Ниф_ниф• 24 марта 2016

Отдавать в садик или пусть дома сидит?

Такой вопрос-сыну сейчас 2.3 и я беременна. Рожать в октябре. Тогда старшему будет 2.8
Отдавать его в садик или начнет мне болячки нести и малявку заражать? Переживаю чтоб с двумя справилась. Есть бабушка которая готова помогать иногда-но ее жалко напрягать. Или пусть посидит этот первый год дома и в 3.8 отдать?
Просто уже сейчас надо идти и договариваться за садик.
Мамоч и 2 х деток с разницей до 3 лет -как вы поступали?
Спасибо!
АБВГДэшница• 24 марта 2016
Отдавать на полдня

Прилипало• 24 марта 2016
У меня разница 2,4, Я отдала - жалею. Но у меня не было помощников, была разница в режимах, поэтому отдала. Дома мама даст больше и лучше, чем в саду, если есть бабушка тем более.
РозаЛюксен• 24 марта 2016
Ответ дляПрилипало
gordienkoa• 25 марта 2016
У меня разница между детьми 2 года. Вам рекомендую вести в сад. Отдавать ребёнка почти в 4 года впервые в садик поздно. Посмотри те по ситуации как будет адаптироваться, будет белеть или нет, если что всегда сможете забрать
Русалка на ветвях• 25 марта 2016
У меня близнецы, помошников нет и я мечтала о садике, отдала в 2, 2 и понеслось, стоматит, конюктивит, герпес, ангина, бронхит это за полгода.,забрала из сада, ну да тяжело с двумя, но намного тяжелее когда болеют постоянно
Ненька наша• 25 марта 2016
Отдавала в сад на лето, а осень и зиму сидела дома, так как первый год каждый чих приносила домой.
Из сложностей - то что нужно готовить старшему ребенку 3-4 раза в день покушать. То что не совпадают дневные сны и вообще сложно уложить старшего с младшим на руках. А также со старшим нужно гулять.
Хачапууури• 25 марта 2016
насчет болячек согласна,вам нужно будет и за ним ухаживать и за малышом.да и пока он в садике будет-все мысли и переживания о нем.как он там..и отвести,привести,собрать..дома спокойнее как по мне.
danka84• 25 марта 2016
Я отдала, тоже разница 2.6 была, весь первый год проболели ОБА,я с ума сходила,когда они вместе болеют,жалею,лучше бы дома были.Да, готовка,прогулки,разница в режимах,но можно подстроить старшего под младшего,я потом так приловчилась -красота.Тем более,у Вас есть помощники.
Спелый баклажан• 25 марта 2016
Ответ дляgordienkoa

В 4 в сад поздно? Что вы вообде мелите?

Спелый баклажан• 25 марта 2016
Автор, отдавайте старшего через год.
Всё равно будете дома сидеть с двумя, так как болеть будкт по кругу:(((
А так младшему год уже будет, как не крути а лечить его будет проще и не так мучительно.
Пусть лучше они здоровые дома сидят, чем больные из-за сада.
Грушки-яблочки• 25 марта 2016
У моих разница 1.7. Сидели дома. Старшая пошла в сад в 4,10 для подготовки к школе, а младшая дома со мной сидела, тоже пошла на следующий год в 4,6. Если есть возможность, то лучше дома. Часто в сад приводят больных детей, с которыми дома некому сидеть.
автор Ниф_ниф • 25 марта 2016
Спасибо за советы. Вот тоже почитала и задумалась о том чтоб дома посидел годик-на развивали походит.
Шопингмонстр• 25 марта 2016
Моя кума отдала, старшему было 2,5, но ребенок в яслях болел всего 1 неделю за весь год. Но он скорее исключение по сравнению с другими детьми из их группы, те болели почаще. Правда, кума поклонник здорового образа жизни, минимум медикаментов, народная медицина, закаливание, спорт и т.д. Наверное, это тоже повлияло
Грушки-яблочки• 25 марта 2016
У меня пока младшая спала, старшая пазлы собирала тихонько, или мы гуляли на улице, пока малая в коляске спит. А вообще я так построила график, что у меня один ребенок спал, один играл, кушал. Маоая спала 3 раза, старшая 2 раза в день. Удачи вам!
Намакушка• 25 марта 2016
старшему было 3,5 когда родился младший, он уже ходил в садик, и часто болел. Пришлось забрать из садика где-то на 8 месяцев. С двумя здоровыми легче чем с двумя больными)) и дешевле))
Вернулся в садик нормально, даже меньше стал болеть.
Спелый баклажан• 25 марта 2016
Ответ дляНамакушка

неДодекаэдр• 25 марта 2016
Все знаю вдоль и поперек )• 25 марта 2016
У моих детей разница 3,3 года. Сын старший, в садик не ходил. В нашем городе родственников нет, я сама как-то справлялась. Мне кажется, если отводить старшего ребенка в сад, то минусов больше, чем плюсов. Например
1. Когда появляется младший ребенок, у старшего может быть ревность, он может обижаться, что нет уже того внимания, что раньше. А если его еще и садик сдать, то это вдвойне больший стресс для старшего ребенка. Для меня - это самый важный аргумент против сада.
2.Инфекции из сада будут приноситься домой. Если заболеет старший ребенок, то почти 100%, что потом и младший заболеет. Кому это надо?
3. Маме проще планировать свое время. Вдруг младший уснул, а надо старшего из сада забирать. А зимой в сильные морозы или в дождь, когда вообще никуда не хочется выходить, а надо в сад идти.
4. Не так уж это и сложно, как кажется. У меня помощников не было и нет (сейчас детям 9,2 и 5,11). Меня наоборот отвлекает и мешает помощь бабушек. Мне самой легче все успеть.
Я такая наивная• 25 марта 2016
Мы пошли в 2.3 и тоже заболели за год-один раз -весной(отит). Но я как только вижу что мой ребенок устает,невысыпается и т.д я оставляла дома ее на день-два и дальше в сад.даже соплей не носила с сада.Тьфу-тьфу конечно,в школу пошли ветрянку вот подхватили за этот учебный год. Но мой секрет прост.Я детей не заставляю кушать!Я детей не кутаю!!!Ни водолахок!ни флисок!не термокомбинезонов не носим!Они и варежки не одевали в этом году

Я такая наивная• 25 марта 2016
а в сад запишите,попробуйте отдать,если будет очень тяжело малышу.не водите. Приведете зимой или весной. Незнаю как у вас,но у нас некоторые водят например во вторник и четверг.И всё.чуть отдыхать будете пока ребенок в саду
Пацаааааааан• 25 марта 2016
Ответ дляСпелый баклажан
Автор, отдавайте старшего через год.

+++
Армейская• 25 марта 2016
У меня трое детей, старшая ходила в школу в 9 класс, средний в среднюю группу в саду и родилась младшая. Болели стандартно 2-3 раза, но все. Это прошлый год. В эту зиму не болели вообще. Привыкли и адаптировались к микробам друг друга. С появлением ребенка не должны менять свою жизнь остальные члены семьи. Старшему будете меньше внимания уделять и ревность может начаться. Садик это общение и развитие. Не думайте и не настраивайте на болезни.
Айболитная• 25 марта 2016
Только мне не понравилась формулировка автора про: ’будет МНЕ болячки носить!!! И малявку заражать’. Бедный старший ребенок, малявки еще нет а его уже задвигают....
Играю у края• 25 марта 2016
Не отдавать! Я своего старшего отдала, как начал болеть, забрала домой. Мне мои нервы дороже. Все-равно я дома. Сейчас уже ходит в школу, никаких вопросов с общением в социуме нет.
Кучерявочка• 25 марта 2016
У моих разница 1,10. Отдала в ясли и ни разу не жалела. Хоть и болела в первый год постоянно и чаще дома была. Но хоть иногда у меня было время для себя
Фиалка Я• 25 марта 2016
Ответ дляНиф_ниф
автор.мы не отдавали..а,вам если есть кому отводить или забирать,может муж сможет то возможно отдавать но на пол дня...хотя честно я бы вообще не советовала..
Пончик Солнечный• 25 марта 2016
У меня разница 2,2, отдала в 3 года, но не смог привыкнуть, видно рано было или садик не подошел, забрали оттуда, пошел уже хорошо в 3,5 в другой садик
В рот не ложи• 25 марта 2016
У нас разница 3 и 4, отдала старшего ребенка в садик в 4 и 3, и не жалею, адаптация эмоциональная очень хорошо прошла, не было слез и нежелания ходить в садик. Я тоже очень боялась болезней и ревности, тк и так малыш родился и все внимание на него, а тут еще и в сад отдают. Плюс забирать из сада с малюсенькой лялечкой на руках неудобно
NadinIVK• 25 марта 2016
Ответ дляЯ такая наивная

Вы - молодец!!! А что ваши дети одевают на улицу зимой? Если нет водолазок, флисок и термокомбинезонов?
Мамзелькин• 25 марта 2016
у моих разница 2,11 дома оба. Сейчас им почти 5 и 2 года . гуляют вместе,график одинаковый. А отдавать в сад и лечить бесконечно да еще и двоих это жесть. У кого двое понимают как оно когда все сразу болеют-кошмар, а с садом неделями. да ну его тот сад. Старший ходит на занятия, младшего тоже ближе к 3 поведу