Калёва Замалёва• 13 марта 2016

Девочки, кто постится? Какие блюда готовите?

Решилась первый раз в жизни постится. Раньше не получалось, работа такая, что не было возможности выготавливать, да и после недели поста пропадали силы работать. Сейчас работаю дома, есть время на готовку и надеюсь есть силы выдержать весь пост. Но нет фантазии, что же готовить такое. Сладкое не ем, без мяса и дня не проходит, мясоед я :)
Какие супы можно варить без мяса?
Что вы вообще в пост едите?
Я кроме выпечки, запеченных овощей и тушеной капусты ничего придумать не могу:)
Маракеш2016• 13 марта 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

Я буду по себе смотреть:) по состоянию. Если совсем не смогу выдержать правильно пост, то тогда буду только без мяса.

Пост -это ограничение своих пристрастий ( телевизор, многословие, гнев и т.д.) Еда -вспомогательное средство. Пост -это не чудо голодания. Многие соблюдают пост в еде ,но’ едят’людей (осуждением, сплетнями,гневом). В пост, верующие люди часто на службах в церкви- так легче намного соблюдать пост. Люблю в пост пирожки,грибная подлива к кашам .

Тетя из министерства• 13 марта 2016
в борще на фасоль,а так грибы,соления,каши,котлетки капустные,драники,пирожки с капустой,всякие овощные смеси мороженные,пекинская капуста в салатах в горошком,кукурудзой,арахис
автор Калёва Замалёва • 13 марта 2016
Ответ дляМаракеш2016

Я стараюсь так жить не только в пост, а всегда. Не всегда конечно получается, но очень стараюсь :) В церковь правда часто ходить не получается (работа).
А в этом году пришло желание еще и пост подержать в еде. Но у меня довольно слабенький организм, поэтому, погуглила уже:) полностью меню на Великий пост я не выдержу, но буду его придерживаться по максимуму.
Маракеш2016• 13 марта 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

Аналогично.
автор Калёва Замалёва • 13 марта 2016
Ответ дляТетя из министерства

Спасибо
Конфиденциальность• 13 марта 2016
Замечательное решение.
Вам бы с батюшкой посоветоваться на счет меры поста. Если со здоровьем не все в порядке да еще и первый пост, можно с послаблениями поститься. Иначе надорваться легко.
У вкусного питательного в пост можно много всего готовить.
автор Калёва Замалёва • 13 марта 2016
Ответ дляКонфиденциальность
Замечательное решение.

С батюшкой разговаривала лет 5 назад, но тогда у меня физические нагрузки были раз в 10 больше, чем сейчас. Тогда мне ответили: категорически нельзя держать пост, учитывая здоровье и нагрузки. А сейчас мне самой очень хочется, хотя бы настолько, насколько сможет мой организм. То что нагуглила, строгий пост не выдержу точно, а вот как новичок в этом:) просто на постных и веганских блюдах смогу!
ГейСюда• 14 марта 2016
Девочки, нужен совет от постящихся.
Если муж еще не готов поститься, как быть с супружеским долгом?...
Конфиденциальность• 14 марта 2016
Ответ дляГейСюда
Девочки, нужен совет от постящихся.

Ну Апостол Павел говорил не уклоняться друг от друга , разве только по обоюдному согласию ради молитвы. То есть, если муж не постится и от супружеского общения отказываться не готов, то уступайте.

Конфиденциальность• 14 марта 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

У нас пост с сухоядением мирянам благословляют далеко не всем . Это монашеская мера.

Божьей помощи вам.