ПироженкА• 01 апреля 2016
киста яичника
была задержка,боли, пошли странные месячные коричн.цвета и больше мажущие! Пошла к первому попавшемуся врачу, на узи обнаружили кисту правого яичника в 5 см, отправила в Синево на онкомаркеры, анализ 500грн. Сейчас нет болей и заканчиваются месячные, читаю что есть функ кисты,который через цикл уходят сами и это норма. Вот думаю ждать или уже занятся лечением? Или еще к другому врачу? Поделитесь опытом. Мне 30 лет,2 деток и первый раз с таким сталкиваюсь
Дружная семейка• 01 апреля 2016
Ответ дляБритоножка
Что значит не лечится?! Эндометриоз лечится - как минимум гормонами, искуств. климаксом а/или потом беременностью. Часто после беремености вообще уходит... Ну или возвращается. Тут все индивидуально.
Мне прижигали очаги эндометриоза. Удали 1/3 яичника. Плюс у меня ячники между собой были спаяны, все спайки поубирали... Сейчас буду на гормонах пол года, потом буду пытаться с мужем беременеть (и очень надеюсь что все получится). У меня был тяжелый случай. Все описывать не буду, ведь часто только при операции можно увидеть реальную картину что внутри, а УЗИ это все очень поверхностно.
Насчет УЗИ согласна с Вами. 1/3 - это еще не тяжелый случай, тяжелый, это когда 1/3 оставляют!
Климакс - это не лечение! Таким образом медицина пытается скачать денег (гормоны не из дешевых) + убрать очаги эндометриоза, а не причину эндометриоза. Причину медицина не лечит! Я читала очень много случаев, когда даже после гормонов, беременности у женщины все-равно эндометриоз и кисты.
Мне тоже делали прижигание эндометриоза. И резекция яичника методом коагуляции - это варварство, когда есть метод вылущивания.
Также читала случаи, когда после ИК у женщины вообще не включались яичника, из ИК женщина переходила в реальный климакс/менопаузу, тогда уже назначались гормоны для вызова месячных. Во время этого гормонального ’лечения’ наблюдалась побочка: кисты на печени, лишний вес, волосатость, сильные перепады настроение, приливы/отливы, увядание кожи, выпадение волос и т.д.
Гормоны - самая не изученная область медицины, на людях просто экспериментируют.
Причина эндометриоза не в гормонах!
Кстати, то что поубирали спайки - это временно. Эндометриоз провоцирует образование спаек+сама лапара тоже способствует.
Ответ дляДружная семейка
Так у Вас не только аденомиоз, но и внешний эндометриоз, раз на яичниках были кисты. Вам сделали резекцию? Какое лечение эндометриоза выписали?
Убирали кисты с частью яичника и ’поковыряли’ немного другой.Лечение было 3 месяца визан и 9 Жанин пить.Так как Визан очень дорогой,после месяца приема перешла на Жанин.
Дружная семейка• 01 апреля 2016
Ответ дляАл-ла79
А при Жанине тоже нету месячных? Какие побочки были?
Что значит ’поковыряли’, резекцию сделали?
Ответ дляДружная семейка
На втором яичнике киста была маленькая,ее убрали и яичник остался фактически целым.Жанин принимала по обычной схеме-23 дня прием и 7 перерыв(вроде бы так).Месячные шли именно в эти 7 дней.Врач сказала,что Визан и Жанин похожи по составу.Побочек ни после того ни после другого не было,но это все индивидуально.
Дружная семейка• 01 апреля 2016
Ответ дляАл-ла79
Планируете беременность после отмены гормонов?
Дружная семейка• 01 апреля 2016
Ответ дляАл-ла79
Уже почти год планируем,пока не получается(((
Вы сейчас уже не пьете гормоны?
Читала что некоторые через 2 месяца после лапары уже работают над беременностью, отказываясь от гормонов. После лапары очень большая вероятность забеременеть+избавится от месячных длительно+возможно избавиться от эндометриоза.
Беременность для яичников - это отдых, а вот ИК-это нарушение системы.