Мандолина Бу• 22 марта 2016
Как быть
Есть у моей дочки (17 лет ей) лучшая подружка, они дружат около года. Мы переселенцы. В Киеве квартиру снимаем. И сегодня я случайно обнаружила в ее олимпийке пачку винстона. Был разговор, оказалось, что я мама плохая. И сказала, что ее подружка, которой тоже 17 лет (одноклассница) курит сигареты. И когда они вместе у нее дома, то курят вместе с мамой. У меня дрожат руки от этого. У меня первые слова " Чтобы ты с ней больше не общалась" и потом "Мама ты запоздналая". Вот мама Вики курит с нами и у них нормальные отношения, а ты плохая. Девочки, у нас семья некурящая, максимум что может кум выйти на площадку в праздники (когда мы его приглашаем) покурить. Но тут такое((( Как с этим бороться, чтобы не испортить психику ребенку? Запретить ходить к подружке тоже не могу, потому что у нее только она с самого нашего переезда.
Не обижаюсь• 22 марта 2016
это вся проблема?
объясните дочке о вреде курения для красоты и успокойтесь
АлывердЫ• 22 марта 2016
Руки трясутся ?
Капец ... Вам уже нужно становится больше подругой для дочери ,чем наставником-надзирателем .
Чучело сосны• 22 марта 2016
Мягко и не наседая не ребенка, сделайте акцент , что курение отразится на ее красоте(кожа, волосы и т.д.)
Покращена• 22 марта 2016
В этом возрасте многие курят. Да, поговорить о вреде курения стоит. Но запрещать общаться с подружкой не надо, это все равно ни к чему не приведёт, а только подорвет ваш авторитет.
Мандолина Бу
• 22 марта 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
В 17 лет девочки пьют, курят и спят с мальчиками,
т е вы хотите сказать что это норма?
Пышечка• 22 марта 2016
я бы очень засомневалась в адекватности женщины, которая запретила бы своей дочери общаться с моей только по той причине, что я курю.
Курящий человек абсолютно не показатель его низкого морального уровня, так же как и наоборот- некурящий не есть синоним хорошего человека.
Тихомандражная• 22 марта 2016
может статьи есть какие по этому поводу?на форумах почитайте.это не нормально конечно.Женский алкоголизм и пристрастие к курению не излечивается.Ребенок на фоне стресса находится,а тут еще столица и новое общение может навредить.Хорошего ремня бы от папы
Покращена• 22 марта 2016
Ответ дляМандолина Бу
т е вы хотите сказать что это норма?
Даже если это не норма, то сделать с этим ничего нельзя.отволи родителей это, увы не зависит.
Пышечка• 22 марта 2016
Ответ дляМандолина Бу
т е вы хотите сказать что это норма?
в 17 лет ? Да. Потом молодежь сама определяется, что ей нужно,а что нет. Моя дочь не курит, кстати, став взрослой. При всем при этом она единственный некурящий член нашей семьи ( ну, кроме собачки :)
Покращена• 22 марта 2016
Автор, скорее всего сигарета, это просто ритуал для коммуникабельности. За сигаретой ваша дочь, подружка и её мама могут поговорить по душам. Придумайте себе какой-то ритуапл для доверительных разговоров и будете в курсе событий и хорошей мамой.
Неваляшкина• 22 марта 2016
Ответ дляПышечка
Абсолютно с Вами согласна (не курю). Курение - не есть показатель моральных и умственных качеств человека.
вентиляторная• 22 марта 2016
а у мамы той с подружкой нормальные отношения, дружеские по ходу, а у вас автор, большое упущение в этом плане. И ребенок вас за авторитета никак не держит.. печально... я лучше покурю с дочкой, но буду в курсе всех ее проблем, а вы прячете голову в песок как страус и знать не хотите что с дочкой происходити не делаете для этого ничего, только стращаете и угрожаете, класс ситуация... А половая жизнь, мальчики, прогулки - вы вообще что-нибудь знаете о дочке? ОООчень сомневаюсь раз дочка вас отсталой считает что вы об этом хоть что-нибудь знаете... А надо бы, столько болячек страшных сейчас, а вы от сигарет затряслись вся...