Невидимка Майя• 31 марта 2016

ЗП 2000 евро.

Что бы вы выбрали имея такую зп:
- жить в Голландии, при этом снимать квартиру и не иметь машины, отсутствие друзей, незнание языка. Зато страховка и все прелести европейской жизни. На жилье и продукти в среднем 1000 евро в мес.
- жить в Украине, своя квартира и машина но... минусы сами знаете. На продукты и комуналку 250 евро.

Семья из 3-х человек. (ребёнок нету года)
Результат:
вже голосів: 2840
1453 (51.16%) Голландия
1127 (39.68%) Украина
260 (9.15%) Тык
Злюка-закусюка• 31 марта 2016
Ответ дляТвердая валюта
Автор - я за Голландию... сейчас объясню, почему. Наша семья тоже так жила год заграницей. ЗП у мужа была небольшая, всего 2500 долларов. Квартиру и коммунальные оплачивал работодатель. На работу муж ездил на их машине, и иногда ( не каждый раз) мог брать ее на выходные, с полным баком. Нас было трое взрослых (ребенок взрослый), а работал только муж. Городок небольшой, всего 150 тыс. Мы знали, что там временно. Поэтому с удовольствием учили язык, общались с местными, как могли. Объездили округу - как могли, как позволяли возможности. Денег домой не привезли ни копейки, одни впечатления. И не жалеем. Кому-то нравится ездить в поездки галопом по Европам, а мы жили на одном месте, зато очень хорошо познали эту жизнь изнутри. Поверьте, оно того стоит, есть , что вспомнить. Если принципиально у Вас в семье все здоровы или нет больших проблем с этим, и Вы сами знаете, как , к примеру, вылечить простуду или что-то в этом роде, то не вижу препятствий....я бы поехала и с маленьким ребенком. Когда я уезжала, я по максимуму тут нагребла лекарств - сразу скажу. По списку. От всего по чуть-чуть. Но я выросла в семье медиков, для меня это нормально - не бегать по врачам, а самой лечить свою семью. И мы обошлись, за год один раз обратилась я к стоматологу (хотя перед отъездом все пролечила) и один раз сына сводила к врачу за деньги, вышло это 150 дол (ходил в зал на тренировки и повредил ногу). В эти деньги вошли консультация врача, рентген и мазь для ноги (т.к. всего, конечно, не предусмотришь). Жили мы так в 14 году. Приехали домой. И сейчас это время вспоминается с большим теплом, как приятные каникулы. Вы ведь не насовсем собираетесь? Скажу даже так - если бы была возможность, на тех же условиях мы бы и еще остались. Люди часто едут в никуда, а у Вас там уже будет рабочее место у супруга.....
сравнили! Вам все оплачивал работодатель: жилье, коммунальные и машина бесплатно. А автору нужно самой за все платить, у нее в итоге ничего не останется, на питание не хватит даже, продукты там дорогие.
Баррикадница• 31 марта 2016
Ответ дляПатриоточка

У меня там брат. Уже много лет. Дом в Майами. Сеньор в крупной IT-компании с мировым именем. Доход позволяет практически ни в чем себе не отказывать.

Амазоновский Вейрхаус среди таких крайне популярен ;) А еще они Картерз гребут — не с сайта, а распродажный из магазинов. Тот, где $0,5 за джинсики прошлогодней коллекции, например.

И кому я должна верить - вам? :))))

и ЧТО в этом плохого?
То что никто там не помешан на шмотках из новых коллекций?
Это НОРМАЛЬНАЯ жизнь, а не покупка шубы за 15 тыс грн при доходе 3 тыс грн.
Бабканадвоесказала• 31 марта 2016
Сестра в Германии живет и получет 2500 евро на себя одну. Говорит, что этого ей мало. А так все ей нравится, в Украину не хочет.
Твердая валюта• 31 марта 2016
Ответ дляЗлюка-закусюка
Возможно, у них будет перспектива, я же не знаю, в какой отрасли ее муж будет трудиться. Машина была не всегда. По магазинам и на рынок пешком ходили, или на общественном транспорте. Может быть, если эту темку почитают, подумают, обсудят с работодателем, так и условия можно будет выторговать получше. Мужа моего пригласили работать и сразу оговаривалось - жилье предоставляется для семьи. Это была квартира с мебелью и техникой, 120 кв. м
Патриоточка• 31 марта 2016
Ответ дляПодставка для припева

А что нравится там? Только рожденные здесь не могут там жить или там и своим живется не очень? А как Вам наша северная и восточная соседка?

Почему рожденные здесь не могут? Могут.
Мой брат в диком восторге. Он в США уже лет 10, считает, что нашел свою истинную родину, его все устраивает. Просторы, возможность поехать куда вздумается, разнообразная природа, скорость, все дела...

Но там есть нюансы, которые лично мне не оч нравятся. Типа невозможности выбора школы — твой ребенок будет ходить ТОЛЬКО в районную. И если хочешь хорошую школу, то будь добр, меняй район проживания на хороший (и адски дорогой).
Опять же, отсутствие привычного ’человеческого’ общения :) С полицией там толком не поболтаешь, например. Они суровые люди-функции.
Ну и т.д.

По поводу России — я вообще русская, практически все корни оттуда. Родня в Москве, Липецке, Воронеже, Тамбове. Что могу сказать... Многие ездят на ВАЗах; большинство моих родственников (а у них такие.. немаленькие доходы по нашим-то меркам — 60-70 тыс рублей, это в провинции) никогда не были за границей; у многих адски плохие зубы; пьянство норма жизни); про дороги промолчу, Воронеж в этом плане вообще ад.
Короче, не вижу смысла.
Редиска Я• 31 марта 2016
брат в голандіїї. КРАїна ну дуже дуже дорога в плані проживання
пожили коло 2 р- переїхали в німеччину

знають 3 мови
Патриоточка• 31 марта 2016
Ответ дляБаррикадница

и ЧТО в этом плохого?

Да, я ж об этом и говорю :) Это нормальный подход.
Редиска Я• 31 марта 2016
пс. зарплата була 4,5 тис знімвли квартиру . машина своя
Баррикадница• 31 марта 2016
Ответ дляОнанимный пользыватель

Да!!! В Германии сейчас моей знакомой бабульке ( немке в десятом поколении) пришло письмо с вежливым предложением-просьбой поменять квартиру, видите-ли бабулька одна несправедливо занимает трешку, в то время как вполне поместится в однушке, а в ее трешку переедет семья сирийцев. А бабулька эта там родилась, жила, рожала детей и всю жизнь работала на благо Германии. Как вам такой расклад? И это еще только начало!

только в том случае если она живет в социальной квартире, а не в собственной.
Баррикадница• 31 марта 2016
Ответ дляОнанимный пользыватель

Точно не знаю, сколько она платит за квартиру, знаю только что она всю жизнь там живет, муж умер, дети разъехались и она осталась там одна доживать. Но суть ведь не в том, просто сама ситуация просто бредовая, человек родился, жил, работал, чувствовал себя дома а тут приезжают совершенно чужие граждане ко всему еще и потенциальные террористы и им нужно освободить место, ну не бред?

это возможно только если это социальная квартира, а она выделяется по норме кв.м. на количество человек.
Если б она была личная, то никаких бы предложений выселиться не было.
Кудряшка Сью• 31 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
А что приобретаешь? В чужой стране своим никогда не станешь. А дома все свое родное.
А ещё маленький ребёнок, а вдруг что случиться а ты языка не знаешь.

Скажу честно (после 6 лет работы в Европе): уехала бы снова только с семьей (муж чейчас не хочет :)) Но у нас нет проблем с языками.
А как Вы собираетесь туда на такую ЯЗП без знания хот какого-то иностранного? Или вы о голландском? Так там без проблем говорят и понимают по-англ. и по-немецки.
Что может с ребенком случиться?
И поверьте - 2000 на семью это не очень много.
Минус, конечно же, и я тут полностью согласна - никогда там не станете своими. Касательно друзей тоже согласна. Хотя очень хороших знакомых и людей, предлагающих помощь, мне всегда встречалось много.
Ребенок, возможно, адаптируется легко.

Выбирайте сами исходя из потребностей и желаний вашей семьи.... Советовать не зная ни людей, ни ситуации очень трудно.
Гу го гу го гу• 31 марта 2016
Проголосовала за 1-й вариант,хотя вы не написали, скорее, работу предложили мужу.
В Украине, к сожалению, надоели взятки,поборы, беспросвет, одна и та же власть меняет друг друга, все равно воруют , никакой майдан их не убъет, пока сами себя не поубивают. Будущего такого вашему ребенку не желаю. Если бы у меня была возможность 1-го варианта, я бы уехала. Машины нет сейчас? Продайте здесь, а там купите еще дешевле за свои сбережения или через год.
Язык - для этого есть курсы.
Жилье - там мизерные кредиты, главное, пожить и потом получить вид на жит. и т.д.
Зато ребенок будет жить совсем в другом кругу.
Баррикадница• 31 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
ну во с языками у меня туго, я совсем не гуманитарий так что самостоятельно выучить (аля онлайн) я не смогу((( да и вы слышали голланский? А курсы.... когда мне или мужу ходить на них если у нас маленький ребенок а муж на работе? На няню денег не хватит да и сами курсы в копеечку обойдутся. Так что не так все просто

курсы найти бесплатные (это можно найти на форумах по Нидерландах, обычно это при церквях курсы) по выходным - муж с ребенком вы на курсы, после обеда наоборот.
Прилипало• 31 марта 2016
За Голландию. На контр-аргументы: ’Нас там никто не ждет’, оглядываюсь вокруг и понимаю, что нам и тут-то не очень-то рады :-) Так что, если молоды и есть желание бороться за свое будущее - дерзайте!

PS. Сорри за офф-топик, но это всего лишь дело полминуты, можно попросить читающих эту тему проголосать по теме ’знакомств с иностранцами’ здесь: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1405213 Спасибо!
Гу го гу го гу• 31 марта 2016
Ответ дляБабканадвоесказала
так пусть пыл свой умерит и будет достаточно. у нас на 1000 грн выживают, все можно распределить. У нас детская одежда по чем? Минималка 1376, а коммуналка ?
Подставка для припева• 31 марта 2016
Ответ дляПатриоточка

Почему рожденные здесь не могут? Могут.

Ну и т.д.

Короче, не вижу смысла.

Так в Украине есть хоть какие-то шансы жить нормально не воровать и не брать взятки. Чем Украина от России отличается? Что лучше, что хуже. Еще планируем ребенка старшего куда-то учиться, но денег мало, как Вы думаете есть смысл в Польше учиться?
Извините за вопросы
Скомуниздила• 31 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Вот и мне такой вариант ближе, тем более работать удалённо а в Голландии нужно в офис ходить.

если есть перспектива повышения зп,то ехала бы.Если нет,то это очень мало для обустройства там.
Бабканадвоесказала• 31 марта 2016
Ответ дляГу го гу го гу

Ну она и живет по средствам. Но у нее нет детей, ей проще. А у автора ЗП меньше, а людей больше, еще и дорогая Голландия. Маловато им будет двух тысяч. Зачем куда-то ехать, чтобы выживать...
Гу го гу го гу• 31 марта 2016
Ответ дляБабканадвоесказала

да лучше уж там выживать, у меня есть знакомые, которые уехали, и даже не мечтают возвращаться. А автор пусть торгует, высылает шмотки на кидстафф, а мы будем покупать или, если она знает укр.рынок, точно также работать , выставлять товар в Украине и деньги матери,бабушке на карту и тд. Если здесь есть машина, квартира - аренда. Вот вам дополнительный доход. Если есть желание шевелиться. а не ныть.
Гу го гу го гу• 31 марта 2016
Ваш дополнительный заработок будет аренда квартиры - если она у вас своя. И с машиной что-то придумайте - продайте,что ли. Что ныть? Под лежачий камень вода не течет.
Уси Пуси• 31 марта 2016
Какая разница, что тут напишут, все равно решение принимать вам, автор, мы ж не знаем, что вам ближе. На моем месте даже при выборе получать 1 тыс евро тут при своей квартире/машине и т.д, и 2 тыс евро - в Голландии, я бы вообще не задумывалась, только рідна ненька. Да, не все тут гладко, но все-таки жить среди людей, чей менталитет тебе близок и понятен, очень важно. Имхо канеш. Жалко никто не предлагает
100pudov• 31 марта 2016
Ответ дляМелочунь
только Украина!!! мы живём в Германии. муж получает 1850-2100 в зависимости от месяца. Снимаем квартиру плюс вода свет газ(а здесь это оооочень дорого) плюс парковка выходит 1000 евро. Далее мелкие кредиты типа холодильника и телевизора. Далее бензин телефон интернет..Короче в итоге остаётся только на еду и дешевые шмотки. Если бы он смог получать 2000 евро в Украине мы б уже ’вчера’ уехали в мой родненький Киев. Я не говорю уже про отсутствие друзей и знакомых..Про искусственные равнодушные улыбки немцев. Про дискриминацию. Про ’медицину’ где УЗИ нужно ждать 7 месяцев(как бы бесплатное по страховке) и про всё остальное.... очень хорошо думайте.

возвращайтесь..в чём проблемы?..ну будете не 2 евро а 5гривен получать..зато Родина!...меня всегда добивают тоскующие эмигранты- назад хрен кто вернулся...приезжайте на полгодика- окунитесь в гомно..придёте в себя.
АВТОРУ ТОПИКА: не слушайте никого,есть шанс уехать и зацепиться- уезжайте! ради своих будущих(если ещё нет) детей!..в этой стране будет вечное рабство 90% малоумной массы и панство 10% гамнюков..
если вы получаете сейчас 2 евро в Украине- нет никакой гарантии,что эта власть через полгода или год или два доберётся до Ваших доходов..а доберётся однозначно- это их цель на сегодня...а не власть так обедневшее бандитское голодное быдло до вас доберётся..в нищей стране нельзя быть успешным(если вы не во власти)..уезжайте отсюда..и быстрее...вопящие о патриотичности тут- просто Вам завидуют..завидуют возможности уехать..не слушайте их..тут нет будущего..
Кашка-маняшка• 31 марта 2016
Ответ длямладокошкина
Украина, автор, Украина.

з.ы. бездарные правители не будут вечно править.
их сменили ещё более бездарные!
Автор, я за Голландию.здесь нет будущего
Самая СоветЧиваЯ• 31 марта 2016
Я бы обсудила с работодателем вариант поехать на полгода-год с возможностью возвращения обратно. Не попробуете - не узнаете. Тем более, ребенок еще маленький, что здесь, что там вы, скорее всего, будете с ним сидеть ближайший год.
100% не ехала бы только ради ребенка, т.к. пока он вырастет еще неизвестно, что будет с этим миром и где будет престижно, выгодно и безопасно жить. Девочки правильно пишут, что при наличии денег, ребенка можно пристраивать в летние европейские лагеря и потом ВУЗы за пределами Украины, а дальше все в его руках.
Кишечная палочка• 31 марта 2016
Я бы осталась в Украине с такой зарплатой. У нас много знакомых (программистов) с з/п 3-5 тыс $ и никто отсюда уезжать не хочет. Жизнь чудесна при минимальных ценах на продукты, можно многое себе позволить: частный сад и школа ребенку, путешествия и развлечения. Для Европы 2000 евро копейки.
Кашка-маняшка• 31 марта 2016
Ответ дляМелочунь
вы давно не были в Киеве.там искусственные улыбки беженцев, переселенцев и натворивших дел киевлян
Кашка-маняшка• 31 марта 2016
Ответ для100pudov

Подпишусь под каждым словом!
Бла бла бла• 31 марта 2016
Для Голландии этого не достаточно :(
var• 31 марта 2016
Ответ дляyokogama

В Голландии нормально относятся к украинцам, хотя там нас и не много, в Голландии вообще очень много выходцев из других стран, в частности из Румынии, Польши, Турции естественно, к тем кто нормально ассимилировался относятся нормально, терпеть не могут албанцев и марокканцев

Я с вами не буду спорить, у каждого свое мнение ( естественно, подкрепленные фактами). Я хотела сказать, что из европейских стран - самые снобские - это Бенилюкс и Англия. Сама там не жила, поэтому делаю поправку на субъективность рассказов моих друзей.
Если что, могу по Греции много рассказывать
Гербария• 31 марта 2016
автор на 1000 євро в Голандії Ви троє не проживете...