Звоночек• 24 марта 2016

Не смогла постоять за себя и стыдно вспоминать до сих пор. Как бороться?

Форумчанки, вот у кого такое было? В ерундовой ситуации нахамили, незаслуженно обидели а вы стушевались и не "наказали обидчика"? Прошло уже 4года, а я до сих пора вспоминаю эту глупейшую историю. Дальше огромная простыня текста. Для терпеливых.
Сижу я в очереди на прием в ЖК. У нас прием по записи. Я знаю свое время, всё ок. Тут приходит девица и начинает качать права что она записана на мое время. Я ей говорю что он а не права, и пропускать ее не собираюсь. Прошу медсесестру глянуть списки пациентов. Действительно записана я, девушка привирает что "записывалась еще месяц назад" - но запись у нас открыта только на неделю вперед. Ну в общем наглый враль. Тут медсестра совещается с врачом и выдает "эта девушка по беременности, ей быстро, пропустите". Ок, я пропускаю, хоть конечно странно, сама была беременной, вроде это не критичное состояние, не по скорой же, но ок.
И тут когда уже моя очередь заходить меня отталкивает (вот прям руками) женщина чуть старше и с внушительным сроком и заходит в кабинет говоря "два человека на одно время, такое не бывает". Сама она была записана на время значительно более позднее. В общем опередила человека 4 перед ней. И я сутешвалась. Ничего не сказала. И врач принял ее.
А я дура расплакалась. Я зашла после нее. Испугалась нахамить так как с ней былл муж, внушительного вида, вот трусиха.
Вспоминаю этот эпизод и начинаю нервничать. С тех пор очереди в поликлиниках для меня - смерть. Стараюсь ходить только в частные по записи, но иногда приходится посещать и государственные. И вот каждый раз нервотрепка. Боюсь повторения.
Вот такая я психованная. Как отпустить ситуацию?
Страшно что в критической ситуации тоже так стушуюсь! Не отстою свою правоту! Блин, мне 30 лет=(
Кашка-маняшка• 24 марта 2016
Вам нужно войти в свой страх. Прийти в любую очередь и если такое повторится, а это повторится, потому, что вы уже мысленно это притягиваете, ответить спокойно, что я здесь стояла, не помогает спокойный тон - разораться, но отстоять свое место в очереди. Пусть о вас говорят, что угодно - не обращайте внимания. Зато вы победите свой страх. И он не будет вас беспокоить.

автор Звоночек • 24 марта 2016
Ответ дляMarisha
а вы собак случайно не боитесь?
Может мы знакомы? Боюсь, но относительне недавно стала боятся, после того как вечерком какие-то неадекваты натравили на меня своего песика, обошлось без увечий, но испугалась я знатно.
Что ж я за неудачница такая!
Jhenya_Sh• 24 марта 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я возле двери стаю и никого не пропускаю. Хотя слабохарактерная по жизни.

и я стою, и буду стоять ))) люди, какими бы нахальными они ни были, еще ни разу не пытались меня оттолкнуть. Просто нужно стоять и вежливо говорить: я стою в своей очереди, ваши проблемы меня не волнуют.
Смешнюча• 24 марта 2016
А я вот помню другую ситуацию: Как я будучи уже сильно беременной (на 9-м месяце) шла с подругой из парка по не сильно узенькому тротуару и тут из-за спины выскочили два амбала рассталкивая всех на своем пути. Могли ведь и обойти нас или попросить пропустить и еще как-то поаккуратней себя вести. И тут я не долго думая как закипела и выплеснула весь свой гнев наружу (и материла и обывалась и даже пыталась догнать и толкнуть) ....короче клиника. Ну, хорошо, что мужики решили не связываться с ошалелым от гормонов колобком, а ведь могли бы и просто один раз дать как следует в живот и ВСЕ - я бы сдулась на всю жизнь. Вот прошло уже почти 12 лет, а я все помню тот момент и думаю какая же я была ду*а не осторожная т.к. когда ты будучи беременной так уязвима не стоит показывать харрактер, а лучше затаится и не отсвечивать.
Кашка-маняшка• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
Что ж я за неудачница такая!

В вас засел страх. Избавляйтесь от него. Рекомендую обратиться к гештальт-психотерапевту
Спасатель Малибу• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
Волнуюсь что не смогу постоять за своих близких. За дочку или пожилых родителей. И вообще теперь панически боюсь очередей.
Вам нужно к психологу( я раньше была как вы, ’ терпила’, пока что внутри меня не сломалось. И теперь если что я могу порвать в полете любого обидчика, иногда даже палку перегибаю( но осознаю это позже... Короче, люди злые, а доброта не лошадь на ней не поедешь. ТАк что приспосабливайтесь и никого не бойтесь, тем более чьих то мужей в пол-ке. С волками жить..., как говорится) Удачи вам!
автор Звоночек • 24 марта 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Были уже такие ситуации. На душе потом вместо радости что отстояла свое место - как-то неуютно.
автор Звоночек • 24 марта 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
Вам помог именно психолог? Много времени понадобилось чтоб измениться?
СМСница• 24 марта 2016
У меня была ситуация куда обиднее ! Я рожала летом 2014 года в 1 роддоме г. Кировоград. Если здесь есть девочки с Кировограда , они знают что в роддоме нет мужского туалета и папаши ходят в туалет в месте с роженицами , в роддоме кабинки на 3 человека , а когда заходят папы они там закрываются и никто не заходит. так суть в чем , меня только перевели с родзала в палату и я просто ползу в туалет очень медленно в туалет и тут меня прям перед дверями обгоняет один папа и перед моим носом закрывает дверь . Девочки как я ревела , я просто не могла успокоиться, так обидно , я только после родов вымученная ,вся в крови блин и какое то БЫДЛО у меня перед носом закрыло дверь . Я вас понимаю автор , как уже надоели эти наглые и бессовестные люди.

Бибер-анонимер• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
Ох, вот я понимаю, в этом деле очень важно быть уверенным в себе. Иногда бывает страшно что-то говорить вдруг ударят, не? Физическая расправа в таких ситуациях наверное редкость?
Блин какой же я ребенок....

Девушка, ничего страшного в этой вашей ситуации нет.Не накручивайте себя!Всегда есть и будут беспринцыпные хамовитые люди, которым нужно больше/быстрее, чем вам.Я тоже из таких робких, но жизнь научила ))))Боятся очереди не нужно! В таких случаях я всегда четко переспрашиваю , кто за кем стоит, в процессе ожидания *заручаюсь поддержкой* от соседок по очереди - могу что-то переспросить или распросить.На подходе занимаю место возле двери и все.Если приходят те. которым * только спросить или справку*, говорю, что зайдете после меня или вместе со мной. Вот вам стратегия на будущее. Самое главное - найти союзников )))
Кашка-маняшка• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек

Это все нужно разбирать! Почему не уютно? Потому что кого то обидели? А когда себя обижаете, что чувствуете?
Спасатель Малибу• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
нет, мне помогло фиг знает что)))) я перешла в новый коллектив и сразу по другому себя поставила. Это мне понравилось и со временем друзья стали говорить, что я стала борзотой)))))))
exito• 24 марта 2016
а вы переиначьте ситуацию, представьте если бы вас в попытке отстоять свою точку зрения толкнул муж той дамы, вы упали и вы потеряли ребенка! А так у вас все отлично и вы поступили совершенно ПРАВИЛЬНО на тот момент! Да может вас сам Ангел хранитель уберег от ужасного, а вы 4 года все сокрушаетесь о то ситуации...
автор Звоночек • 24 марта 2016
Ответ дляКашка-маняшка

Думаете это достточный повод обратиться? Вроде совсем уж пограничных состояний нет, может с такой ерундой только подружки на кухне помогают? Или всё таки думаете специалист возьмется?
Хорошенькая• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
Радости есть, стараюсь фокусироваться на на них. Но вот закрадывается мысль что я этих всех радостей недостойна, раз в такой ерундовой ситуации разрешила на себя плюнуть(

автор, а мне в школе, при всем классе учительница сказала, что с таким широким носом мне не быть красавицей)). да, тогда разревелась от обиды и стыда, потому, как не поняла, за что? ведь я даже повода для оскорбления не давала. оказалось, что она с моей мамой поругалась и на мне злость свою показала. выросла, комплексов нет. одноклассник сразу, после той истории подошел и сказал, что я - самая красивая девочка в классе. теперь мы - муж и жена. с той истории смеемся. на учительницу зла не держу. комплексов нет. отпустите ситуацию. ведь Вы же не знаете, как было бы, если бы Вы нахамили той даме. что бы та парочка Вам в ответ выдала. может, там вообще был неадекват и как раз надо было промолчать. все, что не делается - делается к лучшему!:)
Берегу и стерегу• 24 марта 2016
В данной ситуации ничего нет такого, что стоило бы вспоминать. Научитесь владеть собой, научитесь пропускать такие мелочи мимо себя. Вы скорей всего неуверенный человек в себе, читайте, медитируйте - старайтесь выработать свое ’Я’!!! Если воспоминания мешают Вам и сами с этим ну никак не можете справится - обратитесь к специалисту, дабы стрессовая ситуация воспоминаний не заходила глубже и дальше.
Хорошенькая• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
Что ж я за неудачница такая!

люди сами притягивают себе неудачи такими фразами: ’я - неудачница!, я недостойна..’ и т.д.. вспомните фильм ’Самая обаятельная и привлекательная’. когда героиня твердила, что она никому не нужна, что ей и так хорошо - была серостью. а когда перед зеркалом повторяла, что она самая-самая - жизнь резко изменилась, хоть она и не заметила особо этого)).
Дайте подуться• 24 марта 2016
автор, очень понимаю. сама такая.....не могу корректно постоять за себя....или за детей....или на хамство и грубость срываюсь, или молчу как овца....мне 35...
надо учиться
Marisha• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
Что ж я за неудачница такая!
Нет, не знакомы) Все элементарно, Ватсон. Вы не уверенны в себе, вы боитесь толпы, вы боитесь что вас могут ударить.
У вас на лице это написано.
Знаете, простой пример. Меня знакомые всегда спрашивают, почему собака, даже когда уже бежит ко мне с лаем, никогда не пытается напасть? Потому что я уже примерно с пяти метров понимаю, когда мне нужно махнуть ногой, чтобы врезать ей четко в нос. И собака это понимает) и не улавливает моего страха, но хорошо улавливает адреналин. И поворачивает на фиг.
Точно также и люди, слабого всегда приятно унизить еще больше, особенно, когда ты сам дерьмо. Никогда нормальный адекватный человек не поступит по свински по отношению к другому. Но слабый духом всегда постарается возвыситься в своих глазах унижая другого человека. И будет чувствовать себя ’ооооо, как я крут!’
Поэтому я советую вам поработать с психологом.

Кашка-маняшка• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек

У нас неправильное понимание о психотерапевтах. Психиатры нужны людям с отклонениями, а психотерапевты, помогают разобраться в себе, в ситуации, почему так происходит, какая вы на самом деле. Не нужно никаких пограничных состояний ждать. )))
Пьяная вишня• 24 марта 2016
Ситуация под названием: не чипай гивно, бо розвоняеться. (Сорри)
Автор, Вам бы шкуру потолще нарастить, жить сложно таким ранимым. Ситуация даже не стоит обсуждения. А вот что делать с Вашим душевным дискомфортом не знаю. Не люблю я психологов, может сами что-то на тему почитаете? Мне юмор помагает. Можно в открытую постебаться с обидчика, можно не в лицо, а по телефону при ней. Но и за спиной с подружками поржать со ’старородящего инвалида вне очереди’ тоже приятно.
Желаю Вам только позитивных эмоций. Вспомните ситуацию, в которой Вы на коне. И залипните в ней эмоционально на голы. Жить станет приятней.
Нафаня Маня• 24 марта 2016
У меня была ситуация, очень похожая на вашу, но вот 4 года мусолить ее...зачем? При том, что я сама ооочень впчатлительная и ранимая! Но сейчас даже точного финала не помню. Помню, была уже сильно беременная, месяце на 7, слабая, живот тянуло, спина болела. Сидела в ЖК ждала пока выйдут из кабинета, чтоб зайти самой (беременные вне очереди, а очереди кроме меня и не было). И вот пришла одна дама лет на 10 старше, и стала ломиться в кабинет, но ее не впустили, тк там пациентка. И обозначила как то, что сейчас она будет заходить, передо мной. Мне так обидно стало! Я ей и сказала, что первая, и что живот болит, и что с беременными не следует вступать в споры. А она свое.
Вот я уже не помню, как я ее на место поставила. Кажется, врачу своему нажаловалась, и та меня защитила, что ли. В итоге прошла все таки я. Но блин, стоило оно тех нервов мне беременной? Тоже плакала потом. Эпросто всегда на нашем пути будут встречаться беспринципные хабалки. Не против каждой попрешь, иногда можно и смириться. А в вашем случае...4 года...ну вы даете. В психологии это вроде называется ’гештальт’
КапитанльнаЯ• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
так, Вам срочно надо потренировать хамить -пойдите на рынок и громко заявите продавщице, что у нее рыба не свежая)))))
Хачапууури• 24 марта 2016
Ответ дляСпасатель Малибу

и у меня после рождения ребенка открылась чакра
теперь возмущаюсь и отстаиваю справедливость при каждом удобном случае, а особенно в поликлинике, это и правда место, где столько негативной энергетики!
Кашка-маняшка• 24 марта 2016
Ответ дляНафаня Маня

У каждого разное восприятие, это тоже нужно учитывать. У каждого разная чувствительность. Мне очень нравится гештальт-терапия и соответственно гештальт-терапевт
Попипиповна• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
Ну вот как разя понимаю, что в этой ситуации вроде ничего страшного. А я сразу фантазирую что в ситуации более критической я так же стушуюсь, например моего ребенка оттолкнут от последнего свободного места в космическом корабле увозящего всех с вымирающей Земли (ну вот прям такая преувеличенная аналогия)=)

В космическом корабле, который увозит всех с умирающей Земли, не только оттолкнут, но и задавят. Это 100%
У меня тоже есть такие ситуации как у вас, то же не могу забыть, перекручиваю в голове, нервничаю. Но а кому хуже от этого? Только мне. Хотя, какая бы неприятная ситуация не была, именно они и закаляют характер. Да именно, ведь с пробивным характером не всегда рождаются, такими становятся. Еще пара тройка, неприятностей и будете бойкой, так как надоест отмалчиваться. Вот и весь секрет!
Кина_не_будет• 24 марта 2016
Ответ дляЦвиринь
да ладно, а вы сами кто ?))
что так явно определили куда автору надо
так тут без вариантов. У нее страхи. Она не может пережить ситуацию. И это только вершина айсберга.
Это однозначно к психологу. Там вылезет не только это)
елена пронина• 24 марта 2016
Ответ дляЗвоночек

Хоть вопрос не ко мне, но я влезу, уж извините). Это настолько индивидуально, одному человеку достаточно 10 сессий, а кто то прорабатывает свой симптом год. Человеческие реакции формируются годами и формируется стереотип поступков, вот когда, человек сможет это отследить в себе, осмыслить ,тогда и жить становится легче.
автор Звоночек • 24 марта 2016
Ответ дляХорошенькая

Ваша история очень милая, я заулыбалась как представила) концовку в смысле, а не то как учительница сказала.
Нафаня Маня• 24 марта 2016
Ответ дляКашка-маняшка

О, так я, автор этих строк, тоже знаете с каким восприятием! Я даже не думала, что меня кто-то может переплюнуть) у автора темы реально похоже на гештальт, а не просто бытовую неприятную ситуацию.