Фрикаделька• 23 марта 2016
Устала от своего сына! Просто в шоке от него!(((
Сыну 2,8. С раннего детства очень взрослый, достаточно жесткий серьезный взгляд... Рано сам начал кушать ложкой, сам начал ходить на горшок по всем делам и потом выливать, очень самостоятельный, сознательный : если говоришь, что нельзя объясняешь, то слушает и не делает, вообщем до двух лет вообще ангел был. Конечно, были нюансы, но в целом истерик с катаниями, валяниями и непослушаением особо не было. Но был один нюанс - это выражение лица и поведение иногда. Вот что-то сделает, обидит и будет смотреть с наглым лицом и специально не подойдет. Нашкодит или сделает специально и стоит с выражением лица наглого победителя, и это было еще в год с копейками. Я никогда у детей не видела такого выражения лица.
После двух лет начались сюрпризы, стал сильно своенравный, через месяцок-другой прошло. Теперь же я просто вешаюсь и ненавижу и себя и его!!! Я просто не могу с ним справиться!!! Мало того, что он кричит везде, то он все сам и что можно и что нельзя, все у него не так(могу сослаться на кризис), но он меня просто выводит!!! Много агрессии, бьет всех и плюется, кричит, не слушается все делает на зло, просишь что-то не трогать-обязательно тронет, плачешь от усталости- он игнорирует. Не бью, по попе получал за все свои года раз 5 максимум и то когда уже совсем было плохо все, стараюсь объяснять все, разговариваю спокойно и лаского, могу долго терпеть просить одно и тоже по 15 минут спокойно. А он делает все назло, потом я начинаю повышать голом. А потом просто не выдерживаю и начинаю орать просто дурью((( Например прошу его одеться, приготовила одежду, он убегает, я объясняю, жду, говорю, что мы спешим и т.д. - ноль на массу. Смеется так злобно убегает, потом делает вид, что подходит одеваться и опять убегает, могу долго просить объяснять, иногда до часу(силой орет и вырывается) Дальше повышаю голос - он ии уже реагирует или подкупаю чем-то и дальше игнорит. И вот если игнорит, то я уже ору((( он орет также на меня в ответ(( кажется, он от моих криков уже закаленный стал. папа тоже на него может гаркнуть - он орет в ответ, подбегает бьет плюется(
Я просто в отчаянии! Ненавижу и его и себя( хочу с ним дружить, вместе что-то делать, но ему все не так и все не то либо он все сам, орет злится( играть даже не выходит особо вместе. дикую истерику в шрр закатил на днях. Пытаюсь с ним готовить, но он все выхватывает орет сыпет куда не надо и что не надо, при чем делает все моментально!
иногда все же слушается и в целом не плохой ребенок, ему нравится быть везде и всегда, во всем помогать и везде участвовать, в шрр всегда кричит первый Я на вопрос кто будет лепить(рисовать танцевать).
но у меня шевелятся волосы на голове(( я не хочу так на него кричать( не хочу его бить, мне кажется я его сделаю неврастеником. Как все это пережить и когда это кончится?(((
от малыша я иногда отдыхаю все выходные-его бабушка забирает, но в будние круглосуточно он со мной, папа поздно приходит с работы... может это сказывается.
Ответ дляДинамоКит
нет) яжемать - это не про меня) но сдыхаться от своего ребенка не могу. не готов он пока. мелковат...
Можно вопрос? Как вы его наказываете за непослушание? По моему опыту, крик и рукоприкладство ничего не дают. В случае с любым кризисом помогает только последовательность. Например, ведёт себя неприемлемо на улице - идём домой. Всегда. Даже если приходится тащить волоком на глазах у ’изумлённой публики’. И всё это время спокойно вещаем, почиму мы идём домой, а не гуляем на площадке. Всегда предупреждайте, прежде чем наказывать. Дети в этом возрасте легко теряют контроль над своим поведением и не осознают, что неправы. Или проверяют. В любом случае - обратите внимание сына на неприемлемость такого поведения. Предупредите о наказании. Не послушался - наказывайте. Всегда. Чётко отстаивайте свои границы.
Но при этом не забывайте предоставлять выбор из нескольких вариантов. Надеть жёлтую или красную футболку, рисовать или лепить, читать одну или другую книжку. Посторайтесь стать другом, шутить -смеяться вместе. Не забывайте, что перед вами ребёнок, а не маленький взрослый. Он ещё не может прогнозировать последствия своих поступков, не может внятно даже для самого себя сформулировать желания. И действительно, порой сам не знает, чего хочет.
У меня двое дочек. У старшей, как вы говорите, был ’Взрослый взгляд’ и как мне казалось, взрослое поведение. Но от кризисов нас плющило - мама не горюй! Да, она не дралась, но посуду била:), на землю бросалась. И мне тоже казалось - проверяет меня на прочность. Но мы справились:) Сейчас дочке 8. Всё тот же взросслый взгляд, но при этом бездна ответственности и организованности (порой кажется, больше чем у меня). Так что удачи вам, терпения и последовательности. И помните - даже с ’взрослым взглядом’ и упрямым выражением на моське - это всё таки ребёнок.
Ответ дляАйболитная
а что за тренинг? у какого психолога? можно ее сайт или телефон? в Киеве?
в киеве
родительский тренинг она проводит уже порядка 13ти лет
Юлия Скибицкая, но в сети о ней мало
она консультирует в
я пришла к ней год назад со старшей дочкой( дочке 7,5 и сыну 1,10), и она конечно ОЧЕНЬ помогает разобраться и разрулить сложности в воспитательном процессе!
Юлия Скибицкая, но в сети о ней мало
она консультирует в
Айболитная• 24 марта 2016
Ответ дляrina star
в киеве
Юлия Скибицкая, но в сети о ней мало
она консультирует в
Юлия Скибицкая, но в сети о ней мало
она консультирует в
отлично! а какая цена за первое посещение и консультацию? вообще какие цены?
Автор, как и многие, я считаю, что в первую очередь вам нужно наладить свое восприятие собственного ребенка и свое психическое состояние. В этом возрасте ребенок не способен делать на зло и все, что вы о нем пишете. Все его реакции, все его эмоции это банальное копирование и проверка на вас. Это не его родное. Это полученное и в первую очередь от вас. Очень много упущено, сейчас это результат вашего с ним взаимодействия или его нехватки. Он требует внимания доступным и понятным для него способом. Он не умеет по-другому, к сожалению. И, как правило, просто потому что родители ведут себя точно так же. Проанализируйте внимательно свое поведение и свои эмоции, больше чем уверена, что найдете откуда ноги растут. Сейчас только терпение и оно должно быть колоссальным! Вам нужно в корне изменить подход и быть последовательной и постоянной в поступках, словах и эмоциях, иначе ничего не сработает. Смотрите на него только с позиции - это мой самый любимый малыш, он просто не умеет делать/показывать эмоции по-другому, он делает это так как может, я должна его научить, помочь ему. Это как мантра для вас - на все смотреть с позиции безусловной любви. Вы же не хотите вырастить неврастеника.
Ну и, конечно, помощь психолога не помешает, и вам в том числе.
Фрикаделька
• 24 марта 2016
Ответ дляТасюшка
спасибо большое) делаю, как вы описали- тащу волоком
всегда стою на своем, просто сначала спокойно жду потом громче... он многое понимает, я вжу по его взгляду...ес накосячит или хулиганит то смотрит вопрошающе.
то, что делает ваш сын, называется ошибочная цель в поведении. таких целей всего пять!
и есть конкретные реальные способы с этим вам разобраться!
прямо на каждую ошибочную цель в поведении ребенка есть обьяснение и инструкция что делать.
у меня перед глазами методичка с тренинга для родителей :-)
очень хочется вам помочь и поделиться своими знаниями...
Рву и мечу• 24 марта 2016
вы сами написали.....не бью...вот и весь ответ,а характер такой может у папы его такой-гены.
пока ещё не поздно-ремень Вам в помощь,садик не решит проблему.
Ответ дляДинамоКит
Не кричите вообще. Повышенным тоном показываете доступность такого поведения. Если вы кричите когда расстроены, то почему малому нельзя? Поймите, ваше поведение - это основной образец для копирования. Если эмоции захлёстывают, ребёнок уже не слышет вас. Подойдите. Привлеките внимание прикосновением - спокойным, ласковым. Окажитесь в поле зрения, на одном уровне. И только потом можите начать говорить. И не забудьте , что ни в коем случае нельзя осуждать самого ребёнка - только его поведение. Всегда подчёркивайте, как сильно вы его любите, и как растраивает вас его поведение. Не он сам, а его поступок. Он у вас априори самый хороший, добрый, умный. Но даже хорошие люди иногда совершают плохие поступки. И хвалите. За любой сдвиг в поведении, за вежливое обращение и выдержку.
Ответ дляДинамоКит
Ещё нам помогала табличка на холодильник с магнитиками - собирали поощрения за хорошее поведение. День без скандалов - магнитик. 5 магнитиков - поощрение. Поход в театр, на выставку (динозавры, бабочки, собаки - кошки) , и так далее. При этом магнит крепился на доску утргом, а в случае ’шкандаля’ мы с дочкой снимали его после разбора полётов или радовались его наличию на холодильнике к концу дня.
Гравицапа• 24 марта 2016
у меня малому 3,5 годика , он с няней , но проблемы были те же , он лидер , Вы с этим смиритесь, у него сейчас становление личности , не перегибайте палку , если в 3 года вы его оденете сами без крика , то ничего плохого не случиться , я тоже так хотела как Вы что бы и одевался и стоял на месте , но не будет этого , пока сам не дорастет , у нас няня педагог, она мне глаза открыла на многие вещи , не потакать , четко что бы знал слово нет, а все бытовые вопросы , согласитесь он еще маленький не требуйте от него того что сами не делали в 2,5 года, любите , будьте старшим другом и не насаживайте свою точку зрения насильно, лидер этого не поймет, давайте право выбора , помогайте во всем ,, что бы потом в возрасте 13-15 лет он знал что есть родители которые всегда помогут , сейчас Вы поможете колготы одеть , а 13 он поделиться с Вами переживаниями , то что его волнует , все идет с раннего детства , не дайте сейчас ему замкнуться в себе , это самое страшное, садитесь сами что то делать и он включиться в игру , не настаивайте на том что бы он сел немедленно рисовать , сами сядьте рисовать и он подключиться , у нас и готовит со мной и блины вместе и мафины , все делает , да мусора много но 15 мин. он помог и все , дать сбить охоту нужно , и планируйте день накануне вечером и обязательно держите свое слово , и еще в на занятия монтессори поведите , любите , любите и еще раз любите , себе колите палец как только хотите заорать , или например ущипните , сразу отрезвеете)))
Гравицапа• 24 марта 2016
Ответ дляМайская киска
Значит уходите и гуляете минут20.
ей Богу что Вы советуете? как ребенка в 2,8 самого оставить в квартире? и уйти , он от страха будет нервным !!!!!!!! Вы что? сердечко может остановиться от испуга за 20 мин! спокойно одеть нужно , а не требовать как на экзамене , чего он должен в 2,8 сам одеваться??? кто установил эти нормативы? он копирует чье то поведение, мама упрямая в чем то , а он еще хочет быть упрямее
Гравицапа• 24 марта 2016
Ответ дляЭт вернячОк
так а смысл этого правила? У меня борьба с уборкой,старшему 5,ни в какую,я истерила уже,пью валерьянку.Ничего не помогает,ни игра,ни уговоры,ни подкуп,ни угрозы(игрушки выбросить сам помогает складывать в мешок),ругала,обьясняла,била. Сейчас сама собираю.
а надо раз взять и вынести на мусор все что не собрал , и все больше этого не будет , главное вместе что бы видел , собрать у него на глазах и отнести вместе , и все проблема решиться , у меня 3,5 собирает все сам , потому что один раз мама собрала лего с ковра и отнесла на мусор 500 грн ,без скандалов и истерик , спокойно с улыбкой , только не говорить что отдам другим деткам , а то закрадеться ревность и обида , после этого все бережет и ставит на свои места
Коробка с карандашандрами• 24 марта 2016
Ответ дляГравицапа
Моему старшему почти 5 лет и,пока что,номер с мусорным пакетом проходит без выбрасывания.Только скажу,что выброшу в мусор,сразу собирает.Я даже удивляюсь,мне кажется,что это у него уже как игра,знает,что не выброшу,но сразу пособирать не может,надо только через диалог про мусорный пакет,а потом спокойно собирает.А малой(2.6)все за ним повторяет))
Гравицапа• 24 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
раз нужно выбросить и все , проблема решиться , а то Вы попугали и забыли , у нас было время и на ковре засыпал в 12 ночи со слезами собирая игрушки , но не пойдет спать пока не соберет , так же и перед выходом на улицу , перед сном я даже не проверяю как он умывается чистит зубы , руки и т.д. все сам , одежду снял в ванной вечером и положил в корзину это уже даже без напоминания , яблоко себе моет сам, рыбок каждый день кормит , пыль вытирает на мебели влажными салфетками , когда убираем , но это все он видит , во мне и копирует , еще немного будет мыть за собой тарелку , и не потому что я не хочу , просто он должен быть самостоятельным , ему нравилось раньше за мной повторять что то , я многое делала специально , что бы показать , а потом перекладывала постепенно обязанность на него, уборку раз в неделю в его игровой мы начинаем с того что я захожу все вываливаю на ковер и он сам все сортирует по ячейках и коробочках , а потом бежит и говорит все можно пылесосить, но это все постепенно , раз 50 я это делала с ним , показывала почему это нужно делать , открывала шкафы со своими вещами и говорила как нужно
Фрикаделька
• 24 марта 2016
Ответ дляТасюшка
суперидея, но мой пока не поймет( но в будущем применю)
Фрикаделька
• 24 марта 2016
Ответ дляГравицапа
да не сам чтобы он одевался) я его одеваю конечно же, он не умеет еще. чтобы не прятался и не убегал
Фрикаделька
• 24 марта 2016
Ответ дляГравицапа
тоже самое делала и с лего. сопротивлялся до упора, половина уже ушла в мусорку, в тоге закричал и сам все еле-еле собрал.