Бубль Гум)• 24 марта 2016

Как научить ребенка говорить букву Р? в каком возрасте ваши начали?

Моей малышке 4,5 она уже сама начинает переживать, что не выговаривает р, мы упражнения делаем, но что то никак.. В саду немногие говорят р в 4-5лет, из всей группы меньше трети, но я волнуюсь, чтоб так и не осталось, есть те, у кого дети сами начали р говорить? И в каком возрасте? прилагали ли вы усилия к этому?
Прилипало• 24 марта 2016
Логопед сказал, пока переднии зубы не поменяются к ребенку не приставать... Потом заговорит Р

Хи хи, ну ну• 24 марта 2016
В 5,5 лет
После полгода работы с логопедом, но у нас была уздечка
УраганнаЯ• 24 марта 2016
в 5лет после пол года с работы с логопедом
Ду да ду да ду• 24 марта 2016
в 3 роки вже чітко вимовляла всі літери, але говорити почала рано
ДелиВерка• 24 марта 2016
Логопед сказала прийти после 4,5
С 4 лет делали дома артикуляционную гимнастику, в 4,8 пришли к логопеду и за месяц поставили букву Р
наталия 80• 24 марта 2016
а у нас л никак.заменяет буквой в.ну и еще пару буков.ходим к логопеду
@nn@tu• 24 марта 2016
к 6 годам сам начал віговаривать без логопедов
Ду да ду да ду• 24 марта 2016
Ответ дляПрилипало

так вони і в 8 років можуть змінитися
ДинамоКит• 24 марта 2016
Ответ дляПрилипало

смешно. моей 6,6 лет. передние зубы еще не думают меняться. У нас выпускная группа все дети старше 5. две трети с логопедическими проблемами (моя в том числе). Это не значит, что нужно ждать пока выговорится. я тоже ждала. но при собеседовании в гимназию сказали, что срочно нужно идти к логопеду. у нас Ш и Ж нечеткое. хотя отдельно слова с этими звуками говорит хорошо. к логопеду с Р ходили в 5,5 лет. поставили через пару месяцев.

сама себе прекрасная• 24 марта 2016
Мой муж в свои 43 года не выговаривает, мама не досмотрела
2 наших сыновей не выговаривала, но с 5 лет занимались с логопедом (раньше нас отправили) и сейчас отлично выговаривают!
Топтунша• 24 марта 2016
В 2 почав говорити ’р’. Але ще не вимовляє добре букви ’ щ’ і ’ж’. Але син взагалі рано почав говорити. В 1.5 роки вже говорив все і великими реченями.
Пархоменко Наталья• 24 марта 2016
моему сыну 4.5.
сами не осилили.
логопед поставила букву ’р’ за 2 недели
Crag_33• 24 марта 2016
Идите к логопеду, а то будете ждать до 6, а там непонятно что за причина. Сколько детей в школе с фефектами речи))) Это лень родителей, потому что заниматься нужно дома много. Я со своей месяц только делала упражнения для языка, каждый день после работы по часу, она и плакала, и капризничала. Потом занимались ежедневно упражнениями, которые давала логопед раз в неделю. Через полгода, может чуть раньше всё наладилось. Нашей радости-гордости не было предела. Главное не лениться.
Crag_33• 24 марта 2016
Ответ длясама себе прекрасная

Взрослым тоже можно логопеда посещать
сама себе прекрасная• 24 марта 2016
Ответ дляCrag_33

Взрослым тоже можно логопеда посещать

можно, но толку не будет
Crag_33• 24 марта 2016
Ответ длясама себе прекрасная

можно, но толку не будет

ну может конечно случай такой)
Чукча Мукча• 24 марта 2016
Буква Р самая сложная из всех, т.к. для её постановки нужна вибрация языка, ждать зубов или возроста (может в 6,7 заговорит)- не правильно, если нет вибрации её нужно ставить,желательно проф.логопед.Я своего в 5 лет так доучила, что он начал выговаривать гортанный Р (как французы) -переучивать оказалось намного сложнее. Ставила сама по ролику логопеда на Ютубе, ушло пол года, возможно с логопедом было бы быстрее.Не тяните эта буква сама не появиться(
Горизонтальный самовар• 24 марта 2016
десь в 3,3-3,4роки почала сама говорити, тепер в 4 роки говорить букву ’р’ де треба і не треба))) так смішно звучить, наприклад каже мені:’мама, я хочу бути рікарем!)))’
Горизонтальный самовар• 24 марта 2016
але натомість букву ’с’ говорить не так як треба...(((

Чукча Мукча• 24 марта 2016
пол года занятий каждый день по 15 мин 2-3 раза в день перед зеркалом моторчик заводили 2-3 способами это можно делать.
Так точно!• 24 марта 2016
мой начал говорить Р в 5,5 лет
просто утром встал и зарррррррычал)))))))
а я уже и не надеялась))))
думала записываться к логопеду
Божья коровка• 24 марта 2016
Ответ дляCrag_33

Взрослым тоже можно логопеда посещать

или говорить по-французски)))

У сына проблема. Не выговаривает. Особенности речевого аппарата. И логопед не помог и сами занимались
Чтобы не было комплексов, изучаем французский язык. Сейчас свободно говорит-читает-пишет
Пацака-задирака• 24 марта 2016
Нам почти 10 , не выговариваем
автор Бубль Гум) • 24 марта 2016
Ответ дляПацака-задирака
Нам почти 10 , не выговариваем

А почему к логопеду не идете?
КлараЦеткин• 24 марта 2016
Нам в марте 5лет исполнилось и тоже не выговаривает Р, вот думаю наверно пора к логопеду, а то еще кроме Р, не выговаривает хорошо Ж и Ш в словах.. говорит не Саша, а Саса например...
Фрекен бок• 24 марта 2016
Сын как-то сразу сам стал выговаривать ’р’ примерно года в 4,5. Никаких усилий особых не прилагала, единственное не сюсюкала словами при разговоре, и много разговаривала с ним, читали, стишки мне читал... ну как-то так...
Тут писали про смену зубов... Не знаю... Малой выбил в год передний верхний зуб, все детство с дыркой проходили и научился сам ’р’ говорить без этого зуба, только шипящие у нас не шипели, а свистели...
Автор, понаблюдайте, думаю,вам еще рано паниковать...