Невидимка Майя• 31 марта 2016
ЗП 2000 евро.
Что бы вы выбрали имея такую зп:
- жить в Голландии, при этом снимать квартиру и не иметь машины, отсутствие друзей, незнание языка. Зато страховка и все прелести европейской жизни. На жилье и продукти в среднем 1000 евро в мес.
- жить в Украине, своя квартира и машина но... минусы сами знаете. На продукты и комуналку 250 евро.
Семья из 3-х человек. (ребёнок нету года)
Результат:
вже голосів:
1453 (51.16%)
Голландия
1127 (39.68%)
Украина
260 (9.15%)
Тык
Мелочунь• 31 марта 2016
полная дискриминация... для немцев свои законы а для нас свои-хотя типа всё одинаково и честно...всё что должно быть бесплатно ну например медицина (ну как бесплатно по страховке за страховку вычисляют с зарплаты) так вот любое обследование нужно вымаливать просто так домашний врач будет выписывать самое дешевое лекарство и отправлять домой...А вот приходишь к врачу раз 10-й с одной и той же проблемой вот тогда уже они чуть чуть начинают чухаться и могут назначить обследование...А так тянут до последнего...Разве это нормально?
Первая леди колхоза• 31 марта 2016
Ответ дляПосле 18
Не знаю, кто еще удаленно может работать? Думала только айтишники. 2 тыс евро это немаленькая зарплата.
Если работать удаленно, живя в Украине, по Украинским ценам, то ты на коне, если в Европе, то ты в жопе!)
После 18• 31 марта 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
Вот поэтому я и удивляюсь голосованию, 15 человек послали Автора в Голландию.
Невидимка Майя
• 31 марта 2016
Ответ дляМелочунь
страховка и прелести жизни-как вы написали я вам честно говорю вы очень ошибаетесь...я вам столько могу рассказать....из личного опята почти 2 года в Германии...эх(((
Я Вас прекрасно понимаю! Сама 3 мес в Германии прожила ещё и в маленьком городе. Когда самолёт приземлился в жулянах плакала от счастья. А про улыбку это вы точно подметили. А ещё врачи конкретно ничего не говорят а юлят постоянно! Как мне сказали они простуду не лечат 7 дней вот полейте гомеопатические таблеточки для успокоения души
После 18• 31 марта 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
Смотря где в Голандии?)
Вы не в Голландии, я тоже нет. Есть страны , где нормально можно прожить на эти деньги.
Вообще не факт• 31 марта 2016
Моя сестра прожила в Голландии 10 лет и вернулась. Ничего там хорошего. Заграницей отдыхать хорошо,но не жить.
Невидимка Майя
• 31 марта 2016
Ответ дляПосле 18
Проект менеджер например ;)
Первая леди колхоза• 31 марта 2016
Ответ дляПосле 18
Ну так они просто там никогда не были и не будут!
Настенные трусы.• 31 марта 2016
Автор, я бы с вашими доходами осталась на Украине, так как тут 2 тыс. евро - огромные деньги, а в Голландии - это очень худо-бедно! Смысл жить там? Подышать тамошним воздухом? Лучше здесь с этих доходов копите на квартиры (сами же пишете, что на еду и коммуналку здесь вы тратите 250 евро), накупите несколько квартир в Киеве или еще в каком-то хорошем городе, это ваш вклад в будущее ваше и детей - источник дохода от сдачи жилья + можно потом продать для оплаты учебы детям и т.д. Здесь вы короли, можете и шикарно жить, и за границу мотаться отдыхать, и недвижимость покупать. А в Европе вы кто? - убогие переселенцы, живущие на очень скромный доход. Думайте сами, но я бы сидела здесь на попе ровно.
Соня-сонятко• 31 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
А что приобретаешь? В чужой стране своим никогда не станешь. А дома все свое родное.
А ещё маленький ребёнок, а вдруг что случиться а ты языка не знаешь.
Ерунда! Через полгодика-год станете ’своими’. Говорю, так как сами уехали, и планируем ехать дальше - если что то нам за 40))). А какой у вас будет статус в Голландии? ВНЖ? Я бы попробовала. Если не понравится - всегда можно вернуться в Украину.
Первая леди колхоза• 31 марта 2016
Ответ дляПосле 18
Нет, я в Америке, уже писала чуть выше, доход для более менее нормального существования +- 5-6 т дол, на семью из трёх человек, иначе это дрова!!!
Соня-сонятко• 31 марта 2016
Ответ длямладокошкина
Украина, автор, Украина.
з.ы. бездарные правители не будут вечно править.
конечно не будут - один бездарный вор будет сменять другого((((
После 18• 31 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
Нет, своими никогда не станете. Ваши внуки, рожденные там, да.
После 18• 31 марта 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
Я тоже в Штатах.
Соня-сонятко• 31 марта 2016
Ответ дляПосле 18
Ну не знаю... По-моему это зависит от того, что в голове) Я как-то не гружусь ’свои-не свои’.
Первая леди колхоза• 31 марта 2016
Ответ дляПосле 18
Я тоже в Штатах.
Ну это и понятно по времени общения!

Невидимка Майя
• 31 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
За статус не знаю, ещё не узнавали. Думаем пока.
После 18• 31 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
А я знаю. Много подруг-знакомых , которые приехали в Штаты во взрослом возрасте, прожили здесь по 15-20 лет( я в том числе), и не стали своими. Отношение, как к иммигрантам, в первую очередь, на работе.
Невидимка Майя
• 31 марта 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
Я читала про жизнь в Америке да и подруга жалуется переодически... Но в Европе вроде ниже планка, особенно если есть страховка.
Первая леди колхоза• 31 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Я абсолютно не жалуюсь!!!!!))))
Скажу больше, я счастлива!)
И одно из моих составляющих счастья, это даже не доход, который кстати вполне ликвидный, а сама жизнь, окружение, стабильность и многое другое....
Америка страна эмигрантов)
Ведь твой сосед, продавец в магазине, работодатель... тоже по сути эмигрант, приехавший не важно год или 50 лет назад)
Тут все проще, тут я дома!!!)
PF_FLYERS_ORIGINALS• 31 марта 2016
Конечно Голландия, вернее даже Нидерланды если быть точным. Машину и там сможете купить. Что то мне подсказывает, что машины там подешевле чем у нас. Да и сегодня Вам заплатят 2000, завтра выучите язык есть вариант найти работу получше. А самое главное, Вы дарите шанс и перспективу своему ребенку. Я думаю никого не слушайте и едьте ))
Заикальница• 31 марта 2016
автор, а ви не розглядаєте третій варіант? робота у чоловіка віддалена, ви я так розумію теж не привязані ні до роботи, батьків , дитина маленька) колись пам’ятаю тут дівчина розказувала, як жили пор пів року у декількох країнах, розказувала що в Чорногорії дуже подобається
Плету интриги• 31 марта 2016
Автор, а Вы будете принимать решение основываясь на опросе в Советчице? думаю, что это гипотетический вопрос)). Вряд ли у Вас такая з/п))
PF_FLYERS_ORIGINALS• 31 марта 2016
Скорей всего если позвали в Нидерланды, там надо и находится. У меня знакомый айтишник лет 7 назад в Белгию уехал с женой и маленьким ребенком, вроде тяжело было, но со временем проявил себя и за квартиру уже фирма платила и зп подняли. В Украине, в случае если Ваш ребенок не станет айтишником, у него очень мало шансов проявить себя и добится чего либо в жизни. Не зря Украина занимает 5 место по мигрантам, нас обошли только Китай, Индия, Рашка и Мексика из которой все в США прорываются. И не забывайте, что трудовые мигранты, самый большой инвестор в экономику Украины на протяжении многих лет, без этих денег доллар даже не знаю сколько стоил. Так что не все так плохо там, как многие пишут. У Вас появился шанс и его надо использовать, хотя бы попытаться.
P.S. И да, я патриот Украины!
Сижуревувшоке• 31 марта 2016
У нас доход выше 2к евро. Предпочитаем Украину. Тут у нас свое жилье, машина, отличная школа для дочки. За границей это нищенский доход. С их налогами и арендой жилья. У нас там не будет того уровня жизни с этим доходом, как в Украине. Просчитали все подробно.
Слоник-тоник• 31 марта 2016
Не знаю кто как, а когда в Украине буквально ожидаешь ту зарплату, которую заработал, при долларе в 8 - это была зарплата, а при сегодняшнем+ коммуналка - это полная... То лучше стабильный доход, уверенность в завтрашнем дне, а сюда можно всегда вернуться. Почему-то редко, кто возвращается из-за границы сюда, живя с их налогами, доходами и т.д. и когда понимаешь, какая карусель у нас - я б выбрала однозначно Голландию. У меня знакомая живет с семьей в Америке. Здесь бизне - там обычные продавец и таксист, раз в год приезжают сюда- полностью проходят необходимое лечение, протезирование. Там у них - ’умный дом, машина, ребенок учиться в университете, сам может заработать на это обучение и т.д. и самое главное - стаб льность.