ПироженкА• 01 апреля 2016
киста яичника
была задержка,боли, пошли странные месячные коричн.цвета и больше мажущие! Пошла к первому попавшемуся врачу, на узи обнаружили кисту правого яичника в 5 см, отправила в Синево на онкомаркеры, анализ 500грн. Сейчас нет болей и заканчиваются месячные, читаю что есть функ кисты,который через цикл уходят сами и это норма. Вот думаю ждать или уже занятся лечением? Или еще к другому врачу? Поделитесь опытом. Мне 30 лет,2 деток и первый раз с таким сталкиваюсь
Тетя из министерства• 01 апреля 2016
У меня постоянно, на двух яичниках, разного размера, то появляются, то уходят...так и живу уже лет 5, 36 лет, тоже двое детей.
Пью препараты, которые доктор назначил, периодически делаю узи
Берюковна• 01 апреля 2016
Ответ дляПироженкА
она не сказала, в заключении... содержит образование 52*45 мм
выясняйте какая именно киста!
ПироженкА
• 01 апреля 2016
Ответ дляТетя из министерства
проявляется в чем—то? У меня побаливает правый яичник вторую недельку. Боюсь на гормоны посадит
Galina_vinsport• 01 апреля 2016
кисты разные бывают.. если дермоидная - будут удалять.. да и размер кисты у Вас не маленький вообще то
Карусель-весель• 01 апреля 2016
Ответ дляПироженкА
дивно, що не сказала, бо саме від виду кисти залежить лікування, бо наприклад дермоїдну або ендометріоїдну видаляють лише хірургічно, а фолікулярні можуть самі зникати чи консервативне лікування.
ПироженкА
• 01 апреля 2016
Ответ дляБерюковна
выясняйте какая именно киста!
значить к другому врачу, а онкомаркеры это обязательно? Сказала перед лечением всем назначаем
ПироженкА
• 01 апреля 2016
Ответ дляКарусель-весель
таких терминов не указано и не было озвучено
Карусель-весель• 01 апреля 2016
Ответ дляПироженкА
онкомаркери завжди роблять, але як можна щось лікувати, не знаючи, яка киста
Попипиповна• 01 апреля 2016
Кисты до 5мм наблюдают,а таких размеров .....увы,удаляют.пока лапороскопом,а если запустите(как я 6 лет назад),вырастет за год 12см(((операция была полостная(((
alenushka-ua• 01 апреля 2016
Правило №1. УЗИ делают после месячных - первые три чистых дня и все, дальше делать бесполезно!
Для верности можно попробовать свечи Индометациновые - на ночь, в задний проход, 10 дней.
Главное, найти толкового УЗИста, ну и гинеколога хорошего....
Если бы Вы жили в Хмельницком.... я бы дала координаты лучших специалистов.
Удачи и будьте здоровы!!!
ПироженкА
• 01 апреля 2016
Тоесть на 3-й чистый день идти?
Я в Киеве,спасибо буду искать толкового врача
ПироженкА
• 01 апреля 2016
Ответ дляПервоклашка Я
Киста уйдет.анализы для зараб направила)
направление в Синево с номерком врача
Здравствуйте! У меня тоже постоянно были кисты, некоторые сами рассосались. Одна была такая, что мне было больно в туалет ходить, живот всегда болел и был увеличен в объеме, пошла на узи, обнаружили кисту в 3 см, никаких анализов не сдавала, пролечили дуфастоном и еще какие-то препараты назначали, все прошло. А вот 1,5 года назад была киста, которую я даже не ощущала, она лопнула и жидкость пошла к аппендициту, соответственно пошел воспалительный процесс, была операция по удалению аппендицита и резекция яичника.
Может Вам к другому врачу обратиться, да и пока лучше половой жизнью не жить, чтоб киста не лопнула, как было в моем случае. Кстати я тоже в Киеве, и пока ’своего’ врача не нашла.
Удачи Вам! Выздоравливайте!
У меня,кода обнаружили на УЗИ кисту,в заключении написали ’солидная киста’ под вопросом,то есть ,киста не функциональная,а с какими то включениями.Гинеколог отправила на онкомаркер Са-125.После лапры выяснили точно,что киста была эндометриоидная и без удаления она бы никуда не делась(.
Ответ дляАл-ла79
А эндометриоз ушёл после лапароскопии?
Ответ дляannsirnik
А эндометриоз ушёл после лапароскопии?
При лапре оказалось,что на одном яичнике их две,а на другом совсем маленькая,даже УЗИ ее не показало,эндометриоз был и на связках(((.Прошло два года после операции,яичники нормально,но диагноз аденомиоз матки не снят,врач говорит,что не критично...
Дружная семейка• 01 апреля 2016
Ответ дляАл-ла79
Так у Вас не только аденомиоз, но и внешний эндометриоз, раз на яичниках были кисты. Вам сделали резекцию? Какое лечение эндометриоза выписали?
ПироженкА
• 01 апреля 2016
Ответ дляАл-ла79
Вообщем после М. пойду опять на узи и к другому врачу,что бы узнать какая у меня киста
Карусель-весель• 01 апреля 2016
В мене була ендометріоїдна і киста і вже під час лапари виявили ще екстрагенітальний ендометріоз, після операції призначили Візан на 6 міс., якраз недавно перестала його приймати.
Дружная семейка• 01 апреля 2016
Автор, по Вашему описанию похоже что у Вас эндометриоидная киста, т.к. пошли коричневые выделения (это симптом эндометриоза). Для того, чтобы это подтвердить, нужно после второго цикла сделать повторно УЗИ. Если киста не ушла самостоятельно, значит не функциональная и необходимо будет лечение: гормональное, хирургическое. Еще одним подтверждение эндометриоза и эндометриодиной кисты будут повышенные онкомаркеры (они не только рак показывают!).
У меня эндометриоз и была киста эндометриоидная, диагноз поставила на лапаре, т.к. УЗИст эндометриоза не видит!!! (у меня было несколько УЗИстов). Я год с кистой ходила, она выросла до 10 см и начались проблемы с ЖКТ, режущие боли, стало адски больно опорожняться, мочится во время приступов. Изначально киста была 5 см, выросла. Прооперировала. После операции назначили искусственный климакс - я отказалась, т.к. есть риск что яичники вообще не включаться + все симптомы климакса - это не сказка, да и на нервную систему такие гормоны очень сильно влияют.
Дружная семейка• 01 апреля 2016
Ответ дляКарусель-весель
как перенесли Визан? Какие симптомы? Месячные во время его приема были? Беременеть не собираетесь после отмены Визана?
Карусель-весель• 01 апреля 2016
Ответ дляДружная семейка
Перенесла добре, перший місяць був трохи дискомфорт в грудях, а далі ні, місячних як таких не було, пару разів мазалося, ну і набрала пару кг. ваги, але для мене це добре. Щодо вагітності ще не вирішила, зараз тільки перший цикл почався після відміни і ще приймаю Тазалок.
Бритоножка• 01 апреля 2016
Вам для начало нужно узнать что за киста.
И да, онкомаркеры нужно здать.
Сдавала зимой в Виве - в р-не 400 грн. кажись.
Киста может быть разная - дермоидная, эндометроидная, и другие кистомы, которые подлежат удалению. Функциональные кисты, кисты желтого тела, фоликулярные - не удаляют.
Вам нужно анализы сдать, пойти к толковому УЗИсту и месяц наблюдать к примеру. Ну и конечное увидеть что там с онокмаркерами.
Зимой прошла через это. Была лапароскопия.
У меня эндометроидные кисты были 2 шт. Большие. Был горм. сбой после прижигания эрозии. И за пару месяцев кисты выросли до больших размеров - 10 и 5 см.
По мимо болезненных ощущений внизу живота, они еще могут лопнуть. А это не дай Бог потом еще полостная операция. По этому киста порой тоже не совсем шутки.
Ну и да, если эндометроидная киста, то скорее всего и эндометриоз, который разрастается и нарастает везде, вплоть до внутр. огранов - печени и т.д. Его нужно прижечь. А потом на гормоны скорее всего.
И да, онкомаркеры нужно здать.
Дружная семейка• 01 апреля 2016
Ответ дляБритоножка
И да, онкомаркеры нужно здать.
Эндометриоз вообще не лечиться, ни гормонами, ни прижиганием! Лапара избавляет от кисты, но не от эндометриоза. Быть в климаксе можно до 6ти месяцев, а потом привет эстрогены!
Вам сделали резекцию с такими кистами, сколько % яичников оставили? На какие гормоны посадили?
Бритоножка• 01 апреля 2016
Ответ дляДружная семейка
Что значит не лечится?! Эндометриоз лечится - как минимум гормонами, искуств. климаксом а/или потом беременностью. Часто после беремености вообще уходит... Ну или возвращается. Тут все индивидуально.
Мне прижигали очаги эндометриоза. Удали 1/3 яичника. Плюс у меня ячники между собой были спаяны, все спайки поубирали... Сейчас буду на гормонах пол года, потом буду пытаться с мужем беременеть (и очень надеюсь что все получится). У меня был тяжелый случай. Все описывать не буду, ведь часто только при операции можно увидеть реальную картину что внутри, а УЗИ это все очень поверхностно.
Телочка• 01 апреля 2016
У меня три раза были кисты. Первые разы сами рассасывались, когда месячные вызывали, но потом нужно пить противозачаточные. Я как только их бросала, так снова появлялась киста. А последний раз я очень сглупила, что не перепроверила все и согласилась на операцию. Обнаружили на узи кистому (опухоль), назначили онкомаркеры, они хорошие. Но сказали, что нужно вырезать. Переделали узи, уже не кистома, а лопнувшая киста и нужно вырезать. Короче, много паники, я испугалась и потеряла способность адекватно думать, согласилась на лапароскопию. Сделала. В итоге оказалось, что там обычная маленькая киста была ( не лопнувшая) и она и сама могла бы рассосаться. Но правда, во время операции нашли другую проблему, которую на узи не было видно. Но я очень пожалела, что не перепроверила все еще раз, перед операцией.
Ищите врача, идите еще на узи. Не переживайте, думайте, читайте информацию и анализируйте все то, что вам будут говорить врачи, а потом принимайте решения, а не поддавайтесь панике.
И будьте здоровы!