Вот Она Я• 18 марта 2016
Церковная тема, история одного монаха - что думаете?
Есть один монах в г. Чернигове отец Вениамин.
Дал обет безбрачия, строго соблюдает все посты и служит при церкви. Очень худой и длиннобородый. Стричься монаху запрещено.
Все чем занимается - это читает молитвы целый день, утром и вечером правит службу.
Живет в келии при церкви где нет ни ванны, ни душа - туалет на улице. Все что у него есть, это то что жертвуют прихожане.
В этом году из-за холодной зимы и плохих условий для проживания отец Вениамин заболел воспалением легких двусторонним и мы еле вылечили его.
Я думала как можно помочь этому монаху чесно и не грешно. Я знаю, что он всегда с радостью молится за всех, кто его просит.
Не будет ли сильно греховно, если предложить ему принимать записки от людей, которые хотят чтобы прочитали молитву или поставили свечу за родных и близких за символический взнос 15-20грн?
По крайней мере хоть какую-то сумму можно будет насобирать ему на одежду, медикаменты и проч? Что думаете?
Результат:
вже голосів:
24 (66.67%)
Хорошая идея
7 (19.44%)
Так нельзя
5 (13.89%)
Свой вариант в комментариях
Ответ дляВот Она Я
Вы понимаете...как много оказывается проходимцев среди даже владельцев этих храмов. Там где отец живет, есть хозяин. Который собирает пожертвы от прихожан и прибыль (все что, что остается после службы). Но отец Вениамин в силу своей совети и святости не может ничего ему сказать и прозибает в молитвах. Обидно.
Я как раз понимаю..... Ибо категорически всем приходом отстаивали нашего священника. Там своя кухня. И Он не мог не знать этого! Ну раз пошёл на это - был готов к такому подвигу. Это не повод Вам складывать руки . Имеете желания помочь молитвеннику - конечно помогайте по мере сил и возможностей.
Вот Она Я
• 18 марта 2016
Ответ дляШунечка
Спасибо за поддержку.
Серьезная баба• 18 марта 2016
Ответ дляШунечка
Наш батюшка категорически запретил любые ценники и тарифы. Свечи лежат в общем доступе и совершенно бесплатно. Если Вы в состоянии и имеете желание - Вы всегда найдёте способ помочь материально или оставить некую сумму на благоустройство и поддержание Храма. Если нет возможности - Вам никогда не откажут ни в Крещении , ни в молебне, ни в освящении дома, ни в какой прочей требе. Думаю - верный подход .... Не рыночный.
С таким подходом батюшка ведет вашу церковь к разорению. Увы, есть правда жизни, и потив нее не попрешь.
gordienkoa• 18 марта 2016
Можно написать объявления у входа в храм о том, что данный человек нуждается в помощи. Прихожане сами будут жертвовать деньги, лекарства, одежду.... Желающих помочь будет много. В церковь в которую я хожу так делают
Вот Она Я
• 18 марта 2016
Ответ дляgordienkoa
Я думаю что если так сделать для всеобщего обозрения ему будет стыдно чисто по-человечески...
Ответ дляСерьезная баба
Вы о чем? Как то никто за 15 лет не пострадал. И Храм реставрируется, и праздники празднуются , и нуждающимся помогается. Каждый в меру своих возможностей...... А желающие помочь есть всегда.
Трудно в церкви выживать таким, как наш батюшка. Человек пришёл служить Богу , а не дорвался к церковной карнавке.
А церковь ( в смысле организации) пусть направит свои силы на реконструкцию Храмов и помощь бедным приходам на перефирии .... А то как то знаете ли не по православному на людские пожертвования отстраивать епархиальные центры в самом центре города !
Мядуза аля моргонер• 18 марта 2016
Боюсь вы его оскорбите подобным предложением(, это ведь по-сути соблазн. Лучше просто расскажите о нем людям - пусть помогут от чистого сердца, а ему можете сообщать о людях у которых серьезная проблема/беда - он искренне помолится.
Вот Она Я
• 18 марта 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
Цитата:
Боюсь вы его оскорбите подобным предложением(, это ведь по-сути соблазн. Лучше просто расскажите о нем людям - пусть помогут от чистого сердца, а ему можете сообщать о люд
хорошо, спасибо. я так и сделаю. через пару дней на Киде тоже напишу всем жалающим кто хочет, чтобы за него помолились или за близких - пускай обращаются.
Сундучок с каникулами• 18 марта 2016
А почему бы просто перед его домом не поставить урночку для пожертвований, как в церквях стоят и люди сами будвт бросать сколько могут!