Спасатель Малибу• 25 марта 2016
особые дети в обычной школе
никогда меня не беспокоила эта проблема, с солнечными детками на площадке играем, с одним дружим близко, наш сосед, очень ласковый ребенок с трисомией. У нас замечательная учительница, которая много рассказывает детям о доброте, взаимопомощти, неободимости защищать тех, кто слабее. Особые детьми рядом с нами всегда были, но впервые возникла проблема в классе. С этого года появился новый особый ребенок, сначала был как все, без явных признаков особости, в последнее время поведение очень странное, может на уроке расстегнуть штаны и там себе руками что-то делать, лезет в трусы к другим детям. Жаловались, разговаривали, не помогает. Стоит, мычит или смеется без причины потом делает все равно свое. Без причины бывает агрессивным. у меня мальчик, в лоб может дать, и сам получает с первого класса, я нормально отношусь, мальчишки. Но когда агрессия умножается на странности, тогда страшно. ни с того ни с сего может закричать на уроке, дети пугаются. Даже не знаю, есть ли у него подтвержденный диагноз, кто-то из родителей говорил, что он аутист. Сейчас жизнь в классе превратилась в ад. Дети отказываются ходить в школу из-за него, постоянное напряжение и у учительницы, и у детей, не знаешь что он выкинет. По учебе очень способный мальчик, математика лучше всех у него, а вот поведение... И мы с одной мамой решили идти к директору писать заявление, чтоб ребенка этого убрали. Стыдно за это,и жалко его, но своего жальче. Не должны обычные дети страдать от неадекватности особых, что касается школы. Совесть не на месте, жалко. Я права или нет.
АсобеннАя• 25 марта 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Для меня это больная тема.стала замечать за малышкой некоторые странности(сама по себе она как то)+ до сих пор не говорит..Обратилась к врачам,но они сказали что все в порядке,диагноз не ставят.Как заниматься не советуют.И как дальше быть? Если вот так тоже проявится что то в школе.Хотя агрессии у нее нет,очень ласковый и нежный ребенок.
А сколько лет дочке?
Рогнеда Карповна• 25 марта 2016
пишите в гороно
такой ребёнок должен пройти медико педагогическую комиссию и она определяет может он учится в обычной школе или нет, бывает что разрешают только в сопровождении мамы
Рюмка ДЗЫНЬ• 25 марта 2016
Ответ дляМальчун-задирун
ОК, це Ваша думка. Моя - інша.
В даній ситуації дитина без діагнозів, значить про інклюзію мова не йде.
Я б скаржилася не на дитину, а на вчительку і школу, а саме - що в класі відбувається непристойна поведінка, розбещення неповнолітніх (заглядання в труси ітп), а вчителька і адміністрація ніяких заходів не вживають і цим не виконують свої прямі обов’язки.
Даже интересно,что должна учитель делать с откровенным дебилом? За руки держать? Вместо уроков его воспитывать?ну вот практически как вы себе эти заходы представляете?
Автору: снять на камеру и заяву в прокуратуру, что родители!!!!!развращают ребенка и не занимаются его воспитанием. И жалобы каждую неделю. Администрация сама ту маму порвет,только бы такое счастье убрать из своей школы. Очень вам сочувствую, у нас инклюзия превратилась в издевательства над нормальными детьми и учителями.
Рогнеда Карповна• 25 марта 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
вы сами не понимаете какой бред вы написали
Пушкининиана• 25 марта 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
Вот вам о отвт родителей.
Ничего нельзя сделать без их согласия.
если диагнозов нет, а поведение неадекватное, то такого ребёнка нужно переводить в специальную школу (раньше всех такой школой пугали))).
Ромашка_Бегемотовна• 25 марта 2016
У на в детском саду такой ребенок. По виду аутист с умственной отсталостью, уровень развития, как у ребенка 1 год. Воспитателям очень тяжело, он может орать, качаться, мешает проводить занятия. Чтобы провести занятие, нянечка должна выйти с ним в раздевалку или спальню, иначе он не даст позаниматься. Если нянечка занята, то и занятия не будет. Вообще ребенок непредсказуем. Официального диагноза у него нет, поэтому сопровождающий ему не положен. Заведующая комиссию вызывала в сад для его проверки, но мама ребенка в этот день не привела. Все наши возмущения, обращения, заявления ничего не дают, если нет официального диагноза. Так и мучаемся уже третий год.
Сама не знаю• 25 марта 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
какой тогда выход?
Директор без вашей поддрежки ничего не сделает тоже.
Поэтому собирайтесь,
описывайте ситуацию полностью про штаны и мычание, драки.
Просите отправить ребенка на экспертизу в спекомиссию. Она есть во всех районах, туда также отправляют деток, которым не исполнилось 6 лет, когда они идут в школу. Если там что-то не так, то комиссия отправит дальше. Остается следить за комиссией. Для этого я бы экземпляр письма отправила и на городскую комиссию.
Итак, 1 и то же письмо отправляете всем, в верхушке пишите адресата, а под ней. Копии: и перечисляете всех остальных. Письма отправлять с уведомлением или заезжать самим и регистрировать в отделах.
До этого можно зайти к директору и поставить перед фактом, что будете писать письма. Возможно она что-то подскажет толковое.
И родители ребенка тогда отдыхают. Если диагнозов нет, то им бояться нечего.
Ответ дляСпасатель Малибу
Он не вел себя нормально с самого начала, трусы в штанах и толкания с первого дня. сейчас это открытая беспричинная агрессия.
Ну Вы в стартовом посте писали, что сначала был как все, без признаков особости, поэтому я сделала такой вывод. И если так, то, да, такое бывает. У ребенка на фоне постоянного стресса все только усугубляется, если с ним не работают специалисты. В школе же есть психолог, что он говорит? Он же может настоятельно рекомендовать родителям обратиться к врачам.
Сама не знаю• 25 марта 2016
Ответ длясектантка
по сути, Вы с особенными детьми и не сталкивались, если у Вас такая реакция. Мне Вас жаль, как и жаль остальных недалеких людей в этой теме. Варварское мышление с совковым ’все люди равны’. Не равны, никогда не были и не будут, цивилизованное общество это не про нас, к сожалению. Все равны, но я/мой ребенок равнее и имеет больше прав.
Почему 1 ребенок должен постоянно срывать процесс обучения ещё 25-30 детей?
Значит одного жаль, а 25-30 не жаль?
Школа ’тьюторов должна, ставки между собой делят’... Вы в этом участвовали? Лично делили?
Что мешает родителям или родственникам ребенка пойти на эту ставку? Лень матушка.
Если что я всё очень хорошо понимаю. Весть прошлый год отбыла на индивидуалке с ребенком, и месяц отсидела под классом. И в отличии от особенных детей, по проблеме моего ребенка даже психологов, психиатров, других специалистов нет. Литературы нет. Сама собираю всё по крупицам и сбрасываю ’специалистам’, которые докторскую по этому материалу пишут.
Подняла свою задницу и пошла за своим ребенком. Да работу бросила. Да, денег не хватает. Но не сижу, и не ору на форуме, что мне кто-то что-то должен.
И при всем при этом, когда я видела, что мой ребенок начинает срывать уроки, то брали тайм аут и сидели дома. И до сих пор сидим периодами, потому что есть ещё 36 детей в классе и у них есть право спокойно учиться, а не смотреть на истерики моего ребенка.
Спасатель Малибу
• 25 марта 2016
Ответ дляСама не знаю
Поэтому собирайтесь,
спасибо! Диагноза может не быть не потому, что его нет, а потому что ребенком не занимается никто.
Спасатель Малибу
• 25 марта 2016
Ответ дляYanaVkiev
еще б если были доказательства-видео желательно...
если его мама говорит, что все ок
это будет не проблема снять телефоном даже, сами дети и снимут.
Спасатель Малибу
• 25 марта 2016
Ответ дляHимфа
А где этот ребёнок раньше учился? Съездите в ту школу, поговорите с заучем, классным руководителем. Узнайте почему его перевели из этой школы. Может там родители тоже постарались? 100% узнаете много полезного
спасибо.
Спасатель Малибу
• 25 марта 2016
Ответ дляСама не знаю
Значит одного жаль, а 25-30 не жаль?
ЗавЛабСнаб• 25 марта 2016
Ответ дляПушкининиана
Ключевое слово ’пугали’?
ЗавЛабСнаб• 25 марта 2016
Ответ дляСама не знаю
Поэтому собирайтесь,
Люди, опомнитесь!
Как вы себе представляете отправить ребенка на комиссию? Чужого ребенка?
Рекламама• 25 марта 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
Люди, опомнитесь!
К сожалению, без согласия родителей - никак.
Иванка Бур• 25 марта 2016
вот если б завтра ваш ребенок проснулся аутистом/особенным/странным и все вокруг от вас отвернулись
я бы посмотрела с какой болью и слезами вы б, добрые тетеньки (еще ж и в церковь небось ходите ...) читали свои посты и эту тему вцелом
но не растраивайтесь
у вас еще будут внуки, племянники
а жизнь длинная и учит
еще будет возможность понять, что такое когда твой ребенок изгой и какие-то тети решают, что он дибил ибо аутист
хотя бы почитали, что это за диагноз
у нас в стрне - инвалиды живут и умирают дома. Нет дорог, лифтов, пандусов, образования, работы... Они просто изгои
и растет все новое и новое поколение таких как Вы, которые считают, что ’нас это не коснется’ и продолжают традицию своих родителей и старшего поколения
девочки, коснется
я искренне желаю каждой, кто отписался за ’изоляцию’ прочувствовать весь ужас на себе
и уже пост-фактуп попросить прощения у тех детей, родителей, и своего ребенка/родственника за глупые слова в прошлом
но не растраивайтесь
у вас еще будут внуки, племянники
а жизнь длинная и учит
хотя бы почитали, что это за диагноз
девочки, коснется
66сезон666серия• 25 марта 2016
Особые дети должны учиться в школах специализированных, моя свекровь проработала в такой 18 лет. Обычные школы для таких деток не дают знания так как они в этом нуждаются, они помогают только в социализации.
Да и представляют опасность для детей здоровых иногда, тк неконтролируемые приступы агрессии могут привести к беде, а мы обычно не учим детей огрызаться и давать сдачу больным-слабым... И из-за этого они могут пострадать.
ЗавЛабСнаб• 25 марта 2016
Ответ для66сезон666серия
Держава повинна створити належні умови для навчання дітей з особливими потребами. Нажаль,на сьогодняшній день батьки позбавлені можливості навчати своїх дітей в спец.закладах. Причин чимало. Одна з них і ,на мою думку,найголовніша, та ,що заклади озміщенні віддалено від домівки. Не кожна мам готова направити свою дитину за 100-200 км на навчання. Свого роду віддати в ’інтернат’.
Набагато простіше і дешевше все ’спихнути’ на загальноосвітні навчальні заклади. Де не має ні належних умов,ні спеціалістів.
Мальчун-задирун• 25 марта 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Вчителю - повідомити дирекцію, шкільного психолога і батьків. Зібрати педагогічну раду і вирішити ситуацію.
ЗавЛабСнаб• 25 марта 2016
Ответ дляМальчун-задирун
А ви настирна.
Такі питання не входять до компетенції педагогічної ради.
Мальчун-задирун• 25 марта 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
А ви настирна.
я не в курсі. Суть в тому, що вчитель повинен ініціювати процес вирішення проблеми, залучити потрібних осіб - я не знаю кого, можливо медкомісію, органи опіки та піклування ітп. А не мовчки дивитися як діти один одному в труси заглядають.
ЗавЛабСнаб• 25 марта 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Все гарно і правильно, але вчитель обмежений в своїх правах ( саме в таких питаннях).
Мальчун-задирун• 25 марта 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
я думаю вчитель разом з батьківським колективом в стані вирішити проблему.
ЗавЛабСнаб• 25 марта 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Ви не праві. ’Вирішити проблему’ можуть тільки батьки дитини
Мальчун-задирун• 25 марта 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
дивлячись що вважати вирішенням проблеми.
Якби в класі моєї дитини був хлопець який лізе іншим дітям в труси, то я б в крайньому разі свою дитину перевела в інший клас або в іншу школу. І для мене проблема була б вирішена.
Рекламама• 25 марта 2016
Ответ дляИванка Бур
но не растраивайтесь
у вас еще будут внуки, племянники
а жизнь длинная и учит
хотя бы почитали, что это за диагноз
девочки, коснется
но не растраивайтесь
у вас еще будут внуки, племянники
а жизнь длинная и учит
хотя бы почитали, что это за диагноз
девочки, коснется
Знаете, в моем окружении это коснулось 3-х человек. 2-х тут, и одна живет за границей.
Так вот, то что нет работы пандусов, транспорта - да, это ужасно, но этим обязано заниматься государство. Это во первых, во вторых наличие пандусов, туалетов и т.д. никак не мешает всему остальному населению страны.
Мой сын ходит в инклюзивный класс. Сначала я радовалась, потом поняла, как же я ошиблась. У нас 3-е особых детей. Это были и сорванные уроки, и акты агрессии по отношению к другим детям, и истерики посреди урока, и т.д. Когда 2-е из 3-х перешли на дом. обучение успеваемость в классе реально улучшилась, т.к. никто не срывал уроки. У нас не только школы не готовы к инклюзивным классам, но и родители особых детей не готовы до конца нести за них ответственность. они готовы отгавкиваться от всего мира, чего-то добиваться, чего-то требовать, но нести ответственность за комфорт, поступки, социализацию своих детей очень многие не готовы. Максимум за здоровье могут отвечают.
Мои знакомые в Украине, ходят в спец.школы, где с детьми работают специалисты, которые умеют работать с особыми детьми.
Та которая за границей в обычную школу ребенка просто не смогла отдать. Он ходит в спец группу. И это там гос. программа.
ЗавЛабСнаб• 25 марта 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Це варіант. І він підтверджую мої слова,що все вирішують батьки!