенный момент для меня это стало шоком.
Ванна Тазиковна• 11 марта 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Расскажите о своем опыте расстановок, пожалуйста. Я читала, что нередко случается так, что члены семьи, которые задействованы в них, в скорости умирают. Поэтому боюсь приходить их. Не за себя, за родных боюсь.

Это глупость. Я сама расстановщик, мне делали множество расстановок, сама проводила огромное количество. Все живы здоровы.
Ванна Тазиковна• 11 марта 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка

А может попробуете так сказать, когда она кричит ’лучше бы ты сдохла’ - Мама, ты как мой ребенок. Чтобы ты ни говорила или делала , я буду любить тебя. Я тебя ни в чем не виню.
Не знаю - может так она успокоится. А вообще, она конечно больной человек, и ваш крест действительно. Так к этому и относитесь. Просите у Бога сил и помощи. (Если что, я не очень верующая, но иногда просить больше не у кого)

Вы серьёзно предлагаете девушке стать мамой своей маме?
Ванна Тазиковна• 11 марта 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка

Она ребёнок и более правильно говорить. Спасибо тебе мама за то, что дала мне жизнь. И я тебя буду всегда любить за это.
Ванна Тазиковна• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Спасибо. Я тоже так понимаю.
К тому же по практике расстановок нельзя исключать кого-либо из участников семейной зоны.

Есть методика в которой возможно исключение, но её далеко не все расстановщиков поддерживают. Вам ведь не нужно чтобы ваш ребёнок или внук занят место?
Маша хороша• 11 марта 2016
Ответ дляБожий одуванчик

Захотелось вас обнять и сказать, что все будет хорошо!))
Первая леди колхоза• 11 марта 2016
Когда жила с мамой и братом были подружками. Когда вышла замуж, только и слышу что я плохая мама, плохо готовлю, транжирю деньги. Как послушать, само зло. Хотя, я детей обожаю, готовить стараюсь (5 лет в декрете), муж позволяет какие-то деньги тратить. А она все не уймется. Почему? Не могу понять? Хочет чтоб я слушала её. А я веть уже не девочка, 30 лет на носу. А упреки не заканчиваються. И не гуляю, мужа люблю, огород сами садим, да все сами стараемся. Как быть?????
Зашла на 5минут• 11 марта 2016
хорошая тема! я все думала - с кем мне поговорить об обидах своих! спасибо Автор! оказалось что моя мама не единственная такая)) и я не одна!
я сейчас как раз на пути прощения обид своей маме...практически в каждом посте я узнаю свое детство и свою маму..прочитала что обиды детства очень на здоровье влияют..у меня, в мои 39, уже столько болячек, что не знаю что лечить.решила пока полечить ’голову’, почитаа о психосоматике...и стараюсь все забыть и простить..
И с дочкой, к стати, стараюсь вести себя совсем по-другому, чем моя мма вела себя со мной в детстве.
Лиса Патрикевна• 11 марта 2016
Ответ дляЗапасная спина
все бы ничего, даже я бы сказала мама и правда идеал, но ночь на лавочке даже летом это странный метод или мама всю ночь в окно смотрела не ушли, не обидел ли кто??7
Нет,это была хорошая наука.Границы хоть и были размыты,но они были. Мама никогда не повторяла два раза.Я опоздала,не предупредила что опоздаю.Я нарушила правило. Кавалер сидел всю ночь рядом.Окна на дугую сторону выходили,но были бдительные соседи,да и центр Киева не сильно опасен в те времена был))
Мастер Класс• 11 марта 2016
У меня самая лучшая мамочка и сейчас уже бабушка, желаю ей здоровья! (друзья всегда по-хорошему завидовали мне, а теперь муж завидует - у него очень плохие отношения с матерью. 20 лет не общается).
Аноним Первый• 11 марта 2016
мне тоже мама не говорила-люблю.За то сейчас есть внучка и она осознала ,что не досказала мне ,говорит внучке.Но ее мать тоже ей не сказала доброго слова,теперь она ее досматривает.Я же своей лапочке научилась говорить ласковые слова ,только прочитав в инете как нужно себя вести с ребенком.Так как у меня не было примера.